Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 23.08.2004, 21:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
svetti пишет:
Где-то я слышала, что некоторые мадам, не найдя подходящих языковых курсов, идут на кулинарные . Результат очевиден, живая ведь практика, да еще и муж доволен новыми кулинарными способностями жены .
Света
До чего же Вы, женщины, умны, хитры и находивы.
При этом, подчеркиваю, ни одна француженка до этого бы не додумалась.
Однозначно. Могу привести на эту тему массу примеров того, до чего они не додумались бы.
МО-ЛОД-ЦЫ!!!!!!!! Горжусь.

per вне форумов  
  #182
Старое 24.08.2004, 00:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я могу дать всем новичкам хороший совет по поводу взаимоотношений с АССЕДИКом и АНПЕ, чтоб максимилизировать ваши шансы на успех. Начинать нужно не с посещения данных организаций (точнее, зарегистрироваться там все же надо). Если вы просто придете и спросите: "Какие моя права?" Вам ничего не дадут. Начните с того, что сами найдет школу, курсы, интересующие вас. Познакомьтесь с руководителем или директором данного учреждения, установите хорший человеческий контакт, покажите заинтересованность в обучении на этих курсах. Затем объясните свою ситуацию и попросите помочь подыскать для вас возможность (основание) для обучения на них. Я поступила именно так в свое время. Сначала мне сказали, что у меня нет никаких прав и пр. Но потом выяснилось, что всегда можно найти и решение, и выход, и основание... И я прошла 8-месячный курс профессионального обучения за счет нашего региона. Удачи всем!
marykar вне форумов  
  #183
Старое 24.08.2004, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
любопытно, что то, что государство оплачивает безработным дамам курсы резьбы по дереву всех радует, а то что государство беженцам деньги на проживание дает почти всем неприятен...
Maxou вне форумов  
  #184
Старое 24.08.2004, 12:01     Последний раз редактировалось Miel; 24.08.2004 в 12:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
svetti --- 10:47 - 23 Авг., 2004 пишет:
Приветик,
никто не пробовал школу (курсы) французского в Centre Socio-Culturel? Мне в почтовый ящик кинули листовку этого центра. Так вот там столько всего: от вышивания и кухни диететик до уроков французского и английского. Есть даже горные прогулки с гидом. Абсолютно не знаю, насколько там эффективные курсы французского. Надо сходить на разведку, тогда напишу конкретнее. В листовочке написано, что есть и для дебютантов, и для адульт. Больше никаких требований не было.
Если кто-то уже знаком с такими центрами (они в каждом районе должны быть, или даже картье), напишите о своих ощущениях, пожалуйста .
Света.
Я хожу, поначалу записывается много человек, а потом большая часть бросает, кто-то на работу устраивается, кто-то уезжает, к весне уже ходит 2-3 человека. У нас очень хорошая преподавательница-беневоль с педобразованием и индивидуальный подход, пять групп разного уровня.
Еще хожу на кулинарию (ради кулинарии) и на пэчворк. Там есть гардери для детей, что для меня важно.

Miel вне форумов  
  #185
Старое 24.08.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440

Miel , я правильно поняла, что это бесплатно?
marykar вне форумов  
  #186
Старое 24.08.2004, 14:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Не совсем бесплатно, но почти даром. Французский 15 евро в год, дают кучи распечаток, за остальные: за первый курс 25 евро в год, за второй - 15, за третий - 8 евро. Гардери 1 евро час. Расценки зависят от мэрии, преподаватели все работают бесплатно.
Miel вне форумов  
  #187
Старое 24.08.2004, 20:56
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440

Miel , классно. Тоже хочу такие курсы. За 15 евро чему-нибудь научиться! интересно, в провинции есть такое? Обязательно узнаю на этой неделе.
marykar вне форумов  
  #188
Старое 25.08.2004, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Мaxou, я полагаю, что это французская смекалка такая. Считается, что женщина, обученная резьбе по дереву ни за что в жизни не пойдет на криминал.
alell вне форумов  
  #189
Старое 25.08.2004, 11:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас курсы при КАФ, так там такой уровень низкий, для тех, кто едва знает алфавит, меня туда не приняли, просто не нашли подходящего уровня.
maman N вне форумов  
  #190
Старое 25.08.2004, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Maxou пишет:
а то что государство беженцам деньги на проживание дает почти всем неприятен...
Максу, может быть это потому, что много случаев, когда некоторые умудряются и пособия получать от каф, и рми получать, и еще чего нибудь, а при этом работать в черную, чтобы не декларировать доходы и соответственно продолжать получать все дотации. А деньги на пособия не из воздуха то берутся, а из карманов налогоплательщиков, отсюда и недовольства...
Iri77 вне форумов  
  #191
Старое 26.08.2004, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Iri77, вы прочитали первую часть моеи фразы?
Maxou вне форумов  
  #192
Старое 26.08.2004, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Maxou пишет:
Iri77, вы прочитали первую часть моеи фразы?
Ну да, конечно... опять я не въехала, да?

Рассмотрела фразу под другим углом... возможно произошло разночтение в отношении "всех", я подумала, что вы имеете ввиду общество, а вы, скорее всего, писали о чиновниках вышеописанных ведомств, так?

Скузи, каро

Iri77 вне форумов  
  #193
Старое 26.08.2004, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
нет я имел ввиду обшество... например, тот факт, что никто не написал что им их налоги жалко в случае с резьбои по дереву, мне кажется весьма любопытным...
Maxou вне форумов  
  #194
Старое 26.08.2004, 18:18     Последний раз редактировалось Miel; 26.08.2004 в 18:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Центры эти существуют на наши же налоги, что за жилье платим (где больше платят, там больше Центров, где меньше тех самых налогов, как в 77-м, там и меньше), так что с чистой совестью можем бесплатно резьбой заниматься и беженцами возмущаться.

Miel вне форумов  
  #195
Старое 27.08.2004, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Miel, согласна с вами. Жалко только, что в этом году наш центр закрыли (наверно на наши налоги сильно не разгуляешься), придется в криминальной обстановке жить...
Что касается беженцев, то я уже прочитала на данном сайте статью про одного беженца. Оказалось он сбежал от гундявой жены и от долгов. Весьма мужской поступок. То есть человеку просто развестись и сделать выводы, что в бизнесс надо уходить не тогда, когда нет способностей построить нормальную карьеру, а тогда когда у тебя ума и сил больше среднестатистического уровня, было невозможно. То есть решить вопрос так сказать на местном уровне, не выходя на международный. Ведь парень-то в беженцы подался не от того, что ему государство за 6 месяцев зар.плату не выдало, а у него двое детей. Такое я еще бы могла прочувствовать, сама знаю как у нас с соц.защитой дела обстоят. А от того, что натворил делов - и в кусты. Причем во французские кусты.
alell вне форумов  
  #196
Старое 10.12.2004, 11:47
Бывалый
 
Аватара для Taracanchic
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Тверь-Нант
Сообщения: 122
Здравствуйте, все!
А что вообще дает Асседик? Только направдение в АНПЕ? Стоит ли туда идти, если в ближайшем будущем (по крайней мере месяцев восемь минимум)я не собираюсь работать?
Дело в том, что у меня маленький ребенок, я кормлю и пока работать и искать работу не собираюсь - по крайней мере до года ребенка. А свекровь начала наседать, что надо идти в Асседик, мол, чтобы на меня досье завели, и говорит, что, может, мне какое пособие дадут или еще что. А я вот думаю - с чего пособие, я никогда во Франции раньше не работала и пока сижу с ребенком и не собираюсь работать. Или я ошибаюсь и я могу получать что-то? Как вы думаете, стоит ли идти сейчас? Так как я думала идти позже - когда уже действительно начну искать работу и так далее. А то поставят меня на учет, начнут предлагать что-то, а я буду отказываться, так и снимут и того и гляди, когда начну искать что-то, больше и не зарегистрируют, мол, вы у нас уже были, и мы вас сняли... Нет?
Taracanchic вне форумов  
  #197
Старое 10.12.2004, 12:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я раньше была записана и перестала отмечаться, потому что в ближайшее время все равно работать не буду. Пособие никакое не дадут, только дергать будут на собеседования и надо звонить отмечаться.
Miel вне форумов  
  #198
Старое 10.12.2004, 12:14
Бывалый
 
Аватара для Taracanchic
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Тверь-Нант
Сообщения: 122
Miel, спасибо за такой быстрый ответ... Я вот тоже подумала, что дергать будут, и если еще вдруг что предложат, а я буду отказываться, то надо будет что-то придумывать, почему. А то скажу, что с ребенком сижу - а они скажут - зачем же тогда на учет встали. И про пособие я тоже так и думала, что с какой им стати мне что-то давать.
Насколько я вас понимаю, смысла сейчас туда подаваться - нет? Лучше позже, когда действительно соберусь искать что-то?
Taracanchic вне форумов  
  #199
Старое 10.12.2004, 12:30
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Taracanchic, свекровь правильно говорит:-)
Встаньте на учет в Асседике и АНПЕ. Отмечайтесь по интернету ежемесячно. В АНПЕ спросят какую работу вы ищете - ну скажите им, кем бы вам хотелось работать.. Может и будут вам приходить из АНПЕ предложения, а может и нет. Будут приходить - пишите письма и отправляйте резюме. Вам будет приходить отказ скорее всего... Так как у вас нет ни опыта, и думаю, что и ни французского диплома.
Какая от этого польза?
Во -первых, будете иметь право на проездной на полгода (стоимость для вас будет - 3,60 в месяц), будете иметь стаж безработной, что в будущем вам поможет проситься на учебу в афпа, например, где дают диплом и платят ВАМ деньги. Это надо минимум иметь год стажа безработной. Два года - имеете право просить контракт солидарите. В общем преимуществ материальных не так уж и много, но они есть...
А на работу (если не посудомойкой), то очень сложно устроится через АНПЕ. ОСобенно без франц. дипломов и стажей. Так что не переживайте:-)
OkSanta вне форумов  
  #200
Старое 10.12.2004, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Taracanchic пишет:
Я вот тоже подумала, что дергать будут, и если еще вдруг что предложат, а я буду отказываться, то надо будет что-то придумывать, почему.
Никто вам ничего предлагать не будет, поиск работы - это ваша забота.
регистрация в АНПЕ вам может пригодятся, если вы захотите пойти на профессиональные или языковые курсы .
Taracanchic пишет:
Так как я думала идти позже - когда уже действительно начну искать работу и так далее.
Так работу можно искать и будучи незарегистрированным нигде, базы АНПЕ и прочих открыты для всех.
Ludmilka вне форумов  
  #201
Старое 10.12.2004, 12:56
Бывалый
 
Аватара для Taracanchic
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Тверь-Нант
Сообщения: 122
Цитата:
Два года - имеете право просить контракт солидарите.
А что это такое - не поясните?
Taracanchic вне форумов  
  #202
Старое 10.12.2004, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Ну вот пока писала, OkSanta меня опередила.
OkSanta пишет:
Во -первых, будете иметь право на проездной на полгода (стоимость для вас будет - 3,60 в месяц),
А вы получили эту скидку? Мне очень интересно. А то недавно моя приятельница пошла спрашивать, так ей отказали, платит по-прежнему 36 евро...
Ludmilka вне форумов  
  #203
Старое 10.12.2004, 12:59
Бывалый
 
Аватара для Taracanchic
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Тверь-Нант
Сообщения: 122
И еще вопрос вдогонку... А если предложат работать посудомойкой... как вы написали... Имею ли я право отказаться, мотивируя это тем, что это не моя специальность? Не снимут с учета?
А еще мои опасения связаны с тем, что тут я прочитала, что некоторых почти сразу на курсы какие отправляют, а мне пока не хочется - хочется спокойно посидеть с ребенком, чтоб "не дергали"...
Проездной меня, честно говоря, мало интересует, так как живу не в городе, а под городом и езжу на машине.
Taracanchic вне форумов  
  #204
Старое 10.12.2004, 13:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Contrat emploi solidarite nado 3 goda byt' au chomage
IrinaS вне форумов  
  #205
Старое 10.12.2004, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Taracanchic пишет:
А еще мои опасения связаны с тем, что тут я прочитала, что некоторых почти сразу на курсы какие отправляют, а мне пока не хочется
Могут направить - если вы попросите и добавлю - вам повезет, потому что их финансирование все сокращают и сокращают.
Taracanchic пишет:
А если предложат работать посудомойкой... как вы написали...
99,99 % - не предложат, впрочем как и по специальности, так как поиск работы это задача самого безработного.
Ludmilka вне форумов  
  #206
Старое 10.12.2004, 15:05     Последний раз редактировалось Albosha; 11.12.2004 в 00:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
IrinaS пишет:
Contrat emploi solidarite nado 3 goda byt' au chomage
И все-таки 24 месяца.

Taracanchic,
Вот информация о contrats emplois-solidarité CES :
Les contrats emplois-solidarité sont destinés aux chômeurs de longue durée.
Le bénéficiaire est un salarié à part entière, titulaire d'un véritable contrat de travail, son emploi lui permet d'acquérir une formation, la rémunération horaire ne peut être infèrieure au SMIC horaire, la durée hebdomadaire du travail est égale à 20 heures ou infèrieure si cas particulier, la durée du contrat est comprise entre 3 et 12 mois.

А еще регистрация как безработного дает право на бесплатные билеты или билеты со скидками на посещение многих музеев.
"Дергать" Вас будут 2 раза в год для собеседований в АNPE. Отмечаться в ASSEDIC нужно с 1 -го по 8-е число каждого месяца. Можно по Интернету, занимает от силы 2-3 минуты. Так что решать Вам. Если Вы так уверены, что без проблем найдете потом работу, никакие курсы Вам не нужны, если у вас котируемый во Франции диплом - не регистрируйтесь. Если профессиональная ситуация не ясна, подумайте, что стоят эти небольшие телодвижения взамен на то, что "стаж безработного" идет, и потом у Вас будет гораздо больше шансов на успешную социализацию.

Albosha вне форумов  
  #207
Старое 10.12.2004, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Taracanchic пишет:
А то поставят меня на учет, начнут предлагать что-то, а я буду отказываться, так и снимут и того и гляди, когда начну искать что-то, больше и не зарегистрируют, мол, вы у нас уже были, и мы вас сняли... Нет?
А вы и не отказывайтесь. Посылайте СV, ходите на собеседования , если пригласят (не думаю, что предложения горой посыпятся, поэтому это не будет слишком обреминительно) - это ж такой ценный опыт. А если и будете отказываться, отказ надо будет умно обосновать. И никто Вас с учета за это не снимет. Главное реагировать на их корреспонденцию.
Albosha вне форумов  
  #208
Старое 10.12.2004, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Albosha пишет:
никто Вас с учета за это не снимет
A у меня ситуация такова, что я 3 месяца жду первое ресеписе, причиной тому загруженность префектуры Нанта, т.к. много студентов приехало. Так вот мы были с мужем в Асседик и АНПЕ, не хотелось сидеть сложа руки да и на курсы в ГРЕТА требовали "бумаги" с Асседика. Они на меня составляли досье исходя из данных пасспорта, конвокасьон и ливре де фамий, но сказали, что если мы до 17 декабря не предьявим ресеписе или в случае удачи, карт де сежур, то они меня с учета снимут Это мне придеться опять у них переучитываться с уже полученым ресеписе(или карт де сежур) С курсами в ГРЕТА я уже не вписываюсь в сроки ( последний визит в префектуру закончился проставлением очередного штампика на продление моего конвокасьон). А что же делать с Асседиком и Анпе, я автоматически вылетаю с их баз данных?
pusha вне форумов  
  #209
Старое 10.12.2004, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Подскажите пожалуйста, как получить бесплатный билет на проезд. Мы ходили в нашу деоевенскую мэрию, они на нас глаза вылупили, и сказали, что никакого бесплатного билета не проезд не положено. Куда идти? Хочу бесплатный билет, хотя практически не пользуюсь городским транспортом, но все равно приятно не платить за проезд.
Marina5705 вне форумов  
  #210
Старое 10.12.2004, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Marina5705 пишет:
Хочу бесплатный билет,
Он не бесплатный, вам все равно какую-то часть надо оплатить.

Ludmilka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Быстро (эффективно) запоминать слова Nomad Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 13.03.2007 17:08
Индивидуальные занятия со взрослым. Какую выбрать методику? Что наиболее эффективно? umka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.09.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 22:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX