Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 27.06.2016, 11:38
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Что-то я призадумалась... У меня контракт CDI с начала 2017 года. В настоящий момент я ищу работу до конца декабря 2016-января 2017, прохожу собеседования... На днях будет очередное, контракт предлагается CDI, что мне совершенно не выгодно. Но поработать именно там, куда я отправила свое CV, мне бы хотелось. Вопрос: стоит ли быть откровенной (до некоторой степени) с нанимателем и упоминать о том, что у меня уже есть постоянный контракт и CDI меня не устраивает, или же с честными глазами подписать бумаги, а когда мне будет нужно - развернуться и уйти? Как-то это не очень... В моих глазах, по крайней мере. Возможно, вопрос яйца выеденного не стоит: собеседование не пройду, что-то не устроит либо работодателя, либо меня и.т.п, но хотелось бы, все же, определиться на будущее, так как собеседование не последнее. Благодарю заранее за ваши идеи и мнения.
sweety вне форумов  
  #2402
Старое 27.06.2016, 11:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Что-то я призадумалась... У меня контракт CDI с начала 2017 года. В настоящий момент я ищу работу до конца декабря 2016-января 2017, прохожу собеседования... На днях будет очередное, контракт предлагается CDI, что мне совершенно не выгодно. Но поработать именно там, куда я отправила свое CV, мне бы хотелось. Вопрос: стоит ли быть откровенной (до некоторой степени) с нанимателем и упоминать о том, что у меня уже есть постоянный контракт и CDI меня не устраивает, или же с честными глазами подписать бумаги, а когда мне будет нужно - развернуться и уйти? Как-то это не очень... В моих глазах, по крайней мере. Возможно, вопрос яйца выеденного не стоит: собеседование не пройду, что-то не устроит либо работодателя, либо меня и.т.п, но хотелось бы, все же, определиться на будущее, так как собеседование не последнее. Благодарю заранее за ваши идеи и мнения.
Если вы скажите работодателю , что CDI Ваc не устраивает (вы хотите уйти в конце года), то вас точно не возьмут.
А почему вам не подходит контракт CDI ?
Irbis вне форумов  
  #2403
Старое 27.06.2016, 11:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
sweety, на мой взгляд, продолжайте проходить собеседования как ни в чем ни бывало, не говорите о ваших альтернативных проектах и планах на 2017 год. Вот когда примут и предложат контракт, тогда и надо будет подумать.
Если вы сейчас им скажете, что в любом случае через 6 месяцев уйдете, то, скорее всего, они вашу кандидатуру дальше рассматривать и не станут.
piumosa вне форумов  
  #2404
Старое 27.06.2016, 12:48
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если вы скажите работодателю , что CDI Ваc не устраивает (вы хотите уйти в конце года), то вас точно не возьмут.
А почему вам не подходит контракт CDI ?
Irbis, второй CDI мне не подходит, так как у меня с января-февраля 2017 уже один есть. Это будет должность маленького начальника, которая меня интересует гораздо больше по очень многим причинам.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
sweety, на мой взгляд, продолжайте проходить собеседования как ни в чем ни бывало, не говорите о ваших альтернативных проектах и планах на 2017 год. Вот когда примут и предложат контракт, тогда и надо будет подумать.
Если вы сейчас им скажете, что в любом случае через 6 месяцев уйдете, то, скорее всего, они вашу кандидатуру дальше рассматривать и не станут.
Piumosa, Irbis,спасибо большое, мне ценно мнение вас обоих. Вы оба правы и, собственно, подтверждаете то, к чему я склоняюсь больше.
sweety вне форумов  
  #2405
Старое 27.06.2016, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
sweety, не знаю, в каком Вы статусе и в какой сфере, но Вы можете уйти по окончанию испытательно срока - то есть, поработать-таки несколько недель и уйти под предлогом, что Вас что-то не устраивает.
Даже сказать, что нашли более интересный вариант. Нечестно, конечно, перед работодателем, но Ваши права защищены.
Из последствий может быть только, что оба работодателя сконтачатся (допустим, вывесите Вы название нового места работы в LinkedIn, или ещё где-то).
Ego вне форумов  
  #2406
Старое 27.06.2016, 12:55
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеEgo пишет:
sweety, но Вы можете уйти по окончанию испытательно срока...
Из последствий может быть только, что оба работодателя сконтачатся (допустим, вывесите Вы название нового места работы в LinkedIn, или ещё где-то).
Ego, благодарю Вас за мнение и совет. Уйти по окончанию испытательного срока мне не интересно, так как именно нужна работа до конца этого года. Работодатели списаться не смогут никак. И потом, первый наниматель в курсе, что я ищу работу до конца года (мы об этом договорились до подписания контракта).
sweety вне форумов  
  #2407
Старое 27.06.2016, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
sweety, кому она нужна, ваша правда? А если в 2017 не срастётся? (Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Лучше синица в руках и дальше по тексту
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2408
Старое 27.06.2016, 14:04
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
sweety, кому она нужна, ваша правда? А если в 2017 не срастётся? (Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Лучше синица в руках и дальше по тексту
Mashoulia, спасибо ! По поводу 2017 - там все "железно" и с гарантией. Я прошла собеседование, бумаги подписаны (плюс это достаточно крупная компания, люди солидные, я там когда-то работала, теперь вот возвращаюсь).
sweety вне форумов  
  #2409
Старое 27.06.2016, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Писать письмо может и нужно, но вот заморачиваться по-моему не стоит, я вижу как они относятся, сквозь пальцы, например мне звонила мадам, оставила сообщение, когда я перезвонила и назвалась, она была уверена что мы уже говорили, и я долго не могла ее переубедить.
Sve_Paris вне форумов  
  #2410
Старое 27.06.2016, 16:52     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 27.06.2016 в 18:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Во первых в CV не все написано , если вы не первую работу ищите.
Во вторых сопроводительное письмо не должно повторять CV. Вы в нем должны кратко обьяснить почему вы хотите эту работу и почему вы сможете работать на этой должности.
А читают или нет , это зависит от RH, от работодателя. Они может и CV не смотрят, т.к. уже нужного человека нашли
Если требуют , то надо писать, а иначе точно никаких шансов , что вас пригласят на собеседование, не будет.

Да, понятно, типа человек даже не потрудился письмо написать...
Придется осваивать/вспоминать

Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Sve_Paris, удачи желаю сразу
у меня сложилось впечатление, что есть те, кто читает внимательно мотивационные письма и на карандашик берёт. В общем-то, случай въедливой беседы по моему письму и резюме был всего один и тот в Германии (семь потов сошло). Во время активных поисков я кучу сайтов перелопатила, призвала свое первое образование на помощь и навострилась писать мотивационные на каждое новое место работы. Дважды даже попросили его переписать на собеседованиях. У вас оно так хорошо представлено, хотим проверить сами ли вы написали или вам кто-то составил (в принципе это оправдано, так как в моей работе надо писать грамотно). Во всяком случае, для меня это стало плюсом. Я - иностранка среди десятков соискателей, и это был шанс себя презентовать. Бывали конечно же моменты отчаяния, потому что было ощущение, что месяцами пашешь на временных контрактах, сочиняешь письма, перерабатываешь резюме... а всё идёт в мусорную корзину.
Спасибо! Вы молодец, я надеюсь что в итоге нашли именно то что хотели!
Sve_Paris вне форумов  
  #2411
Старое 27.06.2016, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
"Je vous remercie pour votre candidature, mais je crois que vous êtes trop qualifiée pour le travail que nous prévoyons".

Они хотели студента на подработку, а тут я :-).
Жаль, я бы хотела, там набивка баз данных на английском была. Ну да что уж.
Small_birdie вне форумов  
  #2412
Старое 28.06.2016, 09:38     Последний раз редактировалось sirniki; 28.06.2016 в 09:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Они хотели студента на подработку, а тут я :-).
Жаль, я бы хотела, там набивка баз данных на английском была. Ну да что уж.
Убирайте ваши дипломы на такие работы, иначе не пробиться, они считают, что вам будет некомфортно работать в коллективе с таким уровнем образования, а то, что вам кушать хочется, они не понимают. Или же приписывайте, что ваши зарубежные дипломы не котриуются.
sirniki вне форумов  
  #2413
Старое 28.06.2016, 13:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Will38, а зачем Вы слушаете консультантов из PE? Работу надо найти Вам, а не им, и если они Вам говорят, что Вам надо что-то оставить и искать совсем другое, это не значит, что так и есть. Здесь есть тема про PE, почитайте, чтобы хотя бы не думать, что надо во всём следовать их советам. С преподаванием по-моему намного сложнее. Если речь о гос. структурах, то без гражданства и конкурса на эти должности (сложного даже для коренных французов) нет смысла об этом говорить. Если только какие-то частные структуры или репетиторство. Но это если Вы действительно именно этого хотите, иначе не стоит с таким доверием относиться ко всему, что Вам кто-то скажет.

На форуме конечно есть темы о преподавании. Я когда-то преподавала здесь русский. Но по-моему с хорошим английским есть гораздо больше возможностей, чем только его преподавание. А конкурсы в fonction publique - вообще отдельная тема, можете также её почитать, она так и называется. То есть места преподавателей в гос. заведениях - это не просто пойти и поговорить с директором, всё происходит совсем по-другому, и на каждое место каждый год очень много претендентов по всей стране. Но всегда можно пробовать предлагать частные уроки, если нужен какой-то зараб
Я делаю то, что мне нужно, но всё таки прислушиваюсь к тому что мне могут посоветовать. Мне сейчас нужно срочно устроиться на работу, потому что я имею право получать помощь от CAF до з лет, а 3 года моему сыну через 4 месяца. В этот период найти работу сложно. Но найти подработку можно быстрее как Преподаватель немецкого языка,(в нашем регионе требуются преподаватели именно немецкого), чем в коммерции как я планировала. Тем более в коммерции может быть ненормированный рабочий день, надо брать няню. Прежде чем устраиваться к коммерцию надо пройти проф.курсы, а потом если повёзет найти неплохое место( не очень далеко.... У меня нет времени учиться.. Деньги нужны сейчас и как можно быстрее...тем более супруг грозит забрать ребёнка себе, мотивируя тем, что я не работаю и на могу предоставить хорошие условия проживания для сына.
Will38 вне форумов  
  #2414
Старое 28.06.2016, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Мне сейчас нужно срочно устроиться на работу, потому что я имею право получать помощь от CAF до з лет, а 3 года моему сыну через 4 месяца.
Потом вам будут платить RSA. Относите свое СВ в лингвистические центры, регистрируйтесь на сайтах учителей на дому, будете получать предложения,может найдете репетиторство. Но, мое мнение, репетиторство - это не может быть основным заработком,т.к.тут детям нанимают репетиторов только на пол дня среды или субботу.
Отправляейте ваше досье в каталическую школу. Кроме них вам никто ничего сказать не может. Мой знакомый препод английского - англичанин коренной, который специально в англии еще и доучивался до учителя английского, как иностранного, не смог устроится в кат.школу, ему отказали 2 раза,в первый раз, мотивировали, что нет диплома специального, у него был диплом психолога, второй раз, когда у него был диплом, ему все равно отказали, и сейчас он нашел место на курсах и работает на 35 часов в неделю, но его коллега англичанка,на этих курсах, только на пол-ставки, и говорят, что сложно найти ставку. Но при этом, моей подруге с БАК +3 евро страны и разговорным английским, без опыта работы учителем, вернее у нее был опыт 2 недели в МФР на замене, кат.школа этого же департамента допустила к замещению, с сентября она приступает к работе. Добавлю, что весь позапрошлый год она искала работу учителя, но были только мелкие подработки, в итоге она ушла работать на завод, сейчас ее контракт заканчивается, и она уходит на пособие по безработице,и думает влиться в школьный коллектив, ее не пугает не большая занятость и работа только на заменах, т.к. ей ПЭ будет доплачивать.т.е. я бы рассматривала работу учителем в случае, если вам финансово не накладно, если срочно нужна работа - то идти в агенства инетрим, а когда наработаете на пособие, тогда переходить в учителя.
Про конкурс учителей тоже есть где-то тема. Даже учителям английского нужен идеальный французский. Это, как написали выше, не просто поговорить с директором,а все все намного сложнее, французы не с первого раза проходят, и специально учатся в университете и готовятся к конкурсу серьезно.
sirniki вне форумов  
  #2415
Старое 28.06.2016, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Они хотели студента на подработку, а тут я :-).
Жаль, я бы хотела, там набивка баз данных на английском была. Ну да что уж.
а вы не хотите попробовать ответить, типа вот как тут сказали, сказать, что дипломы русские не котируются, и что опыта нет, и что работа вам предложенная очень нравится, и вы хотели бы делать именно ето ? Можно приписать, что вы reste à votre disposition на случай, если они решат reconsidérer ma candidature
попытка не пытка, нет - так нет. У моих хороших знакомых были подобные удачные примеры
Daria_microb вне форумов  
  #2416
Старое 28.06.2016, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Daria_microb, да, можно попробовать.
Это такая вежливая форма отказа (одна из многих формулировок).
Вроде как комплимент, но в то же время работа-то - тю-тю.

Сейчас уже практически не пишу нигде диплом, но здесь хотела как лучше (а получилось, как всегда :-)).
Small_birdie вне форумов  
  #2417
Старое 28.06.2016, 14:04
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Мне сейчас нужно срочно устроиться на работу, потому что я имею право получать помощь от CAF до з лет, а 3 года моему сыну через 4 месяца. В этот период найти работу сложно. Но найти подработку можно быстрее как Преподаватель немецкого языка,(в нашем регионе требуются преподаватели именно немецкого), чем в коммерции как я планировала.
Will38, честно: очень не хочется Вас разочаровывать, но вряд ли Вам удастся быстро (!) устроиться работать преподавателем. Особенно, если опыта работы во Франции у Вас нет, как и местного диплома. Понимаю, что из-за стресса и нехватки времени Вы, скорее всего, не читали форумские темы, относящиеся к поискам работы, устройству учителем в школу и т. п., иначе ситуация стала бы Вам намного понятнее. Чудеса, конечно, случаются... Кто знает, может, именно Вам повезет тут же? Но я бы на Вашем месте (да и на своем, кстати, я так же поступала) побежала галопом в агенства по временному трудоустройству и согласилась практически на любую мало-мальски приемлемую для Вас работу (если таковая будет), как тут уже посоветовали ранее. Это, конечно, на случай, если работа нужна действительно и срочно.
sweety вне форумов  
  #2418
Старое 28.06.2016, 14:14     Последний раз редактировалось elfine; 28.06.2016 в 14:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Я делаю то, что мне нужно, но всё таки прислушиваюсь к тому что мне могут посоветовать. Мне сейчас нужно срочно устроиться на работу, потому что я имею право получать помощь от CAF до з лет, а 3 года моему сыну через 4 месяца. В этот период найти работу сложно. Но найти подработку можно быстрее как Преподаватель немецкого языка,(в нашем регионе требуются преподаватели именно немецкого), чем в коммерции как я планировала. Тем более в коммерции может быть ненормированный рабочий день, надо брать няню. Прежде чем устраиваться к коммерцию надо пройти проф.курсы, а потом если повёзет найти неплохое место( не очень далеко.... У меня нет времени учиться.. Деньги нужны сейчас и как можно быстрее...тем более супруг грозит забрать ребёнка себе, мотивируя тем, что я не работаю и на могу предоставить хорошие условия проживания для сына.
Это всё понятно, но спешка тут не лучший помощник. Супруг будет Вас пугать, они многие мастера это делать, но мало кто сразу находит работу, тем более по специальности, и судьи это прекрасно знают. Пусть лучше они оценят усилия, которые Вы делаете в направлении поисков и Ваши дальнейшие карьерные планы, чем Вы будете паниковать от того, что не находите работу мгновенно. Совсем без денег Вас не оставят. До трёх лет пособие идёт как одинокой матери маленького ребёнка, потом оно тоже есть, но на других основаниях, если нет средств. Наши участницы уходили уже от мужей, не имея ни работы, ни хорошего французского и с теми же самыми страхами. Дети оставались с ними, всё постепенно налаживалось. В противовес тут кто-то приводил другую страшную историю про маму, которая вот так стремилась работать правдами и неправдами, и суд счёл, что у неё не будет времени заниматься ребёнком. Тут не угадаешь. Ищите, как уже много дали советов, в частных структурах, куда есть шанс попасть. Введите на сайтах поисков ключевые слова professeur, enseignant, allemand. Не исключайте другие варианты со знанием английского и немецкого, не факт, что в преподавании удастся найти быстрее, чем в другой области, где нужны эти знания.
elfine вне форумов  
  #2419
Старое 28.06.2016, 15:00
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
или же с честными глазами подписать бумаги, а когда мне будет нужно - развернуться и уйти?
на мой взгляд - это самый лучший вариант в вашем случае. Как говорилось в знаменитом мультике о чертенке номер 13: Себя надо любить, себя!
fialka22 вне форумов  
  #2420
Старое 28.06.2016, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Спасибо! Вы молодец, я надеюсь что в итоге нашли именно то что хотели!
Да, спасибо, я довольна. чего и вам от души желаю!
Olga.K вне форумов  
  #2421
Старое 28.06.2016, 22:17
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
на мой взгляд - это самый лучший вариант в вашем случае. Как говорилось в знаменитом мультике о чертенке номер 13: Себя надо любить, себя!
fialka22, именно! Спасибо за напоминание. Кстати, очень люблю этот мультик! С моей стороны чаша весов склонялась чуть больше в сторону вранья замалчивания некоторых подробностей моей профессиональной жизни. А тут и коллективный разум однозначно поддержал... Так что на сегодняшний день я напрочь забываю о том, что у меня уже подписан СDI и с "чистой" совестью прохожу собеседования!
Очень признательна всем, кто высказал свое мнение - это здорово помогает в случае колебания между + и - !
sweety вне форумов  
  #2422
Старое 28.06.2016, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
в знаменитом мультике о чертенке номер 13: Себя надо любить, себя!
Надо же, никогда не слышала о таком мультике.
Small_birdie вне форумов  
  #2423
Старое 28.06.2016, 22:38
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Надо же, никогда не слышала о таком мультике.
Эх, Small_birdie, знаменитый мультик, который так и назывался "Чертенок номер 13". Басов озвучивал. Прошу прощения за офф, не будем больше!
sweety вне форумов  
  #2424
Старое 13.07.2016, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
Здравствуйте!

Я тоже поделюсь своим опытом в поиске работы.
Начну с того, что я тут по визе vacances-travail. Не свежеиспечённый кадр, у меня был опыт работы в России (5 лет) в банковской сфере. Так вот, по данной визе работу надо найти в течение первых 4-х месяцев, чтобы остаться на год, дальше статус сменить невозможно и я обязана уехать. Остаться, конечно, хотелось на год, соответственно дедлайн 4 месяцев довлел надо мной. Искала «хоть что-то», т.к. понимала, что в банке быстро не найти (даже по опыту своего трудоустройства на Родине). Откликалась на вакансии через интернет, рассылала по обычной почте, отправляла candidature spontanée, разносила CV потенциальным работодателям, искала через профессиональные соц.сети, обращалась в агенства interim. Последние меня только выбили из колеи, сказали, что с такой визой я точно работу не найду. Так что толку от них не было. Я только расстроилась. Полгода спустя, правда, стали приходить какие-то варианты на assistant administratif.
На какие-то должности мне приходили отказы из-за того, что квалификация выше, чем требуется.
Из банков тоже позже были звонки и письма, но предлагали только работу по продаже банковских продуктов. А это вообще не моё. Был, как мне кажется, неплохой вариант с колл-центром (тех.поддержка), где требовалось знание русского языка, но это я отмела, т.к. всё-таки добираться было очень далеко (компания Helpline, если кому интересно. Они есть в разных городах).
Соц.сети мне оказались бесполезны. Один мутный товарищ предлагал какую-то мутную работу; предложил всретиться, даже не сказав, что за компания и какая должность, и оставил номер телефона для связи. Я не стала звонить, не вызывало доверия. И, извините, но рожа на фото была бандитская.
Через Pôle emploi тоже отправляла. Меня один раз только направили. Но там я не подошла.
В результате успешным источником поиска для меня стал сайт Apec. Отправила свои CV и LM, можно сказать, что наобум, т.к. мне показалось, что подхожу под требования. Потом при более пристальном рассмотрении обязанностей уже поняла, что не в свой огород залезла. Да, так тоже бывает, что глаза не смотрят, а руки делают. Ну, что сделано, то сделано. Через две недели был звонок и приглашение на собеседование именно по этой вакансии. В общем-то на этом этапе я и поняла, что слегка не туда попала. Но потом поразмыслила и решила, что раз пригласили, то надо идти, значит потенциально смогу потянуть, значит что-то увидели интересное для себя в моём CV. На собеседовании выяснилось, что именно: то, что на предыдущей работе дважды была выбрана в ряды лучших сотрудников. Им было интересно узнать, за какие заслуги такое дают. А я долго сомневалась, писать это в своём резюме или нет. Хорошо, что люди рядом уговорили вписать. Так что не стесняйтесь своих достижений, даже если они могут быть непонятными для французов. Это и может стать интригой в CV.
К собеседованию готовилась тщательно, особенно проработала вопрос о смене сферы деятельности. Не скажешь же, что отправила просто на удачу своё CV.

Сейчас я уже 7-ой месяц работаю в этой компании на CDI в статусе cadre. И мне нравится. Хоть, можно сказать, что по своей ошибке попала. Ошибки бывают и счастливыми.
Уточню, что опыта во Франции у меня не было, французского диплома тоже (я училась тут несколько лет назад, но не закончила по ряду обстоятельств). Французский язык был на уровне B2. Требовали bac +3, опыт работы от 3-х лет и владение английским на уровне переписки и иногда общения.
Я считаю, что мне очень круууууупно повезло. Но и собеседование не было простым... Не за красивые глаза взяли. Хотя, может, и за них, так как коллектив мужской.
Про прохождение собеседования напишу в теме про собеседование.

P.S. Лучше всё-таки внимательно читать вакансию, на которую откликаешься :-)
Sveta L вне форумов  
  #2425
Старое 13.07.2016, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
Сейчас я уже 7-ой месяц работаю в этой компании на ЦДИ в статусе цадре. И мне нравится. Хоть, можно сказать, что по своей ошибке попала. Ошибки бывают и счастливыми.
поздравляю, это очень здорово.

У меня вопрос : я так понимаю, что компания вам сделала рабочую визу/сменила статус на рабочий ? На каком этапе вы сообщили работодателю, что права на работы у вас нет ?
Daria_microb вне форумов  
  #2426
Старое 13.07.2016, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
поздравляю, это очень здорово.

У меня вопрос : я так понимаю, что компания вам сделала рабочую визу/сменила статус на рабочий ? На каком этапе вы сообщили работодателю, что права на работы у вас нет ?
Спасибо!
Нет, статус мне не меняли. У меня по этой визе право на работу есть на 1 год. После 4-х месяцев просто APS получаешь, который с правом на работу. Работодателю об этом сразу сказала, на собеседовании. Про последующее решение вопроса сказала, что проблем у меня не будет, т.к. мы с моим МЧ планируем пожениться к концу года. Я в общем-то ради этого и получала такую визу, чтобы вместе пожить и посмотреть, как к стране привыкать буду. Всё-таки студенчество и реальные боевые условия - это большая разница, на мой взгляд. Ну, DRH, конечно, смутилась при моём ответе. Для неё такой аргумент - не аргумент. Она, ествественно, встречный вопрос: "А если не поженитесь?". Тогда я сказала, что мне нужно будет оформлять рабочую визу через Direccte, не через смену статуса. Она сказала, что это сложно. Я думала, что в общем-то на этом моменте для меня всё закончено.
Sveta L вне форумов  
  #2427
Старое 13.07.2016, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Прошла очередное собеседование, семь потов с меня спустили, а мадам, непосредственно будущая начальница, так дотошно ко всему
придиралась, что честно говоря работать под ее началом страшно. Хотя парадоксально, именно потому что так мучили, хочется положительный ответ, типа что не зря старалась.
Sve_Paris вне форумов  
  #2428
Старое 13.07.2016, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Sve_Paris, Удачи!!
olena_k вне форумов  
  #2429
Старое 13.07.2016, 17:42     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 13.07.2016 в 19:18..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Sve_Paris, Удачи!!
Спасибо большое!
Отпишусь тут чем дело закончилось )


И кстати удачи так же всем кто сейчас проходит собеседования! Главное по-моему это извлекать уроки из ошибок,
это так же спасает от расстройств)) Кстати якобы есть такие виртуозы которые проходят 100% собеседований,
так что возможно это тоже своего рода навык который можно приобрести
Sve_Paris вне форумов  
  #2430
Старое 14.07.2016, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для valiucha
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: Sibérie - Hautes Alpes
Сообщения: 439
Sve_Paris, будем ждать :-) А вы на какую должность претендуете?
valiucha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 12:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX