Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 24.05.2018, 14:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
На Большой Косинской дают вроде, я и на Твардовского в Мск. Я переводила в этом месяце эти справки оттуда.

1B, rue B. Kosinskaya
111622 Moscou
Tél/fax : (495) 700-52-60
Уважаемая Nadine_, т.к. Вы работаете по переводу такой справки непосредственно с бОльшим количеством людей, нежели тут делится опытом ее получения, может, Вы знаете подробности (с явками и паролями), как (через кого ) ее получают без личного присутствия в РФ (Москве) и без родственников, которые могли бы обойти отделения?
Сегодня мои надежды рухнули - в префектуре (Saint Julien en Genevois) сказали, что надо справку все же нести. Сижу, и ума не приложу, как ее достать, если я в РФ не собираюсь. Но с удовольствием бы использовала банковскую карту для ее получения
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 24.05.2018, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
reply16, Вот этого не знаю, к сожалению. И опасаюсь, что без личной явки никак не обойтись...
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 24.05.2018, 20:45
Новосёл
 
Аватара для Kalinka783
 
Дата рег-ции: 20.01.2017
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Кому в мск удалось и где получить эти справки? Что именно вы говорили? Справка о нелишении? Подтверждение выдачи? Боюсь откажут...


Мне удалось. За деньги. Знакомый в гибдд, сказал, что с трудом удалось получить. Моя сестра взяла справку у него и прислала мне скан. Я его перевела здесь и сдала досье в прошлом году. Получила через три месяца.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Kalinka783 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 26.05.2018, 07:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеЖивопись пишет:
annn,
Покорнейше прошу, подскажите мне пожалуйста, в личку, какие документы Вы дали папе для получения справки. Возможно ли получить по присланным по е-мейлу сканам? И куда точнее нужно обратиться родственникам? Нахожусь во Франции, приехать никак не могу. В префектуре досье без справки не приняли.
Извините, я только сейчас увидела Ваше сообщение. Если вдруг это ещё актуально, со мной можно связаться по почте annaask20000@gmail.com.
annn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 26.05.2018, 07:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеreply16 пишет:
Уважаемая Nadine_, т.к. Вы работаете по переводу такой справки непосредственно с бОльшим количеством людей, нежели тут делится опытом ее получения, может, Вы знаете подробности (с явками и паролями), как (через кого ) ее получают без личного присутствия в РФ (Москве) и без родственников, которые могли бы обойти отделения?
Сегодня мои надежды рухнули - в префектуре (Saint Julien en Genevois) сказали, что надо справку все же нести. Сижу, и ума не приложу, как ее достать, если я в РФ не собираюсь. Но с удовольствием бы использовала банковскую карту для ее получения
Вы можете написать мне на annaask20000@gmail.com.
annn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 26.05.2018, 07:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Кому в мск удалось и где получить эти справки? Что именно вы говорили? Справка о нелишении? Подтверждение выдачи? Боюсь откажут...
Моему папе удалось для меня получить. Можете написать мнеannaask20000@gmail.com.
annn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 26.05.2018, 20:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеannn пишет:
Вы можете написать мне на annaask20000@gmail.com.
Добрый день, annn. Я написала Вам на e-mail. Спасибо. Сестра сходила в местный ГИБДД, ей выдали только справку с моей ФИО и нулевыми штрафами, ни слова о правах печалька.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 26.05.2018, 21:04
Новосёл
 
Аватара для Kalinka783
 
Дата рег-ции: 20.01.2017
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеreply16 пишет:
Добрый день, annn. Я написала Вам на e-mail. Спасибо. Сестра сходила в местный ГИБДД, ей выдали только справку с моей ФИО и нулевыми штрафами, ни слова о правах печалька.
могу прислать справку, которую мне выдали на почту
Kalinka783 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 26.05.2018, 23:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеKalinka783 пишет:
могу прислать справку, которую мне выдали на почту
Спасибо! Я свою почту Вам в личку написала.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 12.06.2018, 09:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 66
Я завтра еду в ГИБДД, нервничаю уже сегодня. Напишу как пройдет.
petitoiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 12.06.2018, 10:04     Последний раз редактировалось reply16; 12.06.2018 в 10:11..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Моей сестре удалось получить справку. Я выслала ей примеры справок для убедительности инспекторов, что их все же выдают, скан рукописной доверенности и саму справку с текстом она распечатала. Девушка в ГИБДД тупо просила мой паспорт, сестра честно говорила, что я во Франции, объяснила для чего справка, показала примеры. В итоге напечатали на своем бланке. В общем, главную роль играет человеческий фактор.
Переслали справку курьерской компанией Dimex, обошлось 1640 р. из Москвы. Я раньше по работе использовала ее, гораздо дешевле UPSов и DHLей и т.п.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 12.06.2018, 10:12     Последний раз редактировалось sta_sya; 12.06.2018 в 10:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Ardèche
Сообщения: 33
reply16, поздравляю! Эта новость обнадеживает. Подскажите, пожалуйста, в каком отделении сделали?
sta_sya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 12.06.2018, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
У меня мама получила без всякой доверенности , правда ждали справку 3 недели ( пришла на почтовый адрес мамы).
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 12.06.2018, 10:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеsta_sya пишет:
reply16, поздравляю! Эта новость обнадеживает. Подскажите, пожалуйста, в каком отделении сделали.
В ОГИБДД г.Пушкино Московской обл.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 12.06.2018, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У меня мама получила без всякой доверенности , правда ждали справку 3 недели ( пришла на почтовый адрес мамы).
Вы опишите, как мама получила, с какими бумагами и куда ходила, что говорила. Может, этот способ кому-то поможет.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 13.06.2018, 18:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Ardèche
Сообщения: 33
reply16, понятно, спасибо. Я подумала, что в Москве получилось. В маленьких городах больше шансов и очень хорошо, что вам не отказали.
sta_sya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 15.06.2018, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 66
Была в Новокосино, справку дали, с уговорами и слезами. Сначала сразу отрезали: не выдаем с 2016, потом, хорошо, попался мужчина в одном окошке, который согласился отвести меня к кому-то в кабинет, и там мне ее сделали, опять же с устной ремаркой, что с 2016 года не делаем, ну я плакала и благодарила. Стресса словила капитально конечно, по уровню загруженности, когда приехала(в будни в 10 утра) там как в ФМС, сесть некуда народу.
petitoiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 20.06.2018, 13:32
Дебютант
 
Аватара для Mme Br
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 23
про справку

[QUOTE=sta_sya;1061604713] petitoiseau, 2 недели назад посетила 4 отделения, нигде не дали. Говорила, что для работы нужна справка о действительности прав и далее по тексту с сайта гибдд в разделе «проверка водителя». В одном из отделений посоветовали подать заявку через сервис https://гибдд.рф/request_main
Сказали, что ответ ждать 30 дней, но зато он гарантированно будет.
Ещё лично можно отвезти заявление в канцелярию на ул Перерва.[/QUOT

скажите, пожалуйста, работает ли такой способ?? с запросом через сайт? спасибо за ответ
Mme Br вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 20.06.2018, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Ardèche
Сообщения: 33
Mme Br, я лично им не воспользовалась, у меня не было времени столько ждать, использовала другой путь. Но, если бы знала заранее и было бы в запасе месяца 3 хотя бы, воспользовалась бы.
Как мне объяснили, при обращении через сайт присваивается номер и они не могут оставить без ответа. Есть нюанс, о котором я узнала не так давно про ответ с сайта. Они его предоставляют в электронном виде. Надо внимательно читать условия. Может, можно там же запросить отправить ответ на почтовый адрес. Никто при этом не запрещает параллельно сделать запрос по почте, чтобы по почте и ответ получить уж точно.
sta_sya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 25.06.2018, 07:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2017
Откуда: Барнаул Lyon
Сообщения: 47
Всем здравствуйте! Уже не помню где, объём форумов большой, видела информацию о том, что справка из ГИБДД действительна 1 мес. Права ли я? Такой срок или больше? Просто пытаюсь понять, когда её брать... В середине июля улетаю по визе жены, потом получение виньетки и до след. лета не планирую возвращение в Россию точно. Если есть срок действия короткий, то нет смысла сейчас брать её самой в России, т.к. потом ещё эпопея с OFII время займёт, точно многим больше 1 месяца пройдёт. А если просить кого-то потом дистанционно, чтобы без меня здесь брали ("свежую", ближе к дате вклеивания виньетки и подачи на обмен прав), то нужно ген. доверенность оформлять. Помогите, пожалуйста!
MusenkoBo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 25.06.2018, 08:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMusenkoBo пишет:
Всем здравствуйте! Уже не помню где, объём форумов большой, видела информацию о том, что справка из ГИБДД действительна 1 мес. Права ли я? Такой срок или больше? Просто пытаюсь понять, когда её брать... В середине июля улетаю по визе жены, потом получение виньетки и до след. лета не планирую возвращение в Россию точно. Если есть срок действия короткий, то нет смысла сейчас брать её самой в России, т.к. потом ещё эпопея с OFII время займёт, точно многим больше 1 месяца пройдёт. А если просить кого-то потом дистанционно, чтобы без меня здесь брали ("свежую", ближе к дате вклеивания виньетки и подачи на обмен прав), то нужно ген. доверенность оформлять. Помогите, пожалуйста!
Берите справку сейчас.
Нет такого правила, что из справка из ГИБДД действительна 1 мес.
Тот факт, что вы приехав во Францию , не уезжали в Россию в течение какого-то времени, говорит о том, что после получения справки вы не нарушали правила в России, и ваши права действительны.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 25.06.2018, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Ardèche
Сообщения: 33
MusenkoBo, у нашей префектуры есть требование по сроку давности не более 3-х месяцев.
Но действительно нужно опираться, прежде всего, на законодательство (ищите формулировку, берите с собой при подаче документов) и логично то, что, если Вы не были в России, то и нарушать не могли.
sta_sya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 25.06.2018, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Берите справку сейчас.
Нет такого правила, что из справка из ГИБДД действительна 1 мес.
Тот факт, что вы приехав во Францию , не уезжали в Россию в течение какого-то времени, говорит о том, что после получения справки вы не нарушали правила в России, и ваши права действительны.
Справка действительна 3 месяца , никого не волнует что вы приехали и не уезжали из Франции.
Вот и официального источника.
"Attestation de droits à conduire de moins de 3 mois délivrée par les autorités étrangères ayant délivré le permis de conduire. "
Gaelle7 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 25.06.2018, 14:37     Последний раз редактировалось Martchou; 25.06.2018 в 18:07..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 167
Exclamation Инструкция по получению справки

Всем привет!
У меня хорошая новость!
Хочу поделиться простым и эффективным способом получения заветной справки.

Прежде всего
1. Заходим на официальный сайт ГИБДД: https://гибдд.рф/
2. Выбираем свой регион;
3. Во вкладке «Участникам движения» находим позицию «направить обращение» (в шестом столбце - последняя);
4. Ставим галочку и нажимаем на голубую кнопку «Подать обращение»;
5. Заполняем открывшуюся форму;

Текст обращения я написала такой:

«Прошу Вас выдать мне справку, которой подтвердить выдачу мне водительского удостоверения серии… №… такого-то числа, месяца, года, с указанием разрешенных категорий (В,В1,(АS),М), срока действия водительского удостоверения и срока водительского стажа.
Прошу также отразить в справке, что я не числюсь среди лиц, лишенных права управления транспортным средством, в розыске не значусь.
Данная справка мне необходима для предъявления во французские компетентные органы для замены российского удостоверения на французское.
С уважением,….»

После того, как сообщение было отправлено, на мой электронный адрес пришло уведомление, что мое обращение получено, ему присвоен такой-то номер, что по ссылке я могу отслеживать его состояние, и что оно будет рассмотрено в течение 30 дней.

Фактически, через 10 дней я получила на мой электронный адрес документ на официальном бланке ГИБДД следующего содержания:

На Ваше обращение поступившее в адрес УГИБДД УМВД России по
ХХХХХХ области сообщаю, что по состоянию на 29.05.2018 года, по
данным федеральной информационной системы Госавтоинспекции (ФИС
ГИБДДМ),
гражданка ХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., в
МЭО ГИБДД УМВД России по ХХХХХХХ области получила водительское
удостоверение ХХХХ ХХХХХХ категории «В,В1,(АS),М» выдано ХХ.ХХ.ХХ года, действительно до ХХ.ХХ.ХХ года. Стаж управления транспортными средствами с ХХ.ХХ.ХХХХ года.
Согласно данным компьютерного учета МЭО ГИБДД УМВД России по
ХХХХХХХ области на 29.05.2018 года, гр. ХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., в числе лиц лишенных права на управление транспортными средствами, лиц объявленных в розыск не значится.
Начальник отдела Х.Х. ХХХХХХХ

Данный документ был подписан электронной подписью начальника ГИБДД региона.
Все оказалось проще, чем я думала.
Желаю всем удачи.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 25.06.2018, 18:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2017
Откуда: Барнаул Lyon
Сообщения: 47
Благодарю за ответы! Особенно за подробное сообщение о подаче обращения на сайте ГИБДД. Очень ценная информация!

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь из участников форума был аналогичный положительный опыт обращения на сайт? Волнуюсь всё же... Если 3 месяца срок действия справки, то всё равно я его превышу со всеми процедурами в OFII, если накануне отлёта возьму справку сама.
MusenkoBo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 25.06.2018, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMusenkoBo пишет:
Благодарю за ответы! Особенно за подробное сообщение о подаче обращения на сайте ГИБДД. Очень ценная информация!

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь из участников форума был аналогичный положительный опыт обращения на сайт? Волнуюсь всё же... Если 3 месяца срок действия справки, то всё равно я его превышу со всеми процедурами в OFII, если накануне отлёта возьму справку сама.
Тогда это будет не ваша вина . Сразу же по прилету на второй день отправьте документы в ОФИ и лучше всего заказным письмом. Чтобы у вас было доказательство , что вы не тянули с отправкой.
Gaelle7 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 26.06.2018, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMusenkoBo пишет:
Всем здравствуйте! Уже не помню где, объём форумов большой, видела информацию о том, что справка из ГИБДД действительна 1 мес. Права ли я? Такой срок или больше? Просто пытаюсь понять, когда её брать... В середине июля улетаю по визе жены, потом получение виньетки и до след. лета не планирую возвращение в Россию точно. Если есть срок действия короткий, то нет смысла сейчас брать её самой в России, т.к. потом ещё эпопея с OFII время займёт, точно многим больше 1 месяца пройдёт. А если просить кого-то потом дистанционно, чтобы без меня здесь брали ("свежую", ближе к дате вклеивания виньетки и подачи на обмен прав), то нужно ген. доверенность оформлять. Помогите, пожалуйста!
Увы, действительна 3 месяца и никого не волнует, что вы не выезжали из Франции. И ещё проверьте сколько очередь на подачу документов, а то в Гренобле 2.5 месяца, когда я брала RDV.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 27.06.2018, 20:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Справка действительна 3 месяца , никого не волнует что вы приехали и не уезжали из Франции.
Вот и официального источника.
"Attestation de droits à conduire de moins de 3 mois délivrée par les autorités étrangères ayant délivré le permis de conduire. "
Да, по закону это так , но в префектурах часто закрывают на это глаза. И иногда (очень редко ) вообще эту справку не требуют.

Это как со свидетельством о рождении , которое требует для брака или гражданства, - "extrait de naissance de moins de 3 mois". Для многих иностранцев невозможно предоставить в административные органы свидетельство о рождении , выданное менее 3 мес.назад.

Я советую , если есть возможность предоставить в префектуру справку из ГИБДД , выданную менее 3 мес.назад, то лучше предоставлять такой документ в соответствии с требованиями. Если нет возможности, отдавать ту справку , которая имеется (выданную более 3 мес.назад), объяснив, что вы не были в России в последнее время, следовательно правил там не нарушали. И также добавить о том, как сложно получить такую справку.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 27.06.2018, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Да, по закону это так , но в префектурах часто закрывают на это глаза. И иногда (очень редко ) вообще эту справку не требуют.

Это как со свидетельством о рождении , которое требует для брака или гражданства, - "extrait de naissance de moins de 3 mois". Для многих иностранцев невозможно предоставить в административные органы свидетельство о рождении , выданное менее 3 мес.назад.

Я советую , если есть возможность предоставить в префектуру справку из ГИБДД , выданную менее 3 мес.назад, то лучше предоставлять такой документ в соответствии с требованиями. Если нет возможности, отдавать ту справку , которая имеется (выданную более 3 мес.назад), объяснив, что вы не были в России в последнее время, следовательно правил там не нарушали. И также добавить о том, как сложно получить такую справку.
Свидетельство о рождении- в большинстве префектур они уже в курсе , что русским выдается один раз в жизни, тем более можно взять справку в консульстве об этом.
И справка что прва действительны , как таковая не сильно нужна , ведь они ведь проверяют ВУ запросом в Россию.
Gaelle7 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 27.06.2018, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
И справка что прва действительны , как таковая не сильно нужна , ведь они ведь проверяют ВУ запросом в Россию.
Проблема в том, что в законах черным по белому написано, что справка должна быть выданна не позже, чем 3 месяца назад. Меня в префектуре ткнули в закон и дали отворот поворот. Точнее сказали, что если я смогу им принести справку через максимум 7 дней (шутники!), то они отправят.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СРОЧНО: Продам 2 билета в замок Vaux-Le-Vicomte (действительны до 31 декабря). StNiKoS Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 21.12.2010 11:57
Действительны ли российские права во Франции? KatiaCath Автомобилистам и автолюбителям 1 26.02.2010 13:52
Действительны ли российские документы в Франции? YoungXakep Учеба во Франции 20 03.04.2009 21:48
Европейские права в России - действительны или нет? Rini Вопросы и ответы туристов 2 28.04.2006 12:10
Сколько месяцев действительны во Франции российские документы? Liliana Административные и юридические вопросы 60 18.01.2006 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX