Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.08.2012, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеbrava пишет:
Через докторат идти дольше.
Но результат-то будет отличаться или нет? Мне вот что интересно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.08.2012, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
их и так все меньше и меньше с каждым годом,одни иранцы желающие продлить свой статус студента чтобы еще пожить после окончания Мастера 2 во Франции с туманными предположениями где они потом будут работать... Всем удачи!
А Вы вообще понимаете, о чем пишете?
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.08.2012, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Но результат-то будет отличаться или нет? Мне вот что интересно.
В случае автора темы -нет. В Вашем случае - да.
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.08.2012, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Это не секрет. Я налаживаю общение между разными научными дисциплинами А если серьезно -- изучаю, как, меняя химические и физические свойства материалов, контролировать живые клетки, в частности, стволовые. Для применения в тканевой инженерии, улучшения имплантов, ну и просто фундаментальной науки. По идее, могу потом найти работу и в индустрии, если хорошо искать.
Чего-то такого и ожидала. Интересная тема. Забавно, что мой пример работы, для который нужна диссертация, как раз Вам подходит на 100%.
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.08.2012, 14:56
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbrava пишет:
Ну так Ваш ответ ничего общего с темой и не имел, поэтому и вызвал волну возмущения. При чем тут была зарплата преподавателя? И состояние лабораторий? И вообще состояние науки? И при чем тут бак + 8 к кризису? Скорее наоборот, есть шанс его пересидеть с <CIFRE>.
мой ответ был на этот пост,где спрашивалось о практической стороне вопроса:
N0rdIC pishet:
"Поднимаю старую тему. Встал вопрос, что делать через год - работать или писать диссертацию. Инженер. Почитал много французских форумов и не нашел однозначного ответа на вопрос, какие преимущества дает ученая степень при устройстве на работу. Кто-то говорит, что побаиваются тех кто после аспирантуры, вроде как они не от мира сего, кто-то пишет, что для серьезной должности вроде как неплохо бы и закончить. Для себя единственным 100% преимуществом вижу простоту процедуры поступления по сравнению с поиском работы."
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.08.2012, 14:57
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbrava пишет:
А Вы вообще понимаете, о чем пишете?
вы наверное все понимаете лучше меня...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.08.2012, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
вы наверное все понимаете лучше меня...
Ну почему-же? Но именно это, похоже, я знаю намного лучше Вас.
Не злитесь, но Вы действительно даете неправильную информацию.
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.08.2012, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
мой ответ был на этот пост,где спрашивалось о практической стороне вопроса:
Н0рдИЦ пишет:
"Поднимаю старую тему. Встал вопрос, что делать через год - работать или писать диссертацию. Инженер. Почитал много французских форумов и не нашел однозначного ответа на вопрос, какие преимущества дает ученая степень при устройстве на работу. Кто-то говорит, что побаиваются тех кто после аспирантуры, вроде как они не от мира сего, кто-то пишет, что для серьезной должности вроде как неплохо бы и закончить. Для себя единственным 100% преимуществом вижу простоту процедуры поступления по сравнению с поиском работы."
В том то и дело, что Вы неправильно поняли вопрос. И Ваш ответ был, скорее, о частном и гос.секторах и о разнице зарплат в них. Ну и о трудности поиска в гос.секторе.
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.08.2012, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеbrava пишет:
В случае автора темы -нет. В Вашем случае - да.
Посмотреть сообщениеbrava пишет:
Забавно, что мой пример работы, для который нужна диссертация, как раз Вам подходит на 100%.
Получается, что все очень сильно зависит от специальности
У нас в лаборатории (<public>) инженеры, после инженерных школ и с годами опыта -- это что-то вроде "усовершенствованных" <technicien>. По сравнению с ними даже у аспирантов свободы в 10 раз больше... В знакомых мне <start-up>-ах тоже доктора у руля. Наверное, именно поэтому у меня сложилось представление, что с докторатом намного круче, чем просто инженером.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.08.2012, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Получается, что все очень сильно зависит от специальности
У нас в лаборатории (<public>) инженеры, после инженерных школ и с годами опыта -- это что-то вроде "усовершенствованных" <technicien>. По сравнению с ними даже у аспирантов свободы в 10 раз больше... В знакомых мне <start-up>-ах тоже доктора у руля. Наверное, именно поэтому у меня сложилось представление, что с докторатом намного круче, чем просто инженером.
Да, в лаборатории моего мужа так же. А у меня на работе (большая международная компания) - наоборот. Просто разные инженеры бывают, и разные кандидаты наук. Про <start-up> - тут бы отдельную тему заводить .
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.08.2012, 23:03
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
brava, не совсем понял, чем мой случай разительно отличается от
Varka?
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.08.2012, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
не совсем понял, чем мой случай разительно отличается от Varka?
Я думаю, что тем, что в моем случае "работа по специальности" -- это исследовательская деятельность в академической среде, где, чтобы считаться человеком, нужен докторат С бак+5 (инженерным или другим) в нашей области можно быть только "на побегушках".
Как я поняла, инженер на предприятии в вашей области -- это совсем другое, нежели инженер у нас, больше ценится и больше возможностей, в том числе карьерного роста.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.08.2012, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
N0rdIC, здравствуйте.
Я все комментарии не читала. Хотела высказать свое мнение, может быть, какие-то аргументы уже приводились.

Я вот заканчиваю последние полтора месяца аспирантуры. У меня прикладной институт и диссертация моя прикладная. Раньше тут у всех был как раз контракт CIFRE, но потом что-то поменялось. Нас финансирует, вроде как, сам институт. В написании диссертации есть и положительные, и отрицательные стороны.

Для меня лично, главный плюс - это то, что ты три года работаешь, можно сказать, на себя. Это твой личный проект и твои личные результатыт и достижения. Т.е. интересно именно вкладываться в себя и работать эти три года для достижения именно своих результатов. В то же время тут нарисовывается и минус - если неудачно выбрать тематику или шефа, то очень сложно себя будет мотивировать, чтобы закончить. Потому что требуется полное погружение в тему. У нас были прецеденты, когда люди уходили через год=полтора.

По сути, три года работы тебе ничего , кроме опыта и строчек в резюме, не дадут. В то время, как три года аспирантуры покажут, что ты можешь работать самостоятельно и получать результаты. Это, например, одна из причин, почему ведущие консалтинговые фирмы набирают докторов сразу на позицию младшего консультанта (в то время, как после мастера ты можешь пойти только на бизнес-аналитика). Но я повторюсь, очень важно правильно определиться с тематикой.

В течение моей диссертации я пересекалась и с ресечерами из ЕДФ и СЕА. Они набирают и докторов, и докторантов в свои исследовательские отделы. Все аспиранты нашего института, кого я знаю, по окончании нашли или работу, или уехали на постдок. Я тоже нашла работу, правда не во Франции, но я, если честно, тут и не искала.

И еще хотела добавить, что Вам для себя важно определиться, для чего нужна диссертация. Если Вы потом планируете работать обычным инженером, то, возможно, полезнее будет три года работы. Если Вам интересен ресеч и Вы хотите, как говорится, "удовлетворять свое любопытство за деньги государства", ну или ресеч отдела какой=нибудь компании, то тогда Вам, конечно, в аспирантуру
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.08.2012, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
брава, не совсем понял, чем мой случай разительно отличается от Варка?
За меня уже ответили Для работы, где докторат не нужен, он ничего не добавит.
Цитата:
Я думаю, что тем, что в моем случае "работа по специальности" -- это исследовательская деятельность в академической среде, где, чтобы считаться человеком, нужен докторат С бак+5 (инженерным или другим) в нашей области можно быть только "на побегушках". Как я поняла, инженер на предприятии в вашей области -- это совсем другое, нежели инженер у нас, больше ценится и больше возможностей, в том числе карьерного роста.
Цитата:
И еще хотела добавить, что Вам для себя важно определиться, для чего нужна диссертация. Если Вы потом планируете работать обычным инженером, то, возможно, полезнее будет три года работы. Если Вам интересен ресеч и Вы хотите, как говорится, "удовлетворять свое любопытство за деньги государства", ну или ресеч отдела какой=нибудь компании, то тогда Вам, конечно, в аспирантуру
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.08.2012, 15:37
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
ок, спасибо. Я просто про себя имел ввиду скорее ресеч отдела какой-нибудь компании, просто конкретно в моей области большинство исследований скорее в компаниях проводятся, а не в унниверситетах.

На самом деле общее представление сформировалось, всем большое спасибо за информацию
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.08.2012, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Сегодня задала вопрос своим коллегам-юристам-французам. Если докторант без опыта работы, то он не в приоритете (если, конечно, работа не предполагает именно исследовательский характер). Но если опыт работы плюс докторат - это меняет ситуацию ))
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 24.08.2012, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Если докторант без опыта работы, то он не в приоритете (если, конечно, работа не предполагает именно исследовательский характер)
Не могли бы Вы объяснить поподробнее, а то я не уверена, что поняла.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 24.08.2012, 22:42
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Izvest, 1) Это касательно именно юристов или всех? 2) А как получить докторат с опытом - CIFRE или поработать потом доучиваться?
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.08.2012, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Не могли бы Вы объяснить поподробнее, а то я не уверена, что поняла.
Иными словами, если кандидат может предложить только теоретические знания, способности научно анализировать информацию, то он вряд ли заинтересует работодателя, потому что именно практический опыт имеет первостепенное значение.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 24.08.2012, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Izvest, 1) Это касательно именно юристов или всех? 2) А как получить докторат с опытом - CIFRE или поработать потом доучиваться?
Я про юристов говорю. Про CIFRE ничего не знаю, знаю, что можно в докторантуру без CIFRE и работать одновременно. Ведь докторантура - это самостоятельный научный поиск, поэтому можно и работать.
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 24.08.2012, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Иными словами, если кандидат может предложить только теоретические знания, способности научно анализировать информацию, то он вряд ли заинтересует работодателя, потому что именно практический опыт имеет первостепенное значение.
Спасибо Теперь ясно, я просто не была уверена, что правильно поняла

Но что такое практический опыт? Ведь в зависимости от специальности люди занимаются больше "бумажной" или практической работой. Опять же, практическая часть совершенно разная в разных областях. Вот какова она у юристов? (просто с трудом себе представляю, чем занимаются юристы в аспирантуре).
У нас, например, с практической частью все ясно: эксперименты, без которых никуда. Но теоретическая часть неотделима от практической: чтобы проводить эксперименты (практика), нужно быть в курсе всего (теория). Проведя эксперименты, нужно их обдумывать.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.08.2012, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
знаю, что можно в докторантуру без CIFRE и работать одновременно. Ведь докторантура - это самостоятельный научный поиск, поэтому можно и работать.
Зависит от специальности. Я с трудом назову свою аспирантуру "самостоятельным поиском". Это скорее командная работа. К тому же, мой контракт, на полную рабочую неделю, не позволяет мне работать где-либо без согласия тех, кто мне платит. Даже для "подработки" вроде проведения практических работ со студентами нужно согласие.
Есть совсем другие ситуации: мой друг аспирантурит в области экономики. У него нет ни контракта, ни зарплаты, как у меня. Вот он распоряжается своим временем, работает на докторат, когда есть время, и много подрабатывает -- консалтингом, чтобы прожить.

Очень зависит от специальности, короче. Говорится "писать диссертацию" -- у нас ее не пишут, а нарабатывают, экспериментами, и работать где-либо еще, если честно, очень сомнительно, и так за глаза хватает, и вечера, и выходные...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.08.2012, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Как корочка докторат имеет малую ценность (если вообще имеет).
В аспирантуре главный аспект - с кем работать (руководитель и коллектив). К хорошим руководителям стоят очереди, и не зря, через них можно или выйти в большую науку, или получить хорошие международные связи, или связаться с нужными фирмами, где потом работать, и т.п. Не стоит ожидать, что после просто формального написания и защиты появятся права на что-то.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.08.2012, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Как корочка докторат имеет малую ценность (если вообще имеет).
В аспирантуре главный аспект - с кем работать (руководитель и коллектив). К хорошим руководителям стоят очереди, и не зря, через них можно или выйти в большую науку, или получить хорошие международные связи, или связаться с нужными фирмами, где потом работать, и т.п. Не стоит ожидать, что после просто формального написания и защиты появятся права на что-то.
Вот Вы очень хорошо сказали, прямо то, что я думаю
Мне трудно оформить эту мысль, так как она пока не оформилась до конца, но докторат в хорошем, правильном месте дает что-то вроде статуса, а от него можно уже плясать... Ну и тема тоже может поспособствовать -- но если она в правильном месте.
Сложность в том, чтобы до доктората понять, где хорошая тема и хорошее теплое место, а это совершенно не очевидно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.08.2012, 02:57
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Про юристов вроде понял, с технарями не думаю что совмещение прокатит, все же работа не исключительно самостоятельная и теоритическая.

Короче говоря все просто - докторат бывает разный, хороший нужен, плохой нет
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.08.2012, 13:07
Новосёл
 
Аватара для Астралябия
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 3
А по мне так всё зависит от самого докторанта и его целей. Если человек хочет получить знания и умения, то он сам их возьмет, и если это будет происходить в "хорошем теплом месте", то это просто будет немного проще.

Сама стартую в октябре свой первый год в Докторате, надеюсь быстро втянусь и будут хорошие коллеги!

Удачи всем докторантам!
Астралябия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.08.2012, 15:27
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Сегодня задала вопрос своим коллегам-юристам-французам. Если докторант без опыта работы, то он не в приоритете (если, конечно, работа не предполагает именно исследовательский характер). Но если опыт работы плюс докторат - это меняет ситуацию ))
Это от области права зависит.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.06.2016, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
Привет всем! Планирую поступить на Master Marketing research.Ведь не обязательно при поступлении на докторат в своей мотивации говорить что хочу работать преподавателем? Я правильно понимаю, что учась и закончив докторат совсем не обязательно становится преподавателем, если я планирую исследование рынка на предприятии?
Спасибо)
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Докторат SoleIrene Учеба во Франции 36 29.09.2015 19:29
Не нужен нам берег турецкий... Или всё-таки нужен? olgvik Рассказы и фотографии путешественников 51 22.12.2011 23:46
Что делать:Докторат или Школа? skobka Учеба во Франции 0 06.08.2009 17:48
Нужен гид Raitis Биржа труда 5 10.10.2007 11:52
Нужен гид vert Биржа труда 0 19.09.2005 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX