Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2013, 19:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 8
Записаться в библиотеку

Добрый вечер, форумчане. Не могу найти ответ на простой вопрос: как попасть в библиотеку в Париже иностранцу (не студенту) без вида на жительство? Вернее, даже так: есть ли такие библиотеки с открытым доступом, где, пусть за деньги, можно было бы на месте полистать нужные книги?
Сайты библиотек говорят о такой возможности для непарижан, что отражают их формуляры записи, в которых можно указать иной, чем Париж, город проживания, но не иную, чем Франция, страну. То есть, по умолчанию, хочется считать, что все так просто, но вряд ли, да?
Может, есть такой вариант, где можно купить разовый вход просто по паспорту?
Rudbeckie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2013, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.163
Rudbeckie, В библиотеке в центре Жорж Помпиду доступ для всех. ( но надо в очереди постоять) . У меня приятельница , когда приезжала, там работала. Но книги брать нельзя. Не знаю только- платила ли что, не спросила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2013, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да, там платно. Мой муж когда-то день читал всё о моей стране .
Не думаю, что иностранцев погонят метлой.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2013, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Библиотека в центре Помпиду совершенно бесплатна для всех, там нет записи, нужно просто прийти и можно читать любые книги (не вынося их из здания)
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.163
Small_birdie, Вроде во Франции все библиотеки платные ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.01.2013, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
можно записатья в муниципальные библиотеки Парижа - это также бесплатно и не нужен вид на жительство. Нужно удостоверение личности и заполненный формуляр (заполняется на месте).

Читательский билет действителен на все библиотеки (их в Париже несколько десятков), на сайте www.paris.fr есть онлайн каталог, по которому можно проверить наличие той или иной книги в библиотеках и зарезервировать нужный экземпляр.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2013, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, там платно.
Прошу прощения за дезинформацию, я думала про другую библиотеку.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2013, 21:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 8
Ой, спасибо всем огромное, не ожидала, что так быстро ответите.
Flori, я смотрела этот формуляр он-лайн, там спрашивают город и адрес, но нет графы для страны проживани, поэтому я и засомневалась. Не верится, что все так просто - прихожу со своим паспортом и тут же получаю доступ к книгам.
Спасибо всем еще раз!
Rudbeckie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2013, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Rudbeckie, если вам просто на месте книжку почитать, а не на дом брать, то никакой записи ни в одной библиотеке не надо - просто приходите в любую, берёте книгу и сидите читаете. Все книги в свободном доступе.

Если брать на дом, то это в муниципальных библиотеках, туда надо записываться. Визу не проверяют, но, думаю, что место жительства надо указать в Париже или по крайней мере в Ile-de-France.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2013, 00:23
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Rudbeckie, В городской библиотеке достаточно паспорта и вашего неподтвержденного адреса(со слов). Выдадут пластиковую карту, она действительна год и во всех городских библиотеках) ,затем обновляется. Книги выдаются на 2 недели ,и не больше 5-6 книг(вроде) за 1 раз. Есть возможность продления,но не бесконечно(например ,учебники надолго не дают...).
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2013, 04:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 8
Ничего себе вы там живете! Класс. А я все читала и перечитывала правила записи в библиотеку и не могла поверить.
Rudbeckie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2013, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.268
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Rudbeckie, В городской библиотеке достаточно паспорта и вашего неподтвержденного адреса(со слов). Выдадут пластиковую карту, она действительна год и во всех городских библиотеках) ,затем обновляется. Книги выдаются на 2 недели ,и не больше 5-6 книг(вроде) за 1 раз. Есть возможность продления,но не бесконечно(например ,учебники надолго не дают...).
Дают на дом учебники , но надо каждый раз ходить продлять,каждые 15 днейВ принципе не более 2-3 месяцев можно держать 1 книгу.За пластиковую карту платится 1 раз в год 20 евро и можно заказывать книги заранее.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2013, 11:18
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Tanya48, это что-то новое,6 лет назад я ничего не платила....А учебники разрешали продлевать не больше 3 раз ввиду их большой востребованности...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.01.2013, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.223
Муниципальные библиотеки бесплатны, только если планируете брать CD и DVD, то нужно заплатить за год что-то около 30,50 (за CD) и 61 е (CD & DVD).

Библиотека в центре Помпиду полностью бесплатная.

Шикарная библиотека Bibliotheque Nationale de France - туда сложнее попасть, т.к. она научная. В Bibliothèque de recherche нужно "отношение", если пишете диплом/диссер и т.д., и хотите иметь доступ в течение года, но если достаточно одноразовых заходов, то его не требуют. Пользование платное, недорого совершенно (20 евро для студента за годовой вход). Естествено, на дом они книги не выдают. Не знаю точно как сейчас, но когда я ей пользовалась, записываться (т.е. получить карточку читателя с фотографией и т.д.) нужно было в центральном здании - на rue Richelieu.
Насколько я поняла, у них есть одно здание, куда пускают и без таких формальностей, Bibliothèque du Haut-de-jardin (site François-Mitterrand), она открыта для всех, только об условиях входа в здание читайте у них на сайте http://www.bnf.fr/fr/la_bnf/bnf_pratique.html
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.01.2013, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Платность или бесплатность муниципальных библиотек зависит от каждой конкретной мэрии, которая ими распоряжается. Могут быть полностью бесплатны, может быть платный годовой абонемент - стоимость обычно практически символическая. В нашей маленькой провинциальной библиотеке годовой абонемент на семью (независимо от количества членов семьи) книги+CD стоит около 16 евро. Если брать DVD - чуть дороже. Это не значит, что во всех муниципальных библиотеках, берущих с читателей годовую плату, будут такие же расценки, но сильно отличаться они не должны и в любом случае не разорительны.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.01.2013, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.223
Вопрос был задан о Париже, в Париже гороские библиотеки бесплатны: L’emprunt des imprimés (livres, revues, BD, partitions), des textes lus sur CD, des méthodes de langue, l’accès internet & les offres de services multimédia est gratuit. L’emprunt des CD et DVD est payant.

http://b14-sigbermes.apps.paris.fr/m...__infoprat.xml
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.01.2013, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Дают на дом учебники , но надо каждый раз ходить продлять,каждые 15 днейВ принципе не более 2-3 месяцев можно держать 1 книгу.За пластиковую карту платится 1 раз в год 20 евро и можно заказывать книги заранее.
В Париже карта бесплатна, платить ничего не надо. Можно брать до 5 книг в каждой библиотеке на 3 недели с продлением 2 раза. Новые поступления и редкие экземпляры на 1 неделю. Продлять можно лично в библиотеке или через интернет.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.01.2013, 17:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 8
Ребята, да речь совсем не об оплате. То, что нерезиденты Франции могут вот так, в один день, зайти и почитать то, что им надо - необыкновенно хорошо. Это хорошо и с точки зрения моих шкурных интересов, но еще лучше - с общечеловеческой. Сам принцип очень и очень приятен.
Rudbeckie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.01.2013, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Rudbeckie, а всё потому, что народ читает всё меньше и меньше. Соседняя маленькая библиотека иногда раздаёт книги на улице бесплатно/за символическую плату, так как негде их хранить.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.01.2013, 17:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 8
Small_birdie,
Читают везде мало.
Спасибо всем еще раз.
Rudbeckie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.01.2013, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а всё потому, что народ читает всё меньше и меньше. Соседняя маленькая библиотека иногда раздаёт книги на улице бесплатно/за символическую плату, так как негде их хранить.
Ну, раздача/распродажа книг не с этим связана. Средства библиотекам выделяют (слава богу!), они постоянно приобретают новые книги, естественно, что места в какой-то момент начинает не хватать, надо от чего-то избавляться. И эта практика раздачи-распродажи имеет место в большинстве библиотек (если не во всех), у нас вот регулярно два раза в год désherbage происходит. И это не только во Франции, к слову сказать. В Америке точно это имеет место, причём ещё и через интернет - когда на Амазоне покупаете книжки за 1 цент + 2,99 евро пересылка - это часто библиотеки или ассоциации, которые распродают библиотечные фонды, собирая деньги на благотворительность.

Открытость библиотек для всех связана тоже не со снижением интереса к чтению (я даже вообще как-то связи не усматриваю, хотя, возможно, она и есть), а с политикой библиотечного дела.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в библиотеку: обязательно? chouchounya Учеба во Франции 20 08.08.2017 14:04
Дочь Анри Труайя подарила России библиотеку отца Cleo Литературный салон 0 21.05.2009 12:19
Продам за символическую сумму открытую библиотеку Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 29.07.2007 13:23
Как посетить библиотеку в Париже tulip Учеба во Франции 2 21.09.2004 13:17
На библиотеку Мошкова подали в суд. Что вы думаете о защите авторских прав в сети? Earil Литературный салон 30 19.04.2004 20:53


Часовой пояс GMT +2, время: 06:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX