Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.06.2016, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
подскажите пожалуйста
на распродажах была куплена одежда
я могу вернуть назад товар
кто с этим сталкивался?
бутик Манго.
>
Как Вам уже ответили, все зависит от самого магазина, от города ит.д.
У нас в городе, например, мне возвращают деньги на мою банковскую карту, в течение 30 ти дней после покупки: я показываю оригинал чека и возвращаю товар (даже белье).
Но вот в магазине , где мы купили часы в подарок, нам показали их табличку: "товар подлежит лишь обмену, деньги за возвращенный товар не возвращаем"
Иногда в период распродаж товар назад не принимают, но об этом вас должны были предупредить.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.06.2016, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
но об этом вас должны были предупредить.
Вот и спрашивается - то ли продавец должен всех предупреждать (входит в его обязанности), то ли сам покупатель должен спрашивать? По идее - магазин должен и табличку повесить и продавец должен предупредить устно, чтоб не было проблем.


Во многих магазинах без проблем принимают и деньги на карту кладут, это точно. Видимо, это какое-то соглашение между банком и магазином - что деньги идут не только из магазина в банк но и обратно. Возможно, что не у всех магазинов есть такая функция связи с банком. Но даже если нет такой функции и покупатель не собирается ничего у них пока покупать - можно ведь найти выход... ведь много людей следом покупает и платит наличными... т.е. тут надо делать усилие продавцу, а не хочется...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.06.2016, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Груша, у нас в Ницце такое возвожно только в Монопри и ГЛ, в остальных - только обмен, и то козью морду будут строить.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.06.2016, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вот и спрашивается - то ли продавец должен всех предупреждать (входит в его обязанности), то ли сам покупатель должен спрашивать? По идее - магазин должен и табличку повесить и продавец должен предупредить устно, чтоб не было проблем.


Во многих магазинах без проблем принимают и деньги на карту кладут, это точно. Видимо, это какое-то соглашение между банком и магазином - что деньги идут не только из магазина в банк но и обратно. Возможно, что не у всех магазинов есть такая функция связи с банком. Но даже если нет такой функции и покупатель не собирается ничего у них пока покупать - можно ведь найти выход... ведь много людей следом покупает и платит наличными... т.е. тут надо делать усилие продавцу, а не хочется...
>

Я стараюсь бороться за справедливость.

Стараюсь всегда поточнее узнать, как и что?

Пару лет назад, купив босоножки, пришлось их вернуть, т.к. порвались через пару дней!

Наивно считала это браком.

И прийдя в магазин, было неприятно удивлена, что мне придется их лишь обменять и при этом прдавщица была очень недовольна.

на что я среагировала тем, что написала в ассоциацию, и мне в конце концов вернули деньги чеком. Показав при этом своим видом, что мне ле следует больше возвращаться в их магазинчик. Но речь идет о маленьком магазинчике в центре.

В огромном Леклерке, нам возвращают деньги без проблем. При наличие чека и неношенного товара (за исключение белья, купальников). Обьявление висит лишь о том, что белье возврату не подлежит.

надо наверное всегда лучше уточнит на кассе, что произойдет, если придется вернуть тот или иной товар?

Не поверите, но пару недель назад, я случайно заметила, что мне в спортивном магазине Дэкатлон, вместо 2ух пар обуви, пробили 3! Я это заметила лишь дома, на следующий день! Что бы вы сделали на моем месте?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.06.2016, 08:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.06.2016 в 08:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Что бы вы сделали на моем месте?
Иду в магазин обычно и разбираюсь.
А что ещё можно сделать?
Форум точно деньги не вернёт, а в магазине - есть надежда.

Благодаря тому, что я возвращаюсь и показываю на ошибки, меня обслуживают теперь более внимательно (в моём любимом магазине).
Что удивительно, когда обслуживает управляющий магазином (изредка бывает такое) или опытный кассир (старший по возрасту) - никогда никаких проблем.
Да, у меня есть время. Всегда спокойно (стараюсь) говорю, что не так.
А те, кто работает и в запарке, никогда не приходит.
Это не значит, что нужно прощать всё.

Ошибались и в количестве (множество раз), и скидки не пробивали.
Я, покупатель, рассказывала кассиру, что с такой-то наклейкой товар пробивается со скидкой.
Человек работает и не в курсе. И такое бывало.

Если маленькая сoвсем сумма, то не хожу.
Но если ошибка дурацкая, то иду.

А как иначе? Мне в магазине этом ещё лет 7 отовариваться.

Ну, есть занятые, типа моего мужа, что почти никогда ничего не скажут.
А я незанятая, и говорю :-).

Если вдруг вам не вернут деньги, у вас всегда есть право написать письмо управляющему с приложением копии чека и фото товара. Напишите, что так и так, до 5 не считают, вины вашей нет, есть банальная ошибка, которую просите исправить. И всё.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.06.2016, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Cathy, Я бы пошла в магазин и попросила бы вернуть деньги. В больших магазинах и в марочных к этому относятся легко! В маленьких обычно помнят сколько чего продали. То есть в принципе все должно пройти без проблем.

Ну на край если совсем никак то можно попробовать на их видеозапись сослаться. И начать им говорить что аи аи аи как не стыдно, чтобы все напряглись.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.06.2016, 11:23     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.06.2016 в 11:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
И начать им говорить что аи аи аи как не стыдно, чтобы все напряглись.
Это лишнее, по-моему. Лучше по-хорошему. Ошибиться может каждый, особенно, если конец смены.

Мне раз пробили вместо багетов кочаны капусты. Разница в цене была ошеломляющая :-). Ничего, посмеялись (оказывается, как я и думала, там коды различаются на цифру, и это у них не в первый раз происходит).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.06.2016, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Small_birdie, Это на случай если начнут говорить что не было такого и вы девушка сами все придумали. На так называемый крайнии случай...
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.06.2016, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Small_birdie,
Aygul,
Груша,

>


Большое спасибо за ответы! деньги мне вернули ! Ну и слава Богу! Надо не стесняться и вежливо им сказать об ошибке!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.06.2016, 08:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Cathy, на здоровье! Я сама очень стеснительная в жизни, но вот раз надо, значит, надо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.06.2016, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Cathy, на здоровье! Я сама очень стеснительная в жизни, но вот раз надо, значит, надо.
>

<
Small_birdie,
>

тем более отстаивать свои права, правда? спасибо еще раз!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.06.2016, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
сегодня отдала товар обратно
вернули деньги без проблем
даже не стали предлагать другой вариант
на чеке прочитала что возможен возврат или обмен в период скидок в течении дней
напомню магазин манго.
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.07.2016, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеma-ri пишет:
сегодня отдала товар обратно
вернули деньги без проблем
даже не стали предлагать другой вариант
на чеке прочитала что возможен возврат или обмен в период скидок в течении дней
напомню магазин манго.
>

Вот и отлично!!
Очень рада за вас!

А мы вчера покупали подарок на день рождения подружке моей дочери, и на кассе нас предупредили, что обратно ничего не примут, если подарок не подойдет, так как купили со скидкой 50 процентов. И на самом чеке кассовом написано, что товары со скидкой возврату не подлежат.....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.07.2016, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
спасибо
я обнаглела ,уже второй товар им вернула
всё прошло без проблем.
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.07.2016, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
ma-ri, Они вас скоро будут узнавать в лицо =))) и здороваться называя по имени
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.10.2016, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Здраствуйте!
Помогите, пожалуйста советом. Перед поездкой в Россию купила куртку в одном их магазинов. Но через 2 недели носки появилась дырка подмышкой, торчат везде нитки и протерлась подкладка, как будто ее обработали хлоркой! Заявлено, что производство Италия и пр. Куртка достаточно дорогая, но я подумала, что покупаю ее на несколько сезонов, да и старой уже 5 лет, решалась на покупку с трудом. 3 раза приходила и мерила и, в итоге, под уговорами продавщицы и мыслями, что в Росси холодно, купила ее. А тут такое, я в шоке. Прям черная полоса в жизни!
На чеке написано обмен возврат 8 дней! Покупка была 4/10
milkyshake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.10.2016, 16:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmilkyshake пишет:
На чеке написано обмен возврат 8 дней! Покупка была 4/10
Это если Вы передумали.
У Вас же другая ситуация - явный брак. Надо задокументровать брак (фото, подробное описание брака), найти законы, защищающие потребителей (может даже в этой теме есть) и идти в магазин.
Возможно, магазин Вас отфутболит к производителю, но на этот момент тоже есть законы, надо почитать, чтобы быть в курсе, перед тем, как идти возвращать товар.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.10.2016, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
milkyshake, у мужа на куртке клепка через пару месяцев отлетела, чек уже выбросили, в магазине в системе покупка сохранилась, они сами производителю куртку отправляли, недели через 2 ответ-либо новую куртку той же модели, либо ваучер магазина на эту сумму.
Все зависит от конкретной ситуации\магазина\сотрудника.

milkyshake, я бы в первую очередь в магазин с вашей курткой отправилась, основание для обмена или компенсации-брак изделия. И уже в зависимости от результата этого визита планировала дальнейшие действия. Удачи!
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.10.2016, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
Да, нужно идти в магазин и показывать брак.
Как-то давно я купила джинсы Левис, поносила совсем недолгое время (стирала их пару раз) и вдруг молния сломалась. Мне так обидно было, мои первисы левисы. Пошла в магазин, показала, сказали мол только ремонт. Я говорю "да, спасибо, конечно"! И вручили мне новые джинсы взамен, которые долгие годы носились и замок до сих пор цел. И по-моему даже без чека, так как я чеки редко храню.
lapka79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.10.2016, 22:18     Последний раз редактировалось milkyshake; 24.10.2016 в 22:24..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Это если Вы передумали.
У Вас же другая ситуация - явный брак. Надо задокументровать брак (фото, подробное описание брака), найти законы, защищающие потребителей (может даже в этой теме есть) и идти в магазин.
Возможно, магазин Вас отфутболит к производителю, но на этот момент тоже есть законы, надо почитать, чтобы быть в курсе, перед тем, как идти возвращать товар.
Спасибо! Ну чтобы я делала без этого форума!

Они ответили через фейсбук, попросили прислать фото и подъехать к ним, показать брак, но проблема в том, что буду во Франции толку через 10 дней!
Кстати, про производителя, поискала данную модель на сайте производителя, нашла немного похожую и дороже намного, что наводит меня на мысль а не подделка ли это?
milkyshake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.10.2016, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Да, нужно идти в магазин и показывать брак.
Как-то давно я купила джинсы Левис, поносила совсем недолгое время (стирала их пару раз) и вдруг молния сломалась. Мне так обидно было, мои первисы левисы. Пошла в магазин, показала, сказали мол только ремонт. Я говорю "да, спасибо, конечно"! И вручили мне новые джинсы взамен, которые долгие годы носились и замок до сих пор цел. И по-моему даже без чека, так как я чеки редко храню.
Хорошо бы мне так же повезло! Чеки я тоже редко храню, а тут прям как чувство какое-то заставило спрятать его.
milkyshake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.10.2016, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Добрый вечер!

Пожалуйста, помогите с переводом. Я сделала фото. И я бы хотела бы к ним пояснить, что торчат нитки, протерлась подкладка, оторвались 2 пуговицы и пр.
milkyshake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.10.2016, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.05.2014
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
у мужа на куртке клепка через пару месяцев отлетела, чек уже выбросили, в магазине в системе покупка сохранилась, они сами производителю куртку отправляли, недели через 2 ответ-либо новую куртку той же модели, либо ваучер магазина на эту сумму.
А если я прям вообще ничего не хочу приобретать в данном магазине, я очень опасаюсь что мне тоже предложат ваучер. Неужели это законно таким образом "заставлять" покупать вещи у магазина.

По приеду сразу к ним на "разборки"...
milkyshake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 17.11.2016, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Помогите, пожалуйста!
Купила неделю назад полуботнки для ношения в помещении. На улице их ни разу не носила. Магазин eram. Стоят 100 евро, в процессе носки (надевала несколько дней - не каждый) внутри стали краситься - все носки у меня уже черные на пальцах. Мало того, заметила на белой плитке черную крошку, которая размазывается и пачкает пол. Оказалось, это крошится подошва, на ней это даже видно. Можно ли считать это браком и требовать вернуть деньги?
Все таки куплено не распродажное и за 20 евро цены я бы еще примирилась с черными носками, но за 100?
На чеке написано - возврат и возмещение в тридцатидневный срок товара, который не ношен. А я ведь носила?!!
Вообще слов нет, обидно очень.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.11.2016, 13:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Помогите, пожалуйста!
Купила неделю назад полуботнки для ношения в помещении. На улице их ни разу не носила. Магазин eram. Стоят 100 евро, в процессе носки (надевала несколько дней - не каждый) внутри стали краситься - все носки у меня уже черные на пальцах. Мало того, заметила на белой плитке черную крошку, которая размазывается и пачкает пол. Оказалось, это крошится подошва, на ней это даже видно. Можно ли считать это браком и требовать вернуть деньги?
Все таки куплено не распродажное и за 20 евро цены я бы еще примирилась с черными носками, но за 100?
На чеке написано - возврат и возмещение в тридцатидневный срок товара, который не ношен. А я ведь носила?!!
Вообще слов нет, обидно очень.
Во Франции на все новые товары есть гарантия 2 года. С 18 марта 2016 существует закон Garantie légale de conformité, который говорит, что на все товары есть гарантия 24 месяца.
"Concrètement, à partir du 18 mars 2016 :
Si le défaut d’un produit acheté neuf apparaît dans les 2 ans après votre achat vous pourrez vous retourner contre le vendeur sans avoir à prouver que le défaut existait au moment de la vente. C’est au vendeur, cette fois, de prouver que le défaut n’existait pas au moment de la délivrance du bien."
И здесь посмотрите : Garantie légale : vice caché et conformité
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.11.2016, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Irbis, спасибо огромное! Когда требования подкреплены легальными ссылками, полегче будет, думаю. Попробуем завтра пойти разбираться.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 17.11.2016, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Irbis, спасибо огромное! Когда требования подкреплены легальными ссылками, полегче будет, думаю. Попробуем завтра пойти разбираться.
Напишите пожалуйста потом как всё прошло. Удачи Вам!

Irbis, спасибо очень нужная информация.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 17.11.2016, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Напишите пожалуйста потом как всё прошло. Удачи Вам!

Irbis, спасибо очень нужная информация.
Спасибо!
Я напишу, конечно. Только вот по ссылке прочитала, что за незначительные дефекты нельзя требовать возмещение. Не знаю, можно ли считать крошащуюся подошву незначительным дефектом...
Они мне при покупке еще пытальсь да доп деньги впарить наклейку на подошву, чтобы не скользила. Так она и так не скользит. В общем, сплошное расстройство. Я так не люблю эти всякие разборки.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 17.11.2016, 15:22
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Не знаю, можно ли считать крошащуюся подошву незначительным дефектом...
нет, это значительный дефект, так же, как и красящая стелька. незначительный - это царапина на внутренней части ботинка, например
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 17.11.2016, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
нет, это значительный дефект, так же, как и красящая стелька. незначительный - это царапина на внутренней части ботинка, например
Вот и мне после прочтения ссылок так показалось.
Так то они красивые и по всем параметрам подходят, и написано, что кожа. Но вот эта тенденция к окраске всего внутри... и ведь не первый раз, ранее у меня от них же были балетки, так тоже пятки красные были ) даже через колготки. Но это я хоть на распродаже купила. Все, больше ни ногой... самое обидное, что в маленьком магазинчике с более дешевым товаром таких проблем не было. Но сейчас не нашла там ничего подходящего
И на сайте эрама нельзя оставить свое мнение. Можно только на сайтах со всякими отзывами - так 90 % восторгов. Но я не поленюсь, составлю текст и разошлю по этим сайтам. Хоть как то морально удовлетвориться
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат товара Stepanna Цены, покупки, банки, налоги 38 30.07.2019 15:43
Кто сталкивался с въездом в Казахстан? manzou Административные и юридические вопросы 37 21.12.2013 03:50
Агенство недвижимости - кто-нибудь с ним сталкивался? Supermario Жилье во Франции 10 15.06.2010 19:17
Поиск товара звёздочка Цены, покупки, банки, налоги 2 21.08.2009 22:06
DIF-кто сталкивался? boomslang Учеба во Франции 2 27.10.2008 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX