Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.04.2010, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
La_Prophete, педсовет во вторник вечером. Но я уже узнала, что мое присутствие необязательно. Попросили только написать небольшую записочку старшему преподавателю о работе класса - активные или нет, как ведут себя и т.д.
А еще, такое интересное наблюдение. У меня было два вопроса к зам. директора - мое участие в педсовете и на устном экзамене. В обоих случаях, ее ответом было - извините, у меня нет денег, чтобы Вам платить за это. Если Вы пойдете на педсовет, то Вам никто этого не оплатит. И насчет экзамена, это же целый день! У меня нет денег. Для меня это было открытием!! Я насчет денег совсем не думала. Если честно, это ученики волнуются - кто будет принимать экзамен, как все будет проходить. Я просто для них все выясняла, ну и для себя, естественно, я о деньгах и не думала. Мне даже легче так, не готова я пока к участию в собраниях и экзаменах
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.04.2010, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Freddie,
а вы разве не как professeur-contractuel non titulaire? то есть работать, как всем, а оплата меньше...
меня уже предепредили, чтобы готовилась в июне к неделе bac'а... я уже представила себе, как буду ничего не понимать, что, кого и как спрашивать.
на bac blanc сидела в корридоре, смотрела, чтобыв туалет по одному ходили))
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.04.2010, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
Freddie,
а вы разве не как professeur-contractuel non titulaire? то есть работать, как всем, а оплата меньше...
меня уже предепредили, чтобы готовилась в июне к неделе bac'а... я уже представила себе, как буду ничего не понимать, что, кого и как спрашивать.
на bac blanc сидела в корридоре, смотрела, чтобыв туалет по одному ходили))
у меня Contrat d'engagement d'un vacataire d'enseignement. Я уже тоже побывала на bac blanc, работы по стопкам раскладывала сидела в зале, за дисциплиной следила.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.04.2010, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Smile

Девочки, а у кого-нибудь ученики уже сдавали BAC?
Интересует сам процесс сдачи устного иностранного.
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.04.2010, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Одна из групп, в которой я замещаю, сдает в июне. Насколько понимаю, у них будет устный экзамен. Есть план, согласно которому нужно проанализировать текст: автор, название, дата выхода в печать, источник, сколько абзацев в тексте, основная идея текста, что автор хотел сказать в первом абзаце... ну и так далее Не знаю, во всех ли лицеях так. Наверное, зависит от учителя.
А мне еще интересно, из чего состоят уроки - неужели только из подготовки к BAC?? (наболело...)


Вообще, я тут "тихо сам с собой" разговариваю. Я думала, что у нас на форуме есть преподаватели иностранных языков, хотелось бы, чтобы поделились опытом. Но что-то никто не делится. Жаль. Ну тогда и я заканчиваю тут свои монологи
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.04.2010, 21:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Freddie, я с вами с удовольствием побеседую, только преподаю им родной, французский язык
если про латынь и греческий, то повторяем грамматику, и пытаюсь хоть как-то вложиться в программу. их основной преподаватель первые полгода очень часто отсутствовала.
у меня радость BTS ушли на стажировки.. минус 4 часа работы, оплата та же

я обеими руками за обмен опытом. это у меня первый опыт работы в лицеи во франции. до того было 3 месяца. остальное со студентами младших курсов. но они другие совсем. этих же просто угомонить и заставить говорить между собой шепотом: цель каждого урока. как максимум пишут под диктовку, списывают с доски... отвечать устно? а зачем.. оценки же за это не ставят..
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.04.2010, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Angry

Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Если честно, это ученики волнуются - кто будет принимать экзамен, как все будет проходить. Я просто для них все выясняла, ну и для себя, естественно,...

Freddie, у меня таже история...
Ученики переживают об экзаменах, а администрация - просто МОЛЧИТ...
Никто ничего не знает: кто сдаёт, как, что и кому...

Хочется всё это назвать нехорошим словом... la pagaille!!!
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.04.2010, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Smile

Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Насколько понимаю, у них будет устный экзамен. Есть план, согласно которому нужно проанализировать текст: автор, название, дата выхода в печать, источник, сколько абзацев в тексте, основная идея текста, что автор хотел сказать в первом абзаце... ну и так далее Не знаю, во всех ли лицеях так. Наверное, зависит от учителя.
А у Вас образцы текстов есть?
Мне сейчас просто...из пальца приходится тексты высасывать...


Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
А мне еще интересно, из чего состоят уроки - неужели только из подготовки к BAC?? (наболело...)
У меня... они из изучения алфавита и правил чтения ...состоят...
ВАС на носу, а мы только-только по слогам читать научились!!!


Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Вообще, я тут "тихо сам с собой" разговариваю. Я думала, что у нас на форуме есть преподаватели иностранных языков, хотелось бы, чтобы поделились опытом. Но что-то никто не делится. Жаль. Ну тогда и я заканчиваю тут свои монологи
Я только "ЗА"!!! Но, к сожалению, не получается регулярно заглядывать на форум...
Если хотите, можем обменяться мейлами.
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.04.2010, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Smile

Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
я обеими руками за обмен опытом.
Присоединяюсь!
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.04.2010, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
если про латынь и греческий, то повторяем грамматику, и пытаюсь хоть как-то вложиться в программу
La_Prophete , снимаю шляпу!! Вы еще и эти языки преподаете!

Посмотреть сообщениеAniram пишет:
А у Вас образцы текстов есть?
Aniram, нет-нет, текстов нет, только план Но все равно, мне кажется, немного однобоко - мусолить постоянно со всех сторон этот план, даже если текст каждый раз разный.

Думаю, что в этом году я закончила свою преподавательскую деятельность сама ухожу подучиться немного. А в сентябре, посмотрим...
Я уже даже соскучилась по ученикам, как будто чего-то не хватает каждый день мимо лицея хожу, тянет вернуться несмотря на трудности.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.04.2010, 10:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Aniram, вы спросите о более опытных учителей, как проходят экзамены. они же каждый год проводят, наверняка знают.
я видела в феврале на bac blanc, только письменные. было это так...
перед кабинетом привизора нам раздали конверты с заданием, номер аудитории, список учеником. велели впускать всех поименно и проверять удостоверения личности (доверие на грани фантастики..)
пришла в класс, открыла, прочитала список, сели каждый за отдельную парту, раздала черновики и "беловики", забрала сотовые, сложила в коробку на столе.
раздала копии с заданием вниз текстом. написала время на доске, рявкнула: переворачиваем, у вас 4 часа ровно.
все... в течении 4х часов сидела как статуя над ними... они писали философию)))
видела, как в другом классе дети сидели писали нем-англ. текст, вопросы к нему. проблемный вопрос. все...

устные по-французскому проходили примерно так. вызывали, сажали в класс с учителем готовится, через час что ли вызывали отвечать 2 преподам сразу. вопросыпо программе.
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.04.2010, 10:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
Freddie, латынь с греческим проще преподавать на них говорить не надо... \склонять, спрягать научились, слова наизусть выучили. все... 19 из 20. про перевод текстов мне сказали даже не заикаться. рано им...
хотя я все равно даю))) те, что попроще.
как только у них получается, так делают в 4 раза больше и быстрее. они у меня как-то про то. сколько пап, мам, сестер писали. один написал аж 8 фраз и все правильно
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.04.2010, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
забыла

вы в каких лицеях преподаете? мне жуть как интересно)
у меня в Le Raincy, это 93 депатамент. Сен-Дени то бишь... дети, хм... очень разные.
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.04.2010, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеLa_Prophete пишет:
вы в каких лицеях преподаете?
Лицей гостиничного бизнеса и туризма в Биаррице. Старшие курсы - просто замечательные ученики! А вот некоторые Terminales... Хотя в целом, мне понравилась атмосфера, и уважение к преподавателю присутствует.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.10.2011, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
Поднимаю тему.

Есть еще кто на форуме, кто преподает в коллеже? Я преподаю английский. В прошлом году была vacataire ( три часа англ, три немецкий), в маленьком коллеже. Обстановка была просто замечательная, группы маленькие, дети хорошенькие.
А в этом году у меня 18 часов, заменяю преподавателя, который сидит на больничном аж до января. Сделали мне другой статус: contractuel. Отличие, я так понимаю, в том, что оплачивают и каникулы, а не просто почасовка.

На этот раз у меня коллеж большой, группы огромные. Никогда не преподавала английский группе из 28 человек! Пока что впечатление такое, что это невозможно...
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.10.2011, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
а как вообще стать преподавателем во Франции? у меня диплом российского пед университета, я преподаватель англ и фр языков, но насколько я поняла, мой диплом не действителен
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.10.2011, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
как оказалось, стать преподавателем очень просто... Никто на мой диплом не смотрел, что меня до сих пор поражает. Я оставила свои данные на сайте Academie de Lyon, и они периодически звонят и предлагают работу. Просто работа эта временная, а чтобы она стала постоянной, нужно пройти конкурс (есть тема соответствующая про это).
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.10.2011, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Да, с этого года все поменялось. Больше нет vacataire. Теперь только на контрактной основе. Получила из академии письмо, нужно было отправить свое досье с опытом работы. Мне звонили в начале года, снова предложили замену, далеко от дома. Но я уже переквалифицировалась Понимаю, что конкурс мне не пройти, а постоянно бегать заменять не хочется. А вообще, работа очень нравится и нравилась. Немного жалею. Но теперешняя работа не менее интересная, правда, не с такой зарплатой.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.10.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеElenateacher пишет:
Никто на мой диплом не смотрел, что меня до сих пор поражает
Elenateacher, а у меня диплом спросили, нужен был не ниже Бак +3 фр. сделали копии всех моих дипломов, благо у меня их целая коллекция и собеседование было.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.10.2011, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Понимаю, что конкурс мне не пройти, а постоянно бегать заменять не хочется. А вообще, работа очень нравится и нравилась. Немного жалею. Но теперешняя работа не менее интересная, правда, не с такой зарплатой.
Аналогично про конкурс. Про замены тоже, думаю, долго не назаменяешься. Но на данном этапе у меня перевесил аргумент про заработок: только что уволилась с постоянной работы, в которой мне все нравилось, кроме заработка. (Тоже преподавание, но в частной конторе, для взрослых).
Преподавать люблю, в России проработала больше 10 лет в гимназии. Здесь с работой с детьми пока смешанные чувства. Надо к ним привыкнуть, все таки они другие какие то. И опять же смущает количество детей в группах. Плюс есть группа "eleves en difficulté " ... это песня, конечно.
У меня теперь мечта - вернуться как нибудь в прошлогодний маленький коллеж. Тем более, он всего лишь в 10 минутах от дома.
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.10.2011, 23:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Elenateacher, а у меня диплом спросили, нужен был не ниже Бак +3 фр. сделали копии всех моих дипломов, благо у меня их целая коллекция и собеседование было.
Надо же. А у меня ничего подобного. Хотя тоже коллекция.

Причем на сайте у них почему то осталась информация про меня, что я только учитель немецкого. А у меня первый английский, второй немецкий. И конечно, предпочла бы работать с английским языком.
В этом году, когда они мне звонили с предложением о немецком, я отказалась и попросила их, чтоб они добавили мне в досье английский. И вот через некоторое время позвонили с предложением об английском, на что я и согласилась.
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.10.2011, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Я в идеале хотела стать здесь преподавателем младших классов. Но как только получила свой диплом и стала задумываться о конкурсе, как грянула реформа и все... теперь нужно 5 лет проучиться и только потом конкурс. Было бы мне лет 30 даже не задумываясь, попыталась бы. Но времени на учебу уже нет. Заочно теперь невозможно учиться на преподавателя, практику нужно проходить опять же, обязательную. Придется отказаться от мечты. Недавно даже тему хотела здесь завести, так тяжело было : с одной стороны рвалась,и в мыслях еще рвусь, в образование, с другой уже "подсела" на более-менее стабильную зарплату и если брошу эту работу, то обратной дороги не будет.
У меня, кстати, тоже второй - немецкий
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.10.2011, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
А вы учились во Франции? У меня в коллекции только русские дипломы. : )

Помимо того, что меня так "странно-заочно" берут каждый раз на работу в школу, так же странно, судя по всему, ко мне после каникул придет практикантка провести пару уроков. Практикантку я не видела, просто одна из коллег мне сказала написать на доске объявлений, с каким классом я даю "добро" на проведение урока, и практикатка "va se debrouiller ". То есть, ни тему, ни уровень детей мы ни с кем не обсуждали. Придет, проведет урок не знаю о чем, да и все.
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.10.2011, 11:29     Последний раз редактировалось Freddie; 22.10.2011 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Да, пришлось поучиться.
Я продолжаю получать рассылку вакансий, спрос на учителей по всем предметам просто огромный, особенно по ин. языкам! В прошлом году такого не было.
В принципе, понятно, почему. Не все коллежи могут справиться своими силами с программой министерства, не многие учителя согласны брать дополнительные часы. И если директор коллежа не находит преподавателя у своих коллег, то приходится прибегать к услугам контрактников.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.11.2011, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kaza4ka
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Krasnodar -Paris -Lyon
Сообщения: 341
Посмотреть сообщениеElenateacher пишет:
У меня в коллекции только русские дипломы. : )
Elenateacher, мне очень интересен Ваш опыт! Скажите, как искать вакансии: через Академию Лиона или можно обращаться напрямую в уч. заведения?

Смотрела сайт Академии, немного испугал список документов для досье. У меня нет опыта преподавания во Франции, но из этой дискуссии я поняла, что это не "смертельно"?

Я уже опоздала к началу уч. года, но наверное вакансии (замещения) могут появиться и в течение года?

Спасибо заранее!
__________________
17.10.2010 и 24.03.2014


"Я почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было"
- Почтальон Печкин
kaza4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.11.2011, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
kaza4ka, напрямую в учебные заведения точно нельзя. Принимает на работу не школа, а эта вот Академия. Это я про государственные школы. С частными католическими такая же с хема, только там какая то другая "академия", не помню название, я до них не добралась

Вакансии постоянно появляются, так что по поводу опоздания к началу учебного года даже не стоит волноваться! Я первый раз работала, помню, с апреля по июнь.

Слушайте, а вот по поводу документов Вы меня "озадачили"! Я совсем не помню, чтоб я им какие либо документы отправляла! Помню, что подруга посоветовала оставить свои данные на сайте, что я и сделала. И помню, что они мне первый раз звонили и спрашивали, какой у меня диплом. вот здесь я оставляла данные. https://bv.ac-lyon.fr/siaten/jsp/login.jsp
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.11.2011, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kaza4ka
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Krasnodar -Paris -Lyon
Сообщения: 341
Посмотреть сообщениеElenateacher пишет:
kaza4ka, напрямую в учебные заведения точно нельзя. Принимает на работу не школа, а эта вот Академия. Это я про государственные школы. С частными католическими такая же с хема, только там какая то другая "академия", не помню название, я до них не добралась

Вакансии постоянно появляются, так что по поводу опоздания к началу учебного года даже не стоит волноваться! Я первый раз работала, помню, с апреля по июнь.

Помню, что подруга посоветовала оставить свои данные на сайте, что я и сделала. вот здесь я оставляла данные. https://bv.ac-lyon.fr/siaten/jsp/login.jsp
Elenateacher, спасибо большое за ссылку. Я тоже оставила свою кандидатуру.

А можно вам в личку задать несколько вопросов? Спасибо заранее
__________________
17.10.2010 и 24.03.2014


"Я почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было"
- Почтальон Печкин
kaza4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.11.2011, 11:30
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеElenateacher пишет:
С частными католическими такая же с хема, только там какая то другая "академия", не помню название, я до них не добралась
Их головная организация называется Diocésain d'enseignement catholique
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.11.2011, 00:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Mourmansk/Lyon
Сообщения: 29
kaza4ka, Да конечно задавайте!
Elenateacher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.12.2011, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Marseille
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Я в идеале хотела стать здесь преподавателем младших классов. Но как только получила свой диплом и стала задумываться о конкурсе, как грянула реформа и все... теперь нужно 5 лет проучиться и только потом конкурс. Было бы мне лет 30 даже не задумываясь, попыталась бы. Но времени на учебу уже нет. Заочно теперь невозможно учиться на преподавателя, практику нужно проходить опять же, обязательную. Придется отказаться от мечты. Недавно даже тему хотела здесь завести, так тяжело было : с одной стороны рвалась,и в мыслях еще рвусь, в образование, с другой уже "подсела" на более-менее стабильную зарплату и если брошу эту работу, то обратной дороги не будет.
У меня, кстати, тоже второй - немецкий
Не могли бы вы уточнить, где нужно 5 лет проучиться - обязательно во Франции или можно в России? и почему вы говорите, что конкурс вам не пройти??..
zinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик турецкого и арабского языков. Вопрос о работе agnetta Работа во Франции 3 20.12.2009 19:09
Вопрос преподавателям york Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 24.03.2008 10:02
Всем преподавателям GooDya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 17.03.2008 20:19
Преподавателям французского языка Paloma7 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 17.03.2008 20:15


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX