Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2005, 11:54     Последний раз редактировалось Fatiniya; 11.10.2005 в 12:06..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Redevance audiovisuelle

Только что получила redevance audiovisuelle с необходимостью оплаты 116 Евро.

Мне кажется, что я ничего не отмечала в налоговой в пункте есть ли у меня телевизор или нет,т.к. смотрела телек на компе по интернету и не знала считается это или нет.

Я особо не беспокоилась, т.к. не знала, что такой налог вообще существует и к тому же у меня недостаточные доходы, и я освобождена от всех других налогов. А сегодня вот на тебе ...

Можно ли как-нибудь избежать оплаты? Кто-нибудь делал réclamation?

Ещё такой момент: моя подруга уезжала на 5 недель в Россию, сдавала свою студию и оставила мне некоторые свои вещи в т.ч. и свой телевизор. Он простоял у меня эти 5 недель и я его включила пару раз.
Если я буду делать réclamation смогут ли как-то вычислить, что у меня был телевизор и обвинить меня во лжи?

Спасибо, если кто-нибудь откликнется с советами
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
В налоговои надо было поставить крестик, что телевизора у вас нет. Позвоните скажите, что не знали, что надо было ставить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Fatiniya пишет:
Мне кажется, что я ничего не отмечала в налоговой в пункте есть ли у меня телевизор или нет. Но может быть всё-таки поставила галочку,т.к. смотрела телек на компе по интернету и не знала считается это или нет, уже таких деталей не помню .
смотреть телеканалы по интернету с помощью компьютера - это не считается телевизором, и значит налогом не обладается.

В налоговой декларации вопрос, по-моему, звучал следущим образом: "есть ли в вашей квартире телевизор по состоянию на 1-ое января". (хотя может я ошибаюсь на счет формулировки, но мне кажется, что было именно так).
Если галочка была поставлена - то в принципе логично, что надо платить налог.

Fatiniya пишет:
Ещё такой момент: моя подруга уезжала на 5 недель в Россию, сдавала свою студию и оставила мне некоторые свои вещи в т.ч. и свой телевизор. Он простоял у меня эти 5 недель и я его включила пару раз.
ну по идее сама подруга должна платить налог за свой телевизор. Мне кажется, что вычислить, был ли у тебя в тот период телевизор можно только в том случае, если для его подключения использовался кабель. И то, технически это будет сложно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2005, 12:13
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
[QUOTE=Fatiniya]Только что получила редеванце аудиовисуелле с необходимостью оплаты 116 Евро.

Мне кажется, что я ничего не отмечала в налоговой в пункте есть ли у меня телевизор или нет,т.к. смотрела телек на компе по интернету и не знала считается это или нет:цонфусед:.

Не должно считаться.
Вычисляют обычно есть телевизор или нет по факту его покупки.....Нужно писать письмо в налоговую, обьяснять , что телевизора у вас нет.
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2005, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
EHOT, Veronique, спасибо за ответы !

EHOT пишет:
Позвоните скажите, что не знали, что надо было ставить.
попробую, но меня удивит, если они мне просто так на слово поверят.

Veronique пишет:
В налоговой декларации вопрос, по-моему, звучал следущим образом: "есть ли в вашей квартире телевизор по состоянию на 1-ое января". (хотя может я ошибаюсь на счет формулировки, но мне кажется, что было именно так).
Если галочка была поставлена - то в принципе логично, что надо платить налог.
Только что посмотрела. Там наоборот: надо ставить галочку, если нет телевизора. А я ничего не поставила, т.к. не знала относится ли к этому телевидение через интернет.

Veronique пишет:
Мне кажется, что вычислить, был ли у тебя в тот период телевизор можно только в том случае, если для его подключения использовался кабель.
У того телека была только домашняя антенка. Так что будем надеяться, что не вычислят.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2005, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
kioulia пишет:
Не должно считаться.
Вычисляют обычно есть телевизор или нет по факту его покупки.....Нужно писать письмо в налоговую, обьяснять , что телевизора у вас нет.
Спасибо, буду пытаться ! Думаю ещё приложить к этому делу état des lieux моей студии, где телек не числится. Надеюсь, что поможет.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
Fatiniya пишет:
попробую, но меня удивит, если они мне просто так на слово поверят.
Налоговая декларация устроена на доверии и проверках
Fatiniya пишет:
Думаю ещё приложить к этому делу éтат дес лиеух моей студии, где телек не числится.
Не имеет смысла, так как телек вы могли купить и сами.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.10.2005, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
EHOT пишет:
Не имеет смысла, так как телек вы могли купить и сами.
Может Вы и правы, но я хотела побольше им бумажек послать, чтобы доказать, что у меня телевизор "существовать" не может , так как не только его самого не имею, но также ни кабеля нет, ни контракта на кабельное ТВ.
А то, наверное, голое письмо не очень презентабельно будет выглядеть, к тому же в самом avis d'imposition вроде как указано, что к réclamation надо прикладывать подтверждающие бумажки.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2005, 20:21
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Fatiniya пишет:
Veronique пишет:
Мне кажется, что вычислить, был ли у тебя в тот период телевизор можно только в том случае, если для его подключения использовался кабель.


У того телека была только домашняя антенка. Так что будем надеяться, что не вычислят.
а у нас тоже только антенна, но бумаженция на redevance audiovisuelle тоже пришла.. как же они вычислили если мы не указывали что у нас есть телевизор??
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.10.2005, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
tigrena,
а вы в налоговой крестик поставили?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.10.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Svet, не ставили, просто когда пришла redevance - заплатили
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.10.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
А фокус был в том, что если телевизора нету - крестик поставить. Они потом по телику долго мусолили, что всех запутали.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.10.2005, 19:08
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
На самом деле в этом году очень хитро они сделали - оплата Redevance и Taxe d'habitation совмещены в одну бумажку.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.10.2005, 19:36     Последний раз редактировалось Nancy; 12.10.2005 в 19:40..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
ALX пишет:
На самом деле в этом году очень хитро они сделали - оплата Redevance и Taxe d'habitation совмещены в одну бумажку.
И при этом я не могу разобраться - вроде, в прошлом году мы заплатили Redevance за период (почему-то) с августа 2004 до августа 2005 года, как было написано. А теперь - за какой год платим? Если вместе с налогами, то за текущий 2005, то есть получается, что по второму разу??? Ведь до августа уже было заплачено!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.10.2005, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Они, похоже, всем отправили эту Redevance - чтобы не ошибиться. Мы тоже вчера получили, хотя крестик и поставили. Муж с утра звонил в налоговую, и знаете что оказалось? - они "подселили" в нашу Redevance соседку, которая по всей видимости крестик не поставила. Так что, оказалось, что мы проживаем втроем с соседкой, ну и телеком, разумеется. Муж им написал письмо (по совету налогового инспектора, что ответил на его звонок), может быть они придут с проверкой, но платить нас не попросили.
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.10.2005, 01:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Lenouchka пишет:
может быть они придут с проверкой
А действительно ходят с проверкой?С ума сойти 100 евро за телевизор платить.У меня в Германии такие бумажки после каждого новоселья приходили,я по совету знакомых писала сама письмо,что телевизор не смотрю и отсылала с этой квитанцией обратно,проходил номер.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.10.2005, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
laterne, честно говоря, пока не знаю. Вряд ли у работников налоговых будет время и достаточное кол-во людей, чтобы обойти всех "протестующих", но в нашем конкретном случае наверное заглянут на огонек. А у нас все равно ремонт, из вещей только неподключеный холодильник
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.10.2005, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Droopy, этот налог ввели в этом году, и ввели неудачно - помните сколько было разговоров после того, как все декларации были отправлены?
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.10.2005, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Lenouchka пишет:
Droopy, этот налог ввели в этом году, и ввели неудачно - помните сколько было разговоров после того, как все декларации были отправлены?
налог на телевизор существует не первый год. Это первый раз вопрос о наличии телевизора внесли в налоговую декларацию.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.10.2005, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique пишет:
налог на телевизор существует не первый год. Это первый раз вопрос о наличии телевизора внесли в налоговую декларацию.
Супруг тоже сказал, что и раньше об этом слышал...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.10.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
Она сушествует с 1933 года (правда тогда она была только для радио). С 1949 года она деиствует и для телевизоров. Внесли ее в налоговую декларацию потому что сбор этого налого обходился в большую сумму, чем сам собранныи налог.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.10.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Droopy пишет:
Я у мужа спросила, платит ли он этот налог. Он говорит, что никогда не платил.
ага, по статистике (платящих этот налог) получается что у 80% французских семей нет телевизора))
они видимо всем прислали, чтобы не ошибиться
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.10.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Получается, что если телевизора действительно нет, то надо звонить и просить прислать новую платежку? (т.к. в деларации указывали, что телека нет). Или надо оплачивать, а потом писать письмо с просьбой о возмещении.
Кто-нибудь это уже сделал? Напишите, что получилось.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.10.2005, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
shisha пишет:
Получается, что если телевизора действительно нет, то надо звонить и просить прислать новую платежку? (т.к. в деларации указывали, что телека нет). Или надо оплачивать, а потом писать письмо с просьбой о возмещении.
Кто-нибудь это уже сделал? Напишите, что получилось.
мне кажется, лучше сразу заплатить минус налог на телевизор, а то потом требовать с них возрвата - всё затянется.

а я вообще еще не получила платежки.....а смотрю, что все уже получили? что мне нужно сделать, а то не хочу потом пеню за задержку платить, тем более не по своей вине.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.10.2005, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.309
Veronique пишет:
а я вообще еще не получила платежки.....а смотрю, что все уже получили? что мне нужно сделать, а то не хочу потом пеню за задержку платить, тем более не по своей вине.
Официально налоговые инспекции высылают с 15 октября. И нужно заплатить налог до 15 ноября. Так что ещё не время. Мне муж сказал, что после 15 октября вы можете посмотреть наверное в интернет.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.10.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
А если я снимала квартирц с телевизором всего 8 месяцев, а мне прислали тоже на 116 евро? Оспорить можно?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.10.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Почитайте внимательно на обратной стороне, там внизу два прямоугольника с красными заголовками и в том, что справа, речь идёт о том, как подать рекламацию: "ВНИМАНИЕ: подача рекламации не освобождает от уплаты налога. Если Ваша рекламация принята, уплаченная сумма будет вам возмещена.
Тем не менее Вы можете сопроводить Вашу рекламацию просьбой об отсрочке уплаты...... Если Ваша рекламация не обоснована, Вы должны будете заплатить налог плюс 10% за просрочку уплаты".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.10.2005, 18:32
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
maman N,
какая-то несправедливость получается. Значит сначала они по своей ошибке внесли нам налог на телевизор в оплату (а телевизора у нас даже как факта нет), теперь мы обязаны заплатить и просить нам вернуть эти деньги. А они могут это еще и не сделать
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.10.2005, 14:04     Последний раз редактировалось Albosha; 26.10.2005 в 14:07.. Причина: Объединение тем
Дебютант
 
Аватара для Ellotchka
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: Saint-Louis, 68
Сообщения: 44
Redevence audiovisuelle и как с ним бороться

получила из налоговой счет на оплату Redevence audiovisuelle (серьезный такой счетец ) . так вот хотела бы узнать как от него можно отвертеться. Может кто подскажет что предпринять, тем более что и телевизора то у меня нет. студентка таки.
__________________
Le seul moyen de se délivrer de la tentation, c'est d'y céder. Oscar Wilde
Ellotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2005, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Ellotchka, если нет телевизора, то не надо ничего платить. Насколько я помню, сначала приходит бумага, что либо вы имеете 1,2 и т.д. телевизоров и платите столько-то и столько-то, либо не имеете телевизора и ничего не платите, но может прийти проверяющий. А с этого года декларация телевизора занесена в налоговую декларацию. А Вам что, отдельно счет пришел без вариантов "отмазки", если нет телевизора?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Redevance audiovisuelle, или налог на телевизор t_dinara Цены, покупки, банки, налоги 13 08.04.2014 13:51
Formation audiovisuelle в Париже (и не только), помогите найти Arxip Учеба во Франции 8 10.10.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 03:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX