Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2007, 23:18     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 19.06.2007 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Catherinettes, или необычные поводы для праздников во Франции

Тут меня на днях просветили, что если мне 25 и я не замужем, то стало быть, я - catherinette. Значит, мне 25 ноября надо было бы идти в очаровательной шляпе и coiffer в Храме Святую Катарину (надевать ей головной убор). Чтобы все видели, что мне именно 25 и я не замужем :P Я ничего против не имею, но вот любопытно: как к этому относиться? Положительно, отрицательно, или неоднозначно?

И почему всё дело в шляпе? Я нашла только одно объяснение: Définition : Femme mature, la tête bien sur les épaules, profondément altruiste, décidée à porter le chapeau des conséquences de son refus de faire souffrir légitimement un partenaire - "Зрелая женщина с головой на плечах, глубоко альтруистична, решившаяся "нести шляпу последствий" ())))) отказа терпеть законного партнёра"


интересно, видел ли кто из форумчан эту традицию дня Святой Катарины вживую? В наше время? Должно быть красиво! Судя по гуглу, это ещё был и праздник модисток. Кстати, холостые мужчины тоже не должны оставаться в стороне: в День Святого Николая они должны нести крест :P

Здесь больше про праздник и фото чудесных шляп к Дню Святой Катарины:

http://www.museeduchapeau.com/catherinettes.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Catherinettes
http://forum.aufeminin.com/forum/enf...herinette.html
http://www.evene.fr/citations/theme/...-catherine.php

А у меня вопрос, уважаемые форумчане: какие ещё праздники и традиции вам кажутся странноватыми во Французской культуре?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Ладно уж, просмотры темы есть - ответов нет :P Всё-таки покажу кое-что ещё:


А вот что предлагают известные модельеры современным Catherinettes:
Chanel

Dior

Hermes


А тут маленькая француженка поёт совершенно очаровательную песенку по этому поводу: http://www.petiteanglaise.com/archiv...9/dododinette/
Её в 3-хлетнем возрасте бабушка обучила
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2007, 16:17     Последний раз редактировалось rose; 20.06.2007 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ладно. Так и быть, расскажу
Была у меня такая шляпа. Мне ее подарили фрацуженки, подруги друзей жениха. Перед вручением подарка, подробно рассказали о традиции... Шляпу изготовили они тогда специально для меня
Как видите, некоторые клише, связанные с Россией, присутствуют: например этикетка от водки


Все происходило накануне свадьбы, причем, по правилам, нужно было выйти в этой шляпке на улицу и ходить в ней целый вечер.
Реакция прохожих была абсолютно нормальной.

В Эльзасе очень популярны переодевания накануне свадьбы, во время enterrement
de vie de garçon, enterrement de vie de jeune fille
... недавно в Страсбурге видела группу товарищей, жиниха переодели в балерину
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2007, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
rose, Отличная шляпа! Вам, по моему, очень повезло :P А я в прошлом году в Люксембургском саду видела девушку в каком-то невообразимом костюме и в ластах с табличкой на груди что-то типа:"Последний день свободы" должна была она прошлёпать весь парк.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
спасибо
повезло, что меня Катринет нарядили....
кстати, тем-же вечером, я видела молодого человека с друзьями, тоже видимо, по такому случаю переодетого...с коробкой от пиццы на голове
страдалец явно завидовал тому, что я еще легко отделалась
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
rose, Miss_Nadine, по-моему, вы про совершенно разные вещи говорите C Катринетками всё понятно, а rose говорит про enterrement de la vie de jeune fille, предсвадебный девичник, на котором тут принято по-доброму измываться над невестой, наряжая её в нелепые наряды и заставляя в таком виде выполнять всяческие задания на публике
Кстати, если не ошибаюсь, в шляпах Катринеток должен всегда присутсвовать (преобладать?) зелёный цвет.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.06.2007, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Boulogne пишет:
rose, Miss_Nadine, по-моему, вы про совершенно разные вещи говорите C Катринетками всё понятно, а rose говорит про enterrement de la vie de jeune fille, предсвадебный девичник, на котором тут принято по-доброму измываться над невестой, наряжая её в нелепые наряды и заставляя в таком виде выполнять всяческие задания на публике
Кстати, если не ошибаюсь, в шляпах Катринеток должен всегда присутсвовать (преобладать?) зелёный цвет.
Точно, видимо, как цвет надежды ) А тема заявлена шире: странноватые традиции, catharinettes шли у меня как пример. Так что Rose очень даже по делу.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.06.2007, 00:48     Последний раз редактировалось rose; 21.06.2007 в 01:14..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Boulogne пишет:
C Катринетками всё понятно, а rose говорит про enterrement de la vie de jeune fille, предсвадебный девичник, на котором тут принято по-доброму измываться над невестой, наряжая её в нелепые наряды и заставляя в таком виде выполнять всяческие задания на публике
все правильно, но меня-то для этого события нарядили Катринет, а не как ту девушку с ластами, видимо, царевной-лягушкой...
и предупредили, что я весь вечер в амплуа Катринет... и шляпку старались делали именно с этой целью
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2007, 22:31
Дебютант
 
Аватара для Chatounette
 
Дата рег-ции: 27.06.2007
Сообщения: 97
Какая прелесть, и какая жалость, что мне уже далеко за 25, а я еще не замужем...Может мне тоже какую-нибудь шляпку сообразить - и в церковь?
Вдруг сработает?
Chatounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.04.2012, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Déterrement du cercueil de vie de célibataires

Хочу рассказать о необычном празднике. В нашем департаменте есть такая традиция- перед свадьбой зарывать гроб с бутылками,т.е. хоронить холостяцкую жизнь. Потом гроб откапывают через несколько лет и это называется - Déterrement du cercueil de vie de célibataires.
Иногда даже забывают точное место, куда зарыли...Иногда проходит 10лет.. Брат мужа собрался устраивать праздник через 30 лет. Они напрочь забыли куда зарыли гроб...ну вспомнят, конечно, куда деваться.
Отрытые бутылки открываются и выпиваются под хорошую закуску. Праздник очень весёлый. я присутствовала на одном- отрывали гроб через 10 лет. Некоторое вино было испорченное, но в основном, красное, было вкусное. На всякий случай спиртное закупается дополнительно.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.04.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Clisson, Я слышала про такую традицию в вашем департаменте! Самое главное, не забыть, куда гробик был закопан
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.04.2012, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
rose, надо же! Это, видимо, традиция по всей Франции!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.04.2012, 08:34
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Déterrement du cercueil de vie de célibataires
я выкапывают с каким смыслом? Я что-то не поняла. Просто выпить или это что-то значит?
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.04.2012, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
я выкапывают с каким смыслом? Я что-то не поняла. Просто выпить или это что-то значит?
нинель алекс, честно говоря смысл откапывания гроба я точно не поняла. Прикол. Сначала нужно вспомнить где зарыли, т.к. зачастую закапывали хлопцы под винными парами- прощались с холостяцкой жизнью друга. Потом в назначенный день учтраивается праздник с закуской и вином. Что находится в земле- выпивается, если ещё не прокисло. Если прокисло- вино то закуплено свежее!
брат мужа через 30 лет будет откапывать "свой холостяцкий гробик".
Найти не могут. Муж мой с другим братом начали искать место с помощью спец. подземного компьютера, которым клады под землёй ищут.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.04.2012, 21:02
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Déterrement du cercueil de vie de célibataires
Ещё несколько иная интерпретация - накануне брака жених и невеста закапывают гроб "одинокой жизни" (форма произвольная) с различными вещами (фото, различные сувениры - воспоминания, сюрпризы). Выкапывается после рождения первого ребенка
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.04.2012, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.04.2012, 04:38
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
LanaLv, ну вот так хоть смысл появился. А то я думала, что когда разводяться может о холостяцкой жизни вспоминают, или например на юбилейную дату свадьбы.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыкант для праздников Krasimir Биржа труда 3 28.04.2014 23:02
Необычные памятники и скульптуры Франции ardues Рассказы и фотографии путешественников 494 11.08.2011 20:58
Радиация во Франции: есть ли поводы для беспокойства? lumumba Здоровье, медицина и страховки 11 30.03.2011 19:48
Необычные места во Франции Лиза Вопросы и ответы туристов 6 12.12.2009 15:45
Ищу Анастасию (организатор праздников) Юля Встречи-тусовки во Франции и России 6 10.12.2008 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 18:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX