Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 10.01.2022, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Inha, наберитесь терпения. Получите ваши результаты. Сейчас все дольше из за ковида, лабы ковидными анализами завалены. Плюс у вас пересылка, ваш один анализ никто не повезет с места и в карьер.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 10.01.2022, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inha, наберитесь терпения. Получите ваши результаты. Сейчас все дольше из за ковида, лабы ковидными анализами завалены. Плюс у вас пересылка, ваш один анализ никто не повезет с места и в карьер.
Да ничего, подожду.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 11.01.2022, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Получила анализ крови из SYNLAB. Очень убивилась разнице. 29 декабря сдавала в CERBALIANCE. Там была лейкопения, а здесь лейкоциты почти 8. И это через десять дней. Так не может быть. разные результаты в анализе на креатинин. Результаты сильно отличаются. Но в общем результаты неважные. Расстроилась
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 11.01.2022, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Inha, а антитела?
Зачем расстраиваться, если у вас хорошие лейкоциты?
Какой креатинин? Любые анализы нужно не отдельной цифрой трактовать, а в комплексе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 11.01.2022, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inha, а антитела?
Зачем расстраиваться, если у вас хорошие лейкоциты?
Какой креатинин? Любые анализы нужно не отдельной цифрой трактовать, а в комплексе.
Антитела еще не готовы. Это общий анализ. А кому верить? Какой лаборатории? Такие сильные различия? Креатинин - 83. выше нормы. А в Cerbaliance 10 дней назад был 67. Трансаминазы резко подскочили до 170. А в отделение печени лечение не назначили. НИКАКОГО!!
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 11.01.2022, 15:44
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Креатинин - 83. выше нормы. А в Цербалианце 10 дней назад был 67.
А как вы норму смотрите, откуда берете цифры, это белорусские что ли? У меня норма написано как раз от 49 до 90, у вас все в порядке тогда. И 83, и 67 -это норма, отчего лечить-то ?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 11.01.2022, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Норма креатинина 84 если у вас в милимоллях/л.
Вообще любое принятие медикаментов может влият на анализы, и паниковать из за этого не стоит. Я лично должна сдавать анализы каждые 3 месяца, если бы я как вы впадала в кому от каждого анализа, то вся жизнь в страданиях.
Но вы, кажется, от этого получаете единственное удовольствие в жизни..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 11.01.2022, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Норма может чуточку меняться в зависимости от системы/реактивов. У меня enzymatique ROCHE
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 11.01.2022, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А как вы норму смотрите, откуда берете цифры, это белорусские что ли? У меня норма написано как раз от 49 до 90, у вас все в порядке тогда. И 83, и 67 -это норма, отчего лечить-то ?
Да причем тут белорусские? Я тут делала анализ, в SYNLAB. У них написаны референтные значения. потолок - 80.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 11.01.2022, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Inha, это никакой не потолок, это просто референс цифры. Незначительное завышение, если это разовый , не постоянный результат анализа - врач вам скажет, что нет смысла волноваться. А завышенные ASAT ALAT - можете сходить к своему терапевту, тут он наверняка даст направление пересдать через месяц или два.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 11.01.2022, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inha, это никакой не потолок, это просто референс цифры. Незначительное завышение, если это разовый , не постоянный результат анализа - врач вам скажет, что нет смысла волноваться. А завышенные ASAT ALAT - можете сходить к своему терапевту, тут он наверняка даст направление пересдать через месяц или два.
ASAT ALAT у меня стабильно повышаются. Я полгода наблюдалась в госпитале в париже. Показатели растут, а врач не знает почему. Так и говорит, что не понимает почему.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 11.01.2022, 16:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
И еще у меня атеросклероз, очень высокий холестерин - 8. А статины принимать нельзя из-за печени. замкнутый круг. и что делать, никто не говорит.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 11.01.2022, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Inha, извините, я пасс.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 11.01.2022, 16:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Inha, Вы знаете, что если цифра в анализе крови выходит за границы нормы, она обозначена жирным шрифтом. Вот и просмотрите есть ли у Вас показатели, выделенные жирным шрифтом или нет.

У моего ребенка были недавно проблемы, боль внизу живота. Семейный доктор назначил анализ мочи. Анализ показал в строке лейкоциты = 24 000, а норма 10 000. Но жирным шрифтом ничего не было выделено. Я позвонила в лабораторию, все же я беспокоилась. Меня соединили с каким-то мсье, я задала ему свой вопрос, он меня заверил, что все нормально. Врач сказал то же. Я успокоилась. Но это ребенок, маленький. А Вы хотите, чтобы в 60 лет у Вас все показатели были как у молодой девушки.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 11.01.2022, 16:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inha, извините, я пасс.

Радуйтесь, что Вы не терапевт Инги.

Я тоже пасс.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 11.01.2022, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2020
Сообщения: 708
Inha, вы меня конечно извините, но, что-то в вашей подаче не сходится….. при высоких трансаминазах ваш терапевт не знает, что делать?!!!!
Знаете, моя двоюродная сестра лечится во Франции уже 2 года. ей в Украине поставили диагноз и приехав во Францию ей его подтвердили в течении нескольких дней и немедленно начали лечение. А у неё не было внж во Франции, по сути они не обязаны были лечить, но лечат до сих пор. Почему у вас по другому, не знаю, но у меня сложилось впечетление, что в Белорусси вы сделали себе справку о болезни трудно поддающейся диагностике. Зачем вам это необходимо — для инвалидности и пенсии или у вас нет мужа и вы хотите получить внж по болезни. Но во Франции вам диагноз не подтверждают и вы из кожи вон лезете, пытаясь доказать, что ваш терапевт не алло и вам посоветуют русскоязычного врача, а там может с ним и договоритесь…… но не договоритесь однозначно…..
Чем больше вы пишите, тем больше сомнений
Vojana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 11.01.2022, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеVojana пишет:
Inha, вы меня конечно извините, но, что-то в вашей подаче не сходится….. при высоких трансаминазах ваш терапевт не знает, что делать?!!!!
Знаете, моя двоюродная сестра лечится во Франции уже 2 года. ей в Украине поставили диагноз и приехав во Францию ей его подтвердили в течении нескольких дней и немедленно начали лечение. А у неё не было внж во Франции, по сути они не обязаны были лечить, но лечат до сих пор. Почему у вас по другому, не знаю, но у меня сложилось впечетление, что в Белорусси вы сделали себе справку о болезни трудно поддающейся диагностике. Зачем вам это необходимо — для инвалидности и пенсии или у вас нет мужа и вы хотите получить внж по болезни. Но во Франции вам диагноз не подтверждают и вы из кожи вон лезете, пытаясь доказать, что ваш терапевт не алло и вам посоветуют русскоязычного врача, а там может с ним и договоритесь…… но не договоритесь однозначно…..
Чем больше вы пишите, тем больше сомнений
Vojana, вы меня развеселили, давно я не улыбалась. Надо ж такое придумать. Делать какую-то справку, чтобы получить внж. Если честно, я бы не догадалась. А зачем мне это? У меня еще есть муж и есть внж на 2 года. А больше мне и не надо, я все-равно в Минск вернусь. Терапевт не знает что делать, т.к. причина повышения трансаминаз бывает разная. И не всегда это связано с печенью. Надо знать, что лечить. У вашей сестры видимо был простой диагноз, поэтому и быстро подтвердили. Аутоимунные заболевания трудно поддаются диагностике и этим занимается не терапевт.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 11.01.2022, 20:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Vojana, вы меня развеселили, давно я не улыбалась. Надо ж такое придумать. Делать какую-то справку, чтобы получить внж. Если честно, я бы не догадалась. А зачем мне это? У меня еще есть муж и есть внж на 2 года. А больше мне и не надо, я все-равно в Минск вернусь. Терапевт не знает что делать, т.к. причина повышения трансаминаз бывает разная. И не всегда это связано с печенью. Надо знать, что лечить. У вашей сестры видимо был простой диагноз, поэтому и быстро подтвердили. Аутоимунные заболевания трудно поддаются диагностике и этим занимается не терапевт.
Инна, странным кажется то, что Вам не дают направление на обследования. Их здесь терапевт выписывает без всяких трудностей, если только что то не так.
Мой муж очень следит за свои здоровьем. Недавно (я всегда читаю перед сном), он вдруг сел (он спал) и закашлялся и снова быстро уснул.Утром я ему об этом сказала. Он сразу поскакл к семейному доктору. Она выслушав его тут же выписала направление на radiologie de poumons.
Это же он переводил Ваш документ, я ему обрисовала Вашу ситуацию. А у него оказывается боль в плече. Он упал в горах на лыжах, так доктор ему еще дала направление на рентрен плеча.
Ездил сегодня, обследовался. Прискакал счастливый. Почему Вам отказывают - для меня загадка.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 11.01.2022, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2020
Сообщения: 708
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Vojana, вы меня развеселили, давно я не улыбалась. Надо ж такое придумать. Делать какую-то справку, чтобы получить внж. Если честно, я бы не догадалась. А зачем мне это? У меня еще есть муж и есть внж на 2 года. А больше мне и не надо, я все-равно в Минск вернусь. Терапевт не знает что делать, т.к. причина повышения трансаминаз бывает разная. И не всегда это связано с печенью. Надо знать, что лечить. У вашей сестры видимо был простой диагноз, поэтому и быстро подтвердили. Аутоимунные заболевания трудно поддаются диагностике и этим занимается не терапевт.
Мы про вас ничего не знаем.да, нам и не нужно это в принципе. просто вы так пытаетесь всем, что-то доказать, что люди начинают от вас утомляться. да и все эти доказательства выглядят так, как будто вы переигрываете свою «роль». скажем так — хорошая мина при плохой игре. вот это ваше: «мне больше не надо» — звучит, как перевертыш, вам это надо ещё о го го, как!!!! так, что с некоторого времени все, что вы пишите я делю не на 2, а на 1000, как минимум…..
что же касательно моей сестры, так у неё заболевание коварное и смертельное….. но если вам верить, то и мужу? вашему, долго не могли поставить диагноз, такой же простой, как и у моей сестры…..
Vojana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 11.01.2022, 20:45     Последний раз редактировалось Ptu; 11.01.2022 в 20:49..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Inha, напишу и я конкретный пример того, что вызывает недоумение.
Вы жаловались на лабораторию Непомнюкакуюточно, называя Синлаб как референс, которому вы полностью доверяете. Мол немецкая, диагностировала вам высокиа антитела, значит лучшая. Сделали в Синлабе. Но там вдруг ваши лейкоциты стали от чуточку, совершенно несмертельно низковатыми вполне себе высокими. Для вас это не радость, а возмущение - значит и Синлаб ужасный.
Но -о радость, есть про вашим словам плохие цифры трансаминаз. Это уже хорошо, так как подверждает что вы законным образом страдаете.
А для меня вывод - вы не будете доверять никакой лаборатории, не будете доверять никаким врачам, если они не поставят вам тот диагноз, который вы себе назначили.
В такой ситуации уже не знаешь, что вам еще можно посоветовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 11.01.2022, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Инна, странным кажется то, что Вам не дают направление на обследования. Их здесь терапевт выписывает без всяких трудностей, если только что то не так.
Мой муж очень следит за свои здоровьем. Недавно (я всегда читаю перед сном), он вдруг сел (он спал) и закашлялся и снова быстро уснул.Утром я ему об этом сказала. Он сразу поскакл к семейному доктору. Она выслушав его тут же выписала направление на radiologie de poumons.
Это же он переводил Ваш документ, я ему обрисовала Вашу ситуацию. А у него оказывается боль в плече. Он упал в горах на лыжах, так доктор ему еще дала направление на рентрен плеча.
Ездил сегодня, обследовался. Прискакал счастливый. Почему Вам отказывают - для меня загадка.
tattu, вашему мужу повезло с семейным врачем. В нашем городке мало терапевтов и они не берут новых пациентов. У меня трансаминазы скачу уже полтора года. Когда была в Минске, там и мрт делали и ластографию и лечение назначали. Гептрал, урсосан. Весной сюда вернулась, вроде все было нормально. До сентября. А потом опять подскочили. Я попала к гепатологу. Он сделал и узи и фиброскан. Сейчас надо сделать мрт брюшной полости с контрастом. Но лечение не назначает. просто в каждый прием дает направление на новый анализ и ... следующий прием через месяц. Я спросила почему не назначает лечение. А он ответил, что это у вас аутоимунное заболевание дает на печень. Идите к интерну. Может не компетентный специалист или дофинист.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 11.01.2022, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Благодаря дискуссии взяла рандеву к терапевту, не была полтора года, понятия не имею о том, какие у меня показатели крови.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 11.01.2022, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inha, напишу и я конкретный пример того, что вызывает недоумение.
Вы жаловались на лабораторию Непомнюкакуюточно, называя Синлаб как референс, которому вы полностью доверяете. Мол немецкая, диагностировала вам высокиа антитела, значит лучшая. Сделали в Синлабе. Но там вдруг ваши лейкоциты стали от чуточку, совершенно несмертельно низковатыми вполне себе высокими. Для вас это не радость, а возмущение - значит и Синлаб ужасный.
Но -о радость, есть про вашим словам плохие цифры трансаминаз. Это уже хорошо, так как подверждает что вы законным образом страдаете.
А для меня вывод - вы не будете доверять никакой лаборатории, не будете доверять никаким врачам, если они не поставят вам тот диагноз, который вы себе назначили.
В такой ситуации уже не знаешь, что вам еще можно посоветовать.
Если в разных лабораториях разные показатели, то на какие ориентируется врач? По-поводу доверия к врачам. Я как-то общалась с кузиной мужа. Мы ездили к ним в гости, когда он заболел. Она пожилая женщина и возмущалась, что врачи дотянули до "запущенного рака", а не обследовали вовремя. Сказала, что здесь надо самому требовать обследование и много некомпетентных врачей и неправильных диагнозов. И мужу ее уже несколько лет не могут поставить правильный диагноз.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 11.01.2022, 22:08     Последний раз редактировалось IrinaS; 11.01.2022 в 23:00..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Инха,
А болит-то у вас что?

Как сказал один известный врач лаб диагностики, "вы хотите лечить болезнь или анализы?"))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 11.01.2022, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Вообще есть такое понятие - ипохондрия. Когда людям нравится болеть. Я лично тоже периодически начинаю искать у себя разные симптомы, иногда прописываю сама себе лекарства, иногда даже дохожу до врача, который назначает анализы, которые не показывают никаких отклонений. Когда официальные цифры в норме, я успокаиваюсь и нахожу себе новый объект для беспокойства (не обязательно здоровье), пока всё тоже не восстановится. Тогда я опять перехожу к здоровью. Но это я. Лабораторные исследования, которые не показывают никаких отклонений, охлаждают мой пыл. Но, могу предположить, что люди, которые больше подвержены ипохондрии, не останавливаются ни перед чем. Гулять, так гулять. Болеть, так болеть
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 11.01.2022, 22:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Благодаря дискуссии взяла рандеву к терапевту, не была полтора года, понятия не имею о том, какие у меня показатели крови.
Вот это правильно. Раз в год надо обязательно делать общий анализ крови.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 11.01.2022, 22:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеInha пишет:
tattu, вашему мужу повезло с семейным врачем
Что значит повезло. Наш предыдущий доктор ушел на пенсию. Прислали румынку. Но мы очень довольны. Она может не супер диагност, поэтому всегда дает направлению к специалистам, нет с этим проблем. Но мы ее тоже балуем, по своему. Дарим ей подарки к праздникам и без повода. Она нам никогда не отказывает если надо срочно. Люди везде одинаковые, каждому человеку нравится, когда к нему внимание проявляют. Он отвечает тем же.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 11.01.2022, 22:45     Последний раз редактировалось sweety; 11.01.2022 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеVojana пишет:
вы так пытаетесь всем, что-то доказать, что люди начинают от вас утомляться. да и все эти доказательства выглядят так, как будто вы переигрываете свою «роль». скажем так — хорошая мина при плохой игре. вот это ваше: «мне больше не надо» — звучит, как перевертыш, вам это надо ещё о го го, как!!!!
Соглашусь. Inha, не обижайтесь,но выглядит это именно так. Форумчане, прожившие здесь не один десяток лет, знающие французскую реальность, пытаются Вас понять и помочь. Вы же все отрицаете: все не так и не эдак. Я очень Вам сочувствовала . Перестала после Вашего " а что же, мне так ничего и не перепадет?" Прошу прощения, дословно не помню, но смысл этот. Покоробило.
Еще: у меня была онкология. По гроб жизни я буду благодарна ФРАНЦУЗСКИМ врачам. В России бы точно сдохла. Подробностей писать не буду, но кто бы что не писал на этом форуме о французской медицине - своего мнения не изменю и буду вечно благодарна (хотя и признаю, что плохие врачи - как и хорошие - есть повсюду, независимо от страны). Повторюсь: IMHO (необязательно следовать): возвращайтесь в Беларусь - там Вас вылечат даже от того, чего у Вас нет.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 11.01.2022, 22:50
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Вообще есть такое понятие - ипохондрия. Когда людям нравится болеть. Я лично тоже периодически начинаю искать у себя разные симптомы, иногда прописываю сама себе лекарства, иногда даже дохожу до врача, который назначает анализы, которые не показывают никаких отклонений.
absourdsalad, " Трое в лодке..." ?...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 11.01.2022, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
absourdsalad, " Трое в лодке..." ?...
Тоже вспомнила)) и хотела сказать, что в мед энциклопедии много страниц))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ крови на выявление аллергена lemanoar Здоровье, медицина и страховки 6 02.12.2011 11:33
Капельница для очистки крови skaban Здоровье, медицина и страховки 1 24.10.2010 21:33
Анализ крови Fatya Здоровье, медицина и страховки 34 01.02.2007 20:43
Очистка крови emmanuel Здоровье, медицина и страховки 52 28.06.2006 01:44


Часовой пояс GMT +2, время: 01:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX