Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.11.2008, 00:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2008
Сообщения: 27
Нужен ли докторат?

Глубокоуважаемые форумчане! Обращаюсь с вопросом, на который сама пока не могу ответить. Я приехала во Францию недавно, мой муж-француз категорически настаивает, чтобы я не занималась поиском работы, а ориентировалась на поступление в докторантуру( диссертация была в России написана, защититься по разным причинам там не успела, тема связана с Францией, специальность - история искусства), он говорит, что получив докторат, я смогу трудоустроиться гораздо лучше, чем без оного. При этом связей у него нет, чтоб меня устроить, это просто уважение к образованию, с моей точки зрения.
Мое русское окружение здесь не разделяет его мнение, мне известен случай, что человек скрыл французский диплом филолога, чтобы устроиться работать в SNCF! А докторат - это минимум 3 года, начиная со следующего учебного...
Стоит ли игра свеч? Или все-таки лучше синица в руках и следует искать работу уже сейчас? Сразу оговорюсь, для меня не принципиально работать именно в сфере искусствоведения
Stephanoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2008, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Stephanoise, если со стипендией докторантской, то чем плохо?
С докторатом со стипендией или без доктората, "зарплата" сильно отличаться не будет. Это при условии, что работу найдете
Ну и дипломчик всегда не лишний.
Если нет предложения работы с высокой з/п, то лучше уж докторат
Трудоустройства не гарантирует, но 3 года можно жить спокойно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.11.2008, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Stephanoise, стоит. Главное, вы заведете полезные связи, будете публиковаться (это обязательно)... Обрастете знакомствами, коллоквиумы разные, конференции. Это самый простой способ - главное, вести АКТИВНЫЙ образ жизни в докторате, а не писать тихо диссер в своем углу.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.11.2008, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Stephanoise, а Вы сами хотите?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.11.2008, 02:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Степханоисе, напишите конкретно, что у вас за специализация по истории искусств, связанная с Францией.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.11.2008, 11:13
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Stephanoise, если со стипендией докторантской, то чем плохо?
Дак еe просто так за красивые глаза не дают, стипендию эту. А то бы все форумчане в докторат вместо низкооплачиваемой работы пошли... А три ( а то и четыре) года писать за бесплатно диссер.
А вообще, просто нужно решить , что вы хотите делать в жизни: преподавать в университете, работать в музеюх (для этого нужно будет пройти конкурс, когда у вас будет фр. гражданство) или просто работать, чтобы не зависеть от мужа. Если последние, то решить, где вы хотите работать, потому что с искуствоведческим дипломом, да еще и русским, вам прямая дорога на биржу труда. Чтобы найти 'высокооплачиваемую работу' скорее всего вам придется переучиваться.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.11.2008, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2008
Сообщения: 27
Спасибо всем, кто отозвался! В продолжение разговора отвечу на заданные вопросы. Тема: биография и творчество французского художника-ориенталиста русского происхождения, работавшего в одной из французских колоний. По этой теме мной несколько лет назад опубликована книга, само собой есть статьи, даже на французском,участие в конференциях и т.п.Если у кого есть специальный интерес или можете, что посоветовать, сообщите, лично напишу конкретно .

Насколько я поняла, докторантская стипендия примерно равняется минимальной зарплате??? А как ее получить? Я еще полтора месяца как приехала -ничего не знаю.


Понятно, что не за красивые глаза... И насчет всех форумчан, я, конечно, верю в высокий уровень образования соотечественников, но все-таки своя уже написанная тема, думаю есть далеко не у всех...

А хочу ли сама? Скорее да, чем нет. Мне нравится заниматься наукой... Но с другой стороны, если это не принесет материального результата, могу жить и без этого, я не фанатик
Stephanoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.11.2008, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
Дак еe просто так за красивые глаза не дают, стипендию эту.
Ну конечно, не просто так. Но люди ее получают и будут получать.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.11.2008, 13:34
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ну конечно, не просто так. Но люди ее получают и будут получать.
В этом никто не сомневается. Только, мне кажется, что легче еэ получить после М2, когда преподаватели тебя знают, а не с улицы. Плюс, существуют ограничения по возрасту.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.11.2008, 14:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
преподавать в университете,
Да вообще-то для этого тоже надо конкурс пройти.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.11.2008, 14:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Stephanoise, В свое время французы очень сыну докторат советовали, считали, что для будущего это преспективнее. ( он правда, не пошел, предпочел престижнкю частную школу, но ему повезло, кредит дали.)А вот сейчас вышел "неа уровень", печататься начал- говорит- что степень ему совсм бы не помешала. Ну а с вашей гуманитарной специальностью она совсем не лишняя будет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.11.2008, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да вообще-то для этого тоже надо конкурс пройти
Да, но для начала можно и без конкурса. Подробностей не знаю. Вроде есть так называемые ATER - attaché temporaire de l'enseignement et de la recherche - это раз. Потом можно быть просто напросто agent contractuel (professeur contractuel) - это два. А там и конкурс проходить.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2008, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.159
Stephanoise, , занeте ли вы какая это секция CNU (commission nationale des universités)? Я могу вам прислать файл, чтобы вы посмотрели, сколько преподавательких мест по этой секции и с каким профилем было в прошлом году. Чтобы оценить ваши шансы на преподавательскую деятельность в университетах.

Я не знаю, как становиатсиа commissaires des expositions и преобретают другиe профессии, связанныe с искусствоведениeм. Возможно, аспирантура будет только на пользу. Надо тоже поискать информацию.

ATER - 2 года и ни годом больше (3 если вы уже fonctionnaire).
Professeur contractuel - надо иметь другую постоянную работу (распространено на юридическом факультете, связано с charges). То же самоe и для chargés de cours старше 28 лет.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.11.2008, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Stephanoise, Скорее всего вам придется начинать с М2, чтобы потом найти нормального руководителя. Как девушки уже здесь заметили, с улицы вас не возьмут писать докторскую (если только в тьму-таракань и то сомнительно). Это раз. Второе, сейчас обязательно, чтобы докторант имел стипендию - либо вы получаете стипендию от государства, либо ваш научный руководитель в рамках проекта платит вам стипендию.

Я не знаю, как вы представляете свое будущее после докторской, но хочу вас предупредить, что количество мест преподавателей со следующего года будет сокращаться.

Удачи вам!
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.11.2008, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Посмотреть сообщениеStephanoise пишет:
Насколько я поняла, докторантская стипендия примерно равняется минимальной зарплате??? А как ее получить?
Докторанская стипендия - 1300 евро.
Чтобы получить стипендию необходимо подать досье на рассмотрение в одну из организаций, которые дают стипендии (например, МИД Франции). Это происходит весной. В досье входят все ваши данные - паспортные данные, полученные дипломы и оценки за последний год обучения и т.п.
В основном министерскую спипендию получают лучшие студенты, у которых наиболее высокие результаты (желательно во французской системе оценок).

Добавлю от себя, что проще все же начать с М2 или даже М1.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.11.2008, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Да, но для начала можно и без конкурса. Подробностей не знаю. Вроде есть так называемые ATER - attaché temporaire de l'enseignement et de la recherche - это раз. Потом можно быть просто напросто agent contractuel (professeur contractuel) - это два. А там и конкурс проходить.
ATER в принципе дают либо свеже защитившимся, либо под письменное честное слово руководителя, что диссертация будет защищена в ближайший год. Либо надо быть учителем, желающим переквалифицироваться.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.11.2008, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
[QUOTE=Kisa-Alisa;1271204]Степханоисе, Второе, сейчас обязательно, чтобы докторант имел стипендию [QUOTE]
вы уверены? можно какую нибудь ссылку на ваш источник информации?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.11.2008, 13:10     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 14.11.2008 в 17:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
[QUOTE=IV;1271316][QUOTE=Kisa-Alisa;1271204]Степханоисе, Второе, сейчас обязательно, чтобы докторант имел стипендию
Цитата:
вы уверены? можно какую нибудь ссылку на ваш источник информации?
Нет. Официально такого требования нет. Но многие университеты не берут в аспиратуру тех, у кого нет финансирования. Это зависит не только от университета, но и от специальности.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.11.2008, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.159
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
[B]Второе, сейчас обязательно, чтобы докторант имел стипендию - либо вы получаете стипендию от государства, либо ваш научный руководитель в рамках проекта платит вам стипендию.
Это зависит от области исследований. Скорее этот принцип действует в точных науках. В гуманитарных науках это необязательно, но желательно. (у меня диссертация по лингвистике защищена, была стипендия французского правительства, но были и есть аспиранты без стипендий). Бывают ещё всякие vacations по исследовательским проектам, с почасовой оплатой или коротеньким CDD.

Сейчас идет реформа университетов, прошлогодний заком об автонимии университетов внедряют. Теперь в университетах помимо преподавателей - гос. служащих будут и преподаватели, у которых будет бессрочный контракт, но в рамках частного права (т.е. как на частном предприятии). Чтобы получить эти позиции, не надо будет проходить конкурс. Университеты сейчас этому сопротивляются, но неизвестно, что будет через 3 года.
К этому следует прибавить реформу CNRS, возможно, в будущем исследовательские позиции напрямую закрепят за университетами. Но здесь опять много неизвестности.

Я поэтому и говорила о работе связанной с музеями, организацией выставок. Я в этой области не специалист, но могут, на мой взгляд, быть интересные варианты. И диссертация защищенная может не помешать.
Опять-таки, у автора, по-моему, есть контакты со специалистами в ее области во Франции.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.11.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
IV, вам уже ответила Ptitsa Tania. На самом деле, чтобы докторант не сбежал в течение его обучения зарабатывать деньги, ему должны давать стипендию. В точных науках уже нет студентов без стипендии. В гуманитарных встречаются, но уже очень редко.

Согласна с :

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я поэтому и говорила о работе связанной с музеями, организацией выставок. Я в этой области не специалист, но могут, на мой взгляд, быть интересные варианты. И диссертация защищенная может не помешать.
Еще как вариант, если у вас остались хорошие связи в вашем университете в России, можно попытаться найти через ваш университет место докторанта в одном из французских университетов.

Или другой вариант, определитесь с университетом и специальностью, которые вам нравиться/подходят и возьмите рандеву с отвественным за эту специальность. Он вам подскажет как лучше поступить в вашем случае - есть ли возможность поступить сразу в докторантуру или придется пройти через М2.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.11.2008, 23:11
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Я сожалею, что отказалась от предложенного доктората ( думала не смогу совместить ребенка и диссер), работату искать даже с французкими М1, М2 не просто. Докторат мне кажеться дал бы более солидную базу.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.11.2008, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Девушки, а можно мне сюда привстать с моим вопросом?

Идти ли мне на магистратуру ? М1 ? Мой преподаватель, говорит: "идти".

Просто если я пойду, то переезжать в Орлеан не хочу. Мне придется самой заниматься по книжкам, а от семинарских просить освобождение. Т.е. получается "М1 à distance". Поговорила с профессором. Он думает, что у меня получится так учится, говорит, что я способная. Я вся в раздумьях.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.11.2008, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
yahta, а что вы теряете, если пойдете учиться? У вас уже есть работа? Жалко времени? Сомневаетесь в своих способностях?
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.11.2008, 10:48     Последний раз редактировалось yahta; 15.11.2008 в 10:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Сомневаетесь в своих способностях?
В способностях - нет. В мотивации, силе воли - да
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
У вас уже есть работа?
Неа.
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
а что вы теряете, если пойдете учиться?
Моё драгоценное время на воспитание дочери Страх, что потом работу так и не найду даже с баком+4/5. Терять то мне нечего, мне ж ещё и стипендия положена. Меня демотивирует то, что Универ в 150 км. Ездить макс. раз в неделю смогу. Ну а остальное.

Кто учился на М1 может скажите, можно ли моим "макаром" то бишь на дистанции так учится? Реально?

Вообще-то, я уже знаю ответ на мой вопрос. Может мне просто необходим толчок, развеять сомнения.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.11.2008, 11:33
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
В способностях - нет. В мотивации, силе воли - да
Неа.
Моё драгоценное время на воспитание дочери :роллеыес: Страх, что потом работу так и не найду даже с баком+4/5. Терять то мне нечего, мне ж ещё и стипендия положена. Меня демотивирует то, что Универ в 150 км. Ездить макс. раз в неделю смогу. Ну а остальное.

Кто учился на М1 может скажите, можно ли моим "макаром" то бишь на дистанции так учится? Реально?

Вообще-то, я уже знаю ответ на мой вопрос. Может мне просто необходим толчок, развеять сомнения.
У вас мама и сестра, вы не одна как я , есть кому с дочкой заниматься. Учеба на М1 оставляет больше времени для занятия дочкой чем работа: у нас была учеба блоками: две недели 100-процентная занятость а потом куча свободного времени. Если есть стипендия, я бы сказала учиться ( я училась без стипендии).

Работу искать можно и параллельно, просмотрать обьявления и написать письма это максимум час в день.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.11.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Степханоисе, все зависит от ваших финансовых возмоностеи и планов на будущее. Если сеичас есть на что жить, то почему бы не заняться докторскои (кстати, не знаю ваших планов, но многие получение докторской и с рождением ребенка совмешают). Если не получится получить стипендию, то всегда в университете есть курсы которые за оплату (небольшую) можно преподавать. Наити работу в университете после докторскои, как тут уже писали, достаточно трудно. Сначала надо проити квалификацию, ну а затем конкурс, а желающих всегда больше чем мест. В экономике, например 300 человек на 50 мест, учитывая что как бы получше сказать...не все места будут там где вам хотелось бы. Что касается работы вне университета, то несомненно плюсом будет французскии диплом, но 1) ваша обасть больше на связях чем на дипломах 2) часто принципиальнои разнице в зарплате с докторскои вы не ошутите. Я пока только в Англии и Америке наблюдала что докторская значительно зарплату увеличивает.

Что касается поиска руководителя, то часто с готовои темои брать не заинтересованы. Поэтому один из вариантов, это просмотрет сотрудников интересующих вас факультетов, их научные интересы, ну и письма составлять соответствующие...главное зацепиться, а потом тему можно немного (или много) поменять.

Удачи
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.11.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Финансирование может из разных источников быть. Кроме государственного финансирования еше есть европеиское, региональное, ну и от компаний. Легче получить финансирование конечно если руководитель заинтересован. У моего мужа на DEA 8 челевек хотели продолжать, а стипендия в их университете была одна. Так всем нашли стипендию через другие источнике. Зашитились правда только 2.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.11.2008, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
[QUOTE=yahta;1272955

Кто учился на М1 может скажите, можно ли моим "макаром" то бишь на дистанции так учится? Реально?

[/QUOTE]

Это очень сильно зависит от самого М1. В разных университетах на разных специальностях устроено очень по-разному. Если Вас туда зоовут, значит они, скорее всего, пойдут Вам навстречу и согласятся на parcours amenage. Насколько я представляю себе систему официально нельзя быть на enseignement a distance и получать стипендию. От стипендиатов требуют присутствия (я своим регулярно подписываю бумажку о том, что они у меня за занятии были). Лично для меня в обучении на расстоянии есть тот большой минус, что дома всегда есть чем срочно надо заняться, нет строго выделеного времени на учебу. С другой стороны, 150 км в один конец это тоже не дело. На машине 300 км в день сильно уменьшают работоспособность. Если есть возможность ехать на поезде -- уже лучше (я так ездила, но не каждый день), потому что можно работать в поезде. Минус: потом в самом Орлеане до университета от вокзала минут 40...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.11.2008, 14:44
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Мой знакомый француз-историк (защитил докторскую в Сорбонне) сейчас преподает в лицее...и по его словам, найти работу в университете - это колоссальная удача (и далеко не все зависит от ваших собственных способностей, но очень многое - от связей, он когда писал диссер, мне рассказывал, "вот за этот год я сделал самое ценное - приобрел связи с тем-то и тем-то..."). Причем, этот молодой человек - из семьи преподавателей, плюс француз, плюс у него все эти гос. конкурсы пройдены, то есть изначально ситуация должна быть неплохая. Но...и еще раз но.
И мне кажется, искусствоведение - ЕЩЕ более ограниченная сфера, нежели просто история.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.11.2008, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.159
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
плюс у него все эти гос. конкурсы пройдены
Думаю, что у него есть Aggrégation, а вот конкурс на maître de conférence (университетский преподаватель, доцент) пройти не удалось. Так как если вы прошли этот конкурс (а он не национальный, а по университетам, т.е. на конкретное место), то место у вас есть гарантированно. А вот с Aggrégation можно преподавать в университете, быть PRAG détéché en enseignement supérieur, но получить такое место не очень просто, зависит от дисциплины. Знаю, что есть относительно много PRAG в университете по языкам.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Докторат SoleIrene Учеба во Франции 36 29.09.2015 19:29
Не нужен нам берег турецкий... Или всё-таки нужен? olgvik Рассказы и фотографии путешественников 51 22.12.2011 23:46
Что делать:Докторат или Школа? skobka Учеба во Франции 0 06.08.2009 17:48
Нужен гид Raitis Биржа труда 5 10.10.2007 11:52
Нужен гид vert Биржа труда 0 19.09.2005 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 21:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX