Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.03.2023, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Дантист для ребенка в Бургундии

Живем на севере Бургундии ( ближайший город Сhatillion -sur-Seine), в медицинской пустыне. В городке 3 дантиста, новых пациентов не берут, или в лучшем случае "позвоните через 3 месяца". У детей болят зубы, до скорой помощи в Дижон 70 км, записаться можно только по звонку день в день, и это практически нереально. В результате ездим в Париж лечить зубы, ну понятно, это поезда-дороги и все остальное.
Как найти постоянного и хорошего дантиста, и как к нему вписаться? Возможно ли это вне самых крупных городов? Или это из области фантастики? Может даже кто то поделится явками-паролями.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.03.2023, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Живем на севере Бургундии ( ближайший город Сhatillion -sur-Seine), в медицинской пустыне. В городке 3 дантиста, новых пациентов не берут, или в лучшем случае "позвоните через 3 месяца". У детей болят зубы, до скорой помощи в Дижон 70 км, записаться можно только по звонку день в день, и это практически нереально. В результате ездим в Париж лечить зубы, ну понятно, это поезда-дороги и все остальное.
Как найти постоянного и хорошего дантиста, и как к нему вписаться? Возможно ли это вне самых крупных городов? Или это из области фантастики? Может даже кто то поделится явками-паролями.
Тоже живём в глубинке. Для себя я нашла очень хорошего стоматолога всего в 20 минутах езды от дома: в медицинском центре, а не в частном кабинете (смотрите в таких центрах, там нередко прибывают новые врачи). А вот детям, к сожалению, дантиста пока не нашла: тоже никто не принимает новых пациентов. Но когда дочке нужно было проверить зубы после падения, нас быстро приняли в специализированном стоматологическом центре для детей (в 30 минутах от нас). Так что, если что-то срочное, можно попробовать пробиться.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.03.2023, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Тоже живём в глубинке. Для себя я нашла очень хорошего стоматолога всего в 20 минутах езды от дома: в медицинском центре, а не в частном кабинете (смотрите в таких центрах, там нередко прибывают новые врачи). А вот детям, к сожалению, дантиста пока не нашла: тоже никто не принимает новых пациентов. Но когда дочке нужно было проверить зубы после падения, нас быстро приняли в специализированном стоматологическом центре для детей (в 30 минутах от нас). Так что, если что-то срочное, можно попробовать пробиться.
Спасибо. Но тут нет медицинских центров ближе чем в Дижон, это 1ч20 мин на машине. И для детей специально даже в Дижон я пока не нашел.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.03.2023, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Спасибо. Но тут нет медицинских центров ближе чем в Дижон, это 1ч20 мин на машине. И для детей специально даже в Дижон я пока не нашел.
Ищите обычного стоматолога, который принимает детей. Таких много.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.03.2023, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ищите обычного стоматолога, который принимает детей. Таких много.
Да ищу, но прямо вот стенка тут на месте, и выбора нет, всего 3 кабинета, и не хотят брать новых.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.03.2023, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Michel Moscou, придется искать там, где берут, и очень вероятно ездить далеко, если вы в глубинке. Да, это современные ужасные реалии в медицине во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.03.2023, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Да ищу, но прямо вот стенка тут на месте, и выбора нет, всего 3 кабинета, и не хотят брать новых.
Я поняла. Я имела в виду, что когда Вы расширяет радиус поисков, ищите любых стоматологов, не специально детских, и обзванивайте всех. Опять же, если на постоянной основе не берут, уточняйте, что болит зуб, возможно, кто-то сжалится.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.03.2023, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Я поняла. Я имела в виду, что когда Вы расширяет радиус поисков, ищите любых стоматологов, не специально детских, и обзванивайте всех. Опять же, если на постоянной основе не берут, уточняйте, что болит зуб, возможно, кто-то сжалится.
Да спасибо. Тут у нас и нет никаких специально детских на месте. И меня в первый раз конечно поразило, что я прихожу с ребенком, с зубной болью, и нам улыбаются и говорят «попробуйте позвонить через 3 месяца»
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.03.2023, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Michel Moscou, придется искать там, где берут, и очень вероятно ездить далеко, если вы в глубинке. Да, это современные ужасные реалии в медицине во Франции.
А какая стратегия? Прямо вот обзванивать скажем всех-всех докторов в Дижон? Или ходить ногами? И как определить насколько хороший профессионал?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.03.2023, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.912
Michel Moscou, не знаю, я не могу подсказать стратегию. Мы сами без врача для мужа, то есть вообще без терапевта.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.03.2023, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ищите обычного стоматолога, который принимает детей. Таких много.
А какая стратегия? Докторлиб не показывает ничего толком. Звонить всем подряд зубным врачам в Дижон ( это самый близкий большой город, хотя до него и прилично)? Но них и дозвониться непросто. Ходить ногами? И как узнать уровень профессионализма?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.03.2023, 08:52     Последний раз редактировалось irinane; 11.03.2023 в 08:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.180
Michel Moscou, имхо, перестать искать детского дантиста (такой специализации очень мало). Когда болит зуб, звонить дантисту, говорить о боли и стараться получить рандеву. Если сейчас зубы не болят, записаться на через 3 месяца для профилактического осмотра.
И расширить географию - Эпинель, Труа, другие небольшие городки, где есть зубные врачи.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.03.2023, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Или это из области фантастики?
Вы еще не знаете какие пломбы тут ставят. Многие форумчане ездят лечить зубы туда, откуда вы "эвакуировались".
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.03.2023, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Michel Moscou, имхо, перестать искать детского дантиста (такой специализации очень мало). Когда болит зуб, звонить дантисту, говорить о боли и стараться получить рандеву. Если сейчас зубы не болят, записаться на через 3 месяца для профилактического осмотра.
И расширить географию - Эпинель, Труа, другие небольшие городки, где есть зубные врачи.
Да , спасибо, я не ищу специально детского врача, тут и к обычному не попасть. Почему то они не реагируют на ситуацию боли. Даже в Уржанс большого госпиталя в Дижон, куда я приехал с сыном. «Звоните в 9.30 старайтесь записаться» . И вот , устраивать надо было скандал?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.03.2023, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Вы еще не знаете какие пломбы тут ставят. Многие форумчане ездят лечить зубы туда, откуда вы "эвакуировались".
Да, не только из Франции, но также из Штатов, других европейских стран ездили в Россию, Молдову, Армению для лечения зубов. Полагаю, что кроме "пломб" есть другие жизненные ценности, определяющие место жительства.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.03.2023, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
А какая стратегия? Докторлиб не показывает ничего толком. Звонить всем подряд зубным врачам в Дижон ( это самый близкий большой город, хотя до него и прилично)? Но них и дозвониться непросто. Ходить ногами? И как узнать уровень профессионализма?
Я звоню всем подряд врачам (не только двнтистам) и ищу в Доктолиб. Да, времени занимает это уйму.

Я сама без лечащего врача (без терапевта). Если вдруг заболеваю и нужен врач, вот так обзваниваю. Иногда везёт и кто-то соглашается принять в виде исключения.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.03.2023, 07:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Полагаю, что кроме "пломб" есть другие жизненные ценности, определяющие место жительства.
Да, но когда ищут жилье, одним из немаловажных критериев считается доступность врачей, в том числе и для детей. Не знаю, на каком месте этот критерий в общем списке. Есть еще доступность хороших школ, лицеев. Но это вы и сами прекрасно знаете.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.03.2023, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Я звоню всем подряд врачам (не только двнтистам) и ищу в Доктолиб. Да, времени занимает это уйму.

Я сама без лечащего врача (без терапевта). Если вдруг заболеваю и нужен врач, вот так обзваниваю. Иногда везёт и кто-то соглашается принять в виде исключения.
Очевидно что попасть к хорошему врачу можно только по знакомству. У такого врача уже есть наработанная практика и нет необходимости брать новых пациентов с улицы если пациенты по рекомендациям с избытком перекрывают отток.
Могут быть исключения и случайности? Могут.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.03.2023, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Очевидно что попасть к хорошему врачу можно только по знакомству
Мой лечащий врач недавно попросил не рекомендовать его моим знакомым. Потому что он не может больше никого принимать, мест нет. Просто попросил, в разговоре, я его и так никому не рекомендовала.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.03.2023, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Dude,

Как именно "по знакомству"? Лично знать самого врача? Ну, есть у меня такие, так они всё равно не принимают новых пациентов.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.03.2023, 00:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да, но когда ищут жилье, одним из немаловажных критериев считается доступность врачей, в том числе и для детей. Не знаю, на каком месте этот критерий в общем списке. Есть еще доступность хороших школ, лицеев. Но это вы и сами прекрасно знаете.
Да, конечно. Но в узкое бутылочное горлышко экстренной эмиграции все сразу не проходит, поэтому неизбежны некоторые проблемы.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.03.2023, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Очевидно что попасть к хорошему врачу можно только по знакомству. У такого врача уже есть наработанная практика и нет необходимости брать новых пациентов с улицы если пациенты по рекомендациям с избытком перекрывают отток.
Могут быть исключения и случайности? Могут.
Да, столкнулся уже с таким казусом. Порекомендовали женералиста, и я так и сказал, что по рекомендации, но нет, не захотел брать. Правда он идет через пару лет на пенсию, так что видимо отчасти из за этого. В результате даже вот такого врача у нас нет пока.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.03.2023, 06:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Dude,

Как именно "по знакомству"? Лично знать самого врача? Ну, есть у меня такие, так они всё равно не принимают новых пациентов.
В канадском варианте это было так: "Я позвоню своим врачам, они никого уже не берут, но я скажу что вы адекватные люди и попрошу". Во французском: "Наш врач никого не берет, но мы сходим вместе с вами и попросим".

Новые клиенты - это дополнительные доходы и дополнительная работа ожидается. Но с новыми клиентами помимо работы могут придти и потенциальные проблемы и вот от этого врачи страхуются если могут себе позволить. Во Франции это распространено вообще во всех бизнесах.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.03.2023, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Порекомендовали женералиста, и я так и сказал, что по рекомендации, но нет, не захотел брать.
Рекомендация в данном случае должна работать в другую сторону. Не Вам врача рекомендуют, а Вас - врачу. У Вас, кстати, с медицинской страховкой все в порядке? Врачи охотнее берут тех пациентов, которые, помимо своей carte vitale, могут представить и хорошую mutuelle.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.03.2023, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В канадском варианте это было так: "Я позвоню своим врачам, они никого уже не берут, но я скажу что вы адекватные люди и попрошу". Во французском: "Наш врач никого не берет, но мы сходим вместе с вами и попросим".

Новые клиенты - это дополнительные доходы и дополнительная работа ожидается. Но с новыми клиентами помимо работы могут придти и потенциальные проблемы и вот от этого врачи страхуются если могут себе позволить. Во Франции это распространено вообще во всех бизнесах.
Во Франции у каждого médecin généraliste есть квота на количество пациентов, которые могут объявить данного врача лечащим. Когда квота достигнута, то невозможно брать новых пациентов, для которых нужно иметь лечащего врача - хоть деньгами засыпь, хоть обпросись. Это нелегально. В копилку Ваших знаний о Франции.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.03.2023, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В копилку Ваших знаний о Франции.
И в мою копилку! Я и не думала, что врач не может сам устанавливать, сколько у него будет пациентов. Т.е., если я к нему хожу раз в два года, то я моему врачу - бесполезный груз?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.03.2023, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Во Франции у каждого médecin généraliste есть квота на количество пациентов, которые могут объявить данного врача лечащим. Когда квота достигнута, то невозможно брать новых пациентов, для которых нужно иметь лечащего врача - хоть деньгами засыпь, хоть обпросись. Это нелегально. В копилку Ваших знаний о Франции.
В вашу логическую копилку. Такие квоты есть у всех врачей в любой разумной медицинской системе мира, а не только Франции, иначе к каждому врачу нужно было бы приставить фин полицейского.
Только при чем это тут? Для всякого разумного человека очевидно что мы рассматриваем ситуации когда врачи могут брать новых пациентов но не хотят.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.03.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
И в мою копилку! Я и не думала, что врач не может сам устанавливать, сколько у него будет пациентов. Т.е., если я к нему хожу раз в два года, то я моему врачу - бесполезный груз?
Скорее всего там более сложная система чем просто поштучное квотирование, те же человеко-часы с распределением по времени
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.03.2023, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Teilloise, информация от моего médecin généraliste, к которой я пошла на прием и заодно решила похлопотать за двух знакомых девочек с маленькими детьми, которые не могут найти педиатров. Моя врач - мама 4 детей и прекрасно детей принимает. Она и объяснила, что ее порог пациентов, которые могут ее задекларировать как médecin traitant, достигнут, и она, как законопослушный врач, не может пока брать новых пациентов. Но любой пациент может прийти к ней на прием, отловив окошечко на doctolib.

Я сама года 4 или 5 как минимум не была у нее на приеме. Тем не менее, она остаётся моим médecin traitant. Не могу ведь я быть виноватой в том, что здорова (была).
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.03.2023, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В вашу логическую копилку. Такие квоты есть у всех врачей в любой разумной медицинской системе мира, а не только Франции, иначе к каждому врачу нужно было бы приставить фин полицейского.
Только при чем это тут? Для всякого разумного человека очевидно что мы рассматриваем ситуации когда врачи могут брать новых пациентов но не хотят.
Интересная ситуация, когда могут, но не хотят

Кто-нибудь сталкивался?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хороший дантист в Paris/Ile de France Jacky J Здоровье, медицина и страховки 227 02.04.2024 17:33
Дантист в Страсбурге Reconquista Здоровье, медицина и страховки 4 27.08.2018 13:26
Детский дантист в Париже и/или 95ом: посоветуйте хорошего специалиста GaftonNatalia Здоровье, медицина и страховки 8 22.04.2015 17:33
Хороший дантист в Нанте Shagy Здоровье, медицина и страховки 0 07.01.2013 16:37
Срочно нужен дантист в департаментах 18, 36, 87 yahta Здоровье, медицина и страховки 7 28.06.2009 13:00


Часовой пояс GMT +2, время: 17:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX