Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 08.01.2018, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я думаю у них с мясным изделием очень строго.Точно можно набрать на поисковике.
Мусульмане не едят,что попало,как мы(шучу!).
Мерси вам!
А вот это вы как раз очень заблуждаетесь. Доя них главное чтоб баран халяльный был (то есть чтоб ему голову по всем правилам вручшую отрезали) а чем его там до этого кормили и где и как выращивали это никого обычно не интересует. И вся строгось сконцентрирована главным образом именно на этом (чтоб правильно зарезан был)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 08.01.2018, 00:14
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Т.е они соблюдают какие то обычаи.
Но,магазин надо найти.Хорошая мысля.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 08.01.2018, 00:15
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
blanca94, немного дополню. У животинки надо выпустить кровь и произнести над ним молитву и вот и весь халяль. И все это должен делать мужчина. Женщинам запрещено резать скот.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 08.01.2018, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
blanca94, немного дополню. У животинки надо выпустить кровь и произнести над ним молитву и вот и весь халяль.
И смотреть при этом в сторону Мекки....
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 08.01.2018, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Т.е они соблюдают какие то обычаи.
Но,магазин надо найти.Хорошая мысля.
Соблюдают! В том что касается мяса - обычаи по правильному отрезанию голов баранам
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 08.01.2018, 00:23
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Верите,нет?Нашла через поисковик недалеко от дома,ходьбы 16 мин.халяль мясная лавка.Продают:Cuirs, Peaux (Gros), Viandes (Gros), Volailles, Gibiers, Triperies, Boucheries Halal, Boucheries Chevalines, Boucheries Casher.
Вот это дааа..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.01.2018, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.10.2017
Сообщения: 476
Подтверждаю, покупали в халяльной лавке, мясо вкусное и свежее . Правда, за все лавки не могу сказать))
ElenaElena13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 08.01.2018, 00:49
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеElenaElena13 пишет:
Подтверждаю, покупали в халяльной лавке, мясо вкусное и свежее . Правда, за все лавки не могу сказать))
Спасибо вам,что подтверждаете,что мясо хорошее!Оказывается эти мясные магазины всюду.
Тоже попробую!
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 08.01.2018, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Оказывается эти мясные магазины всюду.
Ну, пока не всюду.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.01.2018, 01:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, пока не всюду.
Радуйтесь, Липа. Значит мусульман мало, поэтому и лавок нет. У нас тоже нет, пусть и не будет.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.01.2018, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Juggernaut, у нас в Ницце есть в Grand Frais и в Monoprix, может и в Вашей местности в этих магазинах есть?
Спасибо, если буду проездом где есть эти сети - гляну обязательно.
У нас нет их, до Бретонского побережья (нашего) они не добрались еще.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 08.01.2018, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Это мраморная говядина на Вашем фото? Недавно на ФБ попалась статья как в Японии выращивают такое мясо, если коротко, то садизм по отношению к телятам, даже до конца не смогла дочитать. Я такое никогда не буду есть, как и фуагра.
Нет, это не wagyu. Обычная качественная говядина, просто как пример. Пару лет назад была рекламная компания: во все фр рестораны завезли североамериканские стейки. Хорошего качества надо отметить, хотя цены заломили странные.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.01.2018, 08:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Баранина новозеландская или австралийская постнее чем французская но на гриле разница минимальна.
Согласен, новозеландский ягненок (не целый конечно) на углях очень нежен и сочен.

Да еще и с каким нибудь Mountain Valley австралийским в бокале....
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.01.2018, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мы тоже большие ценитили такого мяса, но обычно в ресторанах едим. Но если у вас есть кто то у кого есть доступ в магазин Метро продуктовый, то там с недавнего времени появились разные виды выдерженного мяса, в том числе британского


а вообще сейчас намного проще найти стало, даже в супермаркетах
а и в Германии в супермаркетах, но там, как вы пишите: на европейского покупателя
Про Метро спасибо, я поспрашиваю у знакомых из HoReCa, у кого там карточка есть.

Через Германию относительно недавно проезжал, подержал в руках еще раз эти "ирландские" стейки.. и положил на место ))
Решил , что готов ждать настоящие ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.01.2018, 08:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Про говядину их региона Хиого, не уверен, насколько все рассказы верны, про то, как это происходит ( когда мы там были, местных, говорящих годно по английски на эту тему не попалось).

Но в самом регионе очень высокая культура выращивания и молочных пород.
Масло ОЧЕНЬ вкусное ( но и очень дорогое).
Возможно часть рассказаов о "массаже" телят для мраморности, это часть маркетинговой легенды ( мои предположения)
А цена самой мраморной говядины на итоговом блюде относительно нивелируется, так как нарезка как пергамент, и по факту, его нужно очень немного и, если это сябу-сябу - то мясо опускается в овощной бульон реально на пару секунд, если жаровни "якиника", то тоже очень на короткий срок.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.01.2018, 10:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Про говядину их региона Хиого, не уверен, насколько все рассказы верны, про то, как это происходит ( когда мы там были, местных, говорящих годно по английски на эту тему не попалось).

Но в самом регионе очень высокая культура выращивания и молочных пород.
Масло ОЧЕНЬ вкусное ( но и очень дорогое).
Возможно часть рассказаов о "массаже" телят для мраморности, это часть маркетинговой легенды ( мои предположения)
А цена самой мраморной говядины на итоговом блюде относительно нивелируется, так как нарезка как пергамент, и по факту, его нужно очень немного и, если это сябу-сябу - то мясо опускается в овощной бульон реально на пару секунд, если жаровни "якиника", то тоже очень на короткий срок.
Вот нашла, что сама читала на ФБ.
Цитата:
Друзья ... Япония, страна восходящего солнца - и сразу же у меня возникают ассоциации с традиционными суши, роллами, сашими и другими морепродуктами. Однако, сегодня я предлагаю совершенно фантастическое мясное блюдо - стейк из говядины Вагю ... мясо, для которого "не нужны зубы"!! Зачем коровам делают массаж и как правильно готовить самое редкое мраморное мясо ?? Мраморное мясо по всем показателям превосходит обычные породы говядины, отличаясь не только нежностью, но и полезными свойствами. Само название появилось благодаря внешнему сходству равномерных жировых прослоек и узора на поверхности горной породы. В отличие от обычного мяса мраморное содержит вещества, которые препятствуют образованию холестерина, и даже обладает антиканцерогенными свойствами.Вагю - наиболее изысканная разновидность мраморной говядины, которая встречается реже других. Wagyu в переводе означает "японская корова" . Это не одна, а целая совокупность пород коров, чье мясо предрасположено к мраморности. Исконно они выводились в Японии по специальным технологиям, которые существуют по сей день и включают в себя определенный рацион питания и режим дня. С самого рождения до полугодовалого возраста телят поят натуральным молоком и затем на протяжении нескольких месяцев отпускают пастись на лугах. В этот период фермеры почти не вмешиваются в жизнь животных. Спустя какое-то время, когда бычки становятся более крупными, их помещают в отдельные звуконепроницаемые комнаты и ограничивают в движении. Бычков подвешивают на вожжах, чтобы, будучи неподвижными, их мышцы тем не менее оставались в напряжении. Это положение способствует равномерному распределнию жировых прослоек в мясе. Конечно, первая мысль при этом - что такое безрадостное существование может заставить страдать самую флегматичную корову. Однако при всем цинизме происходящего фермеры стремятся создать для бычков максимально комфортные, можно сказать, санаторные условия. Животных кормят отборным зерном, поят дорогим пивом (в некоторых провинциях используют саке), вместо санаторной гимнастики организуют ручной и вибромассаж. А чтобы улучшить пищеварение, включают классическую музыку. Период зернового откорма длится около 10 месяцев. Благодаря обилию жировых прослоек вкус мяса получается очень нежным и сочным. По той же причине после забоя оно долго остается свежим. Что удивительно, жир в этом мясе не содержит вредные кислоты, а наоборот считается полезным. Чем мясо жирнее, тем оно более дорогое.Как и другие традиции, бережно хранимые предками, в Японии эти технологии чтят и относятся к ним с ревностью, схожей с тем, как французы держатся за определение "шампанское". Однако как и в случае с игристым вином, "вагю" научились делать уже по всему миру. Лидерами производства считаются Австралия и Новая Зеландия - там скрещивают японских коров и местных. Как правило, привозят одного быка из японского фермерского хозяйства, и этого вполне хватает для того, чтобы получить многочисленное мраморное потомство. В стране восходящего солнца исторически сложилось несколько регионов, где занимаются производством мраморного мяса. Три самые знаменитые префектуры (так в Японии называются административные единицы) - Хего, Симанэ и Тоттори. Здесь выращивают такие японские породы как Tajima, Itozakura, Kedaka. Префектура Хего также славится производствам сорта мяса "кобэ". Для производства этого сорта используется мясо быков породы Tajima. Сами японцы говорят, что это тот продукт, для которого не нужны зубы. Удивительно нежным, таящим во рту мясо получается за счет максимального ухода за животным. В столице префектуры городе Кобэ руководствуются принципом "чем бычку лучше, тем лучше его мясо". За одним животным ухаживают до двадцати человек. Ему также делают ручной массаж, поят пивом, кормят отборным зерном и ограничивают в движении, правда, в отличие от других провинций быки здесь - товар штучный и не экспортируются на продажу. Меньше производство - больше
цена. Мясо "кобэ" невероятно дорогое, в разы дороже обычного мяса "вагю".«Самый ценный вид мяса «кобэ», как известно, можно попробовать только в Японии, или разово на каком-либо уникальном высокобюджетном мероприятии. Тем не менее, более простые сорта вагю тоже практически нигде не встретить - это весьма дорого и понятно лишь самым продвинутым гурманам. Готовить это мясо нужно не очень долго, так как в процессе длительной жарки оно твердеет и его вкус меняется. Готовят его до состояния medium rare. Достаточно шести минут, чтобы сделать один стейк. В нашей культуре принято жарить мясо и в процессе жарки приправлять его солью и перцем. У японцев другие традиции, вместо приправ они используют лишь соевый соус. Подают мясо вагю на каменном подносе, который удерживает температуру 200 °С, с тремя видами соуса и приправ: масло, смешанное с тертой зеленью, соус демиглас, подкопченая морская соль. Каждый из них удачно гармонирует с этим мясом. Масло тает на горячем мясе, и смесь трав начинает благоухать. Правда рекомендуют не перебарщивать с соусом и приправами. Важно почувствовать исконный вкус продукта. Именно он здесь играет главную роль". Друзья - желаю вам хорошего настроения и приятного аппетита !!
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.01.2018, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеElenaElena13 пишет:
Подтверждаю, покупали в халяльной лавке, мясо вкусное и свежее . Правда, за все лавки не могу сказать))
Мы тоже заглядываем в такие магазины (особенно летом), часто помимо отличной телятины и мяса ягненка закупаем фарш для кефты, ну и мергезы, есессна. У нас сеть супермаркетов по Нижнему Рейну: Pro-Inter. Там такой оборот мяса, всегда большие очереди и это про наличии трех-четырех продавцов, все покупают по десять кг каждой разновидности, так что мясо там всегда свежее.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 08.01.2018, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Подписываюсь под рассказом про вкусное "мраморное" мясо - в рот попадает, просто тает на языке... мммм
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 08.01.2018, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.665
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Мусульмане не едят,что попало,как мы(шучу!).
Ой,ну зачем такое писать?!
Им вообще плевать в большинстве своем на качество самого мяса. Главное ,как животное было убито как надо .И убивают они животное варварским методом,мало того что оно находится в страшном смертельном ужасе,оно еще и агонизирует жутко!!!
Читала исследования по этому поводу.Жаль, так умно как там не могу сказать.Но смысл того,что животное находясь в смертелном ужасе и потом еще агонизирует "выбрасывает" в кровь всякие вещества(не знаю как правильно) и мясо потом этим отравлено. Кто в жизни своей пережил опасное для жизни или испытал огромное потрясене помнит какое состояние организма у него было после этого.Наверно,можно провести аналогию.
Короче,я мясо у арабов не покупаю никогда ,плевать сколько оно там стоит.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 08.01.2018, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.665
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А вот это вы как раз очень заблуждаетесь. Доя них главное чтоб баран халяльный был (то есть чтоб ему голову по всем правилам вручшую отрезали) а чем его там до этого кормили и где и как выращивали это никого обычно не интересует. И вся строгось сконцентрирована главным образом именно на этом (чтоб правильно зарезан был)
Именно так!
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
У животинки надо выпустить кровь и произнести над ним молитву и вот и весь халяль.
Как это ,вот и весь халяль? Животное умирало истекая кровью и находясь в достаточно длительной агонии. Я однажды наблюдала этот ужас. Оказывается,это занимает достаточное время и животное страшно мучится и осознает...брррр....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 08.01.2018, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Животное умирало истекая кровью и находясь в достаточно длительной агонии.
Для меня это основной аргумент в пользу покупки, по возможности, у пользующегося доверием мясника, который знает где и в каких условиях жило животное и как оно было забито. Из тех же соображений курицу стараюсь покупать только выращенную "под открытым небом".

Халяльное мясо никогда не покупаю. Хотя те, кто его покупают, не раз пытались меня убедить, что перерезать горло - гуманнее, чем любые другие способы. Не верится.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 08.01.2018, 13:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
животное находясь в смертелном ужасе и потом еще агонизирует "выбрасывает" в кровь всякие вещества(не знаю как правильно) и мясо потом этим отравлено.
В кровь выбрасываются адреналин и прочие гормоны стресса. Помимо того, что это жестокое варварство - такой забой животных. Есть такое мясо сознательно? Не для нас однозначно.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 08.01.2018, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.665
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
В кровь выбрасываются адреналин и прочие гормоны стресса. Помимо того, что это жестокое варварство - такой забой животных. Есть такое мясо сознательно? Не для нас однозначно.
Там не только это.Как я писала,это была научная статья с полной выкладкой исследований . За давностью лет помню только свои впечатления от данной статьи и четкий мой запрет на подобное мясо.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 08.01.2018, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Гаэль, не обижайтесь, я не буду читать ваши ссылки. Я в этом живу и знаю в реальности как оно. Когда я захотела украсить подъездную аллею цветами, муж должен был задекларировать в специальной организации с точностью до 1 метра квадратного как jachere fleurie, иначе если спутник засечет что не пшеница, а цветы - огромные штрафы платить. Так что ...
Медея, живите в стране bisounours с розовыми очками, только не сожалейте потом , что вы не знаете какое мясо покупаете и отчего можно заболеть. Не читайте и не смотрите !
Во Франции также много проблем, как и в других странах. Не смотрите передачу Cauchemar en cuisine avec Philippe Etchebest sur 6play Там тоже "чистые " рестораны показывают с гнилым мясом и просроченными продуктами.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 08.01.2018, 15:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Медея, живите в стране bisounours с розовыми очками, только не сожалейте потом , что вы не знаете какое мясо покупаете и отчего можно заболеть. Не читайте и не смотрите !
Во Франции также много проблем, как и в других странах. Не смотрите передачу Cauchemar en cuisine avec Philippe Etchebest sur 6play Там тоже "чистые " рестораны показывают с гнилым мясом и просроченными продуктами.
У меня нет очков, тем более розовых. И передачу не смотрю и в первый попавшийся ресторан не иду. Если все эти страшилки смотреть то как же жить Нельзя отгородиться от мира , в котором живешь, увы. Надо иметь бОшку и использовать ее по назначению и все будет так, как бог решил.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 09.01.2018, 02:23
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Девочки,не отклоняйтесь от темы.
Я понимаю,кто то любит халяльное мясо,кто то нет.
У каждого свое мнение,и каждый выбирает сам.
Вообще ученые пишут,пишут..эта их работа..
А вообще все мясо и говядину и птицу,мы едим,убитых нами же,людьми.. животных,птиц..
Так что,где больнее умирало животное,..еще надо посмотреть.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 09.01.2018, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
funfun, у каждого свои понятия о том, что такое "хорошее мясо". Для меня в понятие "качество" входит и этическая сторона.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 09.01.2018, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
funfun, у каждого свои понятия о том, что такое "хорошее мясо". Для меня в понятие "качество" входит и этическая сторона.
Я тоже по моральным соображениям его стараюсь не покупать. Но у меня этика немного другого плана. Там за каждого халяльного барана идет какое то отчисление (типа налога) в мечети. А я не имею никакого желания их финансировать и участвовать в процветании и назвитии их культа.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 09.01.2018, 13:11
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Странно слышать от людей поедающих мясо об этической стороне убоя животного. Убийство оно и есть убийство. И животное в любом случае понимает куда его ведут.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 09.01.2018, 13:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Странно слышать от людей поедающих мясо об этической стороне убоя животного. Убийство оно и есть убийство. И животное в любом случае понимает куда его ведут.
Я не понимаю, почему нельзя убить животное одномоментно, а потом уже выпустить всю кровь? Надо, чтобы сердце билось? Но глядя на эту агонию (одного раза по тв хватило), можно и впрямь стать вегетарианцем. Ну, это варварство, кто бы что ни говорил.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мясо Denis07 Секреты хорошей кухни 445 01.11.2023 18:54
Выбрать и купить наручные часы для ребенка Sasa Цены, покупки, банки, налоги 16 04.12.2017 11:08
Выбрать и купить пианино wrabbit Цены, покупки, банки, налоги 79 17.09.2016 22:01
Как выбрать и где купить пылесос douchka 2009 Цены, покупки, банки, налоги 18 15.05.2016 21:31
Помогите выбрать и купить компьютер в Марселе VODI4KA04 Клуб технической взаимопомощи 2 19.01.2008 13:41


Часовой пояс GMT +2, время: 14:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX