Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 17.01.2018, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.196
Посмотреть сообщениеElenaElena13 пишет:
Во Франции можно жить очень хорошо, нужны всего лишь деньги.
И правда ну какая ерунда деньги.
С деньгами очень хорошо можно жить практически везде
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 17.01.2018, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.196
Посмотреть сообщениеElenaElena13 пишет:
Многие скандинавы копят всю жизнь, что бы купить недвижимость на юге Европы. Лазурный берег и Прованс очень популярны, много датчан и голландцев.
И многие французы тоже, ну и англичане там и т.д.
puasson, если нацелились на лазурный берег, то поинтересуйтесь сначала, сколько там стоит снять жилье...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 17.01.2018, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
puasson, если нацелились на лазурный берег
нет
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 19.01.2018, 20:25     Последний раз редактировалось Baila-baila; 19.01.2018 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
Да Вы правы, этот комфорт тут ощущается, есть и приятная схожесть и приятное отличие между Польшей и странами бывшего СССР.
Но вот напрягает немного мусор, в спальных районах и бутылки и бумажки и пакеты валяются, где-то убирают, где-то нет, ну и конечно матерятся как сапожники, только и слышно "курва, курва", но к счастью такого быдла не много
А как вы относитесь к собачьим какашкам, коими выстланы все тротуары Франции? в Париже и Подпарижье это какой-то кошмар просто, когда приезжаю из других стран, всегда это в глаза бросается. То есть реально надо загзагами ходить и быть оч внимательными: они еще и размазаны по асфальту бывают, на несколько метров.
По вопросу: в Польше сейчас и в перспективе плюсов больше, чем во Франции. На вашем месте и с работой у обоих я бы сидела в Кракове и радовалась комфорту как психологическому (от близкого менталитета), так и всякому прочему. Уверена, что в пересчете на реальные блага у вас будет в другой стране, какую бы вы ни выбрали, то же самое, что и в Польше, а скорее всего и меньше, особенно если вы в крупные города наметите переезд.
Другое дело если вам самим в Польше категорически не нравится. Тогда да, стоит поднапрячься и сорваться туда, где реально хочется и нравится жить. А скакать из одной страны в другую, срывая ребенка, у которого никаких зацепок и стабильности в жизни не будет, зачем?
Это только так кажется, что подумаешь, вернемся. Вы уже не в ту страну вернетесь, вода утечет, годы пройдут, бесцельно, если вы не намерены осесть или не получится это сделать на новом месте. Как там сказали, нет ничего более постоянного, чем временное. Соглашусь полностью, все эти переезды энерго- и нервозатратны. Франция - социалистическая страна по сути, с очень негативным настроем населения, их менталитет с одной стороны, социалистической, достаточно близок нашему, а с другой - вообще разное воспитание, образ мыслей, схема построения отношений между людьми. Я за 20 лет жизни здесь привыкла, конечно, но не прониклась.
Короче, без огромной любви к этой стране, культуре и языку сюда не стоит ехать, климат не спасет. Кстати, мы ради прикола с мужем сравнили на инете климат Лондона(который исторически считается отвратительным) и Парижа, так вот в Париже он хуже . Дождей больше, атмосфера более загрязненная.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 19.01.2018, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
По вопросу: в Польше сейчас и в перспективе плюсов больше, чем во Франции. На вашем месте и с работой у обоих я бы сидела в Кракове и радовалась комфорту как психологическому (от близкого менталитета), так и всякому прочему. Уверена, что в пересчете на реальные блага у вас будет в другой стране, какую бы вы ни выбрали, то же самое, что и в Польше, а скорее всего и меньше, особенно если вы в крупные города наметите переезд.
да вот материальные блага для нас не самое главное, в проф плане в Польше для нас не особо радужно, дял мужа аутсорс, для меня или частный бизнес или гос клиника, я уже писала чего я ищу да и решение уже приняли. спасибо за участие
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 19.01.2018, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Со всеми этими сменами стран каждые 10 лет, люди же ни в одной стране на полную пенсию не заработают
Я понимаю, что в 30 лет все уверены, что они станут миллионерами , и уж эта жалкая пенсия не понадобится, однако с возрастом начинаешь ценить малое
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 19.01.2018, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Со всеми этими сменами стран каждые 10 лет, люди же ни в одной стране на полную пенсию не заработают
Я понимаю, что в 30 лет все уверены, что они станут миллионерами , и уж эта жалкая пенсия не понадобится, однако с возрастом начинаешь ценить малое
в Евросоюзе есть пенсионные соглашения между странами, много европейцев работают то тут то там и это не мешает зарабатывать на пенсию. Хотя тема не об этом. но спасибо за беспокойство
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 19.01.2018, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Со всеми этими сменами стран каждые 10 лет, люди же ни в одной стране на полную пенсию не заработают
Я понимаю, что в 30 лет все уверены, что они станут миллионерами , и уж эта жалкая пенсия не понадобится, однако с возрастом начинаешь ценить малое
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Со всеми этими сменами стран каждые 10 лет, люди же ни в одной стране на полную пенсию не заработают
Я понимаю, что в 30 лет все уверены, что они станут миллионерами , и уж эта жалкая пенсия не понадобится, однако с возрастом начинаешь ценить малое
Martingale, с другой стороны, если и срываться куда-то, то это - идеальный возраст: еще не было реальных трудностей (поэтому они и не пугают, у кого были, тот сто раз подумает, нафига ему перемены неизвестно в какую сторону), еще есть силы, ребенок один и маленький, возбухать не будет, кажется, что жизнь еще только начинается и впереди дофига перспектив. Ну и пусть кажется, зачем крылья обрезать, а вдруг у них все так хорошо получится на новом месте, что пенсия будет второстепенной?
Миллионерами становиться - долгая и кропотливая работа, требующая каких- то долгосрочных перспектив и конечного видения цели. Тут, как я понимаю, определенной цели нет: «поедем, куда нас шило в определенном месте потащит, а там посмотрим», ни мечты за этим, ни привязанности к какой-то определенной стране. Я права, топикстартер?
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 19.01.2018, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
ни мечты за этим, ни привязанности к какой-то определенной стране. Я права, топикстартер?
))))
или я плохо пишу или меня плохо читают или еще что-то. Я писала что хотела бы работать в исследовательской области и в Польше таких перспектив нет и дял мужа тоже, так что дело не только в шиле конечно, просто это не тема обсуждения моих мечт. Если бы мечты не было, а было дело только в холодильнике, то из Польши нет смысла никуда ехать.
Про пенсию мы думаем, но я не вижу в этом проблемы, если двигаться в рамках ЕС да и Францию уже не рассматриваем Всем спасибо за дискуссию.
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 19.01.2018, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
))))
или я плохо пишу или меня плохо читают или еще что-то. Я писала что хотела бы работать в исследовательской области и в Польше таких перспектив нет и дял мужа тоже, так что дело не только в шиле конечно, просто это не тема обсуждения моих мечт. Если бы мечты не было, а было дело только в холодильнике, то из Польши нет смысла никуда ехать.
Про пенсию мы думаем, но я не вижу в этом проблемы, если двигаться в рамках ЕС да и Францию уже не рассматриваем Всем спасибо за дискуссию.
Топикстартер, просто когда есть любовь к стране или мечта, то и трудности легче переносить, это их скрашивает.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 19.01.2018, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Топикстартер, просто когда есть любовь к стране или мечта, то и трудности легче переносить, это их скрашивает.

+++ любовь к делу дает мне силы учиться, хотя это совершенно новая область для меня, так что Вы правы на 100%.
Франция не является прям такой вот мечтой, скорее отголоски детства, когда я учила в школе французский, переписывалась с девочкой из Франции, смотрела Элен и ребята, читала Анжелику, это конечно все романтика, не имеющая отношения к реальности. В этой теме я нашла для себя некоторые ответы и таки будем пробовать в Данию, если не получится там уже будем думать)
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.01.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
+++ любовь к делу дает мне силы учиться, хотя это совершенно новая область для меня, так что Вы правы на 100%.
Франция не является прям такой вот мечтой, скорее отголоски детства, когда я учила в школе французский, переписывалась с девочкой из Франции, смотрела Элен и ребята, читала Анжелику, это конечно все романтика, не имеющая отношения к реальности. В этой теме я нашла для себя некоторые ответы и таки будем пробовать в Данию, если не получится там уже будем думать)
Забудьте про Элен и Анжелику, это вообще к реальной Франции никакого отношения не имеет . Удачи вам!
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.01.2018, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Забудьте про Элен и Анжелику, это вообще к реальной Франции никакого отношения не имеет . Удачи вам!
я отдаю этому отчет) спасибо за удачу - она Вам обязательно вернется
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.01.2018, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.196
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
в Евросоюзе есть пенсионные соглашения между странами, много европейцев работают то тут то там и это не мешает зарабатывать на пенсию.
С всеми странами, с той числе и с Францией? Т.е. проработал всю жизнь в Польше, приехал на пенсии во Францию и тебе пенсию заплатят?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 20.01.2018, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Т.е. проработал всю жизнь в Польше, приехал на пенсии во Францию и тебе пенсию заплатят?
заплатят ту пенсию, которая была положена в Польше. Попросят предоставить доказательства из Польши.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 20.01.2018, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.196
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
заплатят ту пенсию, которая была положена в Польше. Попросят предоставить доказательства из Польши.
Ну а на практике, мне жуть до чего любопытно, вот какой нибудь Х Проработал всю жизнь в Польше, ну или в Дании, во Франции например не работал, ничего не отчислял, а потом предоставляет док-ты польские, датские, литовские и т.п. и ему с радостью будут платить?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 20.01.2018, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ну а на практике, мне жуть до чего любопытно, вот какой нибудь Х Проработал всю жизнь в Польше, ну или в Дании, во Франции например не работал, ничего не отчислял, а потом предоставляет док-ты польские, датские, литовские и т.п. и ему с радостью будут платить?
__________________
есть соглашение между странами Евросоюза. Значит заплатят. Что Вас так удивляет?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 20.01.2018, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
есть соглашение между странами Евросоюза. Значит заплатят. Что Вас так удивляет?
спасибо!
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 20.01.2018, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Ну а на практике, мне жуть до чего любопытно, вот какой нибудь Х Проработал всю жизнь в Польше, ну или в Дании, во Франции например не работал, ничего не отчислял, а потом предоставляет док-ты польские, датские, литовские и т.п. и ему с радостью будут платить?
Не будут платить пенсию, если никогда не работал во Франции. Нужно будет оформлять в той стране, где работал последнее время..
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 20.01.2018, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Не будут платить пенсию, если никогда не работал во Франции.
Во Франции есть такие пенсионеры, которые никогда не работали в ней, но даже им полагается пенсия около 200 евро.

Тема не о пенсиях кстати.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 20.01.2018, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
по факту платить конечно будет не страна где проживаешь, а страна где работал, просто будут переводить туда, но это все вообще не важно, о пенсии мы думаем и работаем в этом направлении.
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 20.01.2018, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Несоизмеримо более отсталой по сравнению с другими западноевропейскими странами. Мобильные телефоны здесь начали набирать популярность только лет десять назад, когда в России они уже были у каждого дошколенка. До этого ими здесь пользовались только отдельные особо продвинутые граждане. Про Интернет молчу вообще - он во Франции в зачаточном состоянии. В технологическом плане французы раскачиваются очень долго и не доверяют ничему новому.
Не знаю в какой вы Франции живете и из какой России приезхали. Я приехала во Францию с Урала в 2003. Тут, во Франции, мобилки были у всех, включая школьников (с коледжа конечно). А у нас на урале только у очень обеспеченных. Единственная разница в том, что французов меньше привлекают всякие "брюлики". У многих мобильник за 1 евро чтобы просто звонить, выходить в интернет и т.д.
Еще помню когда только появился бесплатный вифи в Макдо. Как-то встретила москвича в центре Парижа. Он очень удивился бесплатному интернету. Примеров можно привести много.

Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
во франции были дорогие тарифы на мобильную связь, до появления Фри.
Фри появилось в 90ых. С тех пор французский тарифы на fixe, интернет и мобильники самые дешевые в развитых странах.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 21.01.2018, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не знаю в какой вы Франции живете и из какой России приезхали. Я приехала во Францию с Урала в 2003. Тут, во Франции, мобилки были у всех, включая школьников (с коледжа конечно). А у нас на урале только у очень обеспеченных. Единственная разница в том, что французов меньше привлекают всякие "брюлики". У многих мобильник за 1 евро чтобы просто звонить, выходить в интернет и т.д.
Еще помню когда только появился бесплатный вифи в Макдо. Как-то встретила москвича в центре Парижа. Он очень удивился бесплатному интернету. Примеров можно привести много.


Фри появилось в 90ых. С тех пор французский тарифы на фихе, интернет и мобильники самые дешевые в развитых странах.
Мне кажется, Рыжая изначально писала, сравнивая Францию не с Россией, а с западными странами. Помню одно из своих первых впечатлений о Франции конца 2007 - начала 2008 года: я была записана в нотную библиотеку на Les Halles, и мне потребовалось ноты продлить. О том, что существуют электронные аккаунты, и, по идее, книги можно было бы продлить не выходя из дома - в тогдашнем Париже об этом даже и не слыхали, я после Хельсинки была чрезвычайно удивлена. По телефону продлить тоже было невозможно. Нужно было ЛИЧНО приехать и продлить на месте .

Когда бесплатный Интернет в Хельсинки был уже даже в трамваях и метро, в Париже его и близко не было, максимум на вокзалах SNCF что-то можно было найти.

Получить RDV в любой инстанции электронно - слава Богу, здесь это тоже постепенно стало появляться в последние годы, но в Финляндии этот сервис уже minimum лет 15 в ходу, здесь же до сих пор куча организаций, куда ни по телефону не дозвониться, ни на мейлы не отвечают...


***

Но вообще для меня лично бич Франции - это когда ПОСТОЯННО что-то не работает, хотя должно бы, и ты тратишь колоссальное количество сил, времени и денег на урегулирование вопроса. Эта особенность Франции сшибает с ног, я не знаю, как существовать в таком режиме. Почитайте хотя бы тему про Auto-entrepreneur-ство - люди на суицид идут от столкновения с этой кошмарной бюрократической машиной, которую не перебороть ну никак.

***

На нашей ветке RER уже с декабря периодически идут какие-то вялые mouvement social local. На практике это означает, что вот в субботу ты едешь на электричке - все нормально, в понедельник приходишь - hop là, у нас один поезд из трех! ОК, опоздав на работу и получив втык, ты накануне ночью проверяешь: ага, следующий понедельник, какой сюрприз, снова забаствовка. Зачем, почему... Ну, хоть расписание действующих поездов дали. Ты к поездке тщательно готовишься, заранее приходишь на свою 1 платформу, объявленную на табло. Все стоят, ждут, ведь поезд обещали. Он приходит, да, но только на... платформу 2, где нет никого, и поезд абсолютно пустой !!!, уезжает. Забастовка, час пик, поезда придется ждать 30 минут.

Другой вокзал, тоже забастовка поездов. Утром дорога каждая минута, ты подходишь к дверям вокзала...чтобы понять, что они закрыты, персонала опять нет (это у нас в 4 случаях из 10 примерно). Значит, тебе чтобы на попасть на платформу, нужно идти обратно - вообще-то довольно приличный путь, и на этот единственный забастовочный поезд ты не успеваешь. А проблема решалась одним листком бумаги: вокзал большой, повесили стрелку "вход тут", и всëëëëëëë, все успели.


На днях потеряли минут 20 в поисках автомата для оплаты парковки - тот, что находится в обычном месте у входа, не работал. Пока искали, стоимость парковки возросла, а цена ее, однако ж, и так больше 4 евро за час. Париж хотят освободить от машин - а альтернативу они предложили? С этим общественным транспортом, который 25% времени проводит в забастовках?

***

Короче, можно "Войну и мир" написать о "радостях жизни во Франции", но реально я этот свой переезд сюда оцениваю как ошибку в рассчетах. Со временем адаптировалась и более-менее спокойно живу в заданных условиях, но здоровье что-то портится от такой жизни.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 21.01.2018, 03:17
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.196
[QUOTE=vorobichek;1061529010

Фри появилось в 90ых. С тех пор французский тарифы на fixe, интернет и мобильники самые дешевые в развитых странах.[/QUOTE]

Вы ошибаетесь, Мобильный Фри за 2 евро, который опустил все остальные трифы появился только в 2012 году. И в качестве интернет оператора фри сушествует не с 90тых, а скорее с двухтысячных. В начале 2000х, ну никак не 90тых по сравнению с Россией тарифы были просто дикие, одна сим карта чего стоила.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 21.01.2018, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Париж хотят освободить от машин
Давно пора, и не только Париж. Тут я только за двумя руками (можно и ногами :-)). Хотите чистый воздух, отсутствие пробок - выход только один - общественный транспорт (он должен быть более развит, это само собой). И к этому придут, даже если поздно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 21.01.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.196
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Хотите чистый воздух, отсутствие пробок - выход только один - общественный транспорт (он должен быть более развит, это само собой)
А он развит? Я вот часто ездила в соседний город-на машине 10 минут, однажды машина забастовала я решила поехать на автобусе. Ну что сказать даже mappy насчитал 40 минут пути. Путь из серии в Крым через Камчатку, тремя автобусами в том числе через горячие кварталы без учета времени на ожидание оных. ТАк вот я пешком туда добралась быстрее. Вообще лучше пешком перемешаться-экологичнее, только жаль не всегда возможно.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 21.01.2018, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Помню одно из своих первых впечатлений о Франции конца 2007 - начала 2008 года: я была записана в нотную библиотеку на Les Halles, и мне потребовалось ноты продлить. О том, что существуют электронные аккаунты, и, по идее, книги можно было бы продлить не выходя из дома - в тогдашнем Париже об этом даже и не слыхали, я после Хельсинки была чрезвычайно удивлена. По телефону продлить тоже было невозможно. Нужно было ЛИЧНО приехать и продлить на месте
Я несколько первых лет много ходила в библиотеки (телевизора и интернета не было). В разные, в разных городах. Ни разу такого не встречала.
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Когда бесплатный Интернет в Хельсинки был уже даже в трамваях и метро, в Париже его и близко не было, максимум на вокзалах SNCF что-то можно было найти.
Его и сейчас толком нету. Но это к технологиям не относится. Тут больше политика этих компаний и операторов.
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Получить RDV в любой инстанции электронно - слава Богу, здесь это тоже постепенно стало появляться в последние годы, но в Финляндии этот сервис уже minimum лет 15 в ходу, здесь же до сих пор куча организаций, куда ни по телефону не дозвониться, ни на мейлы не отвечают...
Это, и метро/RER, типично французская бюррократия и любовь побастовать. Очень сильно бесит. Согласна, жирный минус.
ИМХО, одна из причин это часть fonctionnaires, которых набирают на пожизненный. А потом их не уволить, не подвинуть. А мотивации для улучшения работы у них нету. У нас в лаборатории помимо ученых 4 единицы адм. персонала:
- Информатик, который застрял в начале нулевых. Он может только подготовить новую машину для работы и помочь с какими-то совсем простыми вещами. Установить научную программу - это уже не может. А гонору то сколько...
- Помощник для библиографии. ИМХО, наверное была нужная штука, когда не было интернета и были старые компьютеры. Но сейчас она нас просто наводняется своими сообщениями. Совершенно бесполезная функция. Человек она замечательный, но....
- Две что-то типо секретаршии. Скорее ассистентки, занимаются административными проблемами. Такие же ассистентки в частном секторе работают в 10 раз быстрее и организованнее.
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Вы ошибаетесь, Мобильный Фри за 2 евро, который опустил все остальные трифы появился только в 2012 году.
Это не только эффект Free, Virgin Mobile появился раньше во Франции. Падать начали раньше 2012ого, причем во всех странах. Причины три: технологический прогресс, повысилась конкуренция и сервис изменился.
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
И в качестве интернет оператора фри сушествует не с 90тых, а скорее с двухтысячных.
Cуществует с 1994 как представитель интернет услуг и с 1999 как официальный оператор на равне с France Telecome.
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
В начале 2000х, ну никак не 90тых по сравнению с Россией тарифы были просто дикие, одна сим карта чего стоила.
Зачем сравнивать напрямую? Если вы получали зарплату во Франции, а тратили её в России. То да. Дешевле было купить в России. Но! Я например в 2001-2003ем зарабатывала 5к-8к руб в месяц (200-350 евро) и это было очень много. Но вот мобильный телефон был совершенно неподьемной штукой. Во Франции я зарабатывала столько же как fille au pair, но телефон появился как только дали карту. Сам телефон стоил ажжжж 1 евро, а абонемент - 20.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 21.01.2018, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
А он развит?
Я написала - он должен быть развит. Это задача правительства - пересадить людей на него. Но пока давят производители авто - всё будет оставаться, как оно есть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 21.01.2018, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
А он развит? Я вот часто ездила в соседний город-на машине 10 минут, однажды машина забастовала я решила поехать на автобусе. Ну что сказать даже mappy насчитал 40 минут пути. Путь из серии в Крым через Камчатку, тремя автобусами в том числе через горячие кварталы без учета времени на ожидание оных. ТАк вот я пешком туда добралась быстрее. Вообще лучше пешком перемешаться-экологичнее, только жаль не всегда возможно.
Развит. И очень хорошо. Огромное количество маршрутов. Удобный комфортный транспорт. ОТ ходит по графику. Есть некоторые города исключения, ну так это от мэра зависит. Да, если маршрут невыгоден и им практически никто не пользуется (от силы 10 человек в день), то его закроют/не откроют.
П.с. а откуда и куда вы ехали? Какая-то деревня?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 21.01.2018, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.196
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Развит. И очень хорошо.
П.с. а откуда и куда вы ехали? Какая-то деревня?
На знала что город с населением 60 тысяч чел стал деревней
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Скандинавия глазами жителей и туристов msr.Morran Рассказы и фотографии путешественников 291 04.11.2013 13:58
работа менеджера (Франция-Украина) Ангара Биржа труда 0 22.08.2007 12:17
Франция-Бельгия-Люксембург, жилье.. Mitrich Вопросы и ответы туристов 2 04.09.2003 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX