Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.08.2022, 17:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2022
Откуда: Paris
Сообщения: 7
Декларация доходов из Беларуси студента во Франции

Уважаемые форумчане,

Подскажите пожалуйста, как мне правильно задекларировать налоги во Франции.

Я приехал в Париж в сентябре 2021 учиться на Мастер 2. Параллельно работал на удалёнке на белорусскую компанию. Налоги на зарплату автоматически платились в Беларуси. Пока остаюсь в Париже и буду продолжать работать на белорусскую компанию и искать работу во французской.

Знакомые говорили, что т.к. я студент и во Франции относительно недавно, доходы декларировать не нужно до марта 2023. Поэтому я этим не занимался.

Из брошюры brochure pratique 2022 вычитал, что доходы, полученные в Беларуси
– exonérés en France mais retenus pour le calcul du taux effectif applicable aux autres revenus imposables en France.

И что для них нужно заполнять форму 2042с.
Les salaires et pensions exonérés pris en compte pour le calcul du taux effectif doivent être déclarés directement et uniquement lignes 1AC ou 1AH et suivantes de la 2042 C .

1. Правильно ли я это интерпретировал? заполнить только формы 2042 и 2042с? и если да, то какую сумму писать в декларации? сумму всех з/п за 2021 год? платилась она в бел.рублях. откуда брать реальные цифры и как их в евро переводить? самостоятельно можно или должна быть официальная бумага, например, от бухгалтера с работы?

2. Когда начинать декларировать доходы после переезда во францию? Знакомый адвокат настаивает,что раз я студент, то ждать марта 2023. но знаю из постов на форуме, что лучше иметь бумагу с первого года жизни во Франции для будущих подач на доки.

3. Насколько безопасно задать эти вопросы лично в SERVICE IMPOTS PARTICULIERS? т.к. я только начал разбираться в теме и плаваю в ней, не хочу, чтобы что-то, сказанное мною, потом использовалось против меня.

буду благодарен за советы.
romaninmoscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.08.2022, 17:42     Последний раз редактировалось lipa1; 05.08.2022 в 17:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеromaninmoscow пишет:
для них нужно заполнять форму 2042с
Для декларации зарплаты все-таки форма 2047 и 2042 (в ней нужно сообразить, куда перенести доходы из 2047, (например, графа 8TK, главное, ничего не заполнять в графах доходов во Франции), а 2042С, по-моему, для декларации доходов от аренды и пр. Откройте формы и сами поймете.
Декларируете доходы за предыдущий год, если были во Франции более полугода. То есть в Вашем случае - за 2022 год, сроки подачи - приблизительно май 2023 г.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.08.2022, 18:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2022
Откуда: Paris
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Для декларации зарплаты все-таки форма 2047 и 2042 (в ней нужно сообразить, куда перенести доходы из 2047, (например, графа 8TK, главное, ничего не заполнять в графах доходов во Франции), а 2042С, по-моему, для декларации доходов от аренды и пр. Откройте формы и сами поймете.
Декларируете доходы за предыдущий год, если были во Франции более полугода. То есть в Вашем случае - за 2022 год, сроки подачи - приблизительно май 2023 г.
Формы я смотрел, потому и задаю уточняющие вопросы по ним.

Разве 2042 не основная форма, а 2047 и 2042с - дополнения к ней?

Форма 2047, как я понимаю, для налогооблагаемых доходов (REVENUS IMPOSABLES EN FRANCE) и необлагаемых доходов, кроме з/п и пенсий (REVENUS EXONÉRÉS RETENUS POUR LE CALCUL DU TAUX EFFECTIF autres que les salaires et pensions). Это доходы из стран 1й колонки таблицы по ссылке (в т.ч. России и Украины):
https://im.ge/i/Fc390F

А для доходов из стран 2й колонки (Беларуси) - форма 2042с. Там пункт -1. SALAIRES, GAINS D’ACTIONNARIAT SALARIÉ и Salaires et pensions de source étrangère (exonérés selon la convention applicable), après déduction de l'impôt étranger.
romaninmoscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.08.2022, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеromaninmoscow пишет:
Форма 2047, как я понимаю, для налогооблагаемых доходов (REVENUS IMPOSABLES EN FRANCE) и необлагаемых доходов, кроме з/п и пенсий (REVENUS EXONÉRÉS RETENUS POUR LE CALCUL DU TAUX EFFECTIF autres que les salaires et pensions). Это доходы из стран 1й колонки таблицы по ссылке (в т.ч. России и Украины)
ПРо колонки забыла - я из России. Значит,Вы правы - заполняете сначала форму для доходов за рубежом (2042С в Вашем случае) и переносите данные в нужные поля основной формы 2042.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.08.2022, 19:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2022
Откуда: Paris
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
ПРо колонки забыла - я из России. Значит,Вы правы - заполняете сначала форму для доходов за рубежом (2042С в Вашем случае) и переносите данные в нужные поля основной формы 2042.
вот я и подумал, что возможно из страны первой колонки Вы

благодарю!

а можно ли подать декларацию сейчас? чтобы получить какую-то бумагу сразу, мол, данные о доходах подал? типа avis de non-imposition (если я правильно где-то прочел. и если он существует еще)

искал сейчас новое жилье и хозяева просили avis d'imposition. не всем нравится ответ, что я недавно переехал и пока не должен декларировать доходы.
ну и хотел бы документально подтвердить, что все декларирую, чтобы в будущем было легче с продлением внж и т.п.
romaninmoscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2022, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2022
Сообщения: 28
Здравствуйте
Какие у вас успехи в поиске работы? Продолжаете жить в Париже?

Я тоже собираюсь - хотел пару вопросов вам задать.

Посмотреть сообщениеromaninmoscow пишет:
Уважаемые форумчане,

Подскажите пожалуйста, как мне правильно задекларировать налоги во Франции.

Я приехал в Париж в сентябре 2021 учиться на Мастер 2. Параллельно работал на удалёнке на белорусскую компанию. Налоги на зарплату автоматически платились в Беларуси. Пока остаюсь в Париже и буду продолжать работать на белорусскую компанию и искать работу во французской.

Знакомые говорили, что т.к. я студент и во Франции относительно недавно, доходы декларировать не нужно до марта 2023. Поэтому я этим не занимался.

Из брошюры brochure pratique 2022 вычитал, что доходы, полученные в Беларуси
– exonérés en France mais retenus pour le calcul du taux effectif applicable aux autres revenus imposables en France.

И что для них нужно заполнять форму 2042с.
Les salaires et pensions exonérés pris en compte pour le calcul du taux effectif doivent être déclarés directement et uniquement lignes 1AC ou 1AH et suivantes de la 2042 C .

1. Правильно ли я это интерпретировал? заполнить только формы 2042 и 2042с? и если да, то какую сумму писать в декларации? сумму всех з/п за 2021 год? платилась она в бел.рублях. откуда брать реальные цифры и как их в евро переводить? самостоятельно можно или должна быть официальная бумага, например, от бухгалтера с работы?

2. Когда начинать декларировать доходы после переезда во францию? Знакомый адвокат настаивает,что раз я студент, то ждать марта 2023. но знаю из постов на форуме, что лучше иметь бумагу с первого года жизни во Франции для будущих подач на доки.

3. Насколько безопасно задать эти вопросы лично в SERVICE IMPOTS PARTICULIERS? т.к. я только начал разбираться в теме и плаваю в ней, не хочу, чтобы что-то, сказанное мною, потом использовалось против меня.

буду благодарен за советы.
frombelarus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декларация во Франции российского наследства? Caute Цены, покупки, банки, налоги 3 26.11.2021 12:00
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
Декларирование во Франции доходов, полученных в РФ Arastas Цены, покупки, банки, налоги 1 07.07.2017 11:26
Почему во Франции лучше, чем в Беларуси? Печорин Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1490 24.11.2016 11:27
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12


Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX