Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 20.07.2010, 19:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
а у меня еще вопросик. Я вот еду на 35 дней в Париж на курсы, а надо ли в префектуре или еще где отмечаться?? Сорри, если оффтоп, я чайник, я первый раз еду во Францию =)))
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 20.07.2010, 19:33
Дебютант
 
Аватара для chloe_francis
 
Дата рег-ции: 22.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  chloe_francis с помощью ICQ
Кармен, Я про льготы не знаю... но если твои курсы больше 3х месяцев, ты должна подавать на студенческую визу, которая по крайней мере дает permis de sejour
chloe_francis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 20.07.2010, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеNadinne LM пишет:
а у меня еще вопросик. Я вот еду на 35 дней в Париж на курсы, а надо ли в префектуре или еще где отмечаться?? Сорри, если оффтоп, я чайник, я первый раз еду во Францию =)))
Nadinne LM, нигде вам не надо отмечаться! У вас краткосрочная студ. виза.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 22.07.2010, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
chloe_francis, меня, слава Богу, уже не волнует вопрос визы, я во Франции и я жена. просто надо подучить язык. поэтому меня и интересовало, какие приятные бонусы можно получить, помимо языка, заплатив кучу денег за курсы. если вообще можно. вполне себе житейский вопрос))
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 22.07.2010, 19:28
Дебютант
 
Аватара для chloe_francis
 
Дата рег-ции: 22.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  chloe_francis с помощью ICQ
Кармен, тогда тебе нужны курсы где больше 20 часов французского в неделю....они по-моему дают статус студента. Ты их можешь по емайлу об этом спросить, они должны ответить, адреса на сайте есть.
chloe_francis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 22.07.2010, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
chloe_francis, у меня предзапись на интенсив 25 часов в неделю. спасибо за совет, я их лично спрошу, когда оплачивать буду. а вообще статус студента что дает? сорри за идиотизм, но сложно выискивать это на французском.
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 23.07.2010, 10:42
Дебютант
 
Аватара для chloe_francis
 
Дата рег-ции: 22.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  chloe_francis с помощью ICQ
скидки на проезд, музеи....это где-то обсуждали уже по-моему...поищи в других темах
chloe_francis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 23.07.2010, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
chloe_francis, спасибо, поищу!
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 09.08.2010, 10:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Сообщения: 10
Курсы в сорбонне

Я может быть поеду на осенние курсы в сорбонне на 3 месяца! Так вот, у меня ща уровень А1, я могу поднять свой уровень до B2 или нет? Расскажите по подробнее пожалуйста!
ablai2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 09.08.2010, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
ablai2007, Я здесь читала о случаях, когда с нулевого уровня за год до С1 (!), причем дома, с учебником...)) в Вашем, по-моему, вполне реально, особенно, если стараться будете. По своему опыту, прибавляю очень заметно после курсов во Франции - все дело в практике и погружении в языковую среду.
А разве есть в Сорбонне 3 мес курсы? Я так поняла только 1, 2, 4 ...
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 09.08.2010, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Вопрос ко всем!
Собираюсь на курсы в Сорбонну на 2 месяца (с 13 октября по 10 декабря), сейчас пока в С-Петербурге.. На сайте курсов написано: регистрация осуществляется лично в период с 14 по 29 сентября, получается нужно ехать заранее аж за 2 недели! Можно как-то этого избежать (допустим оплатив 100% курс)? Может быть, кто-то уже так делал или связывался со школой по этому поводу? Я написала им письмо, но пока молчат...
И еще, они всех записывают до последнего дня регистрации, сколько бы народу не пришло или у них лимит и "кто не успел тот опоздал"? У меня даже были безумные мысли поехать специально на регистрацию, но уж больно нерационально деньги потрачу (хотя виза-шенген финского происхождения есть)
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 16.08.2010, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
Здравствуйте!
собираюсь поехать на курсы при Сорбонне, вроде проблем с документами нет, но появилось три вопроса к знающим людям:

1 - эти курсы ведь не относятся к частным школам? я почти уверена, что нет, но хотелось бы услышать ответ от знающего человека, ведь от этого зависит, достаточно ли будет оплатить только предварительную регистрацию или нужно оплачивать полную сумму...

2 - не очень понимаю пункт "Подтверждение статуса студента" в списке документов для долгосрочной визы - там два подпункта - перевод диплома и справка с последнего места учебы или студенческий билет... Но я выпустилась в почти два месяца назад, нам выдали диплом, а студенческий мы сдавали перед получением диплома... Мне сейчас никто не выдаст ни копию студенческого, ни справку... Я же уже не студент, никому нет дела до меня, никто не будет со мной возиться... Или это для тех, у кого еще нет диплома на руках??? В общем, знающие люди, подскажите, как быть?!?!

3 - для подачи документов на визу приглашение, вернее подтверждение об оплате предварительной записи от школы, куда я еду, должно быть только на французском или можно на английском???

заранее огромное спасибо за любую помощь и советы!!! а то время очень поджимает!!!
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 17.08.2010, 02:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
только что прочитала на сайте курсов такую фразу : "The entire Cours de Civilisation Française de la Sorbonne centre, which is a French as a Foreign Language school with private status."

это что же, они все-таки относятся к частным школам и надо полную сумму сразу оплачивать?!?!?!................
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 17.08.2010, 03:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
а еще вот по поводу этого пункта вопрос - Квитанция об оплате Campus France + необходимо получить индивидуальный номер Campus France перед подачей документов в Консульство.

а если я вообще не через кампюс франс подаю документы??? это же вроде не обязательно? или я что-то недопоняла?

блин, извините, пожалуйста, просто у меня паника... Понимаю, что я тут далеко не одна такая и далеко не первая... Но раз уж затеяла все это, надо до конца разбираться... Просто я уже и на собеседование в посольство записалась, и предзапись на курсы прошла, и даже оплатила предзапись... Решила, что на полную оплату пока духу не хватит...
Помогите, плз... Может, кто-то совсем недавно визу получал?.. может, с кем-то можно в личке попаниковать?...
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 18.08.2010, 01:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
люююдииии............ неужели никто не может мне хоть словечком помочь?...
все, как сговорились - в консульство нереально дозвониться, в кампюсфранс то занято, то не берут, то вообще в квартиру попадаю...и тут никто не отвечает...

я уже оплатила 300 евро за предварительную запись, завтра получу перевод диплома и отправлю в школу, хочу им позвонить, спросить, могут ли они мне приглашение DHL-ом выслать, за мой счет... а то тут писали, что по России оно очень долго идет, а у меня собеседование в посольстве 9 сентября, времени ооочень мало...
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 18.08.2010, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
1 - эти курсы ведь не относятся к частным школам? я почти уверена, что нет, но хотелось бы услышать ответ от знающего человека, ведь от этого зависит, достаточно ли будет оплатить только предварительную регистрацию или нужно оплачивать полную сумму...

Сорбонна-это не частная школа..а про курсы не знаю...впринципе все курсы платные по языку, я не думаю что их катируют на частные и не частные...
там можно внести 2 вида оплаты, это меньшая часть(с ней вы будете платить большую при административной записи), а можно сразу заплатить почти всю сумму, там при приезде останется внести самую малость..
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 18.08.2010, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
2 - не очень понимаю пункт "Подтверждение статуса студента" в списке документов для долгосрочной визы - там два подпункта - перевод диплома и справка с последнего места учебы или студенческий билет... Но я выпустилась в почти два месяца назад, нам выдали диплом, а студенческий мы сдавали перед получением диплома... Мне сейчас никто не выдаст ни копию студенческого, ни справку... Я же уже не студент, никому нет дела до меня, никто не будет со мной возиться... Или это для тех, у кого еще нет диплома на руках??? В общем, знающие люди, подскажите, как быть?!?!

насчет визы не очень знаю, стоит позвонить и спросить, возможно нужно просто подтверждение что вы где то учились...так как при посткпление на эти курсы требуют:
Vous devez être titulaire d’un diplôme équivalent au baccalauréat français (sauf pour les cours d'été).
т е вы должны учиться в высшем учебном заведении.либо иметь уже диплом.
в любом случае лучше позвонить
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 18.08.2010, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеКатёнок пишет:
3 - для подачи документов на визу приглашение, вернее подтверждение об оплате предварительной записи от школы, куда я еду, должно быть только на французском или можно на английском???
я думаю, это сама школа высылает подтверждение того что вы заплатили и записаны в школу..
а там нак каком пришлют с тем и пойдете)
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 03.09.2010, 20:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
Была на августовском интенсиве. Все понравилось!!! Грамматику очень подняла. Правда группы были переполнены, что было немного неудобно
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 03.09.2010, 20:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Вопрос ко всем!
Собираюсь на курсы в Сорбонну на 2 месяца (с 13 октября по 10 декабря), сейчас пока в С-Петербурге.. На сайте курсов написано: регистрация осуществляется лично в период с 14 по 29 сентября, получается нужно ехать заранее аж за 2 недели! Можно как-то этого избежать (допустим оплатив 100% курс)? Может быть, кто-то уже так делал или связывался со школой по этому поводу? Я написала им письмо, но пока молчат...
И еще, они всех записывают до последнего дня регистрации, сколько бы народу не пришло или у них лимит и "кто не успел тот опоздал"? У меня даже были безумные мысли поехать специально на регистрацию, но уж больно нерационально деньги потрачу (хотя виза-шенген финского происхождения есть)
В августе народу было очень много, и поэтому опоздавшие (те, кто приехал после окончания записи или в первые дни занятий) были не в самом лучшем положении. Как правило, они сдавали вступительный тест в торопях, вроде даже без собеседования и нередко попадали не в свою по уровню группу, а при попытке перевестись в секретариате говорили, что все группы переполнены. У нас в группе были такие, кто то чуть ли не вымаливал о переводе или ругался с секретариатом (все-таки деньги не малые).
Я лично приехала в начале административной записи, регистрация заняла всего 5 минут (притом, что жилищный вопрос мне не надо было решать). А тест был только через 4 дня. То есть смысла не было приезжать в такую рань =)))
Да еще, у меня правда расписание регистрации было поудобнее. То есть рега начиналась за неделю до занятий, тест был в пятницу, а учеба с понедельника.
Там кстати на сайте написано, что если вы приедете с задержкой, можно об этом заранее сообщить. Может стоит попробовать, чтобы не приезжать очень рано
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 03.09.2010, 20:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеКатёнок пишет:
Здравствуйте!
собираюсь поехать на курсы при Сорбонне, вроде проблем с документами нет, но появилось три вопроса к знающим людям:

1 - эти курсы ведь не относятся к частным школам? я почти уверена, что нет, но хотелось бы услышать ответ от знающего человека, ведь от этого зависит, достаточно ли будет оплатить только предварительную регистрацию или нужно оплачивать полную сумму...

2 - не очень понимаю пункт "Подтверждение статуса студента" в списке документов для долгосрочной визы - там два подпункта - перевод диплома и справка с последнего места учебы или студенческий билет... Но я выпустилась в почти два месяца назад, нам выдали диплом, а студенческий мы сдавали перед получением диплома... Мне сейчас никто не выдаст ни копию студенческого, ни справку... Я же уже не студент, никому нет дела до меня, никто не будет со мной возиться... Или это для тех, у кого еще нет диплома на руках??? В общем, знающие люди, подскажите, как быть?!?!

3 - для подачи документов на визу приглашение, вернее подтверждение об оплате предварительной записи от школы, куда я еду, должно быть только на французском или можно на английском???

заранее огромное спасибо за любую помощь и советы!!! а то время очень поджимает!!!
1. Эти курсы частные ( L’ensemble des Cours constitue une école de français langue étrangère, de statut privé. )

2. Вам от курсов должны прислать бумагу о предварительной записи. Это и есть подтверждение статуса студента этих курсов. Мне ее выслали, когда я заполнила онлайн заявку и сделала предоплату. Мне кажется эту бумагу и надо прикреплять, по скольку вы же едете на языковые курсы, а не учиться в французском вузе. В общем лучше в кампюсе уточнить, а то насоветую еще не так =))

3. Не уверена, но по-моему и так, и так можно.
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 05.09.2010, 22:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеNadinne LM пишет:
Была на августовском интенсиве. Все понравилось!!! Грамматику очень подняла. Правда группы были переполнены, что было немного неудобно
Nadinne LM, спасибо за ответ !) я правда за это время все напрямую у школы выяснила ) и планы скорректировала, хочу попробовать взять студенческую визу на 3,5 месяца для прохождения полного курс 20 часов и курса подготовки к Дельфу с 6 окт по 21 января.
А сейчас на низком старте: еду на 2 недели на курсы France Langue + для регистрации в Сорбонне (тоже хочу в первый же день чтобы без очередей и нервов) + на поиски жилья... Очень обнадежил Ваш отзыв и впечатления! Надеюсь осенью-зимой группы будут не очень большими, ну и самое главное, чтобы визу дали!
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 09.09.2010, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Посмотреть сообщениеКатёнок пишет:

это что же, они все-таки относятся к частным школам и надо полную сумму сразу оплачивать?!?!?!................
НЕ надо всю сумму. предоплата 300 евро и вперед.
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 10.09.2010, 00:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
НЕ надо всю сумму. предоплата 300 евро и вперед.
спасибо)) я так и сделала))) сегодня сдала документы, жду решения))))
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 01.10.2010, 18:36
Дебютант
 
Аватара для agronom
 
Дата рег-ции: 26.07.2010
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 11
www.lepointdufle.net/ копайтесь здесь, наша училка порекомендовала нам это
agronom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 09.10.2010, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Didou
 
Дата рег-ции: 10.03.2007
Откуда: Warszawa - Briansk - Paris
Сообщения: 926
Подскажите, а какова стоимость курсов при Сорбонне?
__________________
Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары.
Didou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 09.10.2010, 12:19     Последний раз редактировалось Катёнок; 09.10.2010 в 12:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеDidou пишет:
Подскажите, а какова стоимость курсов при Сорбонне?
http://www.ccfs-sorbonne.fr/Sessions,75.html
выбираете нужный семестр, потом нужный курс - вуаля) вся информация про него там есть))
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 09.10.2010, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
людиии! кто был на курсах, скажите, пожалуйста, оформление местной страховки, которая стоит 200 евро, - это обязательная вещь??? просто у меня есть российская страховка для выезжающих зарубеж, в принципе, в местных требованиях написано, что ее нужно оформлять, если нет другой. Только у меня российская на 3 месяца, а я буду тут 4... Вот мне интересно, это вообще может кто-нибудь проверить?.. а то как бы 200 евро не лишние...
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 09.10.2010, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Катенок, привет ) я в холле взяла все имеющиеся брошюрки, в одной из них след. иформация: l'immatriculation à la Sécurité Sociale des Etudiants est obligatoire pour tous les étudiants étrangers séjournant plus de trois mois sur le territoire français et qui suivent des cours de plus de 20 heures par semaine; condition d'affiliation: être âgé (e) de 18 à 28 ans
Можно также обратиться непосредственно в Le Service d'Accueil к Madame Alexandre, rue de I'Estrapade с 10 до 12:30 и с 13 до 15:00 / мылом Caroline.alexandre@ccfs-sorbonne.fr
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 09.10.2010, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Катёнок, я использовала туристическую страховку, когда подавала. в результате отказ, но, кажется, не из-за этого.
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского в Сорбонне Adversa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 13.07.2008 11:59
Курсы в Сорбонне LaChaton Учеба во Франции 15 08.12.2006 22:16
И снова языковые курсы в Сорбонне Riska Учеба во Франции 13 01.04.2005 08:48
курсы французского языка в Сорбонне Bianca Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 15.11.2004 23:05
Языковые курсы в Сорбонне tara Учеба во Франции 2 07.10.2004 19:44


Часовой пояс GMT +2, время: 01:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX