Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 03.11.2017, 22:00     Последний раз редактировалось lipa1; 03.11.2017 в 22:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Fiesta, нет, автоматически на карту резидента могут рассчитывать лишь несколько категорий, не со статусом Визитера. Но просить ее Визитеру можно не ранее пяти годовых КДС.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
по поводу резидентов с планами на будущее , скорее всего декларации пусть и с маленькими налогами убедят легче администрацию, чем без налогов ?
Вообще-то avis d'impôt прямо не фигурируют в списке документов. То есть они там есть только в двух пунктах - как доказательства непрерывного проживания во Франции в последние три года перед подачей -
Цитата:
Justificatifs de séjour ininterrompu en France de 3 ans (certificat de scolarité, avis d’imposition, etc.)
. И как доказательство регулярности ваших доходов -
Цитата:
Justificatifs de ressources propres individuelles ou des époux (à l’exclusion des prestations sociales ou allocations), suffisantes (au moins égales au niveau du SMIC), stables et régulières (sur les 3 dernières années) : bulletins de paie ou avis d’imposition ou attestation de versement de pension ou contrat de travail ou attestation bancaire, revenus fonciers, etc.
.
http://accueil-etrangers.gouv.fr/dem...te-de-resident

То есть величина налогов им не интересна - важно наличие регулярных доходов (не просто суммы на счету!), а доходы и в нулевом avis d'impôt указаны. Вот именно доходы должны быть не нулевыми, а как минимум в районе SMIC ( можно меньше, если еще проценты по счетам показать), а не налоги.
lipa1 вне форумов  
  #2072
Старое 03.11.2017, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
lipa1
Если бы я следовала исключительно списку документов, вряд ли бы получилось сделать маме визу...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2073
Старое 03.11.2017, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Fiesta, ну, судя по некоторым сообщениям, иногда имеет место лояльность. Но тут, как повезет.
lipa1 вне форумов  
  #2074
Старое 05.11.2017, 20:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 172
Добавлю про опыт государственной страховки - подали документы для мамы в октябре 2016, получили carte vitale в апреле-мае, все расходы возместили начиная с ноября 2016 (даты положительного решения). Налоги пока мама не платит во Франции, нулевые декларации уже третий год. Мама очень довольна своей страховкой, хоть и пользуется крайне редко, так как сама врач
Ligaga вне форумов  
  #2075
Старое 07.11.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ligaga, спасибо, что поделились.
Поделитесь, пожалуйста, как Вы подавали первую налоговую декларацию?
По почте или личная встреча в налоговой обязательна?
И что делать, вернее какие правила в плане taxe d’habitation?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2076
Старое 08.11.2017, 10:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 172
Fiesta, первый раз я лично ездила в налоговую, поговорили, мне распечатали конвенцию (не помню точно как называется), после подачи по почте прислали сообщение, что нужно подъехать вместе с мамой к ним, что есть вопросы. В результате чисто технические проблемы, в результате подали прямо от них декларацию в электронном виде. С тех пор подаем через сайт, очень удобно.
По поводу taxe d'habitation - мама не платит в связи с низкими доходами (налоговая даже не присылает, мы увидели только на сайте ).
Ligaga вне форумов  
  #2077
Старое 08.11.2017, 10:32     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.11.2017 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ligaga, большое спасибо за ответ.
А Ваша мама тоже на содержании или у неё статус визитер?
Спрашиваю, потому как до сих пор не пойму почему человек на содержании должен делать собственную налоговую декларацию, а не считаться в общем foyer fiscal, где он живет на содержании...
Может быть я что-то упустила?
Ведь даже с финансовой точки зрения, это менее выгодно тому же гос-ву...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2078
Старое 08.11.2017, 10:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 172
Fiesta, не за что . у мамы статус визитер и отдельная декларация, ей в свое время отказали в родительской визе
Ligaga вне форумов  
  #2079
Старое 08.11.2017, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ligaga, понятно, спасибо.
Удачи Вам во всем с мамой
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2080
Старое 08.11.2017, 10:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 172
Fiesta, Вам тоже!
Ligaga вне форумов  
  #2081
Старое 08.11.2017, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Поделитесь, пожалуйста, как Вы подавали первую налоговую декларацию? По почте или личная встреча в налоговой обязательна?
Я в свое время просто позвонила от имени мамы в налоговую, описала ситуацию, они записали имя и адрес и вскоре прислали декларацию по почте на ее имя: как основную голубую, так и розовую для декларации доходов, полученных за рубежом. Потом уже мы стали декларировать на сайте.
Рыжая вне форумов  
  #2082
Старое 08.11.2017, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Лигага, спасибо

Рыжая, спасибо за ответ.
А в какое примерно время Вы звонили в налоговую? Прямо с начала года или в марте / апреле (как по налоговому каленндарю)?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2083
Старое 08.11.2017, 12:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Поясните мне - мама у меня на содержании и с картой на 1 год "визитер".
Выгонее ей делать отдельную налоговую декларацию или по прежемену говорить что она налоговый резидент России ?
Через год у нее из доходов в россии будет только пенсия + сдача квартиры, неужели нужно и правильно декларировать такие маленькие деньги в местную налоговую ?
Ей отказали в 10 летке, под туманным предлогом "недостаточно интегрирована"..
hiitola вне форумов  
  #2084
Старое 08.11.2017, 12:51     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.11.2017 в 12:56..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хиитола, а после скольких лет (=видов на жительство) отказали в 10-тилетке? Может быть интеграция не главная причина, а просто "рановато" ?
(например, выше написали, что Визитеру можно запрашивать 10-тилекту не ранее пяти годовых КДС)

По доходам, как я понимаю, достаточно иметь определенную сумму на счету в момент продления вида на жительство? Вроде Рыжая об этом писала в случае своей мамы (у которой визитер)?
По налогам все более туманно... Я всегда считала, что декларация "по нулям" не есть гуд для последующих адм демаршей, тогда как Липа1 написала оббратное... И да, есть еще пример Бланки, кажется она получила 10-летку с декларациями по нулям...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2085
Старое 08.11.2017, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Я слышала рассказы людей, которые подавали на визу ascendant для родителей, то есть прикладывали документы именно для этого списка, без страховки, и причём для обоих родителей сразу, что ведь является взаимоисключающим фактором для получения визы ascendant (ведь ее, насколько я знаю, можно сделать только для одного родителя, одинокого и без доходов). И этим людям давали в итогу визу с пометкой visiteur. То есть, теоретически, можно собрать пакет документов как для ascendant, что проще, так как не нужно тратиться на страховку, и в итоге дадут, как и планировалось, визитёра? Или есть риск, что откажут совсем?
Флёр вне форумов  
  #2086
Старое 08.11.2017, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Рыжая, спасибо за ответ.
А в какое примерно время Вы звонили в налоговую? Прямо с начала года или в марте / апреле (как по налоговому каленндарю)?
Кажется, именно в марте-апреле, потому что декларацию прислали почти сразу.
Рыжая вне форумов  
  #2087
Старое 08.11.2017, 16:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
хиитола, а после скольких лет (=видов на жительство) отказали в 10-тилетке? Может быть интеграция не главная причина, а просто "рановато" ?
(например, выше написали, что Визитеру можно запрашивать 10-тилекту не ранее пяти годовых КДС)

По доходам, как я понимаю, достаточно иметь определенную сумму на счету в момент продления вида на жительство? Вроде Рыжая об этом писала в случае своей мамы (у которой визитер)?
По налогам все более туманно... Я всегда считала, что декларация "по нулям" не есть гуд для последующих адм демаршей, тогда как Липа1 написала оббратное... И да, есть еще пример Бланки, кажется она получила 10-летку с декларациями по нулям...
У мамы уже 6-я однолетка истечет в декабре.. снова пойдем на поклон.
на счету у нее тыс 60 евро есть, но им абслютно пофиг в префе.. она не говорит на ФР но по ее возрасты ето необязательно.. короче я ничего не понимаю, тем более что выныжден разговоравиать с ними исключительно корректно ди дипломатично (что сложно) и вообще префектура не то место где можно проявить напористость и инициативу.
hiitola вне форумов  
  #2088
Старое 08.11.2017, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Поясните мне - мама у меня на содержании и с картой на 1 год "визитер".
Выгонее ей делать отдельную налоговую декларацию или по прежемену говорить что она налоговый резидент России ?
Через год у нее из доходов в россии будет только пенсия + сдача квартиры, неужели нужно и правильно декларировать такие маленькие деньги в местную налоговую ?
Ей отказали в 10 летке, под туманным предлогом "недостаточно интегрирована"..
hiitola, вообще-то уплата налогов во Франции считается одним из показателей интеграции. Она является одним из признаков того, что Франция является центром экономических интересов "визитера". А это, как мне кажется, очень важно показать для 10-летки. Поэтому, ИМХО, Вам имело бы смысл декларировать ее российские доходы тут. Неважно, что они маленькие: для них важен сам принцип, а не размеры дохода.
Рыжая вне форумов  
  #2089
Старое 08.11.2017, 16:47     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.11.2017 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
прикладывали документы именно для этого списка, без страховки, и причём для обоих родителей сразу, что ведь является взаимоисключающим фактором для получения визы асцендант
уточню, что "взаимоисключающим факоторм" это может быть только в случае визы для <ascendant à charge>, и то могут быть случаи, где как раз и это может быть ошибочным => например, два одиноких родителя с доходом ниже прожиточного минимума будут иметь право на запрос такой визы, в случае если со стороны приглашающей стороны во Франции все условия в финансовом плане будут в наличии.

Не нужно путать визу для родителя фр. гражданина (со своими финансами, поэтому подающий на визитера) с визой для родителя на содержании фр гражданина (это уже будет другая виза Д, но не визитер).
Почитайте последние 10-15 страниц данной темы, поймете детали и "шансы" в вашем случае с той или иной визой.
Я также ответила Вам в теме о визитере.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2090
Старое 08.11.2017, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Рыжая, спасибо за ответ!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2091
Старое 08.11.2017, 16:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
хиитола, вообще-то уплата налогов во Франции считается одним из показателей интеграции. Она является одним из признаков того, что Франция является центром экономических интересов "визитера". А это, как мне кажется, очень важно показать для 10-летки. Поэтому, ИМХО, Вам имело бы смысл декларировать ее российские доходы тут. Неважно, что они маленькие: для них важен сам принцип, а не размеры дохода.
Так а вроде нельзя же быть налоговоым резидентом страны где не живешь минимум какое-то время ? Как же быть ? Она здесь мало находится..
hiitola вне форумов  
  #2092
Старое 08.11.2017, 17:04     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.11.2017 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хиитола, достаточно находиться чуть более 6 месяцев в году (не помню точное кол-во дней) для статуса налогового резидента...
Цитата:
она не говорит на ФР но по ее возрасты ето необязательно.. короче я ничего не понимаю, тем более что выныжден разговоравиать с ними исключительно корректно ди дипломатично (что сложно) и вообще префектура не то место где можно проявить напористость и инициативу.
Может написать сопровождающее письмо от Вас лично? (это если Вы фигурируете в ее "деле", как сын здесь живущий (и отлично интергрированный). Я на этом также концентрировала внимание, например, расписав также мою проф ситуацию (понятно, что этого нет в списке префектуры, как и нет этого в списке на визу в консульстве, но у нас это прошло на ура).

Плюсом добавить в дело по запросу карты в префектуре какие-то зацепки по интеграции.
То есть, начать вести разговор на языке администрации и ее методами = ответом на каждый вопрос, на каждую <point> (тогда им "нечем крыть", пардон мой французский . Все это еще и описать в писмье, которое приложить к запросу на карту (к каждому обоснованному пункту прилагаю такие -то документы, док-ва и так далее).
Да, получается довольно <lourd>, но это довольно эффективный метод с администрацией, в конечном счете у них не останется аргументов не дать карту.

P.S. можно говорить с ними не напористо, НО <repetitif>... быстрее устанут
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2093
Старое 08.11.2017, 17:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
<Fiesta>, я все письма ей и пишу.. но она далека от нахождения 6 месяцев здесь, думаю в етом и проблема. Только в этом..
hiitola вне форумов  
  #2094
Старое 08.11.2017, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Я всегда считала, что декларация "по нулям" не есть гуд для последующих адм демаршей, тогда как Липа1 написала оббратное...
Я не говорила обратное. Просто в контексте уточнила, что есть разница между нулевыми доходами и нулевой платежкой. Естественно, важнее доходы. К примеру ежемесячные доходы в районе СМИК на человека с учетом конвенции об избежании двойного налогообложения как раз дадут нулевую платежку.
lipa1 вне форумов  
  #2095
Старое 08.11.2017, 18:57     Последний раз редактировалось lipa1; 08.11.2017 в 19:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
отказали в 10 летке, под туманным предлогом "недостаточно интегрирована"..
А что может доказать интегрированность, достаточную? Вы какие документы прикладывали и будете прикладывать в этот раз?

И еще - при подаче досье есть пункт про доказательство непрерывности пребывания во Франции. В теории отсутствовать можно в сумме не более 10 месяцев и из них не более 6 месяцев подряд. На практике подтверждается это либо справками из школы, либо налоговыми декларациями (фактурами).
• Justificatifs de séjour ininterrompu en France de 5 ans (certificat de scolarité, avis d’imposition, etc.).
Если этого у вас не было, тоже стоит обратить внимание.
lipa1 вне форумов  
  #2096
Старое 08.11.2017, 19:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А как можно документами доказать интегрированность? Тем более человека в преклонном возрасте. Там просто штампуют недостаточную интеграцию, не вдаваясь в детали досье.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2097
Старое 08.11.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
маман Н, всегда можно "описать" детально свою жизнь (или поездки, в случае запроса на визу) во Франции, родственные и дружеские связи, контакты, совместные какие-то мероприятия, и так далее.
Документально можно приложить курсы языка, ассоциации, другие возможные для каждого случая детали.
Но также можно расписать свое отношение и взгляд на то, как человек видит страну, жизнь, культуру и так далее.
Мы ведь не роботы, у каждого личная ситуация своя, поэтому на этом и стоит "играть".
Работа администрации написать отказ, а работа человека - найти в своем активе контр-аргументы
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2098
Старое 08.11.2017, 19:30     Последний раз редактировалось lipa1; 08.11.2017 в 20:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Документально можно приложить курсы языка, ассоциации, другие возможные для каждого случая детали.
Курсы языка и курсы по интеграции предоставляет ОФИИ для других категорий, не для Визитеров. А даже разовые участия в каких-то мероприятиях ассоциаций, как и чем можно подтвердить? К примеру, как реально это выглядеть может?
Ну, вот в нашем лесу охотятся, мы запрет не делали. Может,попросить в их ассоциации подтверждения интеграции?)) Или опять же я читаю сайт местной ассоциации экологической, поскольку нам рассылку делают - мы входим в число собственников особых, природоохранных территорий. Вот как у нее бумагу попросить?)

Сама отвечаю. Посмотрела письмо в наш адрес - предлагают присоединиться к уставу, то есть войти в ассоциацию на 5 лет. С налоговыми льготами. Наверное, такие письма и на форуме получали. Вот, собственно и ассоциация: http://www.riviere-arve.org/s-engage...-la-charte.htm
lipa1 вне форумов  
  #2099
Старое 08.11.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
lipa1, посмотрите code urbanisme et PLU вашей коммуны
Кажется, вы реставрировали дом? Если да, у вас были permis de construction или déclaration des travaux ? Как вы это делали? Что учитывали в Плане специфики во во Франции, то есть и это можно описать.
По курсам языка, это не от офии, любой (даже без документов вообще) может записаться на муниципальные (недорогие) курсы языка.
Ассоциации - это уже более личное, но тоже можно что-то найти. Но не обязательно.
Чем Вы живете во Франции? Чем занимаетесь когда здесь? Что любите?
С кем общаетесь и почему?
Со всего этого точно можно найти полезные элементы для док-ва интеграции, причём вашей собственной, а не общими словами для всех.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2100
Старое 08.11.2017, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Fiesta, спасибо за идеи. Ну вот реальное это как раз присоединиться к уставу ассоциации. Тогда бумажку можно приложить).
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 08:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX