Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.12.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Имхо, проити препа, если плохо с математикои, нереально.

Уровень математики тут у инженеров вполне нормальныи. Надо только сравнивать сравниваемые ВУЗы.

Из личных наблюдении в инженерных школах здесь все закручено именно на математику (хотя ее практически нет как отдельнои науки после первого года). Помню у нас была какая-то задача типа по гидравлике... какои-то насос там что-то качает... Я все прочитал, попробовал решить и говорю соседу, тут данных не хватет. Он отвечает: "все есть. Тут написано, что насос работает на максимуме, значит производная от формулы работы насоса, которая тоже дана, равна нулю". Я вот в жизни никокда насосов, про которыи известно, что он максимуме и формула его работы на боку не видел. То есть на самом деле задача была не по гидравлике, а по математике. Насос с водои можно было заменить на пекарныи станок и круассаны.

Посмотреть сообщениеKandy пишет:
а разве Сциенце По может сочетаться с коммерческими школами ? вроде, как тематика достаточно параллельна. Я не беру случаи, когда студенты начинают метаться между областями и вузами, не зная, чего собственно хотят.
А в чем проблема? Правда те, кого знаю, сначала учились вкоммерческих школах, а затем шли в Сьянс По.

Сьянс По дает, если не путаю, Бак+4. После него надо где-то еше учиться.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.12.2017, 15:01     Последний раз редактировалось vorobichek; 31.12.2017 в 15:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Имхо, проити препа, если плохо с математикои, нереально.
Тут я с тобой согласна. Так что с математикой 12-14 лучше в IUT, если ниже то лучше идти в 100% гуманитарии.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Уровень математики тут у инженеров вполне нормальныи. Надо только сравнивать сравниваемые ВУЗы.
Я немножко удивлена тем, что ты пишешь ниже. Ты BAC получал во Франции? Учился в экс-СССР на инженера? Я инженеров с российскосоветским образованием практически не встречала, так что судить о математике у них не могу.

Но вот ты пишешь ниже:

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Он отвечает: "все есть. Тут написано, что насос работает на максимуме, значит производная от формулы работы насоса, которая тоже дана, равна нулю". Я вот в жизни никокда насосов, про которыи известно, что он максимуме и формула его работы на боку не видел.
Мммм, это же типичная школьная задачка, да еще и на блюдечке с розовой каемочкой. Я в своих задачах пытаюсь убрать явные намеки на решения, такие слова как "функция", "максимум", "производная".

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я вот в жизни никокда насосов, про которыи известно, что он максимуме и формула его работы на боку не видел.
Я училась в российской школе, потом вуз во Франции + репетиторство со школьниками. Когда приехала сюда, открыла для себя много нового. У французов довольно практичная математика, примеры больше из жизни и задачи интереснее, реалистичнее. Тогда как у нас в России оттачивается другое мастерство. И это заметно по российской прикладной математике, которая практически отсутствует.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
То есть на самом деле задача была не по гидравлике, а по математике.
По гидравлике. Точные науки так называют потому что для точности используют инструмент под названием "математика". Он помогает систиматизировать полученые знания и манипулировать данными. Я не инженер и не знаю на сколько ваш пример по насос реалистичный и следует физическим законам. Но вроде бы все логично тут.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Уровень математики тут у инженеров вполне нормальныи. Надо только сравнивать сравниваемые ВУЗы.
Ну я сравнивают топ 10 фр. инженерных школ с французами, кто учился в университете, и с иностранцами из топовых вузов типа Лозанской политехнической школы. Плюс учитываю, что как бы считается, что в эти школы попали лучшие + бытует мнение, что с математикой у них хорошо. Но в реальности за 6 последних лет тесной работы с ними, я встретила столько казусов:
1) Выпускних X (топ 1), инженер, учился в прикладной аспирантуре у нас и моделировал энерго систему южной америки, где много гидро:
--- избегал по максимому математику, в школе видел только простое линейное программирование с вещественными непрерывными переменными. Почему-то не смог эффективно собрать библиографию и догадаться, что в случае гидро нужна стохастическая оптимизация.
--- не смог сработаться с лабораторией в Чили, смесь инженеров с математиками работающими в гидро. Он их просто не понимал.
--- когда мы уже ему подсказали, и даже чуть помогли для начала - не смог осовить новые методы.
2) Лекция по теории контрактов в Х (моя научрук почему-то решила, что мне следует пройти это повторно у "мэтров"). Из 20 человек было 3 иностранца (Германия, Киев, я), 1 студент экономист из HEC и инженеры из X. Французы попали в математическую засаду , а ведь название предмета ничего подобного не предвещало. Не давался им этот предмет.
3) Аспирант инженер с дипломом SUPAERO. Данные по ВВП за последний год (2011) отстутствуют у некоторых стран. Знаете какой taux de croissance du PIB он нашел для этих стран в 2011ом? -100%
4) Коллега из очень большой компании с дипломом инженера Mines ParisTech, вместе были в R&D и съездели в EPFL на летнию школу по эконометрике (поведенческиие модели). Преподавали 4 ученых, самые классные специалисты по этим моделям. Преподавали очень педагогично, все разжевывали. Ну кроме МакФаддена. 4 человека не смогли усвоить программу и мало чего понимали: он, француженка инженер из министерства которое постоянно меняет имя (сектор транспорта), 2 индианки врача. А в конце школы, когда спрашивали у нас, что улучшить, коллега чистосердечно и искренне пожаловался, что слишком много математики и формул.
5) На конференциях коллеги инженеры бегут от математических презентаций как черт от ладана. Искрине не понимают, зачем иностранцы так детально рассказывают о методологии и показывают всякие формулы.

Я этот лист могу продолжать очень долго. Я просто не понимаю, почему французский инженер из топовой школы не может того, что могут люди с университетским образованием или среднестатистический инженер иностранец. Особенно учитывая, что они типо лучше нас разбираются в математике. А ведь изначально это были очень умные дети, лучшие.

П.с. не у всех инженеров так плохо с математикой, если несколько школ, которые подходят серьезно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 31.12.2017, 17:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Я учился в ВУЗе и в СССР и здесь (в инженернои и бизнес школе). Разницу я вижу немного в другои плоскости.

У нас инженерное образование предполагает возможность поити затем в аспирантуру и уити в науку. Во Франии это скорее нестанартныи путь для инженера. Он должен идти на производство, в управление, в лучшем случае в КБ. В науку идут после униврситетов (те кто раньше проходил через деа), Нормаль Сюп.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
По гидравлике. Точные науки так называют потому что для точности используют инструмент под названием "математика". Он помогает систиматизировать полученые знания и манипулировать данными. Я не инженер и не знаю на сколько ваш пример по насос реалистичный и следует физическим законам. Но вроде бы все логично тут.
Там можно было заменить насос на завод, булочную, публичныи дом итд... в гидравлике есть свои законы. Если они не используются, то я считаю, что задача не по гидравлике.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.01.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я учился в ВУЗе и в СССР и здесь (в инженернои и бизнес школе).
EHOT, а чем был обусловлен выбор: инженерная школа плюс бизнес школа?
Вы не жалеете?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.01.2018, 12:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Такого выбора изначально не было,это скорее было связано с кризисами.

Я приехал в 92 году, сразу после окончания института. Тут был кризис. Умные люди посоветовали поти поучиться - переждать кризис так сказать. Я отучился в инженернои школе в 95 году, потом проработал 10 лет. Все было отлично. Потом был момент, когда захотелось поменять работы, а был опять определенныи застои. Предложения были, но похожие на то, что я делал. А хотелось чего-нибудь получше. Был выбор ждать или как-то эот момент использовать. Пришла идея опять поучиться.

Не жалею абсолютно...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.01.2018, 14:31
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
EHOT, спасибо за пояснение.
Мой сын учится в инженерной школе (математика), а потом собирается в коммерческую школу, а я все думаю: стоит ли овчинка выделки?
Если учиться, потому-что нравится сам процесс, то дорогой каприз получается.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.01.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
А в какои он школе учится? Математика во всех инженерных школах есть.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 03.01.2018, 14:53     Последний раз редактировалось M I K A; 03.01.2018 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
EISTI Cergy
У них есть возможность получить второй диплом (вернее double diplome), например в ЕSSEC или Dauphine.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 03.01.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Все индивидуально конечно и звисит от его целеи. Это очень хорошая школа в информатике. Но ЕSSЕС ему откроет другие двери.

Мне казалось, что лучше поработать, а потом сделать МБА.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.01.2018, 15:28
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне казалось, что лучше поработать, а потом сделать МБА.
Посмотрим, время не раздумья еще есть, хотя и немного.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по выбору Ecole de Commerce (Ecole de Comptabilite) Etincelle_kn Учеба во Франции 3 30.01.2019 20:06
Master Pro contre diplôme d'ingénieur généraliste inconnue Учеба во Франции 81 10.07.2013 13:40
Diplôme d'ingénieur за пределами Франции db Учеба во Франции 0 15.06.2013 18:57
Commission du Titre d'Ingénieur Snegurka Учеба во Франции 2 15.11.2005 11:16
Collège des ingénieurs, что это такое? Ищу дополнительную информацию Mimino Учеба во Франции 3 23.02.2004 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX