Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 02.06.2017, 17:05
Дебютант
 
Аватара для anna_bo
 
Дата рег-ции: 08.05.2017
Откуда: Оттанж, Мозель
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
anna_bo, много там народу на приём с этими заявлениями?

Дорогие форумчане! Не могу определиться, карта Titre de sejour - Carte de sejour pluriannuelle сроком на 4 года считается за право на постоянное проживание?
В понедельник узнаю, как много там людей)

А правом на проживание даже годовая виза супруги/супруга является.
anna_bo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 02.06.2017, 19:57
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.493
Посмотреть сообщениеanna_bo пишет:
В понедельник узнаю, как много там людей)

А правом на проживание даже годовая виза супруги/супруга является.
А я вот не знаю стоит ли просроченную карту декларировать или воздержаться(не будешь ведь к ней reccépisé прикладывать?)
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 05.06.2017, 10:22
Дебютант
 
Аватара для anna_bo
 
Дата рег-ции: 08.05.2017
Откуда: Оттанж, Мозель
Сообщения: 21
Всем добрый день!
Пишу отчет об уведомлении УФМС о ВНЖ (годовой визе жены).
Сейчас УФМС называется УВМ ГУ МВД России. Я была в управлении по Кировскому району Санкт-Петербурга. Приехала к 10, передо мной было человек 5, все в общей очереди к начальнику. Ждала недолго - минут 15. Подала заполненную форму (обязательно двусторонняя печать на одном листке). Копию главной страницы паспорта РФ и страницы о прописке + копию главной страницы загран + Копию страницы с визой.
NB: В управлении мне сказали, что почта как обычно не хочет делать свою работу, потому что на время Кубка Конфедераций они не занимаются ТОЛЬКО вопросами временной регистрации, а уведомление о внж и втором гражданстве должны принимать в штатном режиме.
В общем, пойду в свое отделение буду писать в книгу жалоб, чтобы им больше неповадно было.
anna_bo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 09.06.2017, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
форумчане, подскажите, пожалуйста, надо ли уведомлять в втором гражданстве детей, которые не прописаны в России? Спасибо!
lekaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 14.06.2017, 09:50
Дебютант
 
Аватара для anna_bo
 
Дата рег-ции: 08.05.2017
Откуда: Оттанж, Мозель
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеlekaa пишет:
форумчане, подскажите, пожалуйста, надо ли уведомлять в втором гражданстве детей, которые не прописаны в России? Спасибо!
Лучше всего с этим вопросом позвонить в иммиграционную службу МВД. Но на мой взгляд, без прописки они не перестают быть российским гражданами, значит, закон распространяется и на них.
anna_bo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 14.06.2017, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеanna_bo пишет:
Но на мой взгляд, без прописки они не перестают быть российским гражданами, значит, закон распространяется и на них.
А разве все российские граждане должны уведомлять о втором гражданстве или иностранном ВНЖ? Только те, которые постоянно проживают в РФ.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 14.06.2017, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Как раз на эту тему и нет однозначного ответа
Не определён термин "постоянно проживающий в России"
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 14.06.2017, 12:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А разве все российские граждане должны уведомлять о втором гражданстве или иностранном ВНЖ? Только те, которые постоянно проживают в РФ.
Давно уже отошла от этой темы и не помню точно: а что, в законе что-то сказано про прописку (ее отсутствие/наличие) или, особенно, проживание в России?!
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 14.06.2017, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Давно уже отошла от этой темы и не помню точно: а что, в законе что-то сказано про прописку (ее отсутствие/наличие) или, особенно, проживание в России?!
А вы откройте текст закона или первый пост этой темы и вспомните.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 14.06.2017, 12:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А вы откройте текст закона или первый пост этой темы и вспомните.
Там все то же самое. Никаких модификаций. Так что про прописку и проживание в России?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 14.06.2017, 12:51     Последний раз редактировалось svets; 14.06.2017 в 12:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlekaa пишет:
форумчане, подскажите, пожалуйста, надо ли уведомлять в втором гражданстве детей, которые не прописаны в России? Спасибо!

Нужно.
Я уведомляла на почте, где у меня не взяли копию моего штампа в паспорте о въезде. После этого меня вызвали в УФМС, что бы я писала объяснительную (и предоставляла копию ) и для себя и для моего несовершеннолетнего сына нигде в России не прописанного

П,С. перечитала ссылку на первой странице - вроде не нужно... Но в УФМС с меня точно требовали объяснительную и на сына. Хотя с последними законами, касающимися гражданства, счетов, резиденств и пр. все так расплывчато, что не удивлюсь, если работник нашей районной УФМС "перестарался"
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 14.06.2017, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Там все то же самое. Никаких модификаций. Так что про прописку и проживание в России?
А я не предлагаю искать модификации. Я предлагаю вспомнить. Про проживание piumosa жирным шрифтом текст цитаты из закона выделила.
Мне не хочется здесь затевать диспут с вами на пустом месте. Извините.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 14.06.2017, 12:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Мне не хочется здесь затевать диспут с вами на пустом месте
Никакого диспута. Вы неправильно трактуете закон.
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Только те, которые постоянно проживают в РФ.
Посмотрите сообщения на этой же странице. Как его трактуют компетентные органы. Независимо от места проживания, Россия или нет, уведомление подается.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 14.06.2017, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
перечитала ссылку на первой странице - вроде не нужно... Но в УФМС с меня точно требовали объяснительную и на сына.
На пресс-конференции в ФБ зам. начальника ФМС трактовал закон так, что уведомлять нужно за детей, чьи родители прописаны в России. Видимо, имея в виду, что согласно Семейному кодексу ребенок проживает с одним из родителей, даже если у него нет регистрации в РФ. Здесь эту тему уже обсуждали. Кто-то решил уведомлять и уведомил, кто-то рассудил, что ребенок вполне имеет право проживать с другим родителем, и решил не уведомлять.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 14.06.2017, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
На пресс-конференции в ФБ зам. начальника ФМС трактовал закон так, что уведомлять нужно за детей, чьи родители прописаны в России. Видимо, имея в виду, что согласно Семейному кодексу ребенок проживает с одним из родителей, даже если у него нет регистрации в РФ. Здесь эту тему уже обсуждали. Кто-то решил уведомлять и уведомил, кто-то рассудил, что ребенок вполне имеет право проживать с другим родителем, и решил не уведомлять.
Ну да, это я и имела в виду - слишком много простора для трактовок в нынешних законах (тех что нас, "иностранцев" касаются )
При уровне доходов, получаемых российскими депутатами и их экспертами, могли бы и покачественнее работать
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 14.06.2017, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Соседка, а когда в законе есть неясные места (это случается в законах всех стран, и этот конкретный закон - яркий пример), кто определяет, кто трактует его правильно, а кто нет?

Как Вы можете утверждать, не будучи ни законодателем, ни судьёй, ни вообще юристом, что чья-либо трактовка - неверная? Да, Вы писали, что в Вашем ФМС сказали так. Ну а в других ФМС сказали другое. На эту тему тут немало уже было написано.

Обычно в таких случаях трактовки закрепляются со временем судебной практикой, а тут судебной практики - кот наплакал. Но ещё ни разу не преследовали тех, кто в России фактически постоянно не проживает, это уже о чём-то говорит.

А вообще песня хороша - начинай сначала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 14.06.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Никакого диспута. Вы неправильно трактуете закон.
кроме того, что указано в законе, а именно "Гражданин РФ (за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ)....обязан подать письменное уведомление" нигде и ничего не указано

на данный момент нет четкого определения постоянного проживания за пределами РФ, данного на законодательном уровне, поэтому все, кто как трактует эту формулировку (и простые люди и чиновники), правы и неправы одновременно
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 14.06.2017, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
В случае судебного разбирательства (до которого сильно вряд ли дойдет), да и вообще любого разбирательсва, не составит труда доказать, что дети проживают во Франции постоянно. Они ходят в школу и это лучшее доказательство их постоянного прожвания во Франции. Семейный кодекс распространяется на всю семью, то есть и на второго родителя, с которым дети и живут. Так что проблема выеденного яйца не стоит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 14.06.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.845
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Они ходят в школу и это лучшее доказательство их постоянного прожвания во Франции.
Ну и что? А я постоянно хожу на работу во Франции. И тем не менее, пришлось заявлять. С момента вьезда в Россию человек перестает считаться постоянно проживающим за границей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 14.06.2017, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.845
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
на данный момент нет четкого определения постоянного проживания за пределами РФ, данного на законодательном уровне, поэтому все, кто как трактует эту формулировку (и простые люди и чиновники), правы и неправы одновременно
Вот-вот.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 14.06.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Печкин, так это Вы, а не ваши дети. Дети имеют право проживать с французским родителем, что они фактически и делают. И это уже миграционной службе придется доказать обратное. Вот если ребенок въедет в Россию и пойдет там учиться в школу, вот тут не докажешь, что он проживает заграницей. А приезжать на каникулы это не проживать в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 14.06.2017, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Прошло три года с начала действия закона. Найдите ссылки на судебную практику, которая штрафовала родителей, у которых дети живут заграницей, и за которых родители не уведомили миграционную службу?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 14.06.2017, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Прошло три года с начала действия закона. Найдите ссылки на судебную практику, которая штрафовала родителей, у которых дети живут заграницей, и за которых родители не уведомили миграционную службу?
Я хотела бы также видеть ссылку хоть на один компетентный источник (закон, декрет, решение хоть какого-нибудь судьи, даже если оно само по себе мало о чём говорило бы...) о том, что пересекая границу России для поездки в командировку или в гости, россиянин перестаёт быть постоянно проживающим за границей. Меня вот такие чудесатые трактовки интригуют больше, чем вопрос о детях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 14.06.2017, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
elfine, меня тоже!
Просто тут конкретно вопрос про детей был, поэтому я и писала про школу. Ну какой судебный орган признает ребенка, который учится в школе во Франции, постоянно проживающим в России???
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 14.06.2017, 15:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
При всем многообразии трактовок закона в нем нет привязки к постоянному проживанию в России и, как следствие, обязанности уведомлять. Вот, и всё, о чем я хотела написать. В ответ на
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
разве все российские граждане должны уведомлять о втором гражданстве или иностранном ВНЖ? Только те, которые постоянно проживают в РФ.
К тому же ФМС уже как несколько лет не существует. Не думаю, что занимающаяся теперь исполнением этого закона полиция будет руководствоваться мнением её бывших сотрудников.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 14.06.2017, 15:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну и что? А я постоянно хожу на работу во Франции. И тем не менее, пришлось заявлять. С момента вьезда в Россию человек перестает считаться постоянно проживающим за границей.
Я тоже столкнулась с точно таким же разъяснением сотрудников, занимавшихся на тот момент выполнением данного закона. А что касается "постоянно ходить в школу/на работу/ еще куда-то", как и даже "иметь постоянного дантиста/мясника/пр.", то это всё разговоры. Ни один суд не признает таких доводов в качестве оснований для признания кого-либо постоянно проживающим за границей.
Основанием может служить документ - например, о постоянном консульском учете. Только в качестве примера. Так как уже был прецедент с подобным основанием. Случай с молодым человеком, судившимся с военкоматом. Суд был выигран военкоматом на основании того, что учеба - это не подтверждение, а постоянного консульского учета у молодого человека не было. Сейчас уже не найду ссылки. Но это и не суть важно. Нужен административный документ.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 15.06.2017, 15:11
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Правильно ли я понимаю, что никаких уведомлений о моем ребенке с фр. гражданством, который со мной поедет в Россию на 5 дней, делать не надо?
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 15.06.2017, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
rozzyro, правильно. Не надо. Вообще почитайте выше дебаты. Так как вам тут же кто-то скажет - надо обязательно. РЕшайте сами. Я бы совершенно точно не уведомляла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 15.06.2017, 15:26
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Правильно ли я понимаю, что никаких уведомлений о моем ребенке с фр. гражданством, который со мной поедет в Россию на 5 дней, делать не надо?
Уведомлять о гражданстве не надо, но его все надо регистрировать как иностранца. Так что, УФМС в любом случае будет в курсе.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 15.06.2017, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.009
Есди французское гражданство не второе, а единственное, то регистрировать как иностранца конечно нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX