Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 06.06.2007, 22:44
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
Приветствую всех грибников!
Мы с мужем вошли в азарт только в прошлом году. Ждем с нетерпением нового сезона. Мы из за неопытности по лесу даже в апреле прогуливались, в поисках чего нибудь "съедобного")
По вашим сообщениям, заметила, что основной сбор "урожая" начинается с августа, сентября месяца.
А как же на счет girolles или лисичек, по нашему? Я нашла грибной календарь, где обозначено, что лисички начинаются еще в мае!! Так ли это? И повезло ли уже кому нибудь в этом сезоне?
Assya вне форумов  
  #242
Старое 07.06.2007, 08:47
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
А я вчера на нашем участке горстку опят нашла! Запах головокружительный!
umka вне форумов  
  #243
Старое 07.06.2007, 11:05
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
umka, Суппер! А как они на вкус!)))
Assya вне форумов  
  #244
Старое 08.06.2007, 10:54
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Assya, только на омлетик хватило. Вкус поджаренных свежих грибов. А вообще я в конце лета - осенью собираю приличный урожай у себя. Крепенькие опятки для маринования - самый смак!
umka вне форумов  
  #245
Старое 08.06.2007, 17:52
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Пробежалась по форуму, как результат - страшно захотелось жареной картошки с лисичками!
Муж мой грибы собирать не любит, а со свекровью мы как-то раз ездили, так просто мистика! В России я - просто чемпион семьи по сбору грибов, а тут, насобирала одних ложных! Свекровь все выкинула.
Dania вне форумов  
  #246
Старое 08.06.2007, 21:55
Бывалый
 
Аватара для Assya
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Сообщения: 120
Dania пишет:
В России я - просто чемпион семьи по сбору грибов, а тут, насобирала одних ложных! Свекровь все выкинула.
Я в первый раз тоже хорошие результаты по сбору грибов показала! Но все пришлось к сожалению выкинуть, так как ни один гриб не вызывал доверия!
Но теперь опыта уже побольше! Белый гриб уже вижу с приличного расстояния! Завтра планирую отправится с мужем на поиски лисичек или опят! Может и повезет!
Assya вне форумов  
  #247
Старое 21.08.2007, 19:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Любители "тихой охоты" как в этом году с белыми? Повторяется ли "безумие" прошлого года?
варежка вне форумов  
  #248
Старое 21.08.2007, 20:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
варежка пишет:
Любители "тихой охоты" как в этом году с белыми? Повторяется ли "безумие" прошлого года?
Так охота, кажется, еще не началась. Мы вчера пробежались там, где обычно белые грибы находили и . Может холодно ?
Livi вне форумов  
  #249
Старое 21.08.2007, 20:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Livi, в прошлом году именно в эти дни "они поперли".
варежка вне форумов  
  #250
Старое 21.08.2007, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Девченки,мы недавно с отпуска вернулись.Я в России,в деревне столько белых в этом году насобирала!И насушила!Хотя в прошлом году их еще больше было.Говорят,что грибные года раз в 3 года бывают.Не знаю,правда это или нет.
Мне тоже уже не терпится здесь в разведку сходить.
А вот эти красавцы,которые я собирала в этом году:


Лёля вне форумов  
  #251
Старое 22.08.2007, 22:59
Бывалый
 
Аватара для KATUSHA
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Беларусь-Париж
Сообщения: 134
Извините,может я не совсем внимательно прочитала все страницы,но я так и не нашла ответ на вопрос;куда можно съездить за грибами около Парижа,знаю есть в здешних лесах грузди,но хотелось бы беленьких,а может и зеленки здесь есть Грибники,откройте тайну.
KATUSHA вне форумов  
  #252
Старое 22.08.2007, 23:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
KATUSHA, мы от Парижа далековато, я только местные места знаю . В прошлом году в лесу Фонтенбло мы приличную кучку белых насобирали, когда остановились собаку прогулять.
варежка вне форумов  
  #253
Старое 23.08.2007, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Мы завтра на юг едем.Буду просить мужа делать остановки,во всех подозрительных местах.И погода к этому распологает.Мы в прошлом году в это время тоже ехали и по дороге находила белые.Первый раз остановились покушать в департаменте СениМарн,там сразу и нашла белые.
Лёля вне форумов  
  #254
Старое 03.09.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Привет всем! Я не просто обзавидовалась, глядя на фотки, а прям чуть не плачу! Я обожаю собирать грибы и ,видя ,что можно здесь найти , и не имея етой возможности ( живу вПариже), просто плакать хочется. Две недели, как вернулась из России, в етом году как назло мало было грибов в нашем лесу. Вот отец моего мужа лето проводит в своем доме на море, недалеко от Нанта, он с женой тоже ходит за грибами. Есть огромное желание присоединиться к ним, но они сказали, что начнут ходить за грибами лишь в конце октября. А что там за грибы уже будут-то? Осенние какие-нибудь, в которых я вообще не разбираюсь, а мне бы за беленькими сходить... Эх,плачу...
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
  #255
Старое 04.09.2007, 09:35
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
Danone пишет:
Привет всем! Я не просто обзавидовалась, глядя на фотки, а прям чуть не плачу! Я обожаю собирать грибы и ,видя ,что можно здесь найти , и не имея етой возможности ( живу вПариже), просто плакать хочется.
Danone, я тоже живу в Париже и тоже без машины но за грибами съездить удалось (ну, не сказочные урожаи но на ужин хватило). я ездила в Rambouillet. мне потом сказали, что даже лучше на предыдущей станции выходить. и в St Germain en Laye мы в прошлом году зонтики собирали - а добираться на RER элементарно.
а в этом году мне просто не с кем ездить
Judi вне форумов  
  #256
Старое 04.09.2007, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Юди, да? Ну ето здорово! Правда, я особо ни в чем,кроме былых не разбираюсь,но,может, повезет. Спасибо, а на какой ветке РЕР ети станции не подскажете?
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
  #257
Старое 05.09.2007, 09:26
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
Danone пишет:
Юди, да? Ну ето здорово! Правда, я особо ни в чем,кроме былых не разбираюсь,но,может, повезет. Спасибо, а на какой ветке РЕР ети станции не подскажете?
St Germain en Laye это RER A, а в Rambouillet надо ехать на поезде с Монпарнаса.
Judi вне форумов  
  #258
Старое 13.09.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
В теме https://www.infrance.su/forum/newrep...ote=1&p=719890 спрашвали где собирать грибы на северо-востоке,сейчас пока там грибов нет, мы на прошлой недели были, ничего нет, даже лисичек. Мы ездим из Парижа на машине,это недалеко от Lognes,лес возле Pontault-Combault, департамент СениМарн,уточню у свекра на этих выходных. Много было там белых в выходные 25, 26 августа,мы так без фанатизма 2 хороших корзины собрали, , теперь надо чтобы опять дожди прошли.Прошлой осенью за весь сезонс августа до середины октября собрали там очень много белых, но говорят, такие сезоны это редкость.
Anna S` вне форумов  
  #259
Старое 13.09.2007, 15:42
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
варежка пишет:
Любители "тихой охоты" как в этом году с белыми? Повторяется ли "безумие" прошлого года?
Несколько раз пробовали посетить прошлогодние грибные места, и ,увы, тишь да гладь. Ни одного завалящегося грибочка не нашли. Попробовали съездить в места, где в прошлом грибов не было, но также ничегошеньки . Чую я, что не грибной этот год. В это воскресенье последний раз "охотились". Наверное, больше уж и не поедем.
MLana вне форумов  
  #260
Старое 13.09.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
У меня свёкр тоже в начале октября собирает, причем он пробегает мимо подберёзовиков-подосиновиков, а охотится за такими грибочками, они как трубочки на вид, черненького цвета, но вкусные, я пробовала. А летом собирает грибы белого цвета, я бы побоялась брать такие, или же как навозный гриб (белые снаружи черные внутри)... наши с ним познания в грибах очень отличаются, но зато не составляем друг-другу конкуренцию
Retami вне форумов  
  #261
Старое 13.09.2007, 19:27
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Retami пишет:
У меня свёкр тоже в начале октября собирает, причем он пробегает мимо подберёзовиков-подосиновиков...
Retami, я грибник (грибница ) заядлая, увлеченная. Но ни здесь, ни в моей Литве никогда не видела подосиновики-подберезовики в октябре. Может, свекр ваш мимо них летом пробегает (август-первая половина сентября), а в октябре целенаправленно охотится на "черненькие трубочки" и пр. ? А жалко , что нет около Безансона в этом году грибов. По базарам вижу, что нет. И по своим вылазкам. А в прошлом году полтора месяца практически ежедневно (не работала я еще тогда) корзинами собирала. Самые маленькие, тверденькие морозила, всю остальную вкуснятину съедали. Мороженных грибов до февраля хватило. В Карфуре появились лисички на прошлой неделе, но они, скорее всего, не местные. Около нашего города я не видела еще ни одной лисички живьем, т.е. в не в магазине, а на природе. Леса что ли не те? А вообще-то не те. Где литовские сосны, мох, высота и простор, поляны, усеянные лисичками? Нет их здесь. Леса лиственные, темные, с кучей оранжевых слизней и с огромным количеством плюща и колючих растений. Чуть в горы - еловые леса. Так они тем более на дремучие смахивают. Под ними ничегошеньки, кроме мухоморов и бледных поганок, нет. Как в русских сказках.
MLana вне форумов  
  #262
Старое 13.09.2007, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Retami пишет:
А летом собирает грибы белого цвета, я бы побоялась брать такие, или же как навозный гриб (белые снаружи черные внутри)...
Это trompette de la mort. Несмотря на устрашающее название, грибочки очень вкусные.
Мы неделю назад много их насобирали в Basse Normandie.

__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #263
Старое 13.09.2007, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Retami пишет:
У меня свёкр тоже в начале октября собирает, причем он пробегает мимо подберёзовиков-подосиновиков, а охотится за такими грибочками, они как трубочки на вид, черненького цвета, но вкусные, я пробовала.
Свекры, дедушки они вообще здесь специалисты по сбору грибов, как я заметила,во всяком случае когда мы собирали, встречали людей пожилого возраста в основном, молодых было мало. Кстати, о лисичках,мне говорилиm их особенно много было в мае в этом году,во всяком случае у нас продавали местные, мы всю весну их покупали у своего продавца,он говорил это наши, region Ile-de-France. Был их хороший выбор на рынке.
Emely, Вы не подскажите, а как Вы готовите эти Trompettes? жарить их как лисички? мне соседи недавно предлагали,
а я отказалась, не внушили мне эти грибы доверия.
Anna S` вне форумов  
  #264
Старое 13.09.2007, 20:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Вчера проведали "свои местечки" - одни сыроежки. Без 3-5 белых мы никогда из леса не уходили. А уж в пршлом году.... Рекорд 183 белых за 2,5 часа. Наверное в этом году белых не будет.
варежка вне форумов  
  #265
Старое 13.09.2007, 20:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Кстати и не одного мухомора не видела. Кажется Солоухин писал, что урожаи белых и мухоморов как-то связаны.
варежка вне форумов  
  #266
Старое 13.09.2007, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Danone
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Калининград- Париж
Сообщения: 1.828
Отправить сообщение для  Danone с помощью ICQ
Девчонки, а может вы зря паникуете? Я вот тоже расстраивалась, а свекр и отчим мужа в два голоса меня недавно убеждали, что во Франции еще рано для грибов (уж не знаю, каких), и что они поедут за ними в октябре-ноябре! Ето я говорю о Loire-Atlantique, там ,говорят, что так.
__________________
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
10.06.2010 счастье пришло
Danone вне форумов  
  #267
Старое 13.09.2007, 21:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Danone, в наших местах сезон сейчас. Мы уже не первый год собираем. В этом году наверное мимо.
варежка вне форумов  
  #268
Старое 13.09.2007, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Anna S` пишет:
Emely, Вы не подскажите, а как Вы готовите эти Trompettes? жарить их как лисички? мне соседи недавно предлагали,
а я отказалась, не внушили мне эти грибы доверия.
Почти как лисички. Можно жарить, можно сушить. Мы в последний раз в омлете их пожарили. Вкуснотища.

Я знаю, что их еще сушат и добавляют в соусы и различные блюда, как трюфеля.
Их еще называют Corne d’abondance и Truffe du pauvre.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #269
Старое 13.09.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Emely, спасибо большое!!! омлет с грибами это замечательно, я еще делаю с лисичками макароны тальятелле, жарю грибы как обычно, потом перемешиваю с готовыми тальятелле с пармезаном и измельченными орешками,просто супер.
Мы еще будем ходить в этом сезоне, может чего и найдем в Подпарижье, может не так густо как в прошлом году,но собирали же уже белые в августе, подождем.
Anna S` вне форумов  
  #270
Старое 14.09.2007, 11:00
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044

Урожай этого года, в выходные насобирала, под Парижем
NIKI вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ Boris Памяти Нелли Цветовой 0 05.05.2005 12:54
Вопрос ко всем! cherry Обо всем 5 23.02.2005 11:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX