Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Делать ли прививку от гриппа?
Делать обязательно! 4 18,18%
Не делать т.к. врачи не советуют 0 0%
Делать только если вы в группе риска 7 31,82%
Не делать т.к. не верю в то, что прививка поможет избежать грипп 8 36,36%
Делать, хуже не будет 0 0%
Не делать т.к. есть другие средства защиты от гриппа (гомеопатия, например) 3 13,64%
Голосовавшие: 22. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.11.2010, 20:11
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеSulta пишет:
а мы пьем с утра маленькую ложечку, чуть меньше чайной ,порошка имбиря и очень хорошо помогает
Имбирь - совершенно замечательная вещь зимой. Я одну зиму пила каждое утро имбирный чай. Брала свежий имбирь, натирала на терке, заливала кипятком, минут через 5-10 добавляла лимон и мед. Очень тонизирующий напиток, профилактика и против простуд и против гриппа. И действительно почти не болела. Никаких ограничений я не нашла, может быть, при повышенном давлении надо поаккуратнее.

По поводу гомеопатии, кто что пьет в зимнее время против гриппа?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.11.2010, 21:04
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
По поводу гомеопатии, кто что пьет в зимнее время против гриппа?
__________________

У Lehning есть капельки L 52 étas grippaux. Их можно принимать и с профилактической целью - по 20 капель дважды в день.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.11.2010, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я принимаю их, когда чувствую, что заболеваю. А так - окциллококцинум и sérum de yersin 15CH в дозах 1 раз в неделю. Утром Oligosol CuOrAg.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.10.2016, 18:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
И вновь поднимаю тему: как вы относитесь к привикам от гриппа? Делать или нет?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.10.2016, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
вновь поднимаю тему: как вы относитесь к привикам от гриппа?
Отрицательно.Наши семейные врачи тоже теперь уже советовать перестали.Лет пять назад у них помню подход к прививками от гриппа был более чем позитивный. Теперь говорят зачем вам это,вы же не в группе риска.Вот после 65 лет можете начать делать Сегодня шеф на работе предлагал прививки всем желающим,таких оказалось единицы.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.10.2016, 20:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
добрая, кстати, про группы риска: я как раз по этой причине и заинтересовалась мнениями о прививках т.к. не только пожилые относятся к таким группам, а еще и те, кто общается в большим кол-вом людей, следовательно, имеется большая вероятность подцепить заразу.((
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.10.2016, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
И вновь поднимаю тему: как вы относитесь к привикам от гриппа? Делать или нет?
положительно, делать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.10.2016, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
добрая, кстати, про группы риска: я как раз по этой причине и заинтересовалась мнениями о прививках т.к. не только пожилые относятся к таким группам, а еще и те, кто общается в большим кол-вом людей, следовательно, имеется большая вероятность подцепить заразу
Группой риска врачи считают не тех кто может заразиться,так как заразиться может каждый,а тех кто может умереть от гриппа,в основном это маленькие дети и пожилые люди.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 04.10.2016, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
положительно, делать
Я раньше тоже так считала,но когда врачи начинают сомневаться.....Что-то мне подсказывает нужно хорошенько подумать прежде чем делать.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.10.2016, 04:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Положительно, делать.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.10.2016, 09:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Мнения разнятся.
Интересно, почему врачи поменяли свое мнение, ведь раньше они настоятельно советовали делать.
Попробую опрос приклеить к теме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.10.2016, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
MARGOO, я не делаю, потому что: прививка - это вмешательство в имунную систему, и последствия у каждого человека - разные, а защита при этом - не стопроцентная...по поводу гриппа: прививку могут сделать от вируса одного типа, в популярность выйдет другой, а если и тот же, то измененный. то есть, вирус никогда не будет идентичным тому, что вы себе посадили внутрь. Плюс, у определенного человека будет определенная реакция, например, антитела к собственному организму: к определенной его части: к печени, к сердцу, еще к чему - там их много потом врачи находят, и потом - аутоимунное заболевание. при этом, контрастный душ, спорт, здоровое питание, да даже еда корицы в малых дозах регулярно, коренным образом меняют жизнь человека и укрепляют иммунитет. но, это же надо регулярно думать о себе, а тут - свесил ответственность на прививку и спокоен, но прививку под конкретного человека еще никто никогда не делал и не собирается.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.10.2016, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
MARGOO, Делала и буду делать. И врачи, и терапевт и кардиолог настоятельно советуют. Риск для моего сердца от гриппа гораздо больший, чем от прививки. Кстати, я два раза в жизни перенесли настоящий грипп, а не просто ОРЗ с высокой температурой. Это ужасно. Я думаю, сейчас я уже такого не выдержу, очень боюсь.
Муж тоже стал делать уже несколько лет. Мы, тьфу- тьфу не болеем серьезно, так " почихать" можем без особой температуры.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.10.2016, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кстати, я два раза в жизни перенесли настоящий грипп, а не просто ОРЗ с высокой температурой. Это ужасно.
это точно, очень часто сильное ОРЗ путают с гриппом
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.10.2016, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
В опросе не участвовала, потому что не считаю себя вправе советовать другим "делать" прививки или "не делать", это должен быть личный выбор на основе изученной информации, состояния здоровья, и прочего.

Я решаю только для себя и своей семьи. Сама прививки от гриппа не делаю и делать не буду. Без прививок гриппом я болею раз в 10-12 лет примерно (это неудивительно и объясняется тем, что мутации вируса гриппа происходит постепенно и естественного иммунитета обычно хватает на несколько лет). Я здорова, и грипп переношу в целом относительно легко.
Прививочный иммунитет работает не больше года, а бывает около 8-10 месяцев. Поэтому если выбирать прививки (для людей входящих в группу риска это может быть обосновано), то прививаться нужно ежегодно.

Я в своей жизни прививалась от гриппа дважды. Первый раз в институте, и ровно через 2 месяца заболела гриппом. Это был самый страшный грипп в моей жизни.
После второй прививки (заставили на работе), заработала обострение синусита, который до этого лет 10 находился в стойкой ремиссии, несколько лет разгребала последствия. С тех пор не прививаюсь. Последние разы гриппом болела в 2004 и 2015 гг, ничего особенного, без каких либо последствий.
Ребенка тоже ни разу не прививали и не собираемся, за 10 лет гриппом она болела только один раз, а так обычно у нее в осенне-зимний сезон ОРЗ бывают, с небольшой температурой, насморком и кашлем.

Для профилактики ничего специального не делаю, здоровый образ жизни, спорт, питание и все такое.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.10.2016, 10:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Petite Pauline, согласна с Вами, плсю еще и сам грипп мутирует, меняется.
Я тоже за ЗОЖ, но к сожалению не всегда получается.
Поэтому может есть смысл поделить с прививкой ответственность за "незаболеть" гриппом.)

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Это ужасно.
Это и пугает, заболеть совсем не хочется.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.10.2016, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
MARGOO, мы реально с мужем в то время были практически " при смерти". За 40 температура и бред. Причем оба в одночасье свалились. Хорошо, нас тогда " подняли". Дети дежурили возле нас, дочка в школу не ходила.
Второй раз я болела в России, у родителей гостила. Как свалилась - вобще не помню, помню , что в скорой очнулась, потом, через два или три дня в больнице в себя пришла. От момента , как почуствовала себя плохо до того, как провалилась в беспамятство прошло от силы минут 15, мама рассказывала, что я " отключилась" , не закончив снимать с себя джинсы, даже. То есть реально, была бы дома одна, возможно бы и " не обошлось" . Но все это было со мной сравнительно молодой, 40 и 45 лет. Думал, сейчас к 60 такое переносится гораздо тяжелее. Так что прививки- действительно панацея. Еще раз повторюсь, я именно о гриппе.
Вот родители мои в России категорически отказываются от прививок. В 82 оба пере болели гриппом и обошлось. Правда папа несколько раз падал при этом дома. Так что по всякому бывает, каждый может для себя выбирать. Я боюсь такого " неконтролируемого" провала в болезнь. " У меня собака дома и я часто остаюсь одна. Если есть, кому ухаживать, то может и можно рискнуть без прививок обойтись.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 05.10.2016, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
От гриппа не прививаюсь, и не помню, когда им болела, кажется один раз, но лет 15 назад. Прививалась один раз, так как по работе "обязали".

Родители мужа прививаются каждый год и каждый год болеют , вряд ли гриппом, но тяжелыми ОРВИ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.10.2016, 22:01     Последний раз редактировалось maman N; 05.10.2016 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Мнения разнятся.
Интересно, почему врачи поменяли свое мнение, ведь раньше они настоятельно советовали делать.
Попробую опрос приклеить к теме.
Тема открыта в 2005 году, за это время отношение к прививкам от гриппа изменилось.
Лет пять назад, когда была истерия и закупили огромную партию прививок, а потом не знали, куда сплавить, я читала на одном фр форуме врачей и мед. работников, которые были против этих прививок и приводили примеры побочек , с которыми они сталкивались и приводили аргументы, почему лучше эти прививки не делать.
Немало ими описывалось таких случаев
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
и ровно через 2 месяца заболела гриппом. Это был самый страшный грипп в моей жизни.
Если раньше я была к этой теме безразлична, то с тех пор категорически против. Плюс за спиной у прививочных кампаний стоят как всегда фарм лобби, которых здоровье людей меньше всего заботит.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 06.10.2016, 08:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тема открыта в 2005 году, за это время отношение к прививкам от гриппа изменилось.
Поэтому и стало интересно мнение форумчан по этому вопросу.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
за спиной у прививочных кампаний стоят как всегда фарм лобби
Это тоже понятно, и это не единичный случай - у любых "громких криков" что-то\кто-то за спиной стоит.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.10.2016, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
советую почитать на этом сайте , там и тест есть на надо или не надо именно вам (для меня ответ был La vaccination ne vous est pas expressément recommandée. А уж дальше решать буду сама)
http://www.sevaccinercontrelagrippe....ination/-.html
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.10.2016, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
советую почитать на этом сайте , там и тест есть на надо или не надо именно вам (для меня ответ был La vaccination ne vous est pas expressément recommandée. А уж дальше решать буду сама)
http://www.sevaccinercontrelagrippe....ination/-.html
Да...плевали фармконцерны на людей. Недоношенных детей вакцинировать...давайте убьем их и без того неокрепшую иммунную систему. Недаром говорят, что самая влиятельная мафия в мире - фармацевтическая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 14.10.2016, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
советую почитать на этом сайте , там и тест есть на надо или не надо именно вам (для меня ответ был La vaccination ne vous est pas expressément recommandée. А уж дальше решать буду сама)
http://www.sevaccinercontrelagrippe....ination/-.html
Прикольный тест, утверждает, что мне больше 65, что я беременна и у меня хронические болещни, хотя я заполняла в тесте обратное..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.11.2016, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Не знаю правильную ли тему выбрала, зараннее прошу прощения,если нет.
Уважаемые модераторы, перенесите мой вопрос в подходящий сюжет, пожалуйста. Спасибо.

Слышала, что на основе горячего красного вина делают напиток при простуде, чтобы прогреть бронхи и горло. Туда также добавляют мед, и если не ошибаюсь, корицу. Не помню, какие еще ингридиенты.Может быть кто-то знает подробнее о нем.Буду очень признательна за помощь.Большое Спасибо!
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.11.2016, 20:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Angie Lily, грог и глинтвейн?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.11.2016, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Angie Lily, грог и глинтвейн?
MARGOO, спасибо большое ! Да, именно грог! Я хотела написать, что вроде бы название на 'г'. Еще раз, спасибо большое!!!
Почитаю сейчас, муж приболел.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 06.11.2016, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Angie Lily, мне кажется, что его нельзя уже пить, когда температура поднялась, когда уже заболел. Помнится, что его пьют , когда сильно холодно, замёрз, промок,устал..., но не когда уже заболел.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 07.11.2016, 05:13
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
его пьют , когда сильно холодно, замёрз, промок,устал..., но не когда уже заболел .
Azzaz, спасибо Вам за уточнение.
Я тоже об этом думала, но не была уверена. Температуры у него не было на тот момент.Я сделала грог, после того как выпил, сильный кашель начался .
После горячего молока с маслом, медом, содой ему легче стало, но грог больше я не давала пить. Оставшийся пила сама (понравился )
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.10.2023, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Поднимаю тему о вакцинации против гриппа, давно в ней никто не писал, может и не нашла. Поставила сегодня вакцину в аптеке , был рецепт от терапевта, но она предупредила, что будет платная ,так как мне нет 65 лет. В результате в аптеке я заплатила более 22 евро.Хочу спросить, кто делал прививку от гриппа , сколько вы платили этой осенью. Вопрос к тем, кто уже сделал прививку.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.10.2023, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.608
Tanya48,
Я еще не делала, буду делать.
В том году сама вакцина стоила около 13. Видимо, вы заплатили еще за сам медицинский акт, но вам должны возместить, я так понимаю. Я сама к врачу всегда хожу делать.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция продает часть вакцин от гриппа А Boris Новости из Франции 0 05.01.2010 08:54
Десять тысяч жертв гриппа А (H1N1) Boris Новости из Франции 0 19.12.2009 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 23:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX