Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2011, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
Обучение на CAP закрыто для иностранцев?

Добрый день,
хочу поехать во Францию учиться на кондитерских курсах по программе CAP (Le certificat d'aptitude professionnelle) Patissier. Школа прислала бумагу о приеме, а также инструкции по получению студенческой визы. В питерском консульстве при предоставлении данных документов сказали, что программа CAP только для иностранцев, постоянно проживающих на территории Франции. Подскажите, это правда?
Я сама собираюсь платить за свое обучение, но французы сказали, что учиться по данной программе они меня не пусят. что делать?
спасибо
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2011, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеdolphe пишет:
но французы сказали, что учиться по данной программе они меня не пусят. что делать?
ну те документы в консульстве у Вас не приняли?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2011, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
я документы пока не подавала. я в принципе пошла лично спросить, примут ли они копию документа о приеме в школу или им нужен оригинал. а они сказали, что ничего не надо, они не пустят вообще никак. ссылаясь на некий закон по которому нерезиденты не могут обучаться по программе CAP.

школа дала мне контакт русской девушки, которая как раз сейчас учится по данной программе. она сказала, что визу получала в москве, запрашивала студенческую, а получила visiteur. что тоже не плохо и для учебы годится.

я не знаю, что делать...почему в питерском консульстве мне грозятся с 95% вероятностью поставить отказ, а в москве при прочих равных условиях визу дали?
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2011, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеdolphe пишет:
запрашивала студенческую, а получила visiteur
так не бывает... либо девушка "соврамши" либо Вы недопоняли , на визу Визитер --это совершенно другой мотив получения визы , и получить его целое--ДРУГОЕ ДЕЛО, да документы там совершенно другие., для его получения надо иметь контракт на долговременный съем жилплощади или свою жилплощадь, и САМОЕ ГЛАВНОЕ надо показать , что у Вас ооочень много денег, что у Вас они есть для оплаты (по мойму 3х лет) жилья, и денег для проживания в стране --это тоже очень немалые деньги. А то , что Вы будете или не будете учится то для визитер --это вообще все равно. Скорее всего Ваша знакомая получила "визитер" и приехав воФранцию пошла учится---куда угодно, это не возбраняется--возбраняется по этой визе работать.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2011, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
цитирую ее ответ:

Единственное, что в итоге мне дали визу visiteur , хотя я просила étudient autorisée au travailler, так как во время учебы предполагается производственная практика (но и с такой визой никаких проблем со стажем у меня не возникло), в консульстве мне сказали "это нам решать, какой тип визы вам дать"..
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2011, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеdolphe пишет:
Единственное, что в итоге мне дали визу visiteur , хотя я просила étudient autorisée au travailler, так как во время учебы предполагается производственная практика (но и с такой визой никаких проблем со стажем у меня не возникло), в консульстве мне сказали "это нам решать, какой тип визы вам дать"..
понимаете , меня тут старшие товарищи поправят если я не прав , НО по студенческим визам Дают либо отказ либо дают визу. Почитайте в отказах по студенческой визе , ОНИ бы там там до потолка прыгали и " в воздух чепчики бросали" если бы так вот вместо отказов им выдавали "визитер".
К написанному добавить ничего не могу...
У Вас есть возможность ( в основном финансовая) подать на визу визитер? Подавайте, и учитесь спокойно.
Только уж простите занудство "стариковское" если б у меня столько денег было)))) я б никогда ничему б и не учился)))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2011, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
извините, я про визитерскую не изучала. а сколько надо денег?
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2011, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
dolphe, тут сть тема на форуме по поводу визы визитер-посмотрите , пообщайтесь там , я тоже никогда такими визами не занимался--у меня нет друзей миллионеров)))) или скажем богатых знакомых -которые своих жен и детей под видом обучения последних сплавляют отсюда из России "от греха подальше". Поищите поиском достаточно обсуждалось. Только когда будете задавать вопрос не путайте их своим обучением , "визитер" и баста.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.11.2011, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
dolphe, собственно вот ссылка на документы- http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...2011-RUS-3.pdf
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.11.2011, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
dolphe, у меня друг англичанин, точно на такой специальности учится. Его не просили доказывать что он постоянно живёт во Франции. Хотя он в Евро Союзе, может это другие правила.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.11.2011, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Gitane, Кому он должен был доказать? пограничникам в Па де-Кале? с его то паспортом? Тут же человека не пускает не учебное заведение, а визовые службы.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.11.2011, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
спасибо.
школа на самом деле может обучать иностранцев, я жду от них официальную бумагу, подтверждающую это. понесу ее в консульство.
не знаю...при таком раскладе может и не пытаться даже на студенческую подавать, а сразу на visiteur?
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2011, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеdolphe пишет:
понесу ее в консульство.
не знаю...при таком раскладе может и не пытаться даже на студенческую подавать, а сразу на visiteur
Для "визитера" эта бумага не к чему..можно и не ждать. Там другое тербуют.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.11.2011, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.999
Посмотреть сообщениеdolphe пишет:
школа на самом деле может обучать иностранцев, я жду от них официальную бумагу, подтверждающую это. понесу ее в консульство.
Вы немного путаете понятия. Разумеется, школа может обучать кого угодно, при условии, что этот человек легально находится на территории Франции весь период обучения.
Но Вам-то как россиянке, не имеющей никакого вида на жительство ЕС или паспорта одной из стран ЕС нужна виза, а вот консульство само решает, какой вид учебы является основанием для получения студенческой визы. И вообще - они сами решают все об основаниях получения любой визы.
Поэтому вам все сказали максимально прозрачно - под эти курсы студенческую визу они не хотят давать. Поэтому я бы посоветовала подавать на визу визитера.
Поэтому все понятно, почему так случилось у вашей подруги, все довольно логично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.11.2011, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
да, я поняла. я буду пытаться. просто они и сами могли бы хоть как-то меня направить. а то на вопрос "что вы мне посоветуете делать в данной ситуации" ответ в консульстве был "понятия не имею, до свидания". вот и ищу хоть какие-то варианты.
спасибо за информацию. изучаю тему про visiteur...хотя там я так понимаю большинство по процедуре ПАКС подавались. это не мой случай (
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2011, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеdolphe пишет:
по процедуре ПАКС подавались.
по ПАКСу--нет у меня такое впячатление не создалось...
Повторяю там надо показать, что у Вас есть доходы для проживания во Франции ( при этом не работая) в течение продолжительного срока и наличие своего или арендованного жилья на долгий срок.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.11.2011, 22:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
САМОЕ ГЛАВНОЕ надо показать , что у Вас ооочень много денег, что у Вас они есть для оплаты (по мойму 3х лет) жилья, и денег для проживания в стране --это тоже очень немалые деньги.
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
если б у меня столько денег было)))) я б никогда ничему б и не учился)))))
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
у меня нет друзей миллионеров)))) или скажем богатых знакомых
Вы преувеличиваете, утверждая, что визу визитера дают в основном миллионерам. Я не знаю, каковы точные требования консульства к денежным ресурсам "гостя", но даже если, допустим, минимум = смик, то из расчета 1500 в месяц нужно иметь на счету 18000 на год. Даже если на три года, то получается 54000. Это, конечно, деньги, но далеко не миллионы. К тому же я не думаю, что консульство требует вот так вот сразу предъявить распечатку с текущего счета, где лежит больше 50К евро.
П.С. Цифры взяты от балды, я не в курсе, что нужно консульству.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.11.2011, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
ой-ой, подождите! я не уточнила. у меня курсы на 6 месяцев всего!
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.11.2011, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Даже если на три года, то получается 54000.
"Шоб мне прожить этих денег и не умереть" сказала тетя Бася за облаву.)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.11.2011, 00:04
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Славик, до мульёнов-таки ноликов не хватает

dolphe, к сожалению, мы тут долго можем рассуждать и советы давать, но решение принимает консульство. Если они принципиально в вашей ситуации отказ влепят, то... В общем, попробуйте в консульстве поговорить с другим сотрудником, узнать дополнительное мнение не повредит.

Если у вас нет цели обосновываться во Франции, то вам по идее подойдет виза на срок обучения, 6 месяцев, (долгосрочная, но не дающая права запрашивать вид на жительство). Возможно, ее легче получить, но я этого не подскажу, тем более, что с питерским консульством никогда не общалась.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.11.2011, 13:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
вам по идее подойдет виза на срок обучения, 6 месяцев, (долгосрочная, но не дающая права запрашивать вид на жительство).
на сайте есть 2 вида долгосрочных виз (http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article6383):
1- Долгосрочная виза, эквивалентная виду на жительство
2- Долгосрочная виза, требующая получение вида на жительство

вы про какой вариант говорите?
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.11.2011, 21:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
dolphe, я поискала на сайте, но не нашла нужного ответа на вопрос. Все-таки узнайте еще раз в консульстве, позвоните в московское тоже, на всякий случай. Другого совета у меня нет, к сожалению.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.11.2011, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.999
dolphe, есть долгосрочные визы без права на вид на жительство вообще. Вот ее вам и нужно запрашивать - на эти 6 месяцев. Тогда консульство будет уверено, что вы не хотите дольше находиться во Франции и пытаться там пристроиться.

Кстати такие визы дают под учебу, могут дать, если сочтут вашу учебу не фикцией. Могут дать и визу визитера на 6 месяцев без права на вид на жительство.
А подсказывать консульство разумеется не должно. А то бы оно всем насоветовала как у них же у самих выпросить визу там , где и случай невыездной. Поймите, консульство как раз не обязано давать вам советы, это вы должны доказать, что у вас реальные цели визита Франции и они соответсвуют запрашиваемой визе. Это все равно, что у экзаменатора просить разобьяснить как ответить на все экзаменнационные вопросы правильно, а потом често принести это ему же.

В вашем случае сама учеба, она ведь проплачена? наличие жилья и средств на проживание эти 6 месяцев вполне могут быть приемлемой базой для визы визитера, а может и учебную дадут. Пробуйте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2011, 00:54
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Консульство наверняка думает что смысла в данной специальности нет, т.к. вы никогда не получите разрешение работать во Франции по ней, а в России вы с такой специальностю никому не интересны.
А каковы ваши мотивации? если вы планируете работать в России, то надо разжевать это консульству.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2011, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
Ptu, спасибо. я подготовлю документы как на обе визы- студ. и visiteur, подам, и посмотрю, что будет.

чтобы что-то запрашивать, надо понимать в принципе на что я могу рассчитывать. изначально мне школа прислала инструкцию-что я должна к ним приехать со студ визой. соответственно у меня и вопросов не было...в кон-ве меня развернули без вариантов...вот я и тыкаюсь в догадках.

на сайте нет информации про долгосрочные визы без права на вид на жительство...мне в принципе все равно, с видом или без, я там оставаться не собираюсь.

за учебу я буду платить по приезду туда. предоплату школа не требует.

вы не подскажите, в москве по какому телефону можно позвонить, чтобы спросить про визы? с питерским консульством я уже общаться не могу, мы друг друга не понимаем совершенно...
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.11.2011, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.999
ivoreus, зря вы считаете французское образование в области кулинарии ненужным в России, это просто нонсенс. Где еще учиться настоящей кулинарии если не во Франции.. И уж как раз консульство это знает.
dolphe, запрашивать вам нужно долгосрочную визу на срок обучения. Телефон не подскажу, но в Москве вообще свои правила и в Питере на все ссылки на слова Московского консульства вам скажут, они нам не указ. И наоборот в Москве скажут то же самое о Питере. Так что общайтесь с Петербургским консульством, находите слова, там обычно все вежливо и четко.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.11.2011, 14:58
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ivoreus, зря вы считаете французское образование в области кулинарии ненужным в России, это просто нонсенс. Где еще учиться настоящей кулинарии если не во Франции.. И уж как раз консульство это знает.
dolphe, запрашивать вам нужно долгосрочную визу на срок обучения. Телефон не подскажу, но в Москве вообще свои правила и в Питере на все ссылки на слова Московского консульства вам скажут, они нам не указ. И наоборот в Москве скажут то же самое о Питере. Так что общайтесь с Петербургским консульством, находите слова, там обычно все вежливо и четко.
Я как раз не утверждал что я так считаю. Я только предположил, что консульство так может считать. Например, оно может думать, что все должности во французской кулинарии в Москве и Питере уже заняты "своими" и человека со стороны туда никогда не возьмут (тем более без опыта работы во Франции, который нашей студентке в нынешних условиях не светит). Но если есть конкретный профессиональный план, не связанный с работой во Франции, это надо объяснить консульству.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2011, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
)
в принципе задумка заключается в том, чтобы открыть хорошую кондитерскую в питере.
я печь-готовить люблю, хочется в этом направлении двигаться. образование у меня экономическое, работаю 5 лет в логистике/закупках.
есть знакомые, готовые вкладывать в проект. ну а я хочу совмещать приятное с полезным)
как вот до консульства донести, что я еду за знаниями, которые в россии вряд ли получишь?
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2011, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
dolphe, трудно убедить..сколько Вас не учи , а все круасан с маргарином вместо масла, и Парижского вкуса нема...шучу..)))
На самом деле действительно , в этом трудно консульство убедить экономист, логистик, и кондитерская...
А вообще собирайте документы все четко, и надо подавать, другого не дано, а то Вам еще неотказали а Вы уже горюете, может еще и обойдется.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.12.2011, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 14
документы подала на визетера. сегодня получила отказ.
dolphe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский для иностранцев Жанна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 09.02.2010 17:32
"Пакетное подключение закрыто сетью" ciliegia Клуб технической взаимопомощи 7 16.04.2009 21:03
Русская музыка для иностранцев Ellena Музыкальный клуб 32 19.03.2004 10:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX