Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 01.11.2017, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеAsolka пишет:
Такая бумага у меня есть, с переводом переводчика, я ее давно уже предоставляю везде. Решение суда я никогда не переводила, так как там ничего нет, кроме фразы: дети есть, споров по воспитанию нет.
Позвонила в префектуру- сказали тем не менее предоставить это решение буду переводить
У меня не спрашивали о решении суда. Попросили что-нибудь тем более что решения суда у меня и нет. Но раз уж Вы озвучили его наличие...
MaraDM вне форумов  
  #1112
Старое 01.11.2017, 14:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
У меня не спрашивали о решении суда. Попросили что-нибудь тем более что решения суда у меня и нет. Но раз уж Вы озвучили его наличие...
При разводе решение суда есть всегда, если есть дети. Без этого не разводят при наличии детей ))
А озвучила я по общему телефону, там разговор безличный, звонит Вася Пупкина )
На соглашении апостиль не стоит. Нужно??
Asolka вне форумов  
  #1113
Старое 01.11.2017, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеAsolka пишет:
При разводе решение суда есть всегда, если есть дети. Без этого не разводят при наличии детей ))
А озвучила я по общему телефону, там разговор безличный, звонит Вася Пупкина )
На соглашении апостиль не стоит. Нужно??
На моем стоит
MaraDM вне форумов  
  #1114
Старое 01.11.2017, 16:40     Последний раз редактировалось Mashoulia; 01.11.2017 в 16:43..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Предпочитала бы получить по Декрету, чтобы не зависеть в этом вопросе от мужа.
Вот в этом Вы заблуждаетесь. Я получала гражданство по декрету, но у мужа разве что цвет носок не спросили - и рабочий контракт, и документы на недвижимость, и доходы, и сочинение на тему "Почему мне нафиг не сдалось фр.гражданство".
Для меня Ваше нынешнее положение вещей не является "Ressources stables et suffisantes", я бы не рисковала, уж извините...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1115
Старое 01.11.2017, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вот в этом Вы заблуждаетесь. Я получала гражданство по декрету, но у мужа разве что цвет носок не спросили - и рабочий контракт, и документы на недвижимость, и доходы, и сочинение на тему "Почему мне нафиг не сдалось фр.гражданство".
Для меня Ваше нынешнее положение вещей не является "Ressources stables et suffisantes", я бы не рисковала, уж извините...
А у вас в какой момент все эти бумаги запросили (и сколько лет брака было на момент подачи-получения)?? У мужа финансовая ситуация не лучше моей, так что по тем бумагам, которые я отправлю на наши оба имени, они это увидят. Префектура просит налоговые декларации и последние 3 зарплатные листка мужа, это все.

Small birdie, Министерство не может "плохо воспринять", они следуют инструкциям. Меня в вопросе отзыва назад досье и переподачи интересовал или личный опыт (кто сталкивался с таким), или сслыки на законы.
Minni Mause вне форумов  
  #1116
Старое 01.11.2017, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Minni Mause, в каком-то смысле они "могут плохо воспринять".

Потому что согласно законам гражданство по браку - это право. В нём не могут отказать, если условия соблюдены. Условие - это годы брака. Ну и плюс общие условия, с которыми, я думаю, у Вас никаких проблем: отсутствие "двоеженства", угрозы общественному порядку, элементарное знание языка и т. д.

Натурализация - не право. Всё на их усмотрение. Поэтому они могут "плохо воспринимать" те или иные вещи.

Другое дело, что если Ваш брак за это время никуда не денется, и муж будет жив, то Вы ничем особо не рискуете, в гражданстве по браку не откажут.
elfine вне форумов  
  #1117
Старое 01.11.2017, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Minni Mause, это уже давно было, в 2015! Недвижимость я сразу обнародовала, доходы спрашивали на собеседовании (причём я работаю в гос.секторе), а контракт уже из Резе просили. Поскольку лё муж ИП, контрактов и зарплатных листов у него быть не могло, но администрация упёрлась рогом - контракт или запись на биржу труда. Он психанул и встал на учёт к нашему другу "Полю Амплуа", досье сразу же приняли к рассмотрению. Вот и пойми их - безработный лучше предпринимателя...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1118
Старое 01.11.2017, 19:13     Последний раз редактировалось elfine; 01.11.2017 в 19:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mashoulia, мне кажется, дело не в том, что безработный лучше предпринимателя. А в том, что отдельные представители администрации понимают только один вид бумажек, и их совершенно переклинивает, когда им показывают другие. На предпринимателей у многих во Франции такая "непереносимость". Возможно, такие люди есть и в Резе. Я тоже сталкивалась много раз с ситуацией:
- Покажите fiches de paie мужа.
- У него нет fiches de paie, он предприниматель.
- Как нет? Не может быть! У всех людей должны быть fiches de paie.
- Понимаете, у него не salaires, у него rémunérations, это отражено в налоговой декларации.
- Я так не могу, нужны fiches de paie...

Мало верится, что в Резе не слышали о предпринимателях, но кто знает... Может и слышали, а коллапс в мозгах от отсутствия fiches de paie никто не отменял. Мне даже приходилось фабриковать ненастоящие fiches de paie, не для таких серьёзных ситуаций конечно. И не обмана ради, а чтобы люди успокоились. А бумажка из Pôle emploi наверное из разряда таких, от которых у них коллапс не наступает.
elfine вне форумов  
  #1119
Старое 01.11.2017, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Minni Mause,
Потому что согласно законам гражданство по браку - это право. В нём не могут отказать, если условия соблюдены. Условие - это годы брака. Ну и плюс общие условия, с которыми, я думаю, у Вас никаких проблем: отсутствие "двоеженства", угрозы общественному порядку, элементарное знание языка и т. д.

Натурализация - не право. Всё на их усмотрение. Поэтому они могут "плохо воспринимать" те или иные вещи.

Другое дело, что если Ваш брак за это время никуда не денется, и муж будет жив, то Вы ничем особо не рискуете, в гражданстве по браку не откажут.
elfine, спасибо большое за ответ!
Мне написали выше, что "могут плохо воспринимать", если я отзову свое досье на натурализацию по Декрету, чтобы переподать его по Браку (сейчас у меня чуть меньше 2 лет ДО возможности подачи по Браку).

Но поскольку это "право жены", я тоже не понимаю, что именно плохо воспримут - я могу в письме так и указать, что "забираю его, чтобы переподать по Браку как жена".

В любом случае, мне кажется рискованным сидеть и ждать почти 2 года... Мало ли что случится за это время. Я уже много лет во Франции, но не могла подать раньше, тк училась.

Ведь если даже будет ajournement по Декрету, я смогу сразу же подать по Браку, верно или нет?

Mashoulia спасибо за ответ; в Париже стараются следовать букве Закона в префектурах (по опыту)..
Minni Mause вне форумов  
  #1120
Старое 01.11.2017, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Minni Mause, мне кажется, ничто не мешает подать по браку при ajournement, одно с другим не связано. Но не думаю, что они привычны к тому, чтобы досье отзывали, чтобы переподать другим способом. И что это как-то предусмотрено в их инструкциях. Я бы наверное на Вашем месте, чтобы не вызывать сомнений в мотивации и не вводить административную машину в ступор, дождалась бы ответа по натурализации. Я даже плохо представляю себе практически возможность отозвать досье, если оно уже где-то пошло в обработку, они же любые наши письма иногда получают месяцами. Но это мои впечатления...
elfine вне форумов  
  #1121
Старое 01.11.2017, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAsolka пишет:
стандартный документ с которым мы живём уже 4 года, оформленный нотариусом и переведённый переводчиком, не нуждается же в апостиль для подачи на гражданство ? Юридически - нет вроде, а на практике? Спасибо!!!
Если документ переведен во Франции и у присяжного переводчика, обычно на него апостиль не просят.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1122
Старое 02.11.2017, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
чтобы досье отзывали, чтобы переподать другим способом.
А в чем смысл отзывать, чтобы подать по другому поводу? Время то рассмотрения одинаково что в одном, что в другом случае. Отказы присылают довольно быстро. Моя знаковая подавала в апреле 2016 года, не по браку, в сентябре уже получила отказ.
Но если есть еще 2 года до возможности подать по браку, то за эти два года можно уже получить гражданство, положительный результат уже будет извесен примерно через год, в худшем случае через полтора.
sirniki вне форумов  
  #1123
Старое 02.11.2017, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, может не везде быстро? Имеется наверное в виду, что в некоторых местах, пока только досье откроют и изучат, уже куча времени пройдёт. Но я тоже считаю, что нет смысла. Есть риск, что они только соберутся дать положительный ответ, как доберутся наконец до письма, что досье хотят отозвать, и у них случится диссонанс...
elfine вне форумов  
  #1124
Старое 02.11.2017, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
может не везде быстро?
На сколько я поняла, то все досье через Нант идут, поидее одинаково у всех должно быть. В полиции мне сказали, что после собеседования в течении 1-2 мес приходит отказ, если не пришел, значит положительное решение, еденицам отказ приходит через больший промежуток времени, в основном это спорные ситуации, которые требуют детального изучения и проверки досье.
sirniki вне форумов  
  #1125
Старое 02.11.2017, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, в смысле через Резе? В Нанте МИД, это уже другая стадия.
elfine вне форумов  
  #1126
Старое 02.11.2017, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
elfine, изначчально же все досье отправляются в Нант, в Резе на платформу naturalisation разве не так? А в полицию по идее по месту жительства приглашают, но отчет потом отправляется в то же Резе
sirniki вне форумов  
  #1127
Старое 02.11.2017, 01:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sirniki, платформы naturalisation разве не свои в каждом департаменте? Я не успеваю следить за изменениями, у меня это было не вчера, уже срок первого паспорта подходит к концу. Но я просто имела в виду, что Резе и Нант - это разные населённые пункты. Близко, но не одно и то же.
elfine вне форумов  
  #1128
Старое 02.11.2017, 02:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Sirniki, Elfine, спасибо за ваши ответы,
я читала, что досье отзывается обычным заказным письмом - такое бывает, к примеру, если подают по Браку, но вдруг решают разводиться. Тогда логично уведомить, что брак распался (нежели они потом это узнают сами). То же - когда пишешь об изменении ситуации. Вообщем связаться с ними таким способом.

Удивлена, что вы считаете, что по Декрету и Браку одинаковый срок! По Декрету все намного дольше.. по крайней мере, ожидание встречи. Читаю, что только оно может занять 15 мес. в Париже (где 15, там и 16 и тд..). Поэтому если так сложится у меня, то, возможно, что уже быстрее будет забрать досье и переподать по Браку.

Разница еще, конечно, в том, что по Браку точно должны дать.

Вообщем я не уверена, что за 18 мес. мне дадут ответ..
Minni Mause вне форумов  
  #1129
Старое 02.11.2017, 02:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Кстати, в какой момент можно будет с большОй вероятностью, считать, что решение положительное? Как только досье покинет Префектуру? Или же в Резе все равно могут отказать, если Префектура им выслала досье - какова вероятность такого решения?
Minni Mause вне форумов  
  #1130
Старое 02.11.2017, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2011
Откуда: Нижний Новгород - IDF 91
Сообщения: 71
Доброго всем времени суток. Дорогие форумчане, у меня вот какой вопрос. Подала все документы на натурализацию по браку, прошли с мужем собеседование в полици, после чего получила сообщение о собеседовании в префектуре, 21 ноября... Только проблема в том, что с мужем мы, скорее всего, расстанемся через какое то время... Может ли эта ситуация повлиять на уже полученное гражданство? Я вычитала в Интернете, что могут не только гражданство аннулировать, но еще и titre de séjour не вернуть. Может, у кого то был похожий опыт, или просто кто то владеет информацией по такой ситуации? Заранее спасибо за советы..
Enigmaraa вне форумов  
  #1131
Старое 02.11.2017, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На сколько я поняла, то все досье через Нант идут, поидее одинаково у всех должно быть. В полиции мне сказали, что после собеседования в течении 1-2 мес приходит отказ, если не пришел, значит положительное решение, еденицам отказ приходит через больший промежуток времени, в основном это спорные ситуации, которые требуют детального изучения и проверки досье.
Удивительно ошибочное видение. Вы сами просили гражданство?...

Пока досье доберутся до министерства внутренних дел (Sous-Direction d'Acces à la Nationalité Française, которая в городе Rezé), сначала они изучаются в префектуре. До момента передачи передачи в МВД может пройти от месяца до нескольких лет, в зависимости от префектуры.

Нант - это вообще последняя стадия, когда уже французские акты о рождении составляются МИДом.

Большинство отказов по декрету даёт префектура (их можно оспорить в министерстве, в 44% случаев министерство даёт положительный ответ). Но 10% отказов всё-таки даёт министерство, это не "единицы".
Eternelle вне форумов  
  #1132
Старое 02.11.2017, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вот в этом Вы заблуждаетесь. Я получала гражданство по декрету, но у мужа разве что цвет носок не спросили - и рабочий контракт, и документы на недвижимость, и доходы, и сочинение на тему "Почему мне нафиг не сдалось фр.гражданство".
Для меня Ваше нынешнее положение вещей не является "Ressources stables et suffisantes", я бы не рисковала, уж извините...
Разница в том, что развод на натурализацию по декрету почти не влияет, а для декларации по браку критичен. В этом смысле, я думаю, говорилось про "не зависеть от мужа".
Eternelle вне форумов  
  #1133
Старое 02.11.2017, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но если есть еще 2 года до возможности подать по браку, то за эти два года можно уже получить гражданство, положительный результат уже будет извесен примерно через год, в худшем случае через полтора.
В Париже, в лучшем случае, через два года. =) Это если сильно повезёт, и везде досье пройдёт, как по маслу.
Eternelle вне форумов  
  #1134
Старое 02.11.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Вообщем я не уверена, что за 18 мес. мне дадут ответ..
На ФБ пишут, что сейчас средний срок отлёживание досье в Париже - 15 месяцев, потом присылают récépissé и зовут на собеседование где-то месяц спустя. Если всё в шоколаде, то через 6 месяцев выходит декрет. Отказ от префектуры приходит достаточно быстро - через месяц-два после собеседования. То есть, если всё будет как в среднем, то отказ будет известен через 18 месяцев, положительный ответ - через 22 месяца.

Кстати, пока досье отлёживается 15 месяцев, возможно, вы найдёте постоянную работу, заплатите два раза хорошие налоги, и к дню собеседования ваше досье будет вполне убедительным.
Eternelle вне форумов  
  #1135
Старое 02.11.2017, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Кстати, в какой момент можно будет с большОй вероятностью, считать, что решение положительное? Как только досье покинет Префектуру? Или же в Резе все равно могут отказать, если Префектура им выслала досье - какова вероятность такого решения?
К сожалению, судя по статистике, приведенной на ФБ, МВД отказывает в 10% случаев, даже если префектура дала добро. Я вот сижу, боюсь. У меня досье как раз на предпоследней стадии. Многие досье моей серии уже в МИДе, а моё ещё в МВД.
Eternelle вне форумов  
  #1136
Старое 02.11.2017, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но если есть еще 2 года до возможности подать по браку, то за эти два года можно уже получить гражданство, положительный результат уже будет извесен примерно через год, в худшем случае через полтора.
А в Лионе вы через два года даже в префектуру ещё не попадёте.
Eternelle вне форумов  
  #1137
Старое 02.11.2017, 13:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
К сожалению, судя по статистике, приведенной на ФБ, МВД отказывает в 10% случаев, даже если префектура дала добро.
Спасибо, не знал о такой статистике. А не подскажете, где именно в ФБ это приведено?
Значит, если префектура пропустит, это уже 90% успеха
deathcrush вне форумов  
  #1138
Старое 02.11.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Удивлена, что вы считаете, что по Декрету и Браку одинаковый срок!
Потому что и я и моя подруга подавали одновременно досье, я по браку, она нет, все процедуры у нас идут одновременно с разницей в пару недель. Но мы сразу наши досье в Резе отправляли, по адресу написанному в наших префектурах, они у нас разные, но префектуры досье вообще не принимают, пишут, сразу отправляйте в Резе. Поэтому я и решила, что это по всей Франции так, плюс еще форумчане пишут о том, что досье в Резе отправляют. Получается, что сначала в центральную префектуру региона отправляют, а видимо наша как раз и Резе находится, а потом уже все досье в Резе передаются.
sirniki вне форумов  
  #1139
Старое 02.11.2017, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Спасибо, не знал о такой статистике. А не подскажете, где именно в ФБ это приведено?
Значит, если префектура пропустит, это уже 90% успеха
https://www.facebook.com/groups/natu...7373691618511/

Это пост модератора группы, который активно помогает участникам решить проблемы, знает все законы и статистику. То есть, не ОБС.
Eternelle вне форумов  
  #1140
Старое 02.11.2017, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Это пост модератора группы
Только видимо, чтобы этот пост увидеть, надо быть членом группы. Но мне не актуально, другим может быть полезно сделать заявку.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX