Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.12.2013, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.014
Я заметила, что многие французы выросли в своих домах, без соседей, можно было шуметь, вытряхивать скатери итд.

Потом многие переехали в город (учеба, работа), а привычки остались. Начинается реакция : почему соседи шумят (хотя, зная плохую изоляцию стен, чему удивляться). При этом, сами тоже шумят и удивляются, почему им делают замечания. Я вообще поражаюсь отношением французов к соседям, прямо война какая-то!

Часто наши родственники из провинции спрашиваиют, а как у вас отношения с соседями. А когда приезжают в гости жалуются на шум соседей (шум шагов, например), на яркий цвет фонарей, который проникает через ставни и на шум машин. Иногда бывают порывы выбросить крошки за окно ...
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.12.2013, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
шутите?
Я подумала не о клопах. А o всяких acariens (не знаю, как по-русски, пылевой клещ?). Они от солнечного света погибают. Ну и воздух опять же: чтобы не прело, не воняло и хорошо пахло свежeстью. "Официального" объяснения не знаю, но тоже многих вижу, кто вывешивает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.12.2013, 21:06     Последний раз редактировалось dada; 05.12.2013 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
где можно и где нельзя этого делать?
Насколько я поняла, пока не запрещено arrêté municipal (arrêté municipal est une décision administrative unilatérale prise par le maire...) , это на совести соседей. То есть дело даже не в совести, а в национальных привычках, культурной бесчувственности и, судя по многим ответам на эту тему, в социальном уровне. Но на мой взгляд, социальный уровень тут не очень при чем.
Цитата:
Мне было очень интересно узнать зачем вообще они это делают.
Если вы зададите ключевые слова на эту тему в инете, то попадете на обсуждения на фр. форумах, где одни задаются вопросом , зачем, и просят прекратить , а другие им оппониру:т: расистка, пошла вон, все так и надо. То есть это в южной культуре - белье на ветру полоскать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.12.2013, 23:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Silky, проветривают. Многие европейские народы так делают.
Хм, я такой обычай видела только у совсем не европейских народов..Как проезжаешь северные кварталы с ШЛМ-ами - так повсюду тарелки и коврики с одеялами на балконах висят - сразу понятно какой "европейский" народ в этих домах живет. Но меня все время мучает вопрос - ЗАЧЕМ?! Эти коврики и одеяла висят каждый день, на всех балконах (а не по очереди), в солнце и проливной дождь - причем на балконах, не н алоджиях, так что явно мокнут вместе с сушащейся одеждой..Так вот - зачем?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 06.12.2013, 01:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
А я вот не пойму,обычай или привычка у французов на лестничных клетках громко разговаривать по три часа...,они войти не могут в квартиру поговорить,чайку попить....?
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.12.2013, 09:21
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.131
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Venecija, да они везде где столкнуться там и встают-я уже и внимания на такое не обращаю,да и сама могу уже "зависнуть".Иногда раздражает до сих пор,когда на улице где встают,но говорю "пардон" и расступаются,Чтоб н-р с коляской пропустить,а потом опять так же встают и дальше болтают-раньше то неудобно было почему то просить расступиться,но для них это,по ходу,нормально.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.12.2013, 09:26
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lecia, я раньше обращала на это внимание, а сейчас иду себе и иду по своим делам: "Извините", пропустили, и дальше. Не мешает.
А вот на входе в дом шушукаются - это иногда и смешно, тогда отвечаю, а так, в дом никого не впускаю, когда приходят по делу - тоже не впускаю, да и сами не заходят, пока не пригласишь, так и разговаривают на улице, даже под дождем.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.12.2013, 09:31
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.131
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
kika78, так я и сама раньше с сосдками внизу в подъезде по часу стояла и болтала-столкнулись и понеслось.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.12.2013, 09:36
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
да они везде где столкнуться там и встают-
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.12.2013, 09:38
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Нет, я не болтаю, максимум 2 минуты, и дальше по своим делам. Просто в среду двух дам так мучило любопытство ). Одну в доброжелательном плане, а другую именно ЛЮБОПЫТСТВО, пришлось ответить, у первой из дам оказалось, что сестра проживает в моем городке.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.12.2013, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я подумала не о клопах. А o всяких acariens (не знаю, как по-русски, пылевой клещ?). Они от солнечного света погибают. Ну и воздух опять же: чтобы не прело, не воняло и хорошо пахло свежeстью. "Официального" объяснения не знаю, но тоже многих вижу, кто вывешивает.
По-моему для этого нужно просто почаще постельное белье менять-стирать, нет?
вот уж не представляю что там у них может "преть и вонять"(с).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.12.2013, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Насколько я поняла, пока не запрещено arrêté municipal (arrêté municipal est une décision administrative unilatérale prise par le maire...) , это на совести соседей. То есть дело даже не в совести, а в национальных привычках, культурной бесчувственности и, судя по многим ответам на эту тему, в социальном уровне. Но на мой взгляд, социальный уровень тут не очень при чем.
Если вы зададите ключевые слова на эту тему в инете, то попадете на обсуждения на фр. форумах, где одни задаются вопросом , зачем, и просят прекратить , а другие им оппониру:т: расистка, пошла вон, все так и надо. То есть это в южной культуре - белье на ветру полоскать.
dada, надо же, даже местные удивляются.

teffi, мы до этой квартиры жили на соседней улице, буржуазный такой дом, квартиры стоят от полумиллиона и выше, в нем работающих не было, в основном люди в возрасте, так и там такое бывало. Видимо все-таки не совсем от социального слоя зависит.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 06.12.2013, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.782
Silky, ну речь-то шла об одеялах. Их каждую неделю не стирают. А что может преть - не знаю, это ко мне был вопрос? Есть люди, которые сильно потеют, например. Но я ничего никуда не вывешиваю, просто тоже замечала. И те, за кем замечала - их немного, и они не из каких-то южных стран, и оно не висит там круглыми сутками, в дождь и не в дождь, просто видно, что пунктик у людей такой - регулярно проветривать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 06.12.2013, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Silky, ну речь-то шла об одеялах. Их каждую неделю не стирают. А что может преть - не знаю, это ко мне был вопрос? Есть люди, которые сильно потеют, например. Но я ничего никуда не вывешиваю, просто тоже замечала. И те, за кем замечала - их немного, и они не из каких-то южных стран, и оно не висит там круглыми сутками, в дождь и не в дождь, просто видно, что пунктик у людей такой - регулярно проветривать.
elfine, ну что Вы, конечно же не к Вам был вопрос, это я так, недоумеваю вслух
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.12.2013, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
может и не проветривать,а просушивать,например ,из душа ,когда выходишь,коврик-же влажный...немного...(чтобы влага в помещении не стояла)
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 06.12.2013, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
может и не проветривать,а просушивать,например ,из душа ,когда выходишь,коврик-же влажный...немного...(чтобы влага в помещении не стояла)
Venecija, так мы в основном об одеялах и простынях, с ковриком то все более-менее понятно.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 06.12.2013, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Silky, одеяла и подушки я и сама проветриваю и просушиваю на лоджии довольно часто,очень влажный воздух...,простыни только стираные видела висят с прищепками...
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.12.2013, 11:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
на лоджии
Перекидывать через перила в некоторых городах запрещается мэрией.
Вот этот пост и предыдущий мой пост в той же теме гляньте:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060348937
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.12.2013, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Question

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Venecija, да они везде где столкнуться там и встают-я уже и внимания на такое не обращаю,да и сама могу уже "зависнуть".Иногда раздражает до сих пор,когда на улице где встают,но говорю "пардон" и расступаются,Чтоб н-р с коляской пропустить,а потом опять так же встают и дальше болтают-раньше то неудобно было почему то просить расступиться,но для них это,по ходу,нормально.
lecia, меня не раздражают,просто не понятно,что-за интерес стоять в подъезде и говорить-говорить...(у нас 8-этажный дом,из лифта выходят и говорят на трёх-четырёх этажах,по три человека,неработающие,конечно,пожилые в основном,у лестничных площадок окон нет ,темнотища или надо на кнопку жать постоянно,чтобы свет не погас,так некомфортно-же....,что-за беседа,никакого удовольствия от общения...?)
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.12.2013, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
dada, нет я не перекидываю,у меня стол там кресло,есть куда положить...,но вот соседний дом ,вижу весь завешан...,полагаю,что не контролируют это серьёзно...
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.12.2013, 12:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
dada, спасибо. Ответы по поводу где можно и где нельзя этого делать? Мне было очень интересно узнать зачем вообще они это делают.
Как же, вы что, сами никогда в первой жизни не проветривали?
Меня моя бабушка заставляла иногда выносить (не одеяло, а скорее перину-матрас) на улицу вешать-проветривать и облучать солнцем.
Где-то раз в месяц.
А то напукают в постель и оно скапливается там. А так будет свежепахнущее.

Но возможно, в более холодных областях центральной и северной россии это совсем не принято. Отсюда и вопросы.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.12.2013, 12:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеmedved пишет:
Как же, вы что, сами никогда в первой жизни не проветривали?
Меня моя бабушка заставляла иногда выносить (не одеяло, а скорее перину-матрас) на улицу вешать-проветривать и облучать солнцем.
Где-то раз в месяц.
А то напукают в постель и оно скапливается там. А так будет свежепахнущее.

Но возможно, в более холодных областях центральной и северной россии это совсем не принято. Отсюда и вопросы.
У нас в Питере так не делали никогда, и постель у меня меня вкусно пахла, без проблем.. вообще в остальной россии никогда не видел.. наверное пердят нейтрально
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.12.2013, 12:24
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
У нас в Питере так не делали никогда, и постель у меня меня вкусно пахла, без проблем.. вообще в остальной россии никогда не видел.. наверное пердят нейтрально
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.12.2013, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
что-за интерес стоять в подъезде и говорить-говорить...(у нас 8-этажный дом,из лифта выходят и говорят на трёх-четырёх этажах,по три человека,неработающие,конечно,пожилые в основном,у лестничных площадок окон нет ,темнотища или надо на кнопку жать постоянно,чтобы свет не погас,так некомфортно-же....,что-за беседа,никакого удовольствия от общения...?)
У нас две соседки: одна с RDC, а другая с первого этажа зависают так почти каждый вечер.
Я спрашивала у мужа, почему на чаёк-кофеёк не пригласить и не трындеть в полутёмном коридоре (одна с собакой всегда, собака всех прохожих облаивает).
Он говорит: тогда нужно делать ответный визит, а им не хочется, видимо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.12.2013, 12:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
У нас в Питере так не делали никогда, и постель у меня меня вкусно пахла, без проблем.. вообще в остальной россии никогда не видел.. наверное пердят нейтрально
Та нет, не более нейтрально, чем и везде.
Скорее, большой город и погода мешают. Вывешивать лучше в тёплом сухом и солнечном климате.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.12.2013, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Коврики находчивая соседка с острова Таити решила раз сушить на изгибе лестницы возле нашей квартиры. Коврики воняли. Муж прицепил записку на коврики, потом объяснился, что в следующий раз она будет искать свои коврики в мусорке, так как коврики возле нашей двери, а не возле её.
Больше не вывешивала.
Но дни рожденья и праздники празднует с дикими визгами и музыкой на всю ночь и кучей таких же друзей и подружек. Иначе, наверное, таитянам лажется, что праздник не удался.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.12.2013, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеmedved пишет:
Как же, вы что, сами никогда в первой жизни не проветривали?
Меня моя бабушка заставляла иногда выносить (не одеяло, а скорее перину-матрас) на улицу вешать-проветривать и облучать солнцем.
Где-то раз в месяц.
А то напукают в постель и оно скапливается там. А так будет свежепахнущее.

Но возможно, в более холодных областях центральной и северной россии это совсем не принято. Отсюда и вопросы.
medved, некоторые это делают ежедневно, и не с матрасом или подушкой, а с оделами-простынями.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.12.2013, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
У нас в Питере так не делали никогда, и постель у меня меня вкусно пахла, без проблем.. вообще в остальной россии никогда не видел.. наверное пердят нейтрально
Вот-вот, я в России такого никогда не видела.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.12.2013, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В России стирают постельное белье чаще, а у южных народов всегда нехватка воды.
Это моя версия.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.12.2013, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
"Трясти на публике грязным бельем" - не отсюда ли пошло?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Туристу нужно знать чужие обычаи Boris Вопросы и ответы туристов 7 29.03.2010 08:22
Такси. История. Обычаи. Юбилей? merana Обо всем 2 23.08.2007 12:58
Вредные привычки на улице Julia-30 Вопросы и ответы туристов 19 17.03.2006 10:30


Часовой пояс GMT +2, время: 19:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX