Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2008, 09:34     Последний раз редактировалось Nathaniel; 25.02.2008 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Французы в России (на Байкале)

Не нашла похожей темы, поэтому решила открыть новую. Зимних фото немного, но вначале я их предварю небольшим рассказом.
Вот уже в третий раз приезжает на Северный Байкал Sylvain TESSON, французский путешественник и писатель. Географ по образованию, он уже десять лет совершает многомесячные путешествия, в перечне его странствий: Центральная Азия, Гималаи, Пакистан, кругосветка на велосипеде. Каждое его путешествие рождает не только газетные публикации, но и книги, так было и в случае российского приключения, совершенного им летом 2003 года. Прочитав накануне воспоминания поляка Славомира Равека, бывшего заключенного сталинских лагерей, он загорелся идеей повторить маршрут его побега из лагеря в 1942г. А путь Славомир проделал немаленький - от Якутии до Калькутты через Бурятию, Монголию, Китай. Сильвен преодолел маршрут от лагеря ГУЛАГа до Индии в одиночку за восемь месяцев, где пешком, где на лошади, где на велосипеде. Как говорит Сильвен, этот маршрут – «рай для географа» - сибирская тайга, монгольские степи и пустыни, плато Тибета, горный барьер Гималаев и равнины Ганга. Это встреча с четырьмя большими цивилизациями, русской и индийской культурам, великой китайской империи и бывших горных королевств Гималаев. И всегда красной нитью - поиск людей драматических судеб. Это путешествие – дань уважения и почтения к политическим узникам, их стремлению к последней и высшей цели – к свободе.
В ноябре 2004г. в Париже вышла его книга об этом приключении «L’axe du loup» и одноименный фильм. Книга богато иллюстрирована фотографиями его друга и коллеги, корреспондента газеты «Фигаро» Thomas Goisque. Фильм завоевал Гран-При фестиваля приключенческих фильмов во Франции в Ла Рошель.
Летом 2004 года Sylvain TESSON, этот неутомимый искатель приключений, снова приехал на Северный Байкал вместе с фотокорреспондентом Thomas Goisque, чтобы запечатлеть на фотопленке байкальские пейзажи и сюжеты - неотъемлемую часть своего путешествия. Прокатившись в селе Байкальском на мотоцикле «Урал», он решил пройти по льду Байкала именно на таких мотоциклах с юга на север.
Идея была воплощена в жизнь зимой 2005г. Естественно, такая экспедиция потребовала более основательной подготовки, чем одиночное путешествие. Четыре «Урала» были приобретены иркутскими партнерами незадолго до экспедиции, выбран УАЗ сопровождения с российским проводником, продуманы цели, в соответствии с которыми распределены обязанности всех членов экспедиции, искателей приключений. Sylvain ведет дневниковые записи, основу будущей книги, Thomas фотографирует, Bertran делает акварельные зарисовки, Sybile занимается видеосъемкой для будущего фильма, заказанного каналом «Voyage». Но помимо этого, каждый из них является водителем российского «Урала» на ледовых просторах Байкала.
Автор первых пяти фото Thomas Goisque, он дал мне разрешение на размещение на сайте этих фото, последние сняты мной во время их остановки в Северобайкальске, перед их походом по восточному берегу Байкала.

















__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2008, 09:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Мама родная, какая красота.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2008, 09:42
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Огромное спасибо за такую красоту.
И на первой фотграфии...что-то непонятное, на чем они стоят? Ощущение, как-будто на воде и не проваливаются. Или это лед такой прозрачный, а под ним бушует стихия.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2008, 09:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
sbaikal, как интересно!!! А красота какая! И экстрим.
Хотелось бы еще фоток природы Прибайкалья и Байкала.
iricha78 пишет:
И на первой фотграфии
И пьют французское вино, а не подобающую холоду водку.
Прямо гордость за таких смелых французов.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2008, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Какие смельчаки! sbaikal, роскошные фотографии.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2008, 10:33
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Как здорово! Какой интереснопй жизнью люди живут! Спасибо за интересный рассказ и фотографии. Будет продолжение?
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2008, 10:36
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
варежка, iricha78, MARGOO, спасибо!
Все на льду, он чистый и прозрачный, примерно метр, шли они во второй половине марта, задерживали только поломки нашей техники. Почему вино французское пьют? Потому что спонсор экспедиции - производитель вин из Бордо «Mouton Cadet», он не только хорошо экипировал участников экспедиции, но и снабдил их запасом белого и красного вина своей марки. Я вначале удалила эти строки из текста, чтобы не сочли рекламой, но раз уж модератор спрашивает.
Есть еще летние фото с французами, а уж просто с Байкалом - навалом.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2008, 10:47
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
sbaikal пишет:
Есть еще летние фото с французами, а уж просто с Байкалом - навалом
добавляйте, пожалуйста, хоть с французами , хоть без
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Высший пилотаж! Замечательные фото!!!
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2008, 13:49
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Спасибо всем за добрые слова! Не забывайте, что снимал профессионал Thomas Goisque. Кстати, по порядку на первом фото: Sylvain TESSON руководитель, вдохновитель (и пр.) экспедиции, Bertran, Thomas Goisque, Sybile, к сожалению, фамилий Бертрана и Сибиль не знаю.
Итог этого путешествия - издание фотоальбома «Дорогами свободы» с художественными зарисовками и книги о зимнем байкальском мотопутешествии, плюс фильм о зимнем Байкале для канала Voyage ТВ Франции.
Летние путешествия французов выставлю, не этих , многие приезжают к нам по несколько раз.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2008, 17:24
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
sbaikal, просто восторг! Вторая и пятая фотографии - супер
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.03.2008, 14:48     Последний раз редактировалось MARGOO; 01.03.2008 в 16:12.. Причина: тэги
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Вот еще один француз, влюбленный в наши места, летом три раза приезжал, потом зимой, в марте. Одно из его путешествий на озеро Фролиху, там, во Фролихинском заказнике, красивей, чем на Байкале, более уединенно, что ли.
Ходил Бруно летом один, проводником был мой сын(он с ним случайно познакомился), вначале приезжал с каяком (на Фролихе без плавсредства нечего делать), дикая природа, рыбалка, выход к горячему источнику, потом на катере или яхте через Байкал в город. Все фото Бруно. Что рассказывать, смотрите.



вид с самолета на остров Ярки, самая северная точка Байкала



на каяке вдоль Ярков



промышленный лов омуля у Ярков



бухта Аяя, начало пешей части







первая рыба на рожне



по тропе



озеро Фролиха сверху, вдали - Байкал



Бруно







Банный день




ручей Даватчанда



след медведя



красная рыба даватчан





отдыхают на Еврейском (самый лучший) пляже



уже в бухте Хакусы на Байкале, на горячем источнике









сам горячий источник Хакусы, бъет из скалы слева, закрытая купальня в домике справа, все по советски



немножко нашей флоры и фауны






домой на западный берег из Хакус через Байкал на яхте

__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.03.2008, 16:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
sbaikal, спасибо.
Какая красота!!!
Я узнала, это Ваш сын на фото.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.03.2008, 16:34     Последний раз редактировалось gabriel; 01.03.2008 в 16:37..
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
sbaikal, сказочно красиво, нет слов! как же хочется доехать до вашей красоты!
P.S. купила мужу книгу Славомира Равека, читает - не оторвать
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.03.2008, 18:39
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
gabriel, MARGOO, спасибо! Я и так старалась Тимкины фото меньше вставлять, молодой еще.
Впервые читаю про человека, читающего С.Равека, многие французы книгами Тессона С. заинтересовывались, тем более они у него разные, есть и о французских словах, перешедших в русский, я уже писала как-то об этом.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.03.2008, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
sbaikal, спасибо большое за рассказ! Великолепный Байкал!!!
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.03.2008, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
sbaikal, Наташа, спасибо огромное за фото, наше желание ехать в ваши края удвоилось-утроилось. В этом году уже запланировали маршруты поездки в Россию и прибрежные страны, но через пару лет, если живы будем, дотрюхаем до вас на поезде. Ты, как специалист, что посоветуешь - зиму, осень, весну или лето, чтобы лучше насладиться Байкалом?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.03.2008, 08:00
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Volga, Вам спасибо за отклики. Мы уже так привыкли, что глаз "замылился". Для начала читайте наш сайт, чтобы не было рекламы, его адрес есть в моем профиле, там много инфы, путевых очерков, красивых фото. А потом со всеми вопросами ко мне, помогу.
Байкал вскрывается обычно в конце мая, все лето ходят катера и яхты, штормы начинаются после 10 августа. Он всегда красив, конечно, лето для туристов более привлекательно, купаться можно с июля. А горячие источники, конечно, зимой более красивы, летом на жаре, в них, бывает и залезть тяжело. Я могу долго о Байкале говорить, лучше читайте сайт.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаменитые французы - жители России-СССР Fellici Клуб inFrance - обсуждение вопросов 41 04.07.2012 09:08
Французы в России Анна1983 Работа во Франции 10 12.03.2012 00:43
Французы... зимой... в России Napoldan Вопросы и ответы туристов 64 26.12.2006 09:13
Кто был на Камчатке и Байкале? Iri77 Вопросы и ответы туристов 31 07.02.2006 12:20


Часовой пояс GMT +2, время: 20:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX