Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 19.11.2018, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Скажите пожалуйста, если менять статус salarie на статус по паксу (работодатель все тянет с контрактом, а вид на жительство истекает через 3 месяца, хочу подстраховаться), в случае положительного ответа разрешение на работу сразу дается?

Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 19.11.2018, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
radio_triangle, для получения по паксу статуса семейной жизни нужны подтверждения года совместной жизни. Я бы проконсультировалась в префектуре, как бы не получить статус визитера..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 19.11.2018, 12:32     Последний раз редактировалось radio_triangle; 19.11.2018 в 12:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
radio_triangle, для получения по паксу статуса семейной жизни нужны подтверждения года совместной жизни.
У нас есть хороший набор подтверждений на 20 месяцев совместной жизни, контракты, налоги, электричество, страховки, счет совместный, и тд, с этой стороны я подготовилась. Мы в паксе почти год уже.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 19.11.2018, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
radio_triangle, я бы на вашем месте не переходила на семейный статус. Только если работодатель реально не хочет продлять контракт и там есть риск, что его просто вообще не продлят. Тогда выхода нет.
Пакс сегодня есть, а завтра нет, а рабочий статус не будет зависеть от температуры отношений.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 19.11.2018, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
radio_triangle, я бы на вашем месте не переходила на семейный статус. Только если работодатель реально не хочет продлять контракт и там есть риск, что его просто вообще не продлят. Тогда выхода нет.
Работодатель - будущий, кормил завтраками полгода, теперь вот говорит, что точно будет ясно в январе, а текущий контракт, как и вид на жительство истекает в феврале. Мне нужно будет снова запрашивать разрешение на работу, так как у меня заканчивается 1.5 года CDD, и я меняю работодателя, а у нас это 4-5 месяцев. Я считала что при прочих равных семейный вид это хороший вариант, почему нет? Только интересно, как скоро можно будет начать работать, нужно ли будет запрашивать разрешение.

У меня хорошая интеграция, мастер, докторантура и пост-док, налоги, зарплата и тд.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 19.11.2018, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пакс сегодня есть, а завтра нет, а рабочий статус не будет зависеть от температуры отношений.
Это понятно, но сейчас все зависит от температуры работодателя... У меня документы уже на гражданство год лежат в префектуре, при удачном стечении обстоятельств это только на 2 года еще, потом уже будет все равно.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 19.11.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
В таком случае главное не получить визитера, тогда точно не сможете работать год.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 19.11.2018, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В таком случае главное не получить визитера, тогда точно не сможете работать год.
А в каких случаях можно получить визитера, если подаешься на семейный вид? Что надо предусмотреть кроме подтверждения совместной жизни?
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 19.11.2018, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
radio_triangle, важно не на что вы подаете, а что решит префектура. По идее должны дать вид на жительство с правом на работу. По идее. Но понимаете, тут в каждой префектуре свои тараканы в трактовках законов , причем тааааакие.. ТАк что полностью быть уверенной в праве на работе лично я бы не смогла.
Может вас при подаче проконсультируют? Надеясь, что это была копетентная консультация..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 19.11.2018, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Может вас при подаче проконсультируют? Надеясь, что это была копетентная консультация..
У нас подача по почте, хотя вообще говоря, я могу и просто сгонять туда спросить, могу и разовую консультацию адвоката запросить, если это разумно. Спасибо за ваши советы!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 19.11.2018, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Скажите пожалуйста, если менять статус саларие на статус по паксу (работодатель все тянет с контрактом, а вид на жительство истекает через 3 месяца, хочу подстраховаться), в случае положительного ответа разрешение на работу сразу дается?

Спасибо!
да, в этом случае идет как продление вида на жительство, а не как первый вид на жительство, поэтому récépissé буедт сразу с правом на работу. Причем, есть такой закон, который указывает о том, что первое récépissé по браку дает право на работу, а по PACS нет. Так вот знайте, что к вашей ситуации это не относится (меня в префектуре долго пугали "первым récépissé" в свое время, пока им машина сама не напечатала récépissé со словом renouvellement, что логично.

Если по-прежнему в законах требуется год совместной жизни, а у вас 20 месяцев, то не вижу никакой вероятности получить визитера. Если только законы за год изменились. Первый шаг - узнать в префектуре вашей, какие документы она требует для смены статуса на семейный по PACS.

Что касается семейного статуса, я считаю, что этот вариант гораздо лучше, чем рабочий, ибо не зависишь от того, что завтра придет в голову работадателю, да и не привязан намертво к одному и тому же рабочему месту. Но, конечно, каждый сам оценивает крепость своих отношений. Вообще, после разрыва PACS, статус можно снова поменять на рабочий. Но у вас, скорее всего, уже будет гражданство к тому моменту, когда это случится, раз документы уже поданы
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 19.11.2018, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Что касается семейного статуса, я считаю, что этот вариант гораздо лучше, чем рабочий, ибо не зависишь от того, что завтра придет в голову работадателю, да и не привязан намертво к одному и тому же рабочему месту.
Так елси что на семейный статус ВСЕГДА можно автоматом перейти. А вот наоборот - не так просто.
Ведь ПАКС это не брак, распасться он может буквально за минуту.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 19.11.2018, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Только интересно, как скоро можно будет начать работать, нужно ли будет запрашивать разрешение.
я подала на смену статуса до окончания своего предыдущего вида на жительство. На новой работе начала работать сразу, когда выдали récépissé
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 19.11.2018, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так елси что на семейный статус ВСЕГДА можно автоматом перейти. А вот наоборот - не так просто.
В моем случае то что я уже в рабочем статусе не дает никаких преимуществ, так как если менять работодателя ранее 2 лет с момента получения статуса, то считай все по новой, одобрение кандидатуры, разрешение на работу и тд.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 19.11.2018, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Daria_microb,
спасибо! Наверное буду пытаться, с подтверждениями у нас все должно быть нормально. Как вы считаете, помимо официальных бумаг, стоит ли прикладывать наши абонементы на спорт, билеты, фото, запись в библиотеку?
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 19.11.2018, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так елси что на семейный статус ВСЕГДА можно автоматом перейти. А вот наоборот - не так просто.
ну не совсем автоматом, особенно если предыдущий вид на жительство просрочен (а он, так я понимаю, будет просрочен, если работодатель будет думать до января)... если бы рабочий статус уже был получен и без проблем, то был бы немного другой разговор. Наоборот не так уж и сложно, при условии, что если вы уже работаете, уж никак не сложнее, чем запрашивать разрешение на работу, чем автор сейчас занимается.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 19.11.2018, 13:25     Последний раз редактировалось radio_triangle; 19.11.2018 в 13:28..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Повтор
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 19.11.2018, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
ну не совсем автоматом, особенно если предыдущий вид на жительство просрочен
Ну я же не писала о случаях, когда либо ПАКС задним числом оформляют, либо просто тянут с оформлением вида на жительство. Обычно люди все таки стараются делать в срок..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 19.11.2018, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
спасибо! Наверное буду пытаться, с подтверждениями у нас все должно быть нормально. Как вы считаете, помимо официальных бумаг, стоит ли прикладывать наши абонементы на спорт, билеты, фото, запись в библиотеку?
вы можете их приложить, если будете подавать по почте. У меня именно на смену статуса это все взяли. Но вообще, если у вас в списке этого нет, то не обязательно (и если у вас остальные документы четкие и прозрачные).
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 19.11.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
radio_triangle, удачи вам! Я возможно слишком осторожна была в моих постах, и у вас все получится без проблем. Тем лучше. Тем более у вас с работодателем судя по всему уже все слишком неуверенно, и на него вы не рассчитываете. Тогда без выбора.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 19.11.2018, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
ну не совсем автоматом, особенно если предыдущий вид на жительство просрочен (а он, так я понимаю, будет просрочен, если работодатель будет думать до января)
Нет, рабочий вид на жительство до середины февраля, подавать будем в начале декабря, по нашим правилам за 2 месяца надо. Все согласно правилам. На работодателя особо не надеюсь, ищу работу. Рабочий статус уже есть, получен без проблем, но заканчивается.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 19.11.2018, 13:29     Последний раз редактировалось radio_triangle; 19.11.2018 в 13:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
radio_triangle, удачи вам!
Спасибо большое!

Daria_microb,
спасибо, приложим на всякий случай!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 19.11.2018, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну я же не писала о случаях, когда либо ПАКС задним числом оформляют, либо просто тянут с оформлением вида на жительство. Обычно люди все таки стараются делать в срок..
я комментирую конкретную ситуацию автора: если предыдущий вид на жительство еще действует, уже давно PACS и больше года совместного проживания, то проще на смену статуса (которая по документам будет как renouvellement и сразу же даст право на работу) подать, чем ждать, пока истечет этот вид на жительство, а новый, может так случиться, что уже не дадут. Если подавать по истечению действующего вида на жительства на смену статуса по PACS (в случае, если с рабочим не "срастется"), то это может быть воспринято префектурой как регуляризация и они могут к этому досье побольше подокапываться. Люди то стараются делать в срок, а вот работодатель (и DIRECCTE и префектура) делает так, как ему удобнее...про то, что работу искать в разы проще с семейным видом на жительство, я вообще молчу.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 19.11.2018, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Daria_microb,
Спасибо, я рассуждаю именно так. Особенно DIRECCTE неприятен. Я очень стралась все запланировать в срок, прошла все интервью еще летом, кандидатуру утвердили, а вот самый главный босс все тянет с подписанием фин плана на следующий год, нет большой вероятности что в этом плане будет место для меня.

При смене со студенческого, мне хватало моих часов чтобы ждать DIRECCTE и работать, а сейчас такой возможности нет.

Так как я уже подалась на гражданство, из надо будет уведомить о новом статусе как только получу recepisse (если все по плану)?
Спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 19.11.2018, 13:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл менять статус студента на vie privée familiale по паксу? Или лучше дождаться окончания учебы и подать на вид на жительство для поиска работы?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 19.11.2018, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
radio_triangle, о ПАКСе вы можете уведомить сразу после его заключения. Не нужно ждать вида на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 19.11.2018, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Так как я уже подалась на гражданство, из надо будет уведомить о новом статусе как только получу рецеписсе (если все по плану)?
вот кажется, что сообщить надо если вы переезжаете, женитесь/разводитесь или у вас рождается ребенок. Про вид на жительство, по-моему, не нужно извещать (официально), например, в моем досье было только истекающее récépissé на продление семейного вида на жительство, и никто ничего не просил. Попросили только уже сам вид на жительство в обмен на паспорт.. Еще зависит от этапа, на котором находится досье. Если собеседования еще не было, можете принести вид на жительство новый на собеседование. А еще могут сами попросить по ходу рассмотрения, тогда они с вами свяжутся.

Кстати, забыла уточнить, что мои советы действуют, если ваш молодой человек - француз, если европеец, то там по-другому немного.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 19.11.2018, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл менять статус студента на vie privée familiale по паксу? Или лучше дождаться окончания учебы и подать на вид на жительство для поиска работы?
Как выше уже писали, ПАКС сегодня есть, а завтра нет. Зависит от того, сколько лет Вам ещё учиться. Какие перспективы в плане работы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 19.11.2018, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Кстати, забыла уточнить, что мои советы действуют, если ваш молодой человек - француз, если европеец, то там по-другому немного.
О смене état civil нужно в любом случае уведомилять, и как можно скорее. ТАк как информация должна быть внесена в свидетельство о рождении.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 19.11.2018, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл менять статус студента на вие привéе фамилиале по паксу? Или лучше дождаться окончания учебы и подать на вид на жительство для поиска работы?
все зависит лично от вас. Если вы во время учебы работаете, и вам часов не хватает, то статус надо менять. Если не работаете (или часов хватает) можете поменять статус в конце учебы. Дальше зависит от ваших желаний и возможностей (специальность). По сути, семейный статус вам позволюает жить во Франции, не работать или устраиваться на любую работу, без получения разрешения на нее. "вид на жительство для поиска работы" - APS вас не освобождает от необходимости получения этого разрешения (там только некоторые критерии отличаются) и не дает автоматического права работать. По его окончании, кстати, вы тоже можете поменять его на семейный (хоть он не для этого изначально предназначен).

Что вы могли бы сделать сейчас - это заключить PACS и следить за тем, чтобы откладывать на будущее полезные бумажки. Это вам создаст "запасной аэродром" по окончании учебы.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 22:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX