Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 14.03.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Кто знает, где можно посмотреть свежий список сертифицированных организаций, где можно сдать этот тест. А то все меняется очень быстро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 14.03.2017, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
http://www.immigration.interieur.gou...-certification
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 14.03.2017, 15:44     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.03.2017 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Какой-то странный список, там некоторых регионов просто нет. Моего департамента там вообще нет. У меня такое ощущение, что это не тест на гражданство, это языковые школы для вновь прибывающих:

Цитата:
Conformément à l’article 1er du décret n°2011-1266 du 11 octobre 2011 relatif à la création d'un label qualité intitulé « Français langue d'intégration », modifié par le décret n°2015-870 du 16 juillet 2015, le ministre de l'intérieur veille à favoriser une offre d'enseignement de la langue française adaptée aux besoins des étrangers primo-arrivants sur l'ensemble du territoire national et convoque la commission de labellisation en fonction des besoins en formation linguistique qu’il recense.
Я искала тест на гражданство вот по этому списку.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 14.03.2017, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Именно этот список вылезает после долгих поисков со страницы нашей префектуры. Вот только там странный какой-то центр. Не соответствует тому, что есть в других списках, и инфо на их сайте нет никакой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 14.03.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я искала тест на гражданство вот по этому списку.
Вот только знать, сертифицированы ли эти центры на сегодняшний день. А то у них там идет какая-то свистопляска, то сертифицированы, то нет. А в префектуре не способны выложить на сайти точные координаты именно по нашему департаменту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 14.03.2017, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Ptu, вроде по ссылке Рыжая идёт éducation nationale, их центры должны быть сертифицированы... Во всяком случае я выбрала центр в этом списке и хочу сдавать экзамен у них...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 14.03.2017, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Ruzana, попробую в PIMMS узнать, а то центры с этой ссылки и два года назад были те же. А вот на в списке префектуры тогда были другие центры.. Поэтому и закрадываюся сомнения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 14.03.2017, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Ptu, у нас на сайте префектуры ВООБЩЕ никакой инфы нет! Так как мы теперь в Гренобле подаём то надо через PIMMS делать досье... я им написала ещё в январе, ни ответа ни привета...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 14.03.2017, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Ptu, я свою школу из этого списка нарыла именно в списке префектуры... я Вам советую найти школу в своем регионе в списке и пойти к ним на сайт, там должно быть указано, сертифицированы они или нет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 14.03.2017, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Ruzana, а не звонили в PIMMS?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 14.03.2017, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Какой-то странный список, там некоторых регионов просто нет. Моего департамента там вообще нет. У меня такое ощущение, что это не тест на гражданство, это языковые школы для вновь прибывающих:



Я искала тест на гражданство вот по этому списку.
мне вашу ссылку дала коллега, которая собирается скоро его сдавать

а свою я нашла на service-public
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11926
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 14.03.2017, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
musjaster, я тоже вашу ссылку и нашла на официальных сайтах префектур и service public. Не знаю как в вашем департаменте, но по нашему региону странный сайт http://www.ifra.asso.fr/00_labels_fl...FLI&idrub=LABE
И больше ничего.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 14.03.2017, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Ptu, а у них на тел автоответчик, который сообщает что контакт с ними исключительно через электронную почту, вот третий месяц жду ответ...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 14.03.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Результаты 2 года действительны, правильно?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 14.03.2017, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Ruzana, не могли бы в личку написать, чтобы не оффтопить, на какие даты записывают?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 11.04.2017, 15:10     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.04.2017 в 15:35..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Ну вот, сегодня сдала TCF, результаты будут через месяц, докладываюсь.

В нашем департаменте настолько низок процент иммигрантов, что есть всего одна школа, принимающая экзамен TCF на гражданство, которая проводит их аж раз в три месяца На экзамен, считая меня, было записано целых 11 человек, двое не явилось. Оцените невостребованность услуги

Хочу прежде поговорить о подготовке, т.к. мне экзамен показал, в чем я подготовилась хорошо, а над чем нужно было гораздо больше работать.

Сразу хочу сказать, что рекомендуемая тут книжка TFI test de français international : Préparation complète для подготовки к TCF не годится: она слишком легкая. Ее можно использовать на начальных этапах подготовки, чтоб наработать элементарный словарный запас и грамматику, поделать упражнения, но к самому экзамену TCF по ней готовиться нельзя: на экзамене и тексты для прослушивания гораздо более сложные (и неразборчивые!), и охват тем для понимания и говорения несравнимо шире, чем эта книжка предлагает.

Лучше всего, как тут неоднократно рекомендовалось, для подготовки использовать сайт Apprendre le Français avec le TV5 Monde. Там в архивах огромное число отрывков передач, подобных тем, которые используются на экзамене, и есть архивы предыдущих экзаменов и симуляция самого экзамена. Также есть отличный раздел на сайте RFI Savoir, где также есть архивы экзаменов - и вот там-то хорошие, годные, сложные отрывки, сложнее, чем на экзамене, так что если вы с ними справитесь на сайте - с экзаменом проблем не будет.

Первая часть - compréhension orale: загнали всех в класс и раздали листочки. Заполнять никаких формуляров не надо было, все за всех уже было заполнено. Сразу приступили к тесту, который длился 35 минут. Тест был записан на CD, слушали через динамики. Было 29 вопросов: от совсем простых и четких до пары-тройки длинных, более минуты, фрагментов радиопередач, крайне сложных и неразборчивых. Правильные ответы нужно было отметить крестиком. Если по ошибке отметили не тот ответ - ничего страшного: нужно затем отметить крестиком правильный ответ плюс обвести его в кружочек. Ответы считывает компьютер, и он научен реагировать на такие "крестики в кружочке" как на правильный ответ.

Самое сложное в тесте - это то, что к некоторым вопросам могут с первого взгляда подходить два и более варианта ответов: все правильные! Поэтому этот тест также еще и на логику: нужно не просто понять и запомнить все темы, поднятые в отрывке, а еще и выявить в нем то самое главное логическое зерно, ради которого и задается вопрос. Именно для этого нужно тренироваться и проходить на сайтах симуляцию, чтобы понять, как работает французская логика.

После теста был перерыв на несколько минут. Уже висело расписание, кого в каком порядке по времени будут вызывать на вторую чаcть expression orale. В ожидании своей очереди каждый делал что хотел, в основном игрались с телефонами.

Вторая устная часть состоит из трех разделов. Всё хронометрировалось и записывалось на магнитофон. Первый - небольшой рассказ на две минуты в ответ на заданный простой вопрос типа "расскажите о себе". Поскольку педагоги сами ничего не оценивают, а только записывают ответы и отсылают записи в центр для анализа, была приятная расслабленная обстановка. Второй раздел - диалог на заданную тему на 3 с половиной минуты, в котором сдающий выступает активной стороной, задавая вопросы и проявляя инициативу. Например, сдающему предлагают представить себя рекрутером, принимающим нового сотрудника (которого "играет" учитель): две минуты дается сдающему на то, чтобы составить примерный список вопросов, а потом по нему педагог и сдающий импровизируют диалог на 3,5 мин. Мне досталась тема "ваша подруга уезжает в отпуск и просит вас присмотреть за квартирой". Вопросы типа: когда можно забрать ключи, сколько раз поливать цветы, чем кормить кота и т.д. и т.п. Было прикольно. Нам обеим понравилось

На третьем разделе второй части экзамена я срезалась позорно (как мне кажется), потому что сдающему задают серьезную тему, и он должен аргументированно доказать свою точку зрения, говоря в течение 5 с половиной минут без подготовки. Мне достался вопрос: какую из данных проблем я считаю более важной - социальное развитие, культурное или гуманитарное, и почему. И вот тут-то я поняла пробел в моей подготовке! Сказать-то я сказала, но получилось "своими словами", т.е. довольно простым языком, неуверенно, с паузами и повторами уже сказанного.

Вывод: для этой части экзамена в идеале нужно заранее наработать целый ряд красивых, "умных" грамматических конструкций и тренироваться их использовать в разговоре на заданную тему. Как в школе у нас были "темы" на уроках иностранного языка, так и тут нужно наработать ряд красивых, сложных болванок, которые на экзамене и подгонять под требуемую тематику. Я сейчас очень жалею, что этого не сделала - в результате мекала, хмекала и запорола красивую тему простым языком и повторениями (5 с половиной минут - это очень долго!).

То есть если бы я могла дать только один совет будущим сдающим, то это вот это последнее: хорошенько готовиться к последней части, аргументированному выражению своего мнения по насущному вопросу, с привлечением сложных, красивых грамматических конструкций. Плюс подготовка по упомянутым мною сайтам. И все будет пучком.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 11.04.2017, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Рыжая спасибо за подробный отчет, удачи!
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 11.04.2017, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Мне достался вопрос: какую из данных проблем я считаю более важной - социальное развитие, культурное или гуманитарное, и почему. И вот тут-то я поняла пробел в моей подготовке! Сказать-то я сказала, но получилось "своими словами", т.е. довольно простым языком, неуверенно, с паузами и повторами уже сказанного.
сами французы даже не всегда могут говорить логически и аргументировать. Мне кажется, как и многие форумчане, Вы на себя наговариваете! Ждём результаты теста, думаю, Вы достойно сдали!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 11.04.2017, 19:06     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.04.2017 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
musjaster, fille77, большое спасибо!

ЗЫ. Еще забыла упомянуть, что педагоги говорили с нами так медленно и четко, как с глухонемыми Даже обидно стало за все свои тренировки понимать беглую неразборчивую речь.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 18.04.2017, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
musjaster, fille77, большое спасибо!

ЗЫ. Еще забыла упомянуть, что педагоги говорили с нами так медленно и четко, как с глухонемыми Даже обидно стало за все свои тренировки понимать беглую неразборчивую речь.
Напишу и я свои впечатления.
Столица нашего департамента - славный город Марсель, в связи с этим практически все прямо противоположно опыту Рыжой. В самом Марселе две школы, принимающие экзамен,каждый месяц, в начале февраля еще оставались места на экзамен в последней декаде марта (!). Ну и плюс еще в парочке городов нашего департамента еще несколько школ.
На экзамене было 15 человек, из них, как бы это помягче, в общем представителей Магреба было 11 человек.
Перед экзаменом провели краткий, но грозный инструктаж: типа не разговаривать, не списывать, ничем не пользоваться, кто будет замечен- то ли 3, то ли 5 лет не допущен будет еще на такой экзамен, после экзамена не звонить и не приходить, сами позвонят и скажут, когда за результатами. И то одна мадам в платке начала громко спрашивать сразу после первого вопроса, но тест не останавливали, просто шикнули на нее и сказали, что время вопросов прошло.
По содержанию экзамена - точно так же как у Рыжей (экзамен-то один).
Вопросы сначала читаются медленно, где-то к 8-10 вопросу скорость нарастает, после 15 тарахтят как пулеметы, ближе к концу вопросов тарахтят еще и с региональными акцентами.
Для меня тоже самым сложным оказалось это:
[I]Самое сложное в тесте - это то, что к некоторым вопросам могут с первого взгляда подходить два и более варианта ответов: все правильные! Поэтому этот тест также еще и на логику: ...... проходить на сайтах симуляцию, чтобы понять, как работает французская логика.[/I]
Я насчитала из по-моему 29 вопросов таких четыре, начиная со второй половины.
Потом собеседование с дамой из Парижа. Она сразу сказала, что оценка складывается из ее оценки на месте и потом запись оценивается в Париже.
Самопрезентация на месте без подготовки, потом дают две минуты на подготовку диалога. У меня была тема: Вы ищите colocation, и у Вас встреча с потенциальным сотоварищем по квартире, Вы задаете вопросы и ведете беседу.
Предлагают в процессе подготовки сделать черновик, потом его быстро у тебя изымают (в моем вряд ли что-то потом можно было разобрать, если честно, потому что почерк мой из разряда "как курица лапой").
С третьим разделом, говорение на свободную серьезную тему, также у меня вышла незадача. Времени на подготовку не дают, озвучивают и вперед, аргументированно озвучивай свое мнение.
Тема у меня была "На предприятии у всех должна быть одинаковая зарплата".
А у меня на предприятии как раз прошла волны социальных движений, забастовки, конфликта с дирекцией и т.д. Ну я и по мотивам сразу начала рассказывать предысторию, в деталях, так что проверяющая просила как-то не так эпически подходить, плюс меня унесло в grilles tarifaires, compétences, Она меня прервала и спросила, поняла ли я заданную тему, которая проста - все должны получать одну и ту же зп. В общем, я сразу сделала разворот на 180 градусов и сказала, что такие социальные утопии действительно у меня даже в голове не укладываются, ну и дальше уже начала аргументировать, но время через минуту уже вышло.
Еще мне показалось, что в таком потрясенном состоянии ума я не очень хорошо говорила, употребляла более простые конструкции и лексику, слышала свой более сильный, чем обычно акцент (который итак достаточно сильный).
Но экзаменатор мне сразу сказала по завершении, что уровень хороший. То есть ее-то акцент не смутил.
Ровно через 3 недели позвонили и сказали приходить за результатами. У меня получился уровень в обоих частях С1.
То есть если даже куда-то не туда заносит с фактической точки зрения, оценивают все же владение языком, а не красоту раскрытия темы.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 18.04.2017, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
musjaster, fille77, большое спасибо!

ЗЫ. Еще забыла упомянуть, что педагоги говорили с нами так медленно и четко, как с глухонемыми Даже обидно стало за все свои тренировки понимать беглую неразборчивую речь.
Напишу и я свои впечатления.
Столица нашего департамента - славный город Марсель, в связи с этим практически все прямо противоположно опыту Рыжой. В самом Марселе две школы, принимающие экзамен,каждый месяц, в начале февраля еще оставались места на экзамен в последней декаде марта (!). Ну и плюс еще в парочке городов нашего департамента еще несколько школ.
На экзамене было 15 человек, из них, как бы это помягче, в общем представителей Магреба было 11 человек.
Перед экзаменом провели краткий, но грозный инструктаж: типа не разговаривать, не списывать, ничем не пользоваться, кто будет замечен- то ли 3, то ли 5 лет не допущен будет еще на такой экзамен, после экзамена не звонить и не приходить, сами позвонят и скажут, когда за результатами. И то одна мадам в платке начала громко спрашивать сразу после первого вопроса, но тест не останавливали, просто шикнули на нее и сказали, что время вопросов прошло.
По содержанию экзамена - точно так же как у Рыжей (экзамен-то один).
Вопросы сначала читаются медленно, где-то к 8-10 вопросу скорость нарастает, после 15 тарахтят как пулеметы, ближе к концу вопросов тарахтят еще и с региональными акцентами.
Для меня тоже самым сложным оказалось это:
[I]Самое сложное в тесте - это то, что к некоторым вопросам могут с первого взгляда подходить два и более варианта ответов: все правильные! Поэтому этот тест также еще и на логику: ...... проходить на сайтах симуляцию, чтобы понять, как работает французская логика.[/I]
Я насчитала из по-моему 29 вопросов таких четыре, начиная со второй половины.
Потом собеседование с дамой из Парижа. Она сразу сказала, что оценка складывается из ее оценки на месте и потом запись оценивается в Париже.
Самопрезентация на месте без подготовки, потом дают две минуты на подготовку диалога. У меня была тема: Вы ищите colocation, и у Вас встреча с потенциальным сотоварищем по квартире, Вы задаете вопросы и ведете беседу.
Предлагают в процессе подготовки сделать черновик, потом его быстро у тебя изымают (в моем вряд ли что-то потом можно было разобрать, если честно, потому что почерк мой из разряда "как курица лапой").
С третьим разделом, говорение на свободную серьезную тему, также у меня вышла незадача. Времени на подготовку не дают, озвучивают и вперед, аргументированно озвучивай свое мнение.
Тема у меня была "На предприятии у всех должна быть одинаковая зарплата".
А у меня на предприятии как раз прошла волны социальных движений, забастовки, конфликта с дирекцией и т.д. Ну я и по мотивам сразу начала рассказывать предысторию, в деталях, так что проверяющая просила как-то не так эпически подходить, плюс меня унесло в grilles tarifaires, compétences, Она меня прервала и спросила, поняла ли я заданную тему, которая проста - все должны получать одну и ту же зп. В общем, я сразу сделала разворот на 180 градусов и сказала, что такие социальные утопии действительно у меня даже в голове не укладываются, ну и дальше уже начала аргументировать, но время через минуту уже вышло.
Еще мне показалось, что в таком потрясенном состоянии ума я не очень хорошо говорила, употребляла более простые конструкции и лексику, слышала свой более сильный, чем обычно акцент (который итак достаточно сильный).
Но экзаменатор мне сразу сказала по завершении, что уровень хороший. То есть ее-то акцент не смутил.
Ровно через 3 недели позвонили и сказали приходить за результатами. У меня получился уровень в обоих частях С1.
То есть если даже куда-то не туда заносит с фактической точки зрения, оценивают все же владение языком, а не красоту раскрытия темы.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 19.04.2017, 13:59
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 793
скажите а надо ли сдавать этот экзамен если есть сертификат знания языка уровень B1?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 19.04.2017, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Напишу и я свои впечатления.

Ровно через 3 недели позвонили и сказали приходить за результатами. У меня получился уровень в обоих частях С1.
То есть если даже куда-то не туда заносит с фактической точки зрения, оценивают все же владение языком, а не красоту раскрытия темы.
Letava, поздравляю!! Какая Вы умница!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 19.04.2017, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеximera пишет:
скажите а надо ли сдавать этот экзамен если есть сертификат знания языка уровень B1?
ximera, все зависит от того, кем выдан сертификат, тут в теме где-то есть, посмотрите, пожалуйста.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 19.04.2017, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Рыжая,
cпасибо! Я думаю, у Вас тоже будет такой же уровень.
Тут дело в навыке слушания,а я работаю среди французов, а вот французская логика мне по-прежнему не дается). То есть очевидно, что из прослушанного текста я делаю другие выводы, чем французы, а не вопрос "что хотел сказать собеседник/ журналист" я точно отвечаю не так, как французы)).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 19.04.2017, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Letava, поздравляю и прекратите самоедство. Особенно по части акцента. Право слово, в стране, где очень много иностранцев, не стоит так зацикливаться на акценте. Вы молодец!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 20.04.2017, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
какую из данных проблем я считаю более важной - социальное развитие, культурное или гуманитарное, и почему
я и по русски то не соображу что ответить так с налету...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 20.04.2017, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я и по русски то не соображу что ответить так с налету...
Так что лучше их "заблудить" красивыми отрепетированными фразами, которые подходят на любой случай жизни Они же смотрят именно на язык, а не на мнение.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 20.04.2017, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я и по русски то не соображу что ответить так с налету...
вот я тоже так подумала, прочитав рассказ Рыжей
у Letava мне тема показалась менее философской
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 20.04.2017, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
fille77,
cпасибо!! Дааа, нужно избавляться от комплекса по поводу акцента)), но сложно.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 02:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX