Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.09.2022, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
На работе не требуют?
Муж военный, у него не требуют. Я сейчас не работаю. Раньше, когда работала, то требовали, я брала от работодателя самую дешёвую, так как знала, что всё равно не пользуюсь
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.09.2022, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
По этой причине в моей семье мы принципиально не берём mutuelle, ибо за годы ни разу ею не воспользовались
Значит вы относитесь к тем счастливым людям, которые не носят очки/линзы, не ставят брекеты детям, имплантанты взрослому. Можно только позавидовать
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.09.2022, 19:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Значит вы относитесь к тем счастливым людям, которые не носят очки/линзы, не ставят брекеты детям, имплантанты взрослому. Можно только позавидовать
Если страховка обходится дорого, а возмещает очки и коронки плохо и много надо всё равно платить из своего кармана, то смысла в страховке нет. Ну может только госпитализация.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.09.2022, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Значит вы относитесь к тем счастливым людям, которые не носят очки/линзы, не ставят брекеты детям, имплантанты взрослому
Да не, очки я ношу. Как раз когда работала и платила за mutuelle, купила себе марочные дорогие очки и первый день радовалась, что ничего не заплатила, ну может евро 30 из своего кармана. А потом как посчитала свои cotisations, оказалось, я выплатила мало того, что свои очки, так ещё и сверху того. И муж мой хотел брекеты ставить как раз в тот же год. Сделал уже devis, и ни фига эта страховка не покрывала, ну самую малость. Я, конечно, как уже и сказала, взяла самую дешёвую, но и самая навороченная не покрыла бы полностью затраты. Он в итоге потом всё равно от идеи брекетов отказался, ему стало лень этим заниматься, 100500 походов по врачам. Каждый раз надо время выбрать, потом ждать месяц приёма. Сказал, что пока зубы выпадать не стали, буду терпеть.
А вот имплант я себе вставляла, но в России, здешним дельцам не доверяю. И действительно, каждый раз как ни приду по мелочи, типа камни почистить, они все ахают какая тонкая работа и спрашивают, где я ставила этот имплант. Видимо, профессионалам видно, что рука неместная
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.09.2022, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
платить из своего кармана, то смысла в страховке нет. Ну может только госпитализация.
Да и госпитализация тоже под вопросом. Один раз я была в больнице на день. Заплатила ну 70 евро от силы. Это же не сравнить с годовыми выплатами за страховку. Может, конечно, если госпитализация на несколько дней и операция, тогда да, страховка нужна. Но я предпочитаю жить сегодняшним днём, а проблемы решать по мере наступления. Если, не дай Бог, такая проблема и наступит, предпочту выплатить из кармана по факту. Но, тем не менее, если у кого-то хронические болезни, частые обследования и походы к врачам, у которых свободные расценки, mutuelle может и имеет смысл. Или пожилые люди, например, у них тоже всё время поломки. Но это частные случаи. А среднестатическому гражданину лет до 40-50, как мне кажется, mutuelle не нужна
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.09.2022, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
А среднестатическому гражданину лет до 40-50, как мне кажется, mutuelle не нужна
Ну не знаю, не знаю... Не согласная я вообщем. У среднестатистического гражданина до 40 лет еще и дети бывает имеются. Опять же таки-у кого во Франции бесплатная медицина, я вам завидую.
Я уже забыла когда бывала у врача по тарифам Секю.. У нас все знают себе цену. Ну на это тоже мютюэль не лишняя.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.09.2022, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ну не знаю, не знаю... Не согласная я вообщем. У среднестатистического гражданина до 40 лет еще и дети бывает имеются. Опять же таки-у кого во Франции бесплатная медицина, я вам завидую.
Я уже забыла когда бывала у врача по тарифам Секю.. У нас все знают себе цену. Ну на это тоже мютюэль не лишняя.
То же самое. Вот, завтра снова педиатр за 65 евро на каждого ребёнка, 130 за визит. Другого нет. По тарифам соцстраха - это 22 евро. Не знаю таких педиатров. Терапевт 25, а педиатр, который учится на 2 года дольше - 22. Наша бывшая брала 32.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.09.2022, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.144
Roudoudouce, берите терапевта- дешевле выйдет. Их гораздо больше первого сектора.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.09.2022, 21:39     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 26.09.2022 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Myshun,

У нас нет терапевтов, принимающих новых пациентов, уже писала. Я, когда болею езжу км за 40-60 к разным терапевтам, но для детей нужен постоянный лечащий врач, так как у них проблемы со здоровьем.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.09.2022, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.144
Roudoudouce, понятно. А за 40-60 км нет тех, к то берет новых? Или нужен именно педиатр?
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.09.2022, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Roudoudouce, понятно. А за 40-60 км нет тех, к то берет новых? Или нужен именно педиатр?
Нет, иначе у меня уже был бы лечащий врач.

Наш педиатр тоже не близко, 30 км. И нам очень повезло, что хоть такой дорогой есть, так как он уже тоже новых пациентов не принимает.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.09.2022, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Я уже забыла когда бывала у врача по тарифам Секю.
А я вот наоборот. У нас даже нет таких, кто практикует свои тарифы. Хотя нет, вру. Недавно была у офтальмолога, дело было в июле, секретарь не брал carte vitale, всем выдавал feuille de soins. Я за себя с дочкой заплатила 120 евро на двоих. Положила конвертик с формуляром в почтовый ящик Секю, месяц сентябрь, уже почти октябрь на дворе, а воз и ныне там. Но это не к вопросу о mutuelle, а недобросовестной работе тех, кто работает в Sécu.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.09.2022, 04:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так именно так очень часто и делается. Проблема в том, что заболевший сотрудник имеет законное право на больничный, но вынужден тратить отпускные дни. Сотрудники и работодатели делают огромные отчисления в мед. страхование, а сотрудники вынуждены брать отпуск, когда больны. Экономический фактор в действии при отсутствии человеческого.
Я говорю о больничных днях а не отпускных. У меня 25 рабочих дней отпуска и до 30 дней больничных. И в рамках 30 больничных дней, я могу написать емайл... болит голова ...сегодня не работаю... мне ответят .. как жаль- надеюсь на скороее выздоровление ( я примерно тоже шлю моим сотрудникам). И ничего от докторов.
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.09.2022, 06:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.09.2022 в 06:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Южный Ветер, я - госслужащая, через 3 часа отсутствия на работе без уважительной причины это может быть расценено как грубая ошибка.
Уважительной причиной может быть близкий человек в опасности, при смерти либо ещё хуже, как пример.

Не исключаю, что есть какие-то отступления, но в общем и целом по теории так.

Далее, есть личные взаимоотношения с начальством, телеработа у некоторых, не у всех, где не очень прозрачно, что человек делает.

Для примера, я писала в конце рабочего дня шефу, что нужно ехать на вокзал мне уже, находясь на телеработе в другом городе, нужно было ехать обратно, но он всё продолжал писать.
По типу, что я и из автобуса должна писать (чуть ли не так).
Начальница проходит по бюро утром в 7.55, в том числе, чтобы проверить, все ли на месте, и кто опаздывает.
У начальников график может быть чуть более гибким, но не критично.

У меня за 3 года не было ни одного дня больничного и телеработа по минимуму, то есть очень мало.
Все остальные отсутствия в счёт моих 35 дней отпуска.
Наверное, я могла использовать телеработу как-то, но мне очень дорого кататься на поезде каждые 3 дня в сравнении с моей зарплатой.

Все почти местные, на телеработе 2 дня в неделю.

Максимум, что предлагалось устно начальством, если надо к врачу, можно уйти на 15-30 минут раньше.
Но я всегда брала по полдня или по дню на эти визиты.
Врачи не рядом, до них добраться ещё надо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.09.2022, 07:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.09.2022 в 09:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если я напишу - болит голова, не работаю, день будет вычтен из моих отпускных при наличии заявления с подписями (на бумаге).
То есть нужно приехать и оформить.
Или больничный. Третьего не дано, как я понимаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.09.2022, 07:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеЮжный Ветер пишет:
и до 30 дней больничных.
Так Вы не во Франции. Что за больничные дни такие?
Мы во Франции, тут нет такого. НО многие работодатели нормально относятся, если больной сотрудник берёт дни от отпуска. К тому же тут больные на работу ходят только так. Далеко не факт, что врач даст больничный. К врачу ходят, чтобы получить лекарства и потом на работу с лекарствами.
Я ни разу не получала больничный как бы я не болела, даже с разрывом мышцы на костылях прыгала, добираясь на работу на транспорте, где надо было на пересадках прыгать по лестницам. В данный момент у меня длительное заболевание, серьёзный диагноз и больничный мне дали хотя не всем дают даже с серьёзными диагнозами. Даже те, у кого рак, не все на больничных, продолжают работатьна химиотерапии, медсестра на работу приходит снять капельницу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.09.2022, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
У нас даже нет таких, кто практикует свои тарифы.
Как вам не повезло яблоку, как повезло вам (с)
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
берите терапевта- дешевле выйдет
Какие хорошие у вас терапевты, которые будут уделять время ребенку, его развитию и прочее, а не просто взвесить дать долипран/антибиотик за 5 минут. А главно все это за тариф Секю.
Да, Франция она у всех разная
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.09.2022, 11:45
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Small_birdie, у вас и отпуска немало. У моего мужа 25 дней всего.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.09.2022, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.144
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:

Какие хорошие у вас терапевты, которые будут уделять время ребенку, его развитию и прочее, а не просто взвесить дать долипран/антибиотик за 5 минут. А главно все это за тариф Секю.:
Да, хорошие. Но я и не считаю, что у меня дети какие-то уникальные или имеющие огромные проблемы со здоровьем, с которыми наш терапевт не разберется.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.09.2022, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если я напишу - болит голова, не работаю, день будет вычтен из моих отпускных при наличии заявления с подписями (на бумаге).
То есть нужно приехать и оформить.
Или больничный. Третьего не дано, как я понимаю.
Это на любой работе так.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.09.2022, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Да, хорошие.
Ну это же замечательно!
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.09.2022, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Small_birdie, у вас и отпуска немало. У моего мужа 25 дней всего.
В дополнение отмечу, что зарплата несравнима с частным сектором :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.09.2022, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Вы хотите сказать, меньше смика?
Или наоборот, на порядки больше?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.09.2022, 16:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В дополнение отмечу, что зарплата несравнима с частным сектором :-).
Вы ооооооочень глубоко ошибаетесь насчёт зарплат в частном секторе. Я работаю по зарплатам в частном секторе и везде зарплаты были слишком скромными, мягко говоря. Исключение - дирекция. Директор может получать в разы больше, чем другие работники, в частности работники с высшим образованием и опытом, получают очень скромные зарплаты и денег у контор всегда в обрез, так что ещё и надо выкручиваться только так и лезть вон из кожи, чтобы выплачивать зарплаты и платить отчисления.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.09.2022, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы хотите сказать, меньше смика?
Или наоборот, на порядки больше?
Сравнивая сравнимое.
А не так, чтоб зарплату уборщицы сравнивать с зарплатой директора.
Но это сюжет другой темы совсем.

Когда раздаются завистливые возгласы :-) насчет отпуска - да, но вы, возможно, не согласились бы выполнять те функции, что вы выполняете, за другую зарплату, заменив разницу в деньгах на доп.дни отпуска.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.09.2022, 17:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Когда раздаются завистливые возгласы :-) насчет отпуска - да, но вы, возможно, не согласились бы выполнять те функции, что вы выполняете, за другую зарплату, заменив разницу в деньгах на доп.дни отпуска.
Вы действительно имеете ошибочные представления о зарплате частном секторе. Но это для другой темы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.09.2022, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
насчет отпуска - да, но вы, возможно, не согласились бы выполнять те функции, что вы выполняете, за другую зарплату, заменив разницу в деньгах на доп.дни отпуска.
согласна

Все завидуют функционерам, только зарплатам что то особо не завидуют
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.09.2022, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вы действительно имеете ошибочные представления о зарплате частном секторе. Но это для другой темы.
Small_birdie сравнивает свою должность, то что она делает на госслужбе, и этот же пост в частном секторе

И да, разница в разЫ
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.09.2022, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Оksy75, я знаю, что вы в теме :-).

А если по теме, то как раз часть выходных и идет на запланированные визиты к врачам, на неделе это делать практически невозможно.

Я в последний раз бежала, высунув язык, по жаре в 35°, чтоб успеть перед уходом врача домой попасть на запланированное последнее для него rdv.
Успела, но была вся в мыле :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.09.2022, 18:02     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 27.09.2022 в 18:17..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Передумала ( коммерческая тайна )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли работать врачом - гомеопатом? Anna M Работа во Франции 2 13.11.2011 23:01
Пассажиров будут сканировать Boris Новости из Франции 0 13.01.2010 09:55
Как стать врачом ? moi-l Учеба во Франции 7 30.08.2005 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX