Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 20.04.2011, 16:19
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
И СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 20.04.2011, 16:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
поздравляю!
за письменный экзамен я нисколько не беспокоюсь,самое тяжелое это практический экзамен.... Держите нас в курсе
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 21.04.2011, 11:35
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
я по системе youtube нашла видео по практике(video SOIN INFERMIER ) , не знаю насколко все верно, надо всегда коментарии французких учениц читать, особенно последние года, но для навыков неплохо, может кому-то поможет..ВСЕМ УДАЧИ!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 29.04.2011, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
А кто уже писал и представлял свой "Rapporte de stage"?На какую тему лучше всего писать:про боль,внутрибольничные инфекции или переливание крови?Где больше всего "подводных камней" и больше всего вопросов у жюри?
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 30.04.2011, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
А кто уже писал и представлял свой "Раппорте де стаге"?На какую тему лучше всего писать:про боль,внутрибольничные инфекции или переливание крови?Где больше всего "подводных камней" и больше всего вопросов у жюри?

А разве в этих отчетах не пишут о <prise en charge> одного или нескольких пациентов? С анамнезом, <diagnostics infirmeirs>, <plan de soins> и проч.?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 30.04.2011, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
+1 по-моему тоже это обычный отчет о стажировке,т.е. выбираешь пациента (-ов) и готовишься по ним.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 01.05.2011, 10:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Sandy,
Virka, нет для врачей,которые переучиваются на медсестру не так.А надо в этом рапорте описать одну из выбранных тем.А то про пациентов,когда их представляешь.

Врачи,которые переучивались подскажите.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 01.05.2011, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
у меня вопрос к практикующим - вы когда кровь берете (вакутайнером), то потом иглу быстро вытаскиваете или наоборот - медленно? а то меня лаборантка вчера смутила... так долго вытаскивала эту иглу, что прям ей помочь захотелось... от этого же и синяки потом, что кровь выливается под кожу. Разве нет? я всегда прижимаю compresse, быстро вытаскиваю иглу и сильно держу прижатой эту "вату", а как надо?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 01.05.2011, 17:45     Последний раз редактировалось Margo_MF; 01.05.2011 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
я всегда прижимаю compresse, быстро вытаскиваю иглу и сильно держу прижатой эту "вату", а как надо?
полностью с вами солидарна в этом вопросе, так и надо. Вы же заметили, что результаты разных техник говорят сами за себя.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 01.05.2011, 18:01
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Virka, Я тоже иглу всегда быстро доставала,накладывала компресс и просила его придавить немного пальцами на какое то время.Нас так и учили.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 01.05.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
ну вы меня успокоили, спасибо за ответы... уже не первый раз попадаюсь на ту же лаборантку, и каждый раз сижу молчу, стиснув зубы.
Кстати, а вот техника согнуть руку в локте после поимки крови? это для чего, опять же чтобы перекрыть поступление крови, соответственно уменьшить риск синяков?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 01.05.2011, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Кстати, а вот техника согнуть руку в локте после поимки крови? это для чего, опять же чтобы перекрыть поступление крови, соответственно уменьшить риск синяков?
Вообще руку надо не сгибать, а приподнимать, прижимая место укола компрессом.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 01.05.2011, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Кстати, а вот техника согнуть руку в локте после поимки крови?
ага, это порочная методика, конвейерная, так обычно делают, когда нельзя терять ни секунды, ( большая очередь пациентов). И это гораздо менее эффективно, чем прижатие сосуда с помощью свободной руки.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 03.05.2011, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Вот только что прошла стаж по забору крови. Меня учили: убрать пробирку, положить сухой компресс, снять жгут и винуть иглу (без рекомендаций о скорости этой манипуляции), прижать пальцем, затем попросить пациента прижать пальцем своей свободной руки. И не приклеивать пластырь (в кардио отделении, гда я стажировалась последние исследования показали, что это уменьшает риск гематом). перед уходом из палаты проверить - кровит ли и в зависимости от увиденного либо попросить еще подежать , либо убрать компресс.
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 03.05.2011, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеkotia пишет:
перед уходом из палаты проверить - кровит ли
если кровит - то синяк обеспечен

Посмотреть сообщениеkotia пишет:
положить сухой компресс, снять жгут
а меня учили (не во Фр) жгут ослаблять раньше- буквально как отсоединил пробирку, тогда скорость потока крови уменьшается, да и ткани травмируются меньшее время.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 03.05.2011, 11:17
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
пожалуста, подскажите кто уже учится на мед.сестру !!готовлюсь к практике, и у меня один вопрос по обработки раны во время перевязки, никак не могу понять, нас всю жизнь учили обработку начинаем от наружной стороны во внутренную ,но если смотреть по французким техническим указаниям, рана считается стерилным полем, значит обработка начинается с центра к краям?,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 03.05.2011, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
если кровит - то синяк обеспечен


Те, кто под антикоагулянтами очень часто имеют синяки. От этого ,похоже, не уберечься.
А про ранне убирание жгута тоже читала (например при заборе крови на свертываемость), только никогда не видела во время стажа. Да и мне самой всегда пластырь наклеивают в лабо после забора.
А еще, я была в замешательстве по поводу очередности пробирок. Например в учебнике дается : красная, голубая, зеленя, фиолетовая, а в отделении все медсестры берут голубую (цитратную) в последнюю очередь. На экзамене думаю все же отвечать по учебнику....
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 03.05.2011, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
не-не, голубая никак не может идти последней.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 03.05.2011, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
если кровит - то синяк обеспечен


а меня учили (не во Фр) жгут ослаблять раньше- буквально как отсоединил пробирку, тогда скорость потока крови уменьшается, да и ткани травмируются меньшее время.
Правильно. Нас так же учили, здесь.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 03.05.2011, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannuchka123 пишет:
пожалуста, подскажите кто уже учится на мед.сестру !!готовлюсь к практике, и у меня один вопрос по обработки раны во время перевязки, никак не могу понять, нас всю жизнь учили обработку начинаем от наружной стороны во внутренную ,но если смотреть по французким техническим указаниям, рана считается стерилным полем, значит обработка начинается с центра к краям?,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!
Принцип всегда: <Du plus propre au plus sale>. При асептической ране (то есть, хирургической), от центра раны, то есть, от шва к периферии.

Вот на сайте Женевского унивеситетского госпиталя, можно много найти информации по разным <techniques de soins>:
http://soins.hug-ge.ch/techniques_so...ateriePST.html
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 03.05.2011, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеkotia пишет:
А еще, я была в замешательстве по поводу очередности пробирок. Например в учебнике дается : красная, голубая, зеленя, фиолетовая, а в отделении все медсестры берут голубую (цитратную) в последнюю очередь. На экзамене думаю все же отвечать по учебнику....
Jeto <Vacutainer>?

Ordre de prélèvement des tubes à respecter :
- Hémoculture aérobie puis anaérobie
- Tubes secs
- Tubes citratés (y compris VS)
- Autres tubes (EDTA, héparinés, etc.)
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 03.05.2011, 18:38     Последний раз редактировалось annuchka123; 03.05.2011 в 18:56..
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
вот девочки из лаборатории принесли схему для взятия крови:
1. красный-пробирка пурже,пустая(протеины,гормоны,имунная система,аллергии,гепатиты А Б С)
2.голубой-пробирка с ситратом(коагуляция,TP,TCK,heparinemie..)
3.зеленый-пробирка с гепарином и литием(биохимия-ионнограмма,са,рн,магнезии,железо и .т.)
4.фиолетовый -пробирка с чистой кровию или плазма ЕДТА(гематология-NFS,plaquettes, HbA1c,группа крови)
5. серый-fluorure de sodium (глицемия)
и причем обяснили что если зеленую брать второй вместо голубой, может произойти смешивание гепарина с ситратом что дает неправелные резултаты для коагуляции..
ну почти сходится с тем что я нашла здесь http://www.soins-infirmiers.com/tube...relevement.php
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 03.05.2011, 18:40
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Принцип всегда: <Du plus propre au plus sale>. При асептической ране (то есть, хирургической), от центра раны, то есть, от шва к периферии.

Вот на сайте Женевского унивеситетского госпиталя, можно много найти информации по разным <techniques de soins>:
http://хттп://соинс.хуг-ге.ч/течниqу...атериеПСТ.хтмл
СПАСИБО!!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 03.05.2011, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеannuchka123 пишет:
пожалуста, подскажите кто уже учится на мед.сестру !!готовлюсь к практике, и у меня один вопрос по обработки раны во время перевязки, никак не могу понять, нас всю жизнь учили обработку начинаем от наружной стороны во внутренную ,но если смотреть по французким техническим указаниям, рана считается стерилным полем, значит обработка начинается с центра к краям?,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!
Нас во французской школе учили сначала обрабатывать наружные стороны, отступив несколько миллиметров от раны, потом саму рану. Делая в такой последовательности и обрабатывая рану в последнюю очередь, ваш компресс затрагивает уже обработанные стороны и не несет грязь в рану.
Если делать наоборот и провести сначала по ране, а потом вести по наружным сторонам, вы затронете уже обработанную поверхность раны. Возникает риск занесения грязи.
Если с одной стороны шов чистенький, а с другой воспалился, вести от чистого к воспаленному, от plus propre k plus sale.
Если у вас несколько швов/ ран и надо делать, скажем 4 temps. Делаете ВСЕ 4 temps самой чистой раны, потом 4 temps следующей , в последнюю очередь воспаленную, текущую и т.д. Самая распространенная студенческая ошибка - пройтись по всем ранам сначала beta scrub, потом все по очереди ополоснуть и т.д.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 03.05.2011, 23:29
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
значит я поняла так :если рана ассептическая обрабатываем как написала мме Санды,при всех осталных случиях (т.е. гнойная или не операционная) обрабатываем как написала мме Селина? спасибо заранее!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 03.05.2011, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannuchka123 пишет:
значит я поняла так :если рана ассептическая обрабатываем как написала мме Санды,при всех осталных случиях (т.е. гнойная или не операционная) обрабатываем как написала мме Селина? спасибо заранее!!
Вы прочитайте все техники, как нааписано на сайте. Селина предлагает хирургическую рану обрабатывать в 2 приема, это тоже возможно. Но по правилам вы 1 компресом сначала обрабатываете рану, а затем идете в стороны. Это не значит, что надо той же стороной компресса возюкать по коже рядом с раной, его можно чуть повернуть, чистой стороной, или даже сменить, в зависимости от того, есть ли на компрессе сукровица, например.

Про хронической ране, там, где фибрин или даже гной, надо идти наоборот от края к ране. НО: опять же, не значит, что надо лезть в рану компрессом, которым уже обработали кожу вокруг. В принципе, в хронической ране антисептики нет, она и есть хроническая. Больше 2 недель вообще бетадином нельзя обрабатывать: рана должна жить, она сама восстанавливается, <par en-desssous>, поэтому часто менять повязку не надо. Вы прочитайте внимательно документы на сайте, что я вам дала, и если будут еще вопросы, пишите.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 03.05.2011, 23:43
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
MERCI, MERCI!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 26.05.2011, 19:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
annuchka123,
Здравствуйте, как Ваши дела с практической частью конкурса и собеседованием? Поделитесь пожалуйсто опытом. Заранее спасибо.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 02.06.2011, 18:30
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Здравствуите,Волжанка., мои устный экзамен был вчера, можно сказать что прошёл 50 на 50..честно говоря даже не знаю что и думать..начало в 10.30 утра , закончился в 12.30..сначало собеседование, 2 очень вежливые дамы, здоровались за руку , приглалили сесть за парту с ними напротив,была в этот день толко я одна, попросились представиться и расказать о себе, изредко задавали вопросы и что-то очень быстро писали на своих бумажках кодированным шифром..ну я как завелась от страха так и останавливалась толко когда они вопросы задавали, их интересовало все:когда и где получила свой диплом,где и сколко проработала, в чем заключалась моя работа(причем врать не надо, они в курсе всего)потом перешли на жизнь во Франции, когда приехала , чем занималась все это время, почему решила подтвертить свой диплом(ну вы что, работать мед.сесрой в сказочных условиях, где есть весь материал и медикаментов хватает на всех болных, выполнять квалифицированную работу и т.д.), как будем финансировать учебу, (говорили , кстати про 3 года а не 2..ну я пока не заостряла внимание)как организуемся с детьми, если машина и права к ней, что меня пугает в учебе, где себя вижу через 5 лет...вот толко один маленкии нюанс, я почти опоздала(на 2-3 минуты) они меня уже искали по этажам и потом в соматохе не выключела телефон,он, конечно, зазвинел, я быстренько извенилась, и не глядя его выключила..вот про первую часть..
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 02.06.2011, 19:14     Последний раз редактировалось annuchka123; 02.06.2011 в 19:17..
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
теперь вторая часть, билет я не вытаскивала, они сами вытащили из конверта бумажку на которой уже были написаны 2 вопроса:
1. пиготовить и поменять капилницу в уже поставленный венный катетер(катлон), посчитать кол-во капель в минуту,2 литра глюкозы 5% прокапать в 24часа с 1г.натрия и 2г.калция на каждый литр .
2.поменять повязку и обработать рану в 3 раза(по-французки 3 темп:мыльный бетедин,крастный, стерилная вода, потом сушим рану, ну и бетадин нормалный).

дали 15 минут на подготовку, даже покинули кабинет , потом постучали перед тем как зайти..
снало просчитала кол-во капель в минуту и конечно ошиблась, т.к.плохо поняла и решила сначало что 1г.натрия и 2г.калция не на каждый литр, а на все 2 литра ну и поделила , потом когда им начала все показывать, сама и исправилась, когда капильницу вставляла в пакет с раствором тоже промазала, не доконца ввела, а потом когда начала ее заполнять получилось очень много воздуха в капельнице, я им и говорю , тут проблема с материалом, я такое ставить не могу , т.к. воздух в системе, ну они ухмынулись и все мне показали, я уже состраху не помню, по-моему надо было сначало ее открыть, пока заполняли счетчик для капель, а потом закрыть, перевернуть и опять открыть, точно не знаю..ну и руки немного дрожали, но рот мой не закрывался, все желателно коментировать, обяснять почему так делаем, заодно если ошибаемся, можно исправится, обязателно говорить что моем руки, подготавливаем пациента, проверям в вене ли катетер, ну и все осталное по теме..
второй вопрос вроде ничего..., но резултат может быть любой..
мои французкие подружки меня утешают, говорят, ты антисептику всю соблюдала, логически мыслила,это веть нормално делать такие ошибки после 20 лет учебы да еще первый раз в жизни ихний материал видишь..вообщем дамы под конец мне очень улыбались, мы очень вежливо распрощались, аж руку мне опять пожали, и сказали что резултаты 20.06 ..ну что же делать,ничего не остается как ждать.. .
ВСЕМ УДАЧИ!!! пишите как у вас дела!!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 23:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX