Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 20.03.2016, 15:56
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
хоббес, как вы думаете, может это быть свойственно крупным городам? .
Я предполагаю, что этот подход может быть более свойственен неспециализированным рекрутинговым агенствам, которым недостает ни знаний, как пишет Аннушка, для оценки проф пригодности кандидата, ни более подробной информации о должности. Одновременно, отрабатывать деньги, заплаченные клиентом, и отчитываться перед ним нужно, вот они и компенсируют тестами на стрессоустойчивость, реакцию и рд
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 20.03.2016, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Никто не запрещает задать вопрос про то, чем вы занимались во время congé parental.
Нет, конечно, но обычно люди обладают тактом и столь откровенные вопросы не задают напрямую, окольными путями стараются подвести. И вот тут нужно брать инициативу в свои руки и вести беседу в нужном вам русле.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 20.03.2016, 16:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Так это просто вопросы RH ' не более того. Они ничего общего не имеют с проф.деятельностью и оценкой проф.качеств, многие RH в этом просто некомпетентны. Вот когда дойдет дело до собеседования с профи из сектора, где собирается работать кандидат,тогда и будут конкретные вопросы задаваться
Полностью согласен

Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
hobbes, как вы думаете, может это быть свойственно крупным городам? Я за 8 лет здесь ни разу ни каверзных ни бредовых вопросов не получала от местных. Вопросы всегда были очень конкретные только про работу, отношения с коллегами, хобби.
Но один раз было тестирование, собеседование проводили парижане, вот в их опросных листах были каверзные вопросы.
Кстати, если вы смотрели мои ссылки на странные вопросы, то они задавались в таких известных компаниях как Google, Volkswagen , IBM, и т.д. Вопрос про M&M's от Banque Américaine !
Может вам не задавались эти вопросы, потому что вы не проходили собеседование в этих компаниях ?
На самом деле я тоже прошел не мало собеседований и первый раз такое услышал.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 20.03.2016, 16:04     Последний раз редактировалось hobbes; 20.03.2016 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Не пугайте народ на собеседования к директору приглашаются только кандидаты,претендующие на руководящие должности. Отбор же работнико, так сказать просто опéратионнелс (среднего и нижнего звена)- удел начальников среднего и нижнего звена. В большинстве случаев.
Это может зависеть не только от уровня должности, но и от профессии, когда общение с высшим руководящим составом входит в обязанности (даже если официально подчинение другому лицу) или, например, профессия, как теперь говорят, "публичная".
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 20.03.2016, 16:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я предполагаю, что этот подход может быть более свойственен неспециализированным рекрутинговым агенствам, которым недостает ни знаний, как пишет Аннушка, для оценки проф пригодности кандидата, ни более подробной информации о должности. Одновременно, отрабатывать деньги, заплаченные клиентом, и отчитываться перед ним нужно, вот они и компенсируют тестами на стрессоустойчивость, реакцию и рд
Не согласен с вами. На первом собеcедовании оцениваются скорее личностные качества кандидата.
Кстати моё собеседование было в société de conseil , которое специализируется в биотехнологиях, и моя собеседница была достаточно адекватная и специалист в biologie médicale.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 20.03.2016, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
hobbes, согласна. Поэтому я и на писала " в большинстве случаев"
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 20.03.2016, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Irbis, ваши странные вопросы напомнило мне книгу "Как сдвинуть гору Фудзи"

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3764126/

Давно ее читала, даже не с целью собеседования, а просто было интересно
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 20.03.2016, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Может вам не задавались эти вопросы, потому что вы не проходили собеседование в этих компаниях ?
в игру кто чем круче преуспел другого я не играю. Поэтому отвечать не буду.

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я предполагаю, что этот подход может быть более свойственен неспециализированным рекрутинговым агенствам, которым недостает ни знаний, как пишет Аннушка, для оценки проф пригодности кандидата, ни более подробной информации о должности. Одновременно, отрабатывать деньги, заплаченные клиентом, и отчитываться перед ним нужно, вот они и компенсируют тестами на стрессоустойчивость, реакцию и рд
hobbes, спасибо!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 20.03.2016, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Не пугайте народ на собеседования к директору приглашаются только кандидаты,претендующие на руководящие должности. Отбор же работнико, так сказать просто opérationnels (среднего и нижнего звена)- удел начальников среднего и нижнего звена. В большинстве случаев.
Ну, тут еще и от размера компании зависит.
Я два раза проходила собеседования с "генеральным". Просто всего сотрудников было человек 50-100, не больше. Правда, оба раза попадались адекватные люди, говорили по теме будущей работы и обстановки в коллективе. Кстати, обсуждали и ньюансы совмещения эффективной работы с материнством.
Одни раз я получила предложение работы после такого собеседования, второй раз из двух кандидатов, которые прошли все предыдущие этапы, выбрали не меня.
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 20.03.2016, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
hobbes, как вы думаете, может это быть свойственно крупным городам? Я за 8 лет здесь ни разу ни каверзных ни бредовых вопросов не получала от местных. Вопросы всегда были очень конкретные только про работу, отношения с коллегами, хобби.
Но один раз было тестирование, собеседование проводили парижане, вот в их опросных листах были каверзные вопросы.
А у меня наоборот, единственный раз напоролась на каверзные вопросы в провинции.
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 21.03.2016, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но на моём предприятии на родине персонал бастовал, если их ставили в такие условия работы, только ночью,
Их ставили, а вам предлагают работать только ночью, вы либо соглашаетесь либо нет. Работать ночью постоянно не сложно, сложно работать то днем, то ночью.На моем прошлом месте работы такое практиковали, и начальство категорически не хотело делать только ночные смены, смысл в этом есть, но вот для тех кто так работал - это было сложно, они по возможности старались поменяться между собой сменами, чтобы хотябы пару недель в ночь, пару недель в день, а не так что 3 ночи, 2 выходных и 3 дня.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 21.03.2016, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
немного оффтопа, не отвлекаясь от темы собеседования: вопрос и варианты ответа

Où vous imaginez-vous dans 5 ans?

En Thailande où j'envisage d'ouvrir une paillotte sur la plage
Chez le leader du secteur
Dans une entreprise qui me permettra de développer mes compétences

кстати, такие вопросы довольно часто задают и важно не перегнуть палку, но и не показаться совсем нейтральным, у меня не всегда получалось.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 21.03.2016, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
Où vous imaginez-vous dans 5 ans?
Напомнило фильм "Стажёр" с Робертом Де Ниро, где его, семидесятилетнего соискателя, спрашивают, где он себя видит через 10 лет и он отвечает - на кладбище

А я сейчас копаюсь в собеседованиях для конкурсов, делюсь с вами и предлагаю обсудить :
- Ваши лучшие качества
- Как бы Вас описàли Ваши коллеги
- Что в работе является самым важным
- Почему мы должны выбрать именно Вас?
- Какие трудности Вам встечались на работе в прошлом?
- Какие условия необходимы для успеха проекта?
- Чем вы можете быть полезны работодателю?
- Вас попросили организовать собрание, что именно вы будете делать?
- Ваше восприятие командной работы
- Занимали ли вы уже руководящие посты и чуствуете ли себя способным на это?
- Как стимулировать коллектив
- Сотрудник постоянно опаздывает, но справляется со всеми обязанностями, ваша реакция?
- Как реагировать на конфликт между подчинёнными?
- Ваш идеал начальника
(я уже представляю, как на пследнем вопросе у меня сдают нервы и я расскажу про глухонемого капитана дальнего плавания)
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 21.03.2016, 20:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
немного оффтопа, не отвлекаясь от темы собеседования: вопрос и варианты ответа

Où vous imaginez-vous dans 5 ans?

En Thailande où j'envisage d'ouvrir une paillotte sur la plage
Chez le leader du secteur
Dans une entreprise qui me permettra de développer mes compétences

кстати, такие вопросы довольно часто задают и важно не перегнуть палку, но и не показаться совсем нейтральным, у меня не всегда получалось.
Yulyalya, это совсем не оффтоп . Как раз по теме
Отвечать надо то , что хочет услышать работодатель.
На вопрос Où vous imaginez-vous dans 5 ans? советуют отвечать типа того , что "я очень заинтересован работать в вашей компании и если буду принят на работу , надеюсь остаться в вашей компании надолго...
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 21.03.2016, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
надеюсь остаться в вашей компании надолго...
И подняться по карьерной лестнице (в рамках разумного, конечно). То есть не говорить что вижу себя на вашем месте )))
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 21.03.2016, 22:37
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
И подняться по карьерной лестнице (в рамках разумного, конечно). То есть не говорить что вижу себя на вашем месте )))
Да про карьерный рост надо очень осторожно говорить. А если перед вами будущий начальник, то лучше и ничего не говорить ))))
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 22.03.2016, 12:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеBee Maya пишет:
кем вы хотите стать, чего хотите добиться через 5 (10) лет
А что лучше ответить?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 22.03.2016, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Marine Saf пишет:
И подняться по карьерной лестнице (в рамках разумного, конечно). То есть не говорить что вижу себя на вашем месте )))
Да про карьерный рост надо очень осторожно говорить. А если перед вами будущий начальник, то лучше и ничего не говорить ))))
Или же должность не предполагает карьерного роста, а таких предложений много.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 22.03.2016, 15:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.873
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Или же должность не предполагает карьерного роста, а таких предложений много.
не думаю, что в таких случаях будут спрашивать о том, кем вы себя представляете через 10 лт. Имхо, всегда можно ответить, что вы хотите стать экспертом в этои области и, например, освоить какую-нибудь смежную специальность.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 22.03.2016, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
не думаю, что в таких случаях будут спрашивать о том, кем вы себя представляете через 10 лт. Имхо, всегда можно ответить, что вы хотите стать экспертом в этои области и, например, освоить какую-нибудь смежную специальность.
Ну почему же, если бух кабинет ищет какого-нибудь рядового бухгалтера, который будет у них 10 лет спокойно работать...стабильно, хорошо работать и никуда не рваться, никого не подсиживать и т.д. Разве не так?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 22.03.2016, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
не думаю, что в таких случаях будут спрашивать о том, кем вы себя представляете через 10 лт.
Какой карьерный рост может быть у assistante de direction? А рекрутеры почему то продолжают, с завидным упорством, на каждом втором собеседовании задавать мне вопрос "кем вы себя видите через 5-10 лет"
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 22.03.2016, 17:05     Последний раз редактировалось hobbes; 22.03.2016 в 17:09..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Какой карьерный рост может быть у assistante de direction?
Можно сменить профессию, подучившись, например (я говорю о реально существующих примерах), на графиста, специалиста по организации мероприятий, кадровика; или же карьерный рост может заключаться в том, чтобы дорасти до PA to PDG.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 22.03.2016, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
hobbes, Профессию и правда можно сменить, но я думаю ответ "через 5 лет вижу себя в абсолютно другой области X", это не совсем то, что хочет услышать работодатель
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 22.03.2016, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
А сталкивался ли кто нибудь с таким явлением в объявлении пишут CDI, прихожу на собеседование и выясняется, что вообще то имелось ввиду CDD en vue d'un CDI. Уже второй раз за два месяца такое. Главное перед тем как идти на второе собеседование уточнила по телефону точно ли речь идет о CDI и что меня интересует только контракт CDI, так как я уже на CDD. Сказали точно. А на собеседовании выясняется обратное.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 22.03.2016, 17:26     Последний раз редактировалось hobbes; 22.03.2016 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
это не совсем то, что хочет услышать работодатель
Я уверена, что нельзя отвечать то, что вы предполагаете понравится работодателю, нужно искать золотую середину. Иначе, в определенный момент не стоит удивляться, что повышение пройдет мимо, а все потому, что кандидат сам уверял работодателя, что через 3 года планирует оставаться на своем месте.

Так однажды я пожалела об упущенной возможности: придя собеседоваться на должность responsable, решила поскромничать (дабы не напугать работодателя), отвечая на вопрос "могли бы вы, с вашими 10 годами опыта, встать на место директора с 25 годами опыта". Как позже рассказал мне chasseur de tête, это был "тест" на здоровые амбиции и, наврав, я упустила должность директора, хотя по всем пунктам вполне подходила.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 22.03.2016, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Какой карьерный рост может быть у assistante de direction? А рекрутеры почему то продолжают, с завидным упорством, на каждом втором собеседовании задавать мне вопрос "кем вы себя видите через 5-10 лет"
можно ответить au gré des opportunités.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 22.03.2016, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
можно ответить au gré des opportunités.
Спасибо, не плохая идея
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 22.03.2016, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я уверена, что нельзя отвечать то, что вы предполагаете понравится работодателю, нужно искать золотую середину. Иначе, в определенный момент не стоит удивляться, что повышение пройдет мимо, а все потому, что кандидат сам уверял работодателя, что через 3 года планирует оставаться на своем месте.

Так однажды я пожалела об упущенной возможности: придя собеседоваться на должность responsable, решила поскромничать (дабы не напугать работодателя), отвечая на вопрос "могли бы вы, с вашими 10 годами опыта, встать на место директора с 25 годами опыта". Как позже рассказал мне chasseur de tête, это был "тест" на здоровые амбиции и, наврав, я упустила должность директора, хотя по всем пунктам вполне подходила.
Ну а как узнать что нравиться работодателю?. У меня было наоборот, я как то года 3 назад на собеседовании на должность assistante pôle projet в одной индустриальной компании сказала, что в будующем хотела бы видеть себя в качестве project coordinator, а мне ответили, ну Вы же понимаете для этого нужно техническое образование, которого у вас нет.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 22.03.2016, 18:09
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
а мне ответили, ну Вы же понимаете для этого нужно техническое образование, которого у вас нет.
Можно получить это образование, с помощью работодателья, например. Или пойти к конкурентам
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 22.03.2016, 20:32     Последний раз редактировалось Olga.K; 22.03.2016 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Какое у вас интересное предложение дискуссии в рабочее время

Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Какой карьерный рост может быть у assistante de direction? А рекрутеры почему то продолжают, с завидным упорством, на каждом втором собеседовании задавать мне вопрос "кем вы себя видите через 5-10 лет"
потому что работодатели иногда заламывают такие требования, что подходящим кандидатом оказывается соискатель с уровнем образования и амбиций намного выше чем среднестатистическая assistante de direction. У нас работала девушка с Master 2 на этой позиции. Ничего подходящего сразу не нашла и согласилась, поднабралась опыта и ушла на "повышение", ну зарплату точно удвоила.
больше дипломированную молодёжь на эту должность не приглашают

Так что этот вопрос, конечно важный.
Могут и амбиционных искать, а могут и тех, кто до пенсии досидит, сколько бы но неё лет не было.

Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Ну а как узнать что нравиться работодателю?.
Только если заранее узнать всё компанию и её возможности.
А лучше правду, зачем время терять, если потом там не останетесь.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 22:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX