Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 05.02.2022, 13:49
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Что-то не поняла...
Имеется в виду, что блокировка prélèvement -мера радикальная, эффективная, но временная, снятия со счета прекратятся, но проблему réalisation не решает.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 05.02.2022, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
wrabbit, спасибо, понятно.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 05.02.2022, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
KOLIBRY, да, я подозревала, что изъяснилась несколько… сокращённо. Пока проблема не решится, мы будем в их глазах типа неплательщиком. Это может раздражать, а кого-то и пугать (не меня). Но когда каждая копейка на счёту, это помогает сохранить деньги и избавляет от выбивания этих сумм обратно. Помню, как Axa нас пугали расторжением контракта, который уже больше года был расторгнут. У них иногда правая рука не знает, что делает левая нога.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 05.02.2022, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
избавляет от выбивания этих сумм обратно.
Да, вот это самое главное. В общем, я поняла, что нужно им сообщить и вскорости заблокировать prevelement самой. Не ждать милости от природы.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 28.02.2022, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Выбираю mutuelle. Какие рекомендации?
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 28.02.2022, 03:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
mylla, у меня никакой. Очень довольна, никаких лишних расходов когда была, столько денег выкинула, ни разу не воспользовалась. Хотя вру. Один раз очки заказала. Которые мне обошлись практически бесплатно, что-то около 30 евро. Я сначала обрадовалась, а потом пересчитала стоимость оправы и линз и стоимость страховки, которую я платила долгие месяцы - я свои очки переплатила раза в три. Я ни в коем случае не отговариваю от допстраховки, так как ситуации у всех разные. У кого-то возраст, у кого-то хронические болезни, требующие частого похода по врачам. Это скорее посыл всем тем французам, которые никогда не прочитают это сообщение, но будут продолжать крутить у виска, что у меня нет допстраховки. В моём случае это деньги на ветер. Ещё вспомнила. Мне часто попрекают: а вдруг что. "А вдруг что" - я пару раз обращалась в скорую, один раз даже с госпитализацией, заплатила без допстраховки из своего кармана какие-то копейки, несопоставимые с расходами на "а вдруг что", которое, возможно, никогда и не произойдёт
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 28.02.2022, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
mylla, у меня никакой. Очень довольна, никаких лишних расходов когда была, столько денег выкинула, ни разу не воспользовалась. Хотя вру. Один раз очки заказала. Которые мне обошлись практически бесплатно, что-то около 30 евро. Я сначала обрадовалась, а потом пересчитала стоимость оправы и линз и стоимость страховки, которую я платила долгие месяцы - я свои очки переплатила раза в три. Я ни в коем случае не отговариваю от допстраховки, так как ситуации у всех разные. У кого-то возраст, у кого-то хронические болезни, требующие частого похода по врачам. Это скорее посыл всем тем французам, которые никогда не прочитают это сообщение, но будут продолжать крутить у виска, что у меня нет допстраховки. В моём случае это деньги на ветер. Ещё вспомнила. Мне часто попрекают: а вдруг что. "А вдруг что" - я пару раз обращалась в скорую, один раз даже с госпитализацией, заплатила без допстраховки из своего кармана какие-то копейки, несопоставимые с расходами на "а вдруг что", которое, возможно, никогда и не произойдёт
вот абсолютно с вами согласна, поэтому пару лет не имею mutuelle!
Но в этом году у меня целая серия всяких превентивных исследований, очки и т д. Поэтому в раздумьях, взять ли хотя бы на год
Вчера купила лекарство, и соцстраховка базовая оплатила только 15%, 85% я заплатила. Совсем обнаглели. Зато URSAFF я плачу 22%.
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 04.03.2022, 01:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2018
Сообщения: 28
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи. Я сам живу в России(к сожалению), но моя жена(62 года), гражданка России, не работает, живет во Франции по карте гостя. В силу возраста и некоторого хронического заболевания(гастроэнтерология, предраковое заболевание) она нуждается в регулярном обследовании желудка(ФГДС) - минимум раз в год, но лучше раз в полгода. И я, и она - полный ноль в системе французского здравоохранения; единственное, что я вроде бы понял из чтения сообщений, что есть SECU, как обязательное медицинское страхование, и mutuelle, как дополнительное страхование. У жены, кроме гастроэнтерологии никаких заболеваний нет; единственное, что нужно это регулярное ФГДС(ну, может быть, еще что-то экстренное, типа, камень из почки выходит вдруг) Вопрос: что делать? Дайте совет, пожалуйста.
Ричард вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 04.03.2022, 05:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеРичард пишет:
живет во Франции по карте гостя
Имеется в виду visa visiteur? Если я не ошибаюсь, то через три месяца проживания во Франции по этой визе можно подавать документы в secu на запрос страховки (по срокам могу ошибаться, пусть форумчане поправят, кто в курсе). Дают зелёную карточку с фотографией, которую нужно предъявлять при походе к врачу или в аптеку. Это бесплатно и она покрывает 70% медицинских расходов, если делать все процедуры по назначению терапевта. Mutuelle иметь не обязательно, но если имеются хронические проблемы со здоровьем, то желательно. Но mutuelle делается уже после того, как есть основная страховка secu
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 04.03.2022, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Дают зелёную карточку с фотографией, которую нужно предъявлять при походе к врачу или в аптеку. Это бесплатно и она покрывает 70% медицинских расходов, если делать все процедуры по назначению терапевта.

Простите, не совсем понял про "бесплатно".
И вообще на эту тему вопрос: сколько стоит SECU для неработающего НЕгражданина Франции(и не студента). Точно ли НЕгражданин может получить SECU? И если да, то куда обращаться?
Помогите советом, люди добрые.
Ричард вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 04.03.2022, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Посмотреть сообщениеРичард пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи. Я сам живу в России(к сожалению), но моя жена(62 года), гражданка России, не работает, живет во Франции по карте гостя. В силу возраста и некоторого хронического заболевания(гастроэнтерология, предраковое заболевание) она нуждается в регулярном обследовании желудка(ФГДС) - минимум раз в год, но лучше раз в полгода. И я, и она - полный ноль в системе французского здравоохранения; единственное, что я вроде бы понял из чтения сообщений, что есть SECU, как обязательное медицинское страхование, и mutuelle, как дополнительное страхование. У жены, кроме гастроэнтерологии никаких заболеваний нет; единственное, что нужно это регулярное ФГДС(ну, может быть, еще что-то экстренное, типа, камень из почки выходит вдруг) Вопрос: что делать? Дайте совет, пожалуйста.
Ричард, здравствуйте .
Вы и ваша супруга можете читать на французском? Могу поискать и кинуть ссылку.
И еще, ваша жена официально считается пенсионеркой?
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 04.03.2022, 19:40     Последний раз редактировалось Marina_T; 04.03.2022 в 19:47..
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F12859

https://www.complementaire-sante-sol...e-regulier.php

Если ваша супруга проживает во Франции беспрерывно не менее 3 месяцев, то она имеет право на страховку PUMA (protection universelle maladie).

Вот подробней про эту страховку: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34308
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 04.03.2022, 19:41     Последний раз редактировалось elfine; 04.03.2022 в 19:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРичард пишет:
Простите, не совсем понял про "бесплатно".
И вообще на эту тему вопрос: сколько стоит SECU для неработающего НЕгражданина Франции(и не студента). Точно ли НЕгражданин может получить SECU? И если да, то куда обращаться?
Помогите советом, люди добрые.
По закону можно оформить страховку Puma (да, это Sécu). Если не работаете, для этого нужно обладать достаточными средствами, чтобы не быть нагрузкой для французской социальной системы. Вы можете обратиться в CPAM и спросить, что нужно для этого предоставить.

Дополнительную можно оформить тоже, но если по доходам не получается сделать это бесплатно (вторая ссылка выше) , надо посчитать, выгодно или нет брать дополнительную. Некоторые процедуры полностью оплачивает основаная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 04.03.2022, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Lento4ka, может ты в курсе?
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 04.03.2022, 20:21
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
Lento4ka, может ты в курсе?
Я в Assurance Maladie не работаю, информацию тоже с сайта Amelie беру.
А дополнительная страховка CSS бывшая CMU, иностранцам с визой визитёр не положена?
И вот по твоей ссылке, можно попросить AME https://www.complementaire-sante-sol...rreguliere.php
Я знала одну коллегу, она приезжала из Африки на лечение во Францию, она умудрилась и работу найти и получить номер Sécurité Sociale.
Но возможно, что у африканцев другие отношения с французской администрацией.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 04.03.2022, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
lento4ka, ясно, думала что ты раньше там работала, ошиблась
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 04.03.2022, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F12859

https://www.complementaire-sante-sol...e-regulier.php

Если ваша супруга проживает во Франции беспрерывно не менее 3 месяцев, то она имеет право на страховку PUMA (protection universelle maladie).

Вот подробней про эту страховку: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34308
Жена живет во Франции безвыездно уже третий год.
Спасибо за ссылки.

===
Раз уж вы так любезны: скажите, как происходит во Франции назначение на ФГДС при наличии Secu? Какое-то направление от терапевта? Или можно сразу обращаться в больницу или медцентр?
Ричард вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 04.03.2022, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если не работаете, для этого нужно обладать достаточными средствами, чтобы не быть нагрузкой для французской социальной системы. Вы можете обратиться в CPAM и спросить, что нужно для этого предоставить.
1. Достаточность средств она уже подтвердила при получения визы гостя.
Но я в принципе не понимаю вот что: При оформлении визы гостя как раз и нужно подтверждение достаточности средств на счету - именно для того, чтобы "не быть нагрузкой для французской социальной системы". Но если человек просит Secu, то он, получается, уже касается французской социальной системы, хочет чего-то от неё получить. Точно ли можно получить Secu с визой гостя(простите, не помню, как она называется по-французски).
2.Что такое CPAM? ))
Ричард вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 04.03.2022, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
Ричард, здравствуйте .

И еще, ваша жена официально считается пенсионеркой?
Да, но только в России.
Ричард вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 04.03.2022, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Посмотреть сообщениеРичард пишет:
Жена живет во Франции безвыездно уже третий год.
Спасибо за ссылки.

===
Раз уж вы так любезны: скажите, как происходит во Франции назначение на ФГДС при наличии Secu? Какое-то направление от терапевта? Или можно сразу обращаться в больницу или медцентр?
Ричард, если честно, то не знаю. Но думаю что надо просить направление у терапевта. Напрямую тут сложно что-то сделать , на все нужно направление . Если только по скорой в больницу не привезут.
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 04.03.2022, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
СРАМ - Caisse Primaire d’Assurance Maladie
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 04.03.2022, 22:18
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
PUMA только для тех, у кого стабильное положение во Франции.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34308

Для иностранцев больше AME подходит.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F3079
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 04.03.2022, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
возможно, что у африканцев другие отношения с французской администрацией.
Нет, законы одинаковы для всех иностранцев, только гражданам ЕС в чём-то проще.


Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
PUMA только для тех, у кого стабильное положение во Франции.
Вид на жительство visiteur и выдают только со стабильным положением, для него нужно подтверждать доходы.


Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Для иностранцев больше AME подходит.
Не подходит. Надо быть не просто нелегалом, а нелегалом в течение больше 3-х месяцев. А у человека вид на жительство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 04.03.2022, 23:42     Последний раз редактировалось elfine; 04.03.2022 в 23:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРичард пишет:
Но если человек просит Secu, то он, получается, уже касается французской социальной системы, хочет чего-то от неё получить. Точно ли можно получить Secu с визой гостя(простите, не помню, как она называется по-французски).
Суть в том, что Sécu положена всем. Очень сложно попасть в категорию, которой она не положена. Ответ на вопрос про эту визу есть здесь, не знаю, правда, степень компетентности: https://forum-assures.ameli.fr/quest...ejour-visiteur

Перечитала этот вопрос про визу/вид на жительство "visiteur". Идти по ссылке по-моему не имеет смысла, потому что они предлагают вроде как подтвердить этот вид на жительство в префектуре. Не думаю, что вам это актуально. Надо обратиться в кассу (CPAM) и там узнать, как получить номер соц. страхования.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 04.03.2022, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРичард пишет:
Да, но только в России.
Не важно, где. Это может играть в её пользу, как иностранки. От неё тогда требуется только легальное и стабильное положение во Франции. То есть с видом на жительство и больше 3 месяцев.

Посмотреть сообщениеРичард пишет:
скажите, как происходит во Франции назначение на ФГДС при наличии Secu?
У неё есть лечащий врач? Надо обязательно какого-то задекрарировать, он же может и выписать направление.

Первый этап - обратиться в Sécu за картой и номером. Второй - задекларировать лечащего врача. Потом можно и напрямую обращаться к некоторым специалистам. Но если будут видеть, что лечащий врач не задекларирован, возмещать будут мало.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 05.03.2022, 09:07
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет, законы одинаковы для всех иностранцев, только гражданам ЕС в чём-то проще.



Вид на жительство visiteur и выдают только со стабильным положением, для него нужно подтверждать доходы.



Не подходит. Надо быть не просто нелегалом, а нелегалом в течение больше 3-х месяцев. А у человека вид на жительство.
Понятно.
После прочтения поняла так что Puma только для резидентов.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 05.03.2022, 09:09
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
lento4ka, ясно, думала что ты раньше там работала, ошиблась
Ты не ошиблась, но это было давно и много уже чего с того времени изменилось. Puma тогда ещё не существовало, к примеру.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 05.03.2022, 19:21
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеРичард пишет:
скажите, как происходит во Франции назначение на ФГДС при наличии Secu? Какое-то направление от терапевта? Или можно сразу обращаться в больницу или медцентр?
Может быть вам поможет эта инфа.
Соседка, работающая в ассоциации и оформляет CMU и AME, для людей у которых нет SÉCU, посоветовала для начала найти социального ассистента и уже с направлением от неё можно обращаться в больницы.
В Помпиду по поводу раковых заболеваний http://hopital-georgespompidou.aphp.fr/
И в Мондор в Кретей по поводу других заболеваний, тоже принимают без SÉCU, но с направлением от соц.ассистента
http://chu-mondor.aphp.fr/
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 04.04.2022, 07:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
mutuelle

кто знает - подскажите пожалуиста
поменяла работу , но хочу остаться под mutuelle мужа и не оплачивать страховку на новом месте , assurance где застрахована была сказали что надо написать отказ - можно в свободнои форме, но не дали никаких ссылок на законы, ни образцов письма , буду благодарна за помошь
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 04.04.2022, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ARINAARINA, какая организация обеспечивает дополнительную страховку Вашу и мужа? Закон есть, но от типа организации зависит то, какой кодекс цитировать. Но даже если ничего не будете цитировать, а просто напишете, как Вам сказали, в свободной форме, что хотите остаться при страховке мужа, Вас при ней оставят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX