Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.08.2004, 18:23
Дебютант
 
Аватара для olalao
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Dublin, Irlande
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  olalao с помощью ICQ Отправить сообщение для olalao с помощью MSN Отправить сообщение для olalao с помощью Yahoo
Несколько вопросов о работе аu-pair

Здравствуйте, меня зовут Лида и в следующем году я предполагаю поехать во францию, как au-pair, у меня возникли вопросы, ответьте, если сможете:
- Почему возраст строго ограничен и почему на разных сайтах разная информация? Уточните
- Какими качествами и багажом знаний я должна обладать, чтобы именно меня выбрали? (Выскажитесь, кто уже работал или работает по этой программе!)
- Если у меня недостаточный уровень (кстати, а какой считается достаточным?) знаний французского, могу ли я работать о-пэр, и какая семья меня может выбрать, опираясь на мое "незнание" языка?
- Кстати, ценится ли образование в квалификации "домашний помощник" или "гувернер"?
- Если я только школу окончила, возникнут ли проблемы с моим трудоустройством в качестве о-пэра? ( в сл. году мне будем 18)
- И последнее, какова доля вероятности, что после 1 года о-пэра, я смогу поступить во французское учебное заведение???
Огромное спасибо!

olalao вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.08.2004, 20:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
olalao пишет:
- Почему возраст строго ограничен и почему на разных сайтах разная информация? Уточните
Официально возраст опэр во Франции должен быть от 18 до 30 лет. Источник вот тут: http://vosquestions.service-public.f...iche/3042.html Но практически все агентства устанавливают свои собственные планки возраста, они имеют на это право - их выбор определяется спросом на именно такой возраст опэр. Обычно идут ограничения по верхней планке - до 25 лет максимально. Даже 26 лет уже слишком много. Но всегда есть шанс найти семью самостоятельно, если всем остальным требованиям вы отвечаете.

olalao пишет:
Какими качествами и багажом знаний я должна обладать, чтобы именно меня выбрали? (Выскажитесь, кто уже работал или работает по этой программе!)
Средним знанием языка и любовью к детям, которую не воспитаешь. Ее можно только иметь или нет. Нужно еще огромное терпение, так как жить в чужой семье - дело очень сложное, и умение искать компромиссы и терпеть вам очень пригодиться.

olalao пишет:
Если у меня недостаточный уровень (кстати, а какой считается достаточным?) знаний французского, могу ли я работать о-пэр, и какая семья меня может выбрать, опираясь на мое "незнание" языка?
Вообще согласно стандартным требованиям вы должны язык изучать до поездки минимум два года в школе, вузе или на курсах. Уровень желателен хотя бы минимальный для общения - остальное на месте доучите. Если есть другой язк - лучше английский - как "опорный" - укажите это обязательно в досье.

olalao пишет:
- Кстати, ценится ли образование в квалификации "домашний помощник" или "гувернер"?
Ценится, и рекомендации тоже ценятся.

olalao пишет:
- Если я только школу окончила, возникнут ли проблемы с моим трудоустройством в качестве о-пэра? ( в сл. году мне будем 18)
Вам должно быть 18 лет, меньшая граница возраста невозможна.

olalao пишет:
- И последнее, какова доля вероятности, что после 1 года о-пэра, я смогу поступить во французское учебное заведение???
Огромное спасибо!
Большая при вашем тщательном изучении языка на курсах и самостоятельно.

Я бы вам порекомендовала ехать когда вам исполнится 18 лет, начинать искать семью где-то в январе-феврале 2005 на следующий учебный год. И все это время учить язык, очень серьезно, самостоятельно и на курсах. Тогда год во Франции вам даст гарантированно те знания, которые вам необходимы для поступления в вуз. И семью вы гарантированно найдете за полгода, и визу спокойно сделаете. И почитайте на досуге рассказы наших девушек опэр на www.infrance.su в разделе Работа во Франции. Пригодится.

Удачи :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2004, 08:14
Дебютант
 
Аватара для olalao
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Dublin, Irlande
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  olalao с помощью ICQ Отправить сообщение для olalao с помощью MSN Отправить сообщение для olalao с помощью Yahoo
Nel, большое Вам спасибо за разъяснение вопросов, мне эта информация действительно пригодиться, но я также думаю, что на этом я не оставновлюсь, и по мере моего продвижения к цели, я буду задавать все больше и больше вопросов! Спасибо!
olalao вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.08.2004, 09:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
olalao, пишите, разумеется :-) Хотя практически все вопросы были уже обсуждены :-)) На форуме и сайте есть очень много информации, так что обязательно почитайте - думаю, многое станет понятнее. Удачи :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2004, 11:24
Дебютант
 
Аватара для olalao
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Dublin, Irlande
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  olalao с помощью ICQ Отправить сообщение для olalao с помощью MSN Отправить сообщение для olalao с помощью Yahoo
Nel, я уже прочла, спасибо, весь форум, вот поэтому и родились вопросы, так как кое-где очень все расплывчато. Все дело в том, что мои родители нуждались в разъяснении, а не я, пришлось обращаться к Вам, теперь кое-что прояснилось и для них. Еще обязательно напишу:-))))
olalao вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2004, 12:18     Последний раз редактировалось lavande; 11.09.2004 в 20:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: France Haute Marne
Сообщения: 35
Я Вам не очень хочу портить радужное настроение,но на мой взгляд не спешите Вы уж так срочно ехать, по-моему опыту тяжелее всего приходится девушкам вашего возраста,у которых просто еще нет настоящего опыта взрослой самостоятельной жизни,многие тут же начинают менять семью или вообще уезжают обратно к родителям,поверьте,это очень тяжело психологически,чужая семья,люди которые заинтересованы в ваших услугах,но не в Вас,Вы позже поймете что я имела в виду,я в Германии насмотрелась на девочек вашего возраста,которые переживали все это гораздо тяжелее,я не хочу критиковать программу,теоретически она очень хорошо задумана,но на практике есть свои отрицательные стороны,поэтому права Нел,сначала почитайте рассказы других девочек,чтобы понять готовы ли Вы уже пожить год таким образом.
  Что касается учебы,почему бы Вам не начать учиться в России,Вы ведь можете потом поступить сразу на 2 цикл,что касается языка,двух мнений быть не может,программа идеально придумана для языковой практики,настоящий разговорный язык,живой,даже без занятий Вы будете очень быстро прогрессировать,я вам скажу что сама учила английский,а сейчас у меня и немецкий и французкий свободные,но тот языковой шок ,который я пережила в Германии по полной программе,я до сих пор вспоминаю с ужасом

lavande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.08.2004, 11:05
Дебютант
 
Аватара для olalao
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Dublin, Irlande
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  olalao с помощью ICQ Отправить сообщение для olalao с помощью MSN Отправить сообщение для olalao с помощью Yahoo
Lavande, Спасибо Вам за ответ!!! Я обязательно учту то, что Вы мне рассказали! Позвольте аргументировать мой выбор о-пэр программы: конечно, с первого взгляда Вам кажется, что Я спешу уехать из России, но это совсем не так. Во-первых, перед тем как подойти ближе к о-пэр, я провела много часов в работе над выяснением рентабельности о-пэр в моем случае, взвесив все "за" и "против", отметив финансовую сторону, я решила все-таки поехать по этой программе. Дело в том, что я хочу работать в одном серьезном, русско-язычном издании в Париже, для этого и собираюсь ехать во Францию для получения МЕСТНОГО образования. Я пыталась в этом году поступить на журфак МГУ и сильно разочаровалась как в качестве преподавателей, знаний, так и в людях, туда поступающих. В жизни надо принимать решения, конечно, перед этим, по возможности видя все "острые углы" и, при необходимости, обходя их. Я приняла свое решение и отходить не собираюсь: будет сложно???А разве бывает легко? Другой менталитет, язык? Со временем все встанет на свои места! А семью я буду искать через свои связи фо Франции, постараюсь, чтобы найденная мною семья не разочаровалась в своем выборе. Спасибо еще раз за отзыв, приму к сведению! P.S. Единственному, чему мне действительно придется научить себя( и это будет сложно!), так это - терпению...
olalao вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.08.2004, 16:19     Последний раз редактировалось lavande; 11.09.2004 в 20:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: France Haute Marne
Сообщения: 35
я провела много часов в работе над выяснением рентабельности о-пэр в моем случае, взвесив все "за" и "против", отметив финансовую сторону, я решила все-таки поехать по этой программе.

Не уверена что поняла Вас правильно,но как раз финансовая сторона здесь здорово хромает,если Вы будете в Париже ходить в хорошую школу по языку,оставться вам будет на шпильки не больше,учебники,виза,медосмотр,поездки,на вас будут экономить каждый день,а разницу доплачивать будете Вы,жизнь на целый год не остановите,придется все время что-то покупать.В смысле образования я Вас не хочу отговаривать,если вы четко понимаете что Вам надо,тем лучше.

lavande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.08.2004, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Цитата:
Я пыталась в этом году поступить на журфак МГУ и сильно разочаровалась как в качестве преподавателей, знаний, так и в людях, туда поступающих
Не спешите быть такой категоричной, если Вы так быстро разочаровались в нашем славном МГУ, то во французском образовании Вы разочаруетесь раз 10 быстрее, но обратной дороги уже не будет, или будет но с очень большими психологическими потерями
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.08.2004, 09:11
Дебютант
 
Аватара для olalao
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Dublin, Irlande
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  olalao с помощью ICQ Отправить сообщение для olalao с помощью MSN Отправить сообщение для olalao с помощью Yahoo
lavande, Вы правильно написали, что не поняли меня. я имела ввиду, что финансы важны, поэтому за год я собираюсь скопить некую сумму, которой потом буду распоряжаться по усмотрению фо франции.
А по поводу моральной стороны дела, ну что ж, иногда надо переступать и через себя!!! Если понадобиться превратиться на год в эдакую Мэри Поппнис, я готова, лишь бы оказаться во франции и найти нужное мне учебное заведение!!!! Возраст детей важен, несомненно, но разве Я буду выбирать???
Anastacia,
Цитата:
то во французском образовании Вы разочаруетесь раз 10 быстрее, но обратной дороги уже не будет, или будет но с очень большими психологическими потерями
Оправдывать себя я не собираюсь, если французское образование не настоллько хорошо, как русское, не имеет значение. Ведь я буду учиться ТОМУ.что мне пригодиться и с ЧЕМ я собираюсь СВЯЗАТЬ свою жизнь. О-пэр-Французское учебное заведение - - - - ближе моя цель. Иногда надо искать длинные пути, иногда короткие! В моем случае я нашла более короткий, может он в итоге окажется и длинее, кто знает!

P.S. А может я сужу все с точки зрения тинэйджера-максималистки....Все через это проходят....

olalao вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.08.2004, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
olalao пишет:
поэтому за год я собираюсь скопить некую сумму
Вы имеете ввиду зарплату опер? Я как то не представляю как можно из 280 евро что-то накопить.....если только усиленно подрабатывать!

olalao, не думайте, что я имею что-то против, просто интересно стало....я вот тоже прибываю в раздумьях, как бы там что-то накопить имея супер мизерную зарплату

Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2004, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
olalao,
накопить что-то с карманных денег о-пэр очень проблематично, можно сказать даже, почти нереально. Напротив, все о-пэр едут в чужую со своими деньгами, с "заначкой". Не забывайте, что Вы будете сами платить за свою учебу на курсах, а это минимум половина заработанных денег. Далее: средства гигиены, шпильки-булавки, звонки домой и пр. ерунда съедает кучу средств. Подумайте об этом. А подрабатывать о-пэр официально не разрешено. Иногда соседи просят присмотреть за их детьми, но это, как правило, разовые подработки.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2004, 19:00
Дебютант
 
Аватара для olalao
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Dublin, Irlande
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  olalao с помощью ICQ Отправить сообщение для olalao с помощью MSN Отправить сообщение для olalao с помощью Yahoo
Мне кажется, или люди меня не понимают???
Я не имела ввиду, что буду собирать о-пэровскую денежку!!!! Я ведь не сейчас еду!!! А через год-два, пока язык надо выучить, вот именно за эти 1-2 года на родине я и собираюсь скопить деньги!!!!!!!!!!!!!!!!!

P.S. Извините, но читать надо повнимательнее ("я имела ввиду, что финансы важны, поэтому за год я собираюсь скопить некую сумму, которой потом буду распоряжаться по усмотрению ВО ФРАНЦИИ")
Ух! Вот видите, терпения у меня действительно не хватает, буду воспитывать себя!
А так, спасибо за то, что волнуетесь за нас, новичков!
olalao вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2004, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Цитата:
Ух! Вот видите, терпения у меня действительно не хватает, буду воспитывать себя!
Это уж точно, если Вы и с детьми также быстро на ор будете срываться, то больше 2-ух дней на месте не продержитесь
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.08.2004, 00:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Откуда: Donetsk-Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  lerra с помощью ICQ
Удачи! Без терпения и железной выдержки вам придётся ух как несладко в качестве ОПЭР, но...если есть желание, дерзайте! Дерзайте всей силой своего юношеского максимализма!
lerra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.08.2004, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2004
Откуда: n-sk
Сообщения: 10
Наверняка, это уже на все лады перетертая тема. Но всё же! Я почитала истории девушек, которые опэрили, и выходит, что несчастья сыпятся на тех, кто искал семью через агентство, ничуть не реже, чем на тех, кто искал сам. Знаю, что как бы там ни было, агентства чаще всего на стороне семьи. Моя подруга ездила опэром в Германию (через якобы ооочень приличное агентство) и опыт оказался негативным, и никакое агентство даже и не думало ей помогать. Убедите меня: почему надо искать через агентство?????? Когда ищешь таким образом, то выбор семьи либо до ужаса ограничен, либо его совсем нет. Тебе нашли – бери и говори спасибо! Так было в случае с моей подругой. Ей нашли одну семью, она долго с ними переписывалась, те в последний момент решили, что им вообще не нужен опэр (у подруги уже были билеты на руках и все документы), ей спешно отыскали другую семью, всучили адрес, и она (отступаться поздно) поехала в никуда, ровным счетом ничего не зная о своей семье.
Когда ищешь сам, то у тебя, как правило, довольно внушительный выбор. И если подходить ко всему разумно, грамотно оценивать семьи, то можно действительно выбрать для себя лучший вариант. Неужели так не бывает?
Я сейчас переписываюсь с одной семьей, которая мне очень понравилась (нашли друг друга через Инет). Их условия кажутся мне замечательными, хотя у меня, конечно, еще масса вопросов и сомнений, еще многое стоит обговорить. Но до июля будущего года еще пропасть времени!
Еще мне кажется не совсем корректным то, что по большому счету на сайте только негативные истории. Такое ощущение, что никогда никому не везет семьей с первого раза. Мне стало по-настоящему страшно: спасибо сайту. Кажется, что вменяемых семей вообще нет, что все моральные уроды и ищут исключительно рабов. У меня нет никаких иллюзий, я реалист, сама столкнулась со многими проблемами, когда в течение года училась в Скандинавии, было ой как непросто! Но я ценю этот опыт, поняла многие свои ошибки, избавилась от глупого романтического настроя.

iffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.08.2004, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
А вот что я вам скажу: мечты сдываются, на своем опыте убедилась... Мне вот мама тоже говорила : не ищешь ты легких путей, но я ни разу не пожалела о своем выборе Невозможно чего-то добиться все время боясь и думая плохое. Ну чем вы рискуете? Ну не состыкуетесь с семьей в худшем случае, либо уедете, что вам не помешает поступать в ваш универ, либо научитесь терпению или комптомиссам.

Дерзайте! Верьте в удачу! Не бойтесь упасть! Вот Не по теме, но от души

П.С. У меня подруга оперила, 3 детей, 1 гиперактивный. Единственная, кто выдержал детей целый год ( до этого от них все няни уходили ), поступила в универ и осталась в этой же семье няней ( забирала детей после школы и сидела с ними до прихода родителей ). Договоритесь обо всем заранее с родителями : как наказывать, когда, чем кормить и тд...
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.08.2004, 10:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2004
Откуда: n-sk
Сообщения: 10
Спасибо за добрые слова, ободрения и советы!
Понимаю, что важно расспросить про вкусы и характер детей. Но про наказания...не уверена. Это скорее нужно выяснять, если есть определенный повод, конкретная ситуация. Семья, о которой я говорила, хочет встретиться со мной в Москве и обсудить детали (я уже готова составлять список вопросов), но не могу же я при первой встрече сразить их наповал вопросом: Кстати, как мне наказывать ваших детей??
iffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.08.2004, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
А я и не предлагала вам на первой же встрече их спрашивать об этом Это было так, в кач-ве примера Но рано или поздно всплывет этот вопрос, как и что входит в ваши обязанности помимо детей, будут ли платить доп. за сверхурочные, будут ли у вас каникулы и тд... Просто вам надо уточнить, будет ли у вас право наказывать детей или этот "приоритет" родителей, за что и все такое... А расспрашивать надо обо всем, не стесняйтесь, вам с ними год жить. Лучше обо всем заранее договориться, обсудить все вопросы, чем потом недоразумения возникать будут...
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.08.2004, 22:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
iffy пишет:
Убедите меня: почему надо искать через агентство??????
Простите, но не поняла, почему мы вас должны в чем-то убеждать? И не стоит сравнивать яблоко с апельсином опэрство в Германии с Францией. У французских агентсв есть совершенно определенные обязательства перед их клиентами, то есть опэр-девушками. В них входит прежде всего подбор семьи в случае конфликта. Это - совершенно законное требование. Так что не стоит вешать на нас всех собак. Каждый поступает так, как считает нужным.

iffy пишет:
Еще мне кажется не совсем корректным то, что по большому счету на сайте только негативные истории. Такое ощущение, что никогда никому не везет семьей с первого раза. Мне стало по-настоящему страшно: спасибо сайту. Кажется, что вменяемых семей вообще нет, что все моральные уроды и ищут исключительно рабов. У меня нет никаких иллюзий, я реалист, сама столкнулась со многими проблемами, когда в течение года училась в Скандинавии, было ой как непросто! Но я ценю этот опыт, поняла многие свои ошибки, избавилась от глупого романтического настроя.
Так какие истории присылают - такие публикуем. Если у вас есть романтичная история любви с семьей - пишите, с удовольствием почитаем сказки на ночь. Цель же у нас другая - показать совершенную реальность. А нравится она вам или нет - меня, по большому счету, не волнует. Розовые очки я бы порекмендовала оставить дома. Особенно девушкам опэр.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.08.2004, 05:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2004
Откуда: n-sk
Сообщения: 10
Nel, честно говоря, не понимаю, чем именно я вас так задела? Никак не ожидала такой болезненной реакции.
Мне никто ничего не должен, я просто пытаюсь разобраться в проблеме. Агентства находят семью, это понятно, но ты принимаешь лишь то, что тебе выбрали. В этом французские агентства ничем не отличаются от немецких. Что касается обязательств, то у немецких агентств они абсолютно те же самые. Вопрос только в том, выполняются ли они.
Розовых очков у меня нет, сказок в запасе тоже. После своих мытарств я 35 раз подумала, прежде чем решиться на новую поездку.

Я вроде бы старалась быть вежливой. Неужели в моих словах вы уловили какое-то хамство? Чем я заслужила такой ответ?

iffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.08.2004, 10:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
iffy пишет:
Я вроде бы старалась быть вежливой. Неужели в моих словах вы уловили какое-то хамство? Чем я заслужила такой ответ?
Просто перечитайте свое сообщение. Меня в такого рода сообщениях всегда поражает подстрочное настроение "дай, хочу". Мы можем дать объективную информацию, рассказать о проблемах, правах и обязанностях. Но я лично никого не уговариваю идти в агентство или напрямую искать семью, если вы именно это увидели в моих сообщениях или материалах сайта.

iffy пишет:
Агентства находят семью, это понятно, но ты принимаешь лишь то, что тебе выбрали. В этом французские агентства ничем не отличаются от немецких. Что касается обязательств, то у немецких агентств они абсолютно те же самые. Вопрос только в том, выполняются ли они.
Так, простите, любое агентство можно заставить выполнять свои обязательства. Для этого вы через них документы и оформляете. Если у вас возник конфликт с агентством, то вам прямой путь в ведомство для иностранцев, во Франции это service des etranger с жалобой на агентство. И я вас уверяю, что даже упоминание о том, что вы с жалобой куда-то пойдете или привлечете к этому делу адвоката (бесплатного для опэр как и для малоимущих) - то агентство сразу вспомнит о своих обязательствах. И либо найдет новую семью, либо оплатит ваше пребывание в стране в течении срока разбирательства конфликта. И обратный билет. Все это - обязанности агентства, которые никто не отменял. Особенно если у семьи не было причин увольнять девушку за какие-то нарушения. И могу вам сказать по нашему многолетнему опыту, что совершенно абсолютное количество агентств во Франции выполняет свои обязательства по отношению к опэр. Случаи негативные тоже есть. Но их даже невозможно сравнивать с ситуацией, когда опэр, самостоятельно найдя семью, не имеет вообще никаких прав, кроме как в случае конфликта либо вернуться домой, либо искать семью самостоятельно.

А дальше выбор за вами. И если вы для себя решите, что 150 евро за услуги агентства и эти гарантии слишком высокая цена - то это ваше личное решение. В любом случае удачи.

iffy пишет:
После своих мытарств я 35 раз подумала, прежде чем решиться на новую поездку.
А о каких мытарствах вы говорите? Если о Скандинавии, то каким образом это имеет отношение к нам? Если же говорить о Франции, то необходимо прежде всего оговорить все условия и затем придерживаться договоренностей. И, естественно, тщательно выбирать семью и не ехать если видите, что серьезные конфликты возможны. Других вариантов нет. И соломки подстелить дополнительно тут вряд ли будет возможно.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.08.2004, 12:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2004
Откуда: n-sk
Сообщения: 10
Я в свою очередь хотела бы вас попросить перечитать ваше собственное сообщение. По-моему, в нем куда больше открытой агрессии. Я прошу прощения, если вы уловили в моих словах подтекст «дай, хочу».

Мне действительно показалось, что на сайте очень часто даются советы искать семью через агентство. Хотелось просто узнать, почему это так принципиально и так ли уж застрахованы от неудач те девушки, которые следуют этому совету. Что касается негатива в отзывах девушек, то его, бесспорно, пугающее количество. Все-таки человек, когда пишет подобную статью, несколько сгущает краски, «фильтрует» свои воспоминания, поэтому со стороны кажется, что пребывание этих девушек во Франции было одним сплошным кошмаром. Но нельзя же мыслить категориями «черное» и «белое». Не бывает всё плохо или всё хорошо. Были ведь и позитивные эмоции, о них написано совсем мало.

Что касается Скандинавии, то о ней я не распространяюсь, т. к. отлично понимаю, что сайт посвящен Франции и только ей. Просто говорю о том, что у меня нет детски-сказочного представления о загранице, что я не хочу туда уехать любой ценой, что мне было очень непросто там, где я оказалась, и что, несмотря на все это, мне хочется поехать опэром, чтобы как следует подучить французский. Сама я преподаю английский и норвежский, но французский – моя давняя страсть (и здесь очень не хватает разговорных навыков).

В остальном я хотела бы еще раз донести свою мысль (которая, уверяю вас, вполне безобидна). Главное, чего нет при обращении в агентство, - это выбора. Когда перед самым отъездом семья моей подруги отказалась от опэра (уж извините, что я опять о ней), то ей ничего не оставалось, как поехать в семью, найденную наспех. В итоге при первой встрече опэр и семья не знали друг о друге ничего, кроме имен.
Мне кажется, вероятность того, что тебе не повезет с семьей, высока при любом способе поиска. Другое дело, что найти семье замену самостоятельно будет непросто, здесь вы правы. Но я изначально настроена таким образом, что в случае серьезных конфликтов просто вернусь домой.
И наконец, пресловутые 150 евро для меня далеко не маленькая сумма. Не лучше ли потратить их на поездку в Москву и встретиться с семьей?

iffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.08.2004, 13:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
iffy пишет:
Хотелось просто узнать, почему это так принципиально и так ли уж застрахованы от неудач те девушки, которые следуют этому совету.
Страхование дело хорошее, но стопроцентной гарантии не даст никто. Плюсы же высказаны в моем сообщении. Минус только один - за услуги нужно платить деньги.

iffy пишет:
Что касается негатива в отзывах девушек, то его, бесспорно, пугающее количество. Все-таки человек, когда пишет подобную статью, несколько сгущает краски, «фильтрует» свои воспоминания, поэтому со стороны кажется, что пребывание этих девушек во Франции было одним сплошным кошмаром. Но нельзя же мыслить категориями «черное» и «белое». Не бывает всё плохо или всё хорошо. Были ведь и позитивные эмоции, о них написано совсем мало.
Не бывает только негативных ощущений. Но если они преобладают - то пишут девушки именно об этом. Согласитесь со мной в том, что тем, кто к нам приходит с вопросами - нужна реальная информация о возможных проблемах. А не рассказ о том, как замечательно жить во Франции и учить язык. Это для нас всех очевидно, как вы понимаете. Могу сказать от себя - работа опэр редко бывает бесконфликтной и беспроблемной. Это тяжелейший процесс адаптации к чужим людям со своим менталитетом и своими привычками. В большинстве случаев семья пытается навязать как можно больше обязанностей и платить как можно меньше. Разрулить конфликт и защитить права самостоятельно практически нереально. В этом случае как раз и помогает агентство.


iffy пишет:
В остальном я хотела бы еще раз донести свою мысль (которая, уверяю вас, вполне безобидна). Главное, чего нет при обращении в агентство, - это выбора. Когда перед самым отъездом семья моей подруги отказалась от опэра (уж извините, что я опять о ней), то ей ничего не оставалось, как поехать в семью, найденную наспех. В итоге при первой встрече опэр и семья не знали друг о друге ничего, кроме имен.
Посмотрите на это с другой стороны. Лично я знаю несколько случаев, когда при заключении контракта напрямую с семьей девушкам отказывали в работе преямо перед отъездом. При этом никто и не думал оплачивать деньги за уже купленные билеты, поездки за визой, оформление документов и переводы. Суммы были, на моей памяти, более 900 евро в некоторых случаях. И вы считаете, что это меньший риск, чем посредничество агентства за 150 евро? Тогда это ваш личный риск.

iffy пишет:
И наконец, пресловутые 150 евро для меня далеко не маленькая сумма. Не лучше ли потратить их на поездку в Москву и встретиться с семьей?
..Или купить обратный билет за свой счет.

iffy пишет:
Мне кажется, вероятность того, что тебе не повезет с семьей, высока при любом способе поиска. Другое дело, что найти семье замену самостоятельно будет непросто, здесь вы правы. Но я изначально настроена таким образом, что в случае серьезных конфликтов просто вернусь домой.
Так это же лично ваш случай, зачем же тогда обобщать? Большинство же девушек настроены на длительную учебу и попытки адаптации путем компромиссов и смены семьи. Поскольку конечная цель не просто выучить язык, а остаться там учиться в университете и получить профессию. Кто-то готов за это платить своими нервами, кто-то нет.

Просто воспользуйтесь нашими советами и информацией при решении вопроса об опэрстве. Кстати, по опыту наших девушек, если не первая, то вторая или третья семья все же оказываются нормальными :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.08.2004, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
iffy,
а почему Вы считаете, что подыскивая семью через агентство Вы не имеете право выбирать? В моем случае мне предложили семью, написали откуда они, сколько лет ребенку, основные требования. Я могла отказаться, и они бы продолжили поиск.
Потом, выбрав семью, они проводят собеседование по телефону, обычно созваниваетесь не раз... Личное знакомство, конечно, лучше, но согласитесь, что все семьи поначалу кажутся приятными. Сюрпризы начинаются потом, через несколько месяцев.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.08.2004, 17:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2004
Откуда: n-sk
Сообщения: 10
Эх, ладно, я пас, устала спорить. Я не стремлюсь обобщать и не призываю никого начинать самостоятельные поиски. В агентствах есть выбор, еще бы! Чисто теоретически. На деле же часто случается так, что проходит несколько месяцев, прежде чем тебе найдут семью, ты хочешь отказаться, но прикидываешь, что придется прождать еще столько же, что потом уйдет какое-то время на оформление документов….а ты уже взяла академический отпуск…и в итоге принимаешь первый же предложенный вариант. Я очень рада, если у кого-то это происходит по-другому.
Но те же отзывы: не было времени, взяла и поехала, не посмотрела по карте, что деревня находится в самой что ни на есть глухомани…итд.

Билеты туда и обратно я и так буду оплачивать сама. Разве это должно делать агентство? Поездку в Москву семья, как ни странно, вызвалась оплатить сама. Не знаю, что из этого получится. Если встретимся, постараюсь обговорить всё до мелочей. Спасибо за советы.

iffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.08.2004, 17:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
iffy, вообще на поиски семьи требуется обычно четыре-пять месяцев. И на меньшее рассчитывать не стоит. Соответственно этому стоит и строить свои планы. Самый реальный вариант - подавать документы в агентство где-то в феврале чтобы успеть найти семью и оформить визу к сентябрю. И только тогда оформлять академку.

iffy пишет:
Билеты туда и обратно я и так буду оплачивать сама. Разве это должно делать агентство? Поездку в Москву семья, как ни странно, вызвалась оплатить сама. Не знаю, что из этого получится. Если встретимся, постараюсь обговорить всё до мелочей. Спасибо за советы.
Обычно так все и делается - билеты оплачиваются самостоятельно. Только в случае, если семья от вас отказалась когда у вас все документы и билеты на руках - они через агентство обязаны возместить ваш ущерб, мы именно об этом и говорили.

iffy пишет:
Если встретимся, постараюсь обговорить всё до мелочей.
Совершенно верно. Я могу прямо сюда кинуть список вопросов, на которые вы должны получить ответы до поездки. И желательно по мылу, так как это хотя бы будет в письменном виде.

В любом случае удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.08.2004, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
iffy,
удачи Вам! Пусть у Вас все сложится наилучшим образом! Совершенно искренне!
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.08.2004, 20:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2004
Откуда: n-sk
Сообщения: 10
Я в этом году заканчиваю универ, академ оформлять не буду. А поиски начала ровно за год до предполагаемой поездки. Мой последний аргумент (мой личный, никому не навязываю, честно): процесс поиска семьи кажется мне очень увлекательным, я хочу сама принимать в нем участие, иметь доступ к определенной базе данных.

Спасибо, Yulchatai!
Nel, за список вопросов буду очень признательна. Если не ошибаюсь, адрес есть в моем профиле. Предварительные условия, которые предлагает семья, вкратце такие: двое детей (3 г. и 6 л.), работать, по их словам, придется 4 раза в неделю, в основном во второй половине дня. Студия рядом со станцией и в пяти минутах ходьбы от их дома. Пригород в 20 минутах езды от Парижа. Вариант с этой семьей неокончательный, мы еще ни о чем не договорились. У меня пока есть время искать и выбирать (у них тоже). Еще одну деталь я забыла уточнить (из-за этого возникли многие недоразумения на форуме). Я очень хотела бы поехать именно в эту страну, но не зациклена на ней. Если бы моей целью было опэрство только во Франции и больше нигде и ни под каким соусом (с дальнейшими планами на учебу и прочее), то я почти наверняка обратилась бы во французское агентство. Через Инет я просматриваю варианты разных стран, и может так случиться, что в итоге я окажусь в Осло, Тронхейме или в моей любимой Швеции (шведский мне тоже хотелось бы изучать).

iffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.08.2004, 20:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2004
Откуда: n-sk
Сообщения: 10
Ой, стоп, какой адрес? Я решила, что вы хотите мне кинуть список вопросов по мылу. Вы ведь о соглашении с семьей! Туговато я сейчас думаю…у нас полночь как-никак… Конечно, лучше, чтобы всё было предварительно оговорено в письменном виде. Кстати, контракт имеет стандартную форму или обе стороны могут дотошно и детально составлять его?
iffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по работе во Франции: налоги, визовые особенности и тд. Ginger_girl Работа во Франции 1 12.05.2011 01:16
Несколько вопросов Man of property Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 11.09.2009 19:36
Несколько вопросов Clant Вопросы и ответы туристов 26 03.01.2008 15:02
Еще несколько вопросов vikmol1 Вопросы и ответы туристов 17 28.06.2006 09:34
Latin - несколько вопросов ktoria Учеба во Франции 28 08.02.2006 12:35


Часовой пояс GMT +2, время: 08:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX