Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.02.2007, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Договор на покупку квартиры

Мы с мужем собираемся покупать квартиру.
Это моя первая покупка такого рода и естественно я в этом совершенно не разбираюсь.
Контракта при заключении брака мы не делали,да и договор на покупку квартиры будем составлять на двоих.
У нас есть общий ребенок и меня волнует проблема его защиты(да и моя естессно).
Поэтому буду благодарна за все ваши советы,предложения и подсказки.На что обратить особое внимание при подписании контракта(у меня плохой французский),как грамотно защитить себя и ребенка?
Мне приходит в голову такой пункт(подсмотрела в одной теме ):
В случае смерти одного из супругов ,второй не имеет право продажи квартиры (но может там проживать и сдавать ее)),тк это в будущем переходит в собственность ребенка.
Если мы включим такой пункт в договор,какие неприятности и проблемы он может в себе таить и принести в будущем?
Жду подсказок умных и опытных.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.02.2007, 14:24
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sasa, От чего именно Вы хотите защитить себя и ребенка?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.02.2007, 15:05     Последний раз редактировалось Sasa; 04.02.2007 в 15:10..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
vrubelru пишет:
Саса, От чего именно Вы хотите защитить себя и ребенка?
Покупка квартиры очень серьезный вопрос.
И при составлении договора я хотела вставить пункты которые бы помогли мне не остаться на бобах.
Наш папа ,страшный транжирa и это меня очень беспокоит.
А если со мной что-то произойдет,то сдерживать его будет некому,а сам он не в состоянии.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.02.2007, 15:59
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sasa, то есть Вы боитесь, что случись что, он не оплатит кредит? Вы от этого хотите защититься? А Вы можете квартиру оформить сразу на ребенка? Или и на ребенка тоже?
Просто дело в том, что в договоре займа денег Вам вряд ли пропишут пункт, запрещающий продажу квартиры, тк до погашения 100% кредита с юридической точки зрения владельцем является банк. А банк никогда не возьмет на себя риск невозврата денег, то есть возможнсть продать всегда должна присутствовать.
Вам лучше всего пойти к нотариусу или в банк, они Вас лучше всего проконсультируют по этому вопросу.
В случае же если случится что-то с мужем, квартира будет унаследована по закону или завещанию. Обычно супруги оформляют donation dernier vivant , чтобы жена или муж могли проживать в доме или квартире без дележа с детьми или родителями (если детей нет).
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.02.2007, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Sasa пишет:
В случае смерти одного из супругов ,второй не имеет право продажи квартиры (но может там проживать и сдавать ее)),тк это в будущем переходит в собственность ребенка.
Если мы включим такой пункт в договор,какие неприятности и проблемы он может в себе таить и принести в будущем?
То ли вы что-то недоговорили, то ли я что-то недопоняла...можно ссылочку, где вы вычитали?...Действительно, если вы решите сразу же писать, что квартира на ребенка, то второй супруг имеет право только жить там, если же вы ничего не установили в контракте, то кредиторы, если вы покупаете на двоих могут и к вам обратится и к мужу за выплатой, ну и если один из вас умрет (чего никому не желаю), то второй может ее продать...
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.02.2007, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
vrubelru пишет:
[B]
Просто дело в том, что в договоре займа денег Вам вряд ли пропишут пункт, запрещающий продажу квартиры, тк до погашения 100% кредита с юридической точки зрения владельцем является банк. А банк никогда не возьмет на себя риск невозврата денег, то есть возможнсть продать всегда должна присутствовать.
.
Но ведь есть возможность сдачи квартиры,которой можно погашать кредит.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.02.2007, 18:25
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sasa, одно другому не мешает. Сдавать всегда можно. Здесь Вас никто ограничивать не будет.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.02.2007, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
vrubelru пишет:
Саса, одно другому не мешает. Сдавать всегда можно. Здесь Вас никто ограничивать не будет.
Просто я имела ввиду,что зачем продавать квартиру,если за счет сдачи можно погашать кредит.А банку это и нужно.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.02.2007, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Sasa, а почему Ва думаете о ребенке и не думаете о себе? В жизни случаются разные обстоятельства и, возможно, продажа квартиры будет единственным выходом для Вас или Вашего мужа. Ребенок в любом случае наследует часть квартиры. И почему то дети имеют тенденцию вырастать и приобретают возможность заботиться о себе сами. Почему Вы хотите изначально лишить себя возможности распоряжаться своим имуществом?
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.02.2007, 18:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sasa, продажа и сдача квартиры- вещи друг друга дополняющие , но они не взаимосвязаны.
Предположим, у Вас недостаточно доходов, вы решаете Вашу квартиру сдавать, а сами переезжаете в другую. Банк даже не будет этим интересоваться, если на счет так и будут продолжать поступать деньги на погашение. Банк интересует прежде всего соблюдение графика погашения кредита.
А вот если погашений не будет , то банк не станет Вас уговаривать съезжать с квартиры, ее сдавать и тем самым погашать кредит. Выселить по Франции человека из квартиры крайне сложно. Банк может пересмотреть схему погашений, пойти на встречу и даже приостановить временно погашения, если оба заемщика останутся без работы. Но банк никогда не пойдет на риск невозврата денег и всегда оставит за собой возможность квартиру продать, если нет другого выхода.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.02.2007, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
N.N. пишет:
Саса, а почему Ва думаете о ребенке и не думаете о себе? ?
Так подразумевается,что меня уже не будет.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.02.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
vrubelru пишет:
[ Но банк никогда не пойдет на риск невозврата денег и всегда оставит за собой возможность квартиру продать, если нет другого выхода.
Значит я могу оставить этот пункт, только в случае погашения долга?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.02.2007, 20:05
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Sasa, какой именно пункт? и в каком именно договоре? в договоре займа Вам не дадут вставить пункт "продажа запрещена".
или Вы имеете в виду какой-то другой документ?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.02.2007, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
vrubelru пишет:
Саса, какой именно пункт? и в каком именно договоре? в договоре займа Вам не дадут вставить пункт "продажа запрещена".
или Вы имеете в виду какой-то другой документ?
Да,я имела ввиду у натариуса,при покупке квартиты.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.02.2007, 20:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Так у нотариуса Вы оформляете договор купли-продажи.
Там таких пунктов нет вроде. И потом имуществом всегда может распоряжаться владелец, если владельцы Вы с мужем, то и продавать сможете Вы. Если же потом оформите на ребенка, то ребенок будет владельцем и он будет решать продавать или нет.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.02.2007, 21:50     Последний раз редактировалось Koko; 04.02.2007 в 22:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Sasa, если вас только вопрос выплаты кредита волнует, так оформите 2 страховки на случий смерти вас или вашего мужа, и тогда страховая компания весь кредит погасит. (такое возможно даже если вы не имеете своих доходов)
Чевой-то вы помирать собрались?!!!
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.02.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Talking

Koko пишет:
Саса
Чевой-то вы помирать собрались?!!!
АГА, к тому же такая страховка не покрывает ни самоубийц, ни тех, кто практикует рискованный спорт
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.02.2007, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Koko пишет:
Чевой-то вы помирать собрались?!!!
Да не,я еще долго жить собралась.
Просто недавно,на моих глазах один человек продал квартиру и растрынькал все деньги.И осталя с голым задом.
Вот я и не хочу что бы мой муж (если со мной чего)не разтрынькал все.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.02.2007, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Sol5 пишет:
АГА, к тому же такая страховка не покрывает ни самоубийц, ни тех, кто практикует рискованный спорт :да::да::да:
Ну,все.Меня уже в самоубийцы записали.
А помните?Шел,упал,очнулся-гипс!!
А мог ведь и не очнуться!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.02.2007, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Sasa пишет:
Ну,все.Меня уже в самоубийцы записали.
Так, молодая, красивая, а о таких вещах думает Если серьезно, то...
Конечно, в жизни все бывает, но всего не предвидишь.
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.02.2007, 17:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
А помните, в недавно закрытой теме /Девичий раздел/ форумчанка из Бельгии Arrow писала, что ее муж совместо со своей первой женой купил дом и так составили они документы, что в случае "чего" дом должен достаться их сыну?
Значит можно что-то сделать с этом направлении. Наверное, у нотариуса.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.02.2007, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
MARGOO пишет:
.
Вот узнаю и напишу.Надо только с мужем сначала договориться.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.02.2007, 18:34
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
постараюсь внести ясность
во-первых, если не был заключен брачный контракт, была куплена квартира, а потом один из супругов внезапно умирает, то его часть квартиры уходит в наследство ЕГО родителям (если нет детей) или ЕГО (ну и вашим) детям, а вы в его долей квартиры можете распоряжаться (жить то есть) до совершеннолетия ребенка, а потом ребенок сам будет решать
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.02.2007, 18:55     Последний раз редактировалось Annyshka; 05.02.2007 в 19:00..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
rose пишет:
во-первых, если не был заключен брачный контракт, была куплена квартира, а потом один из супругов внезапно умирает, то его часть квартиры уходит в наследство ЕГО родителям (если нет детей) или ЕГО (ну и вашим) детям, а вы в его долей квартиры можете распоряжаться (жить то есть) до совершеннолетия ребенка, а потом ребенок сам будет решать
нет, родители здесь ни причем совершенно, ведь с 1 марта 2007 вступает в силу новыи закон о наследстве. Родители могут претендовать только на то, что было ими дадено лично. То, что было купленно их сыном/дочкои достанется им только в случае отсутсвия прямых наследников (братья сестры например, наследники прямые после детеи и внуков).
А вот если ребенок сам будет решать, то возможен вариант, когда он, совершенолетнии заставит вас квартиру продать, чтоб деньги растрынькать.
Если вы при покупке оформите доверенность на право пожизненного пользования, то у вас будет гарантия спокоино жить в вашеи собственности до конца днеи ваших. Доверенность может быть одностроння, муж на вас делает, а вы на него нет. Ето уже внутрисемеиные вопросы, их только вы урегулировать сможете
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.02.2007, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
Annyshka пишет:
Если вы при покупке оформите доверенность на право пожизненного пользования, то у вас будет гарантия спокоино жить в вашеи собственности до конца днеи ваших.
Напишите, пожалуйста, как по-французски называется эта доверенность. Мы буквально на днях тоже будем оформлять договор у нотариуса и для меня важно это знать.
Заранее спасибо.
kleana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.02.2007, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Мне казалось такие вопросы решаются уже после покупки жилья, в завещании, например, хотя я еще этим вопросом не интересовалась.
Как-то у ЕНОТ была хорошая ссылка о наследовании после смерти: кому чего достается по закону, только я не найду никак.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.02.2007, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
ета доверенность называется donnation entre époux :
http://www.paris.notaires.fr/UPLOAD/...ier%202007.pdf

Коко, завещание, дело хорошее, но налог за вступление в право наследования наследнику придется платит приличныи, но ето дело индивидуальное
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.02.2007, 10:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.221
Koko пишет:
Как-то у ЕНОТ была хорошая ссылка о наследовании после смерти: кому чего достается по закону, только я не найду никак.
Вот эта ссылка.
http://www.leparticulier.fr/vdq/fami...p?id_fiche=136
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.02.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Annyshka пишет:
Коко, завещание, дело хорошее, но налог за вступление в право наследования наследнику придется платит приличныи, но ето дело индивидуальное
если я не ошибаюсь , то это 60% x 40% :
60% стоимости - налог государству, а 40% наследнику.
сеичас всроде тоже закон поменяют, чтобы "дарить" поще было
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.02.2007, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Значит после смерти мужа, государство у меня 60% его квартиры заберет?
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на покупку квартиры emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 682 26.02.2024 21:05
Как подтвердить, что средства на покупку квартиры принадлежат супругу? UltimaThule Жилье во Франции 54 22.09.2012 13:14
Заем на покупку квартиры Trubakovy Жилье во Франции 14 15.03.2009 14:08
Договор на аренду квартиры и виза Юська Туристическая виза 4 24.11.2006 17:19
Доверенность на покупку квартиры Kenzo Жилье во Франции 0 23.07.2006 16:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX