Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.07.2005, 16:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Pailles пишет:
если Вы - резидент фо Франции и платите здесь налоги, то, получив крупную сумму на счет, Вы обязаны заплатить налог на доход
Далеко не все деньги, которые к вам поступают на счет (даже если они "зарубежные") являются вашими доходами. Поэтому доказывать страну происхождения денег не надо (тем более, что это и так будет всем понятно).

Надо будет обьяснять происхождение самих денег. Если вы продали квартиру, которая, судя по всему, не является вашим постоянным местом проживания то зависит от того жили ли вы в неи ранее как долго и так далее (http://www.lesechos.fr/patrimoine/guide/FIS50.html#S3). В любом случае налог платится с разницы между стоимостью покупки и продажи и (если быть до конца честным) указывать в налоговои данныи факт необходимо независимо от того собираетесь ли вы деньги переводить во Францию или нет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.07.2005, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
Maroucha пишет:
Налог с продажи Вы уже платите в России. Или по российскому законодательству Вы не должны платить?
__________________
Ну так плачу или не плачу?

И если вы резидент во Франции и платите налоги здесь, то Вы обязаны платить налог во Франции с продажи вашей вторичной недвижимости, где бы она не была. Или это не так?
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.07.2005, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
EHOT пишет:
Надо будет обьяснять происхождение самих денег. Если вы продали квартиру, которая, судя по всему, не является вашим постоянным местом проживания то зависит от того жили ли вы в неи ранее как долго и так далее (хттп://щщщ.лесечос.фр/патримоине/гуиде/ФИС50.хтмлъС3). В любом случае налог платится с разницы между стоимостью покупки и продажи и (если быть до конца честным) указывать в налоговои данныи факт необходимо независимо от того собираетесь ли вы деньги переводить во Францию или нет.

И как доказать во Франции сколько я жила ранее в квартире?

И если квартира была, скажем приватизирована (сами знаете какая стоимость тогда была), то тогда получается огромная разница, с которой надо платить налог!

Хорошо, если рискнуть быть не честным :-), то тогда какой путь?
Если я хочу приобрести недвижимость во Франции на эти деньги?
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.07.2005, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
EHOT пишет:
Далеко не все деньги, которые к вам поступают на счет (даже если они "зарубежные") являются вашими доходами.
Например? Под каким соусом деньги могут прийти во Францию, чтобы они не рассматривались как подлежащий налогообложению доход?
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.07.2005, 17:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Pailles пишет:
Под каким соусом деньги могут прийти во Францию, чтобы они не рассматривались как подлежащий налогообложению доход?
Если это деньги, которые вы заработали в России, будучи резидентом России.
Если это ваши сбережения, которые вы хранили в России.
Продажа недвижимости не всегда подразумевает, что вы ее купили дешевле (увы).
Вы могли инвестировать деньги в России (как и в случае с квартирои, доход в данном случае отнюдь не обязателен).
Вы могли купить что-то за границеи, вернуть покупку и получить деньги обратно.
Вы могли дать кому-нибудь деньги в России в долг и получить их обратно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.07.2005, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
EHOT пишет:
Если это деньги, которые вы заработали в России, будучи резидентом России.
Если это ваши сбережения, которые вы хранили в России.
Продажа недвижимости не всегда подразумевает, что вы ее купили дешевле (увы).
Вы могли инвестировать деньги в России (как и в случае с квартирои, доход в данном случае отнюдь не обязателен).
Вы могли купить что-то за границеи, вернуть покупку и получить деньги обратно.
Вы могли дать кому-нибудь деньги в России в долг и получить их обратно.
Хорошо, но ведь для налоговых органов во Франции это все надо доказать, они же не поверят вам на слово!

Допустим, заработанные в России деньги можно доказать наличием налоговой декларации. А вот как доказать сбережения? А тем более получение обратно от кого-то денег, данных в долг или др. пункты?
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.07.2005, 17:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Если вы получили деньги обратно, то достаточно доказать, что изначально вы их передали туда.
Сбережения, обычно, сначала зарабатывают, поэтому налоговои декларации будет достаточно (если конечно вы при зарплате в 150 долларов в месяц не назберегали за пару лет пару миллионов.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.07.2005, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
EHOT пишет:
Если вы получили деньги обратно, то достаточно доказать, что изначально вы их передали туда.
Сбережения, обычно, сначала зарабатывают, поэтому налоговои декларации будет достаточно (если конечно вы при зарплате в 150 долларов в месяц не назберегали за пару лет пару миллионов.
Ну это все ясно, но не то. Речь шла о переводе денег от продажи квартиры.
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.07.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Smile МОЖНО открыть счет.

zalessky пишет:
lanaa
Если вы гражданин (ка) России и прживаете соответственно там же, я думаю, ни один французский банк не откроет Вам счет. Это намного легче сделать, например, на Кипре.
Счет открыть можно с российским загранпаспортом для гражданина россиии, проживающего в Москве.Открывался конкретно для проверки счет, именно чтобы попробывать насколько это возможно.
Пришли в BNP, в столице департамента, в головное отделение.Спросили, что нужно.Ответили-можем открыть счет только как иностранцу.Ограничения -карта дебетовая, на кредиты не рассчитывайте.
Для открытия предъявили загранпаспорт, две квитанции об уплате коммунальных услуг (Московские!!!), переведенные на французский непосредственно во Франции переводчиком с печатью (не помню как он называется).Заполнили какую-то анкету.Через неделю получили дебетовую карту.Кроме того французы выслали чековую книжку по московскому адресу обычным письмом (не дошла).Управление счетом возможно через интернет.Видны все приходы и расходы.Ежемесячно снимали 2 Евро за обслуживание.При покупках в Париже давали этот счет для прихода tax-free.Все дошло.Проценты по итогам года начислялись (немного - 3%).Деньги полученные на карточку были использованы на покупки в Москве, все исправно снималось и отражалось на счете.Ежемесячно на московский адрес приходили отчеты.Решено было карточку не продлевать, так как не были в этот момент во Франции и не видели в ней дальнейшей обходимости.Срок действия карты был два года.По истечению срока и отсутствию Евро на счету перестали приходить отчеты и прервалась интернет связь со счетом.Карточка где-то валяется до сих пор.Окончание срока действия карты -сентябрь 2003 год.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.07.2005, 23:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Pailles пишет:
А вот как доказать сбережения? А тем более получение обратно от кого-то денег, данных в долг или др. пункты?
Pailles пишет:
Ну это все ясно, но не то. Речь шла о переводе денег от продажи квартиры
Вы уж определитесь, что вам нужно.
Если квартиру вы сначала купили, а потом продали, то доходом будет разница между ценами. Не знаю как оформляется купля - продажа в России, но думаю, что сумма и даты должны быть указаны.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.07.2005, 08:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Сообщения: 3
Как открыть счет...

Спасибо за совет, но как можно открыть счет на Кипре через Интернет? На каких сайтах это можно сделать?
lanaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.07.2005, 08:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Сообщения: 3
Гражданам России, проживаюшим в России, французские банки счета открывают и карты VIS

А можно ли открыть счет через Интенет и где это можно сделать?
lanaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.07.2005, 09:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Во Франции открыть только через интернет практически нельзя, так как вы должны оставить банку образец вашеи подписи. Несколько интернетных банков (по краинеи мере раньше) высылали документы по почте, в которых надо было сделать образец вашеи подписи, но они не брали нерезидентов.

А в чем у вас проблема? Может можно без счета обоитись?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.07.2005, 09:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Вики, попробуите открыть в ING
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.07.2005, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
EHOT пишет:
Вы уж определитесь, что вам нужно.
Если квартиру вы сначала купили, а потом продали, то доходом будет разница между ценами. Не знаю как оформляется купля - продажа в России, но думаю, что сумма и даты должны быть указаны.
Я не знаю, уважаемый Енот из Paris-Bruxlles, если вы в курсе как родное государство простых россиян обобрало и не раз, я про сбережения и пр.? Единственное, что удалось "урвать", компенсировать - это приватизированная квартира. И сейчас получается, что даже родное государство вас отпускает с миром с суммой от продажи вашей квартиры (если вы владели более 3х лет, то не платите налог, как мне тут сказали), так нет, вас здесь, во Франции оббирут по полной программе, особенно учитывая, что разность между остаточной стоимостью при приватизации квартиры (в копейках!) и ценой продажи сейчас будет огромной. Вот это обидно.
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.07.2005, 14:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Ваше сообшение вызывает конечно огромное чуство сострадания, но вас вроде никто не заставляет переводить деньги сюда. Да и если вы приватизированли за копеики, а продали за несколько десятков тысяч, то все не так уж и грустно (даже после уплаты налогов).

Скорее всего, если родное государство разрешает не платить налог с продажи квартиры, то должно быть какое-то соглашение о том, что и другое государство не будет его брать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.07.2005, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Может, я , конечно, ошибаюсь, но принципом налоговой политики вроде является налогообложение денег, полученных-заработанных в данной стране. На всякий случай было бы неплохо иметь справку из налоговой инспекции, датированную после продажи квартиры, что дескать задолженности по налогам данное лицо не имеет и апостиль на нее шлепнуть.

EHOT, спасибо за банк. Подумаю-позвоню.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.07.2005, 20:22
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Viki, а вы не пробывали в банке о деньгах н говорить? Сказать, что отдельный счет необходим для перевода зарпаты -- так легче вести семейный бюджет. Неужили в таком случае откажут?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.07.2005, 20:25
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Viki, а то не обижайтесь, но в переводе с французского на французский ваша речь для работников банка звучала: "в последущие месцы буду заниматься отмыванием денег для русской мафии"
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.07.2005, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
EHOT пишет:
Ваше сообшение вызывает конечно огромное чуство сострадания, но вас вроде никто не заставляет переводить деньги сюда.
А что мне с ними делать? На кефир в России потратить?
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.07.2005, 21:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
на эти деньги вам главное ни в чем себе не отказывать
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.07.2005, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
EHOT пишет:
Да и если вы приватизированли за копеики, а продали за несколько десятков тысяч, то все не так уж и грустно (даже после уплаты налогов).

Скорее всего, если родное государство разрешает не платить налог с продажи квартиры, то должно быть какое-то соглашение о том, что и другое государство не будет его брать
Видимо именно интересующим меня вопросом Вы не владеете и, похоже, не только вопросом, судя из того, что Вы пишете, поэтому не понимаю зачем вставлять цитаты: чтобы только что-то сказать?
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.07.2005, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Сообщения: 30
EHOT пишет:
на эти деньги вам главное ни в чем себе не отказывать
цинично и наводит на определенные мысли в Ваш адрес.
Pailles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.07.2005, 23:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Да ладно вам, видимо владеете, видимо не владеете (я же написала скорее всего - то есть не знаю, но было бы логично, если бы это было так). Я вам про все что знала, написала, даже примеры с тем как можно получить деньги без дохода и без продажи квартиры придумала, а вы (вместо благодарности) тут всякие мне неприятности даваи писать.

А на какие определенные мысли вас навела та моя циничная фраза? Я в принципе очень люблю цинизм (но не злои, а такои добрыи с юморком).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.07.2005, 00:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki, какой ужас! Вы, вроде бы, не выглядите как мафиози!!! Вообще вопиющая дискридитация!

Когда я спрашивала банкира про перевод денег из России, он мне сказал, что ноу проблем. Это будет проходить как перевод личных средств с одного счета клиента из-за границы на другой во Франции (до 50 000 евро). Бумажку о происхождении денег советовал иметь для налоговой, а не для банка.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.07.2005, 09:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Банки тоже проверяют теперь поступления на предмет отмывания. Но, не методом, если есть риск, что клиент может отмывать, мы ему счет не откроем, а методом, если нам покажется странным то, откуда пришли деньги и как, мы сообшим куда следует.

Схемы отмывания намного сложнее, чем положить наличку в России на свои счет и сделать перевод во Францию на свои же счет (уже всех отмывал бы выловили давно, если бы они так делали).

Les banques déclarent automatiquement à TRACFIN :
- Toute opération dont l'identité du donneur d'ordre ou du bénéficiaire reste douteuse malgré les vérifications d'identité auxquels les organismes financiers doivent procéder.
- Toute opération faisant apparaître un fonds fiduciaire (et notamment trust ou fiducies) dont l'identité des constituants ou des bénéficiaires n'est pas connue.

Les banques sont tenues :
- d'identifier tout client avant de nouer une relation contractuelle avec lui. Cette obligation concerne également d'autres professions, comme les notaires, avocats...
- d'identifier les clients "occasionnels" qui demandent de faire des opérations supérieures à 8000 euros ou de louer un coffre
- de surveiller particulièrement les opérations supérieures à 150 000 euros, qui se présentent dans des conditions inhabituelles de complexité, et ne paraissent pas avoir de justification économique ou d'objet licite. Les entreprises bancaires doivent se renseigner auprès du client des caractéristiques de l'opération, et consigner ces caractéristiques par écrit.

Здесь вы можете посмотреть полныи текст правил, которых должны придерживаться банки:http://www.fbf.fr/Web/internet/conte...s+banques?Open
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.09.2005, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
офитсиалное подтверйдение об уплате налога в россии и будет слуйит основанием неуплаты налога во франтсии.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.09.2005, 13:29     Последний раз редактировалось IV; 19.09.2005 в 12:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
,,
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.09.2005, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Совершенно спокойно вчера открыла счет в "Сосьете Женерале" в Париже со студенческой визой ( в прошлом году ходила в несколько банков в пригороде - везде отказывали). Сразу сказала , что буду перечислять деньги из России из другого банка и пополнять счет наличкой - никакого испуга у сотрудника не было , спросили ( и пометили на бланке ) примерную сумму перечисления .
Дали кучу всяких бумажек для получения бонусов и т.д.
Странно , что в пригороде не захотели связываться со мной в прошлом году .
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.11.2006, 00:22
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Моя дочь проживающая со мной во Франции и гражданка Франции собирается продать часть дома на Украине, доставшуюся ей в наследство от отца и затем перевести вырученную от продажи сумму денег на свой текущий счет в банке Франции. Сумма предвидится около 20000 евро. Вопрос такой: должна ли она будет платить с этой суммы налог на доходы во Франции, если она предъявит справку об уплате налога на продажу недвижимости на Украине (переведенную на французский язык). Я думаю, что такая справка и все связанные с этим документы помогут избежать двойного налогообложения. Что вы об этом скажете?
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно открыть счет и получить банк. карту Chandr Цены, покупки, банки, налоги 2 07.01.2010 13:56
Как открыть счет во французском банке гражданину Германии? surus Цены, покупки, банки, налоги 6 24.07.2009 11:35
Можно ли открыть счет на имя нерезидента? mychonok Цены, покупки, банки, налоги 25 16.10.2007 22:40
Как открыть счет во французском банке Garbuz Цены, покупки, банки, налоги 21 24.08.2007 21:01
Открыть счет с европаспортом LanaNikol Цены, покупки, банки, налоги 3 14.04.2006 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 11:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX