Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.07.2015, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Скажите, пожалуйста, умные люди. У подруги такая неприятность случилась. Она захотела купить себе машину, но так как физической возможности поехать на встречу к продавцу машины она не имела, то по наивности она дала денег гражданскому мужу и он поехал покупать. Он купил и записал как покупателя себя и ее. Теперь он объявляет о разрыве отношений. Вопрос: можно ли каким то образом оформить carte grise только на ее имя ?
По решению суда теперь только
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.07.2015, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2014
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы купили у частника, то нет. Если в гараже, то да.
Купил у участника, если кто то знает то скажите как грамотно поступить дальше?
StartTest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.07.2015, 17:36
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Neon&Dramp, Вы чего народ пугаете. Надо собрать документы как на оформление по новой тех паспорта и топать в префу. По моему там заполнить бланк, как обычно копии докуметнов, квитанции и что то оплатить.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.07.2015, 17:38
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Не по теме, но вообще жесть, поехал покупать и себя к машине приписал.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 20.07.2015, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Neon&Dramp, Вы чего народ пугаете. Надо собрать документы как на оформление по новой тех паспорта и топать в префу. По моему там заполнить бланк, как обычно копии докуметнов, квитанции и что то оплатить.
Подождите, не очень поняла. Они еще не оформили тех паспорт. Но в старом тех паспорте написано:продано такому то и такой то. Что теперь можно сделать?
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.07.2015, 10:35
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Техпаспорт не является документом подтверждающим собственность на автомобиля, а certificat de vente/cession - да. Если в нём при продаже было указано два покупателя - то значит у машины теперь два владельца.

Если продавец еще не отнёс свою копию акта продажи в префектуру, то можно попросить его переделать этот акт на одного человека. А если отнёс - то всё, только делать новую карт гриз, и заново продавать машину на одного человека, с уплатой всех налогов.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.07.2015, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2014
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Техпаспорт не является документом подтверждающим собственность на автомобиля, а certificat de vente/cession - да. Если в нём при продаже было указано два покупателя - то значит у машины теперь два владельца.

Если продавец еще не отнёс свою копию акта продажи в префектуру, то можно попросить его переделать этот акт на одного человека. А если отнёс - то всё, только делать новую карт гриз, и заново продавать машину на одного человека, с уплатой всех налогов.
И как проверить при покупке что машина действительно человека который её продаёт(если он не оформил карту Грис)? Взял в префектуре такой бланк вписал свои данные и пошёл просто продал чью-то машину?
StartTest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.07.2015, 12:29
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Я продавала машину брата мужа ( все были при работе), то есть к этой машине вообще ни одним местом. Покупателю отдала перечеркнутый тех паспорт с датой и временем продажи, копию карты владельца и формуляр купли продажи.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.07.2015, 12:36
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Ayla, Проще пойти в свою префу, объяснить ситуацию они скажут, что надо.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.07.2015, 18:28
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStartTest пишет:
И как проверить при покупке что машина действительно человека который её продаёт(если он не оформил карту Грис)? Взял в префектуре такой бланк вписал свои данные и пошёл просто продал чью-то машину?
спрашиваете его удостоверение личности, сравниваете. Вообще про автомобильных мошенников очень много могу написать.

Usurpation d'identité встречается всё чаще и чаще, и именно по такому сценарию - человек продаёт машину выдавая себя за её владельца. Например чтобы не платить за переоформление, или если он не смог её оформить на себя и хочет попытаться её втюхать вам, взяв бланк и заполнив его от имени продавца на ваше имя, подделав подпись.

Вы потом идёте в префектуру, а вам там говорят что машина была продана другому человеку три года назад а не вам позавчера и поставить на учёт не могут.

Не повредит съездить вместе в префектуру и узнать там, не получали ли они ранее certificat de cession от имени текущего владельца авто.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.07.2015, 18:33
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Я продавала машину брата мужа ( все были при работе), то есть к этой машине вообще ни одним местом. Покупателю отдала перечеркнутый тех паспорт с датой и временем продажи, копию карты владельца и формуляр купли продажи.
если вы не выдавали себя за брата мужа, и все бумаги были подписаны настоящим владельцем, то ничего криминального в этом нет. Тут скорее вас могут попытаться развести мошенники-покупатели.

Речь же о том, чтобы выдать себя за владельца авто, им не являясь.


Но из моего опыта, я еще ни разу не видел чтобы ловили людей, фальцифицирующих свою личность при продаже авто. А вот покупатели попадают по-полной, и им еще и инкреминируют халатность при покупке (не убедились в подлинности личности), есть во Франции еще и такой прикол..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.07.2015, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
fanatic


Вы обмолвились, что про автомошенников можете многое написать.

так пишите!

Это ж приветствуется! Мы будем пытаться учиться , чтоб не попасть в просак , благое дело сделаете, пишите.

Вообще-то я во Франции никогда у частника ни при каких машину бы не взял. Ну это я , который не особо адаптирован и по сути язык очень плохой.
Все что брал- только на фирмах, приобретал новое и однажды б/у , без проблем и цены могу сказать средне рыночные, искать внимательно надо.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.07.2015, 10:51
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
мне проще писать по поводу, т.е. когда кто-то упоминает какую-то ситуацию и у меня есть что сказать на эту тему. Просто из головы сложно, т.к. было много разного за прошедшие годы.

Я наоборот не люблю покупать в гаражах. Опустим их наценку, проблема скорее в том что они скрывают дефекты куда эффективнее обычных владельцев, которые в этом вопросе не подкованы. Плюс ремонт машин предназначенных на продажу (а не клиентских) выполняется кое-как, подешевле, и очень часто вылазит боком некоторое время спустя. Тут и замена форсунок без перепрограммирования, и не затянутые ступичные подшипники, и "косичка" управления кондиционером закушенная помпой при её замене, и тд и тп, это только последнее что всплыло в голове.

По поводу покупок через гараж, на что стоит обращать внимание:
- бывает что анонс о продаже якобы от гаража, вы приезжаете в гараж, общаетесь с людьми из гаража, но авто вам продают как от частного лица (нет фактуры от гаража и certificat de cession без печати гаража), т.е. хотят избежать любой ответственности по продаже. Практически наверняка у авто серъезные проблемы.
Еще так сливают пришедшие в гараж по трейд-ин авто, которые ну совсем никакие.

- контроль техник гараж по-знакомству сможет сделать даже на выкопанный из земли танк Тигр, поэтому даже не смотрите туда, машину нужно полностью осматривать самостоятельно либо привлекать специалиста. Ну там приколы вроде трещины на стекле, которая якобы вписывается в требования ТО, но берёшь линейку - и опа, не вписывается. Неработающий центральный замок, датчик заднего хода на коробке автомат (стоящий денег и времени на том конкретном авто, поэтому гараж не менял), был даже авто со стрельнувшей подушкой, у которого индикатор подушки (он постоянно горел) подключили на индикатор абс, в результате тухли оба одновременно. Всплыло когда эти сопли отвалились. Но там человек сам виноват, покупал в "гараже" у русскоговорящих чеченов.

- если берете свежее авто задорого, то нужно проверять историю. Очень часто это лизинговые или прокатные авто, и не смотря на свежий год состояние может быть ниже среднего, плюс некачественный ремонт (если удалось найти аукционный лист, там указаны все дефекты на момент выхода авто из парка прокатной либо лизинговой конторы). На что оно похоже можно глянуть на autorola.be например.

По поводу частников, что сходу приходит в голову:
- не покупать авто у молодых, и не у французев (коренных). Самый стрём это арабская молодёжь, там даже бывало до драки доходило, когда эта братва начинала катить бочку что мол им сломали машину в ходе тест-драйва, мотор капут, давай плати. Лучше всего у французев старшего возраста, часто бывают хорошие предложения если продаёт францужанка (обычно такие авто не особо ухожены, но зато мадам готовы хорошо подвинуться по цене т.к. все техническе аспекты для них ужас-ужас), еще неплохо бывало с англичанами, в Англии авто стоят дешевле плюс культура обслуживания выше, в итоге они тут и цену не задирают и откровенных косяков не встречал. А если они есть, то авто скидывается ну очень дешево.
- в техосмотр стоит верить только если покупали у людей из благоприятного списка пунктом выше. Т.к. везде можно найти garagiste aveugle который пропустит на техосмотре что-то с дефектами. Если сами не разбираетесь, желательно чтобы присутствовал кто-то кто разбирается, ну да это и понятно. Чем больше глаз с вашей стороны тем лучше, я и сам бывает не замечаю некоторые дефекты в упор т.к. приходится и общаться и торговаться и осматривать одновременно.
- на машины где продавец заявляет что нужно сделать два техпаспорта или более (т.е. он на себя не оформил и продаёт так, чтобы не платить за переоформление якобы) - даже не смотрите. Покупайте только авто оформленное на продавца, не стесняйтсесь спросить несколько удостоверений личности чтобы проверить что это действительно он. Почему два и более техпаспорта это попадалово писать долго, тема достойна отдельного поста.
- если продавец предлагает встретиться на паркинге супермаркета, вокзале или еще каком публичном месте - хреновый признак. Лучше отказаться чтобы не терять время, как правило это перепродавцы и всякий сброд которому есть что от вас скрывать. Есть продавцы-уникумы назначающие встречу даже в аэропорту "перед своим отлётом за границу, мы договоримся!". Машину потом естественно на учёт поставить не выходит. Т.е. норма это осмотр авто у продавца дома, совместное чаепитие и неторопливое оформление бумаг. Там же дома есть интернет и можно проверить certificat de non-gage не отходя от кассы.
- машины продаваемые частником в результате банкротства или других тяжелых обстоятельств (развод и тд). Стрёмная ситуация, т.к. через пару дней после продажи на авто может прийти арест (человеку арестовывают имущество), если вы не успели его переоформить, и капут. Так что если что-то подобное прозвучало и вы решили не отказываться от сделки, сразу бегом в сервис immatriculation заниматься переоформлением.
- проверьте прилагаемые фактуры, не ксерокопии ли это. Часто мошенники бравируют пачкой фактур, мол машина обслуживалась и всё такое. На проверку оказывается левак. Ксерокопии допустимы только если это ксерокопия чека сделанного на термобумаге, которая саморазрушается со временем (и теряется гарантия по предъявлению чека). Кто в курсе - сразу делает ксерокопию такого чека с кассового аппарата.
- если машина дорогая и/или люксового сегмента, пробейте по vin для какого рынка она выпускалась. Если выясняется что машина итальянская, испанская, немецкая или еще какая, то скорее всего её "отмывали" при пересечении границы и смене бумаг, там как минимум скручен пробег а то еще и какая-нить неприятная страховая история висит. У бельгийцев есть кар-пасс, по которому можно пробить историю авто, с ними стало легче. Раньше с Бельгии тоже много левака шло.
- не ведитесь на рассказы "ой, вторые ключи у родителей/жены/гаражиста, я вам потом почтой пришлю". Никто никогда не присылает, наоборот это индикатор что вас обманывают и продавец мутный. Перед тем как ехать смотреть-покупать авто, специально скажите продавцу чтобы приготовил все документы, фактуры, ключи, оборудование и тд, т.е. всё что заявлено в комплектации машины. Чтобы небыло подобных отмазок.
- иногда частник продаёт авто с документами от гаража. Так делают люди к гаражистом приближённые, которым гаражисты доверяют чтобы использовать свою печать (оно позволяет избежать переоформления авто частником при перепродаже, не платить налог). Переоформить потом без проблем, но напрягает сам подход. Как правило что-то скрывается по техническому состоянию, и этого частника потом хрен найдешь, а у гаража находятся свои отмазки. Последний раз одна девушка попала так на рулевую рейку и сцепление.
- любые схемы, когда вас просят что-то заплатить вперёд, сразу в мусорку, тут вроде и расписывать не нужно.
- если техпаспорт уже перечёркнут до вашего визита - не связывайтесь, либо требуйте чтобы человек пошёл и сделал дубликат, получил нормальный. Это быстро и несложно, если с авто всё в порядке.
- есть еще семейство мелких перекупщиков автомобильных, они оформляют частного предпринимателя чтобы не платить за переоформление авто, и занимаются тем что скупают дешевые авто (как правило те что заходят по трейд-ин в гаражи, но находятся в таком ужасном состоянии что гаражи с ними не хотят возиться), вычищают их внешне и внутренне (т.е. занимаются в основном наведением лоска) и перепродают накинув тысячу-полторы. Такие авто вызывающе некореллируют по внешнему и механическому состояниям. Сложность еще в том что эти перекупы сами часто вообще ничего не понимают в механике и честно уверены что с их авто всё ок, поэтому психологически не пробиваемы и не получается их поймать в разговоре на нестыковках.



Если вы продаёте авто, то :
- проверяйте личность покупателей. Нужно объяснять зачем?
- указывайте не только дату но и время продажи, чем раньше тем лучше.
- как можно быстрее отнесите certificat de cession в префектуру. Можно почтой, но с уведомлением, обычные письма теряются. Причем en lettre recommandée avec accusé de réception без конверта (надеюсь в курсе про эту процедуру?). Не ведитесь на просьбы указать другую дату продажи (на неделю позже), а то и вообще не указывать и не перечеркивать техпаспорт. Вы будете в этот период нести ответственность за всё то что начудят эти люди на вашем авто, оно вам не нужно. Тоже самое касается просьб не относить certificat de cession сразу в префектуру, а отнести через недельку. На всякий случай сделайте ксерокопию той копии сертификата, что отсылаете/относите в префектуру. В случае проблем (вам пришли штрафы на давно проданный авто, который был не переоформлен а ваш сертификат префектура потеряла, было и такое, а то и вообще визит полицаев после того как вашим авто были сбиты люди и водитель сбежал) только этот сертификат позволит вам без проблем для себя разрулить ситуацию. Пока он не был зарегестрирован в префектуре - вы для них владелец машины и несёте ответственность за всё.
- не берите в оплату чеки и chèque de banque, и то и другое подделывают. Причём в вашем банке, куда вы принесёте этот банковский чек, вам скажут что всё в порядке с ним, и даже примут его. А потом перезвонят через две недели и скажут что мол извините, чек левый. Машина же давно уехала на экспорт.
Так что либо наличка (не ведитесь на рассказы что мол можно только до 3к евро наличкой расчитываться, это для профессионалов, в расчётах между частниками таких ограничений нет), либо банковский перевод либо чек но со временем очистки в несколько недель. Пока срок очистки не прошёл - никакого переоформления.
- не соглашайтесь на забор вашего авто по вашей страховке. Это вообще не ваши проблемы, скажите что у вас нет права передачи руля в страховке и что вы её сразу аннулируете. Но по-факту лучше снять страховку после того как certificat de cession благополучно принят префектурой. Т.к. если в этот период случится какая-то ерунда, то вы как минимум будете прикрыты страховкой своей, это сильно снижает нервозность. А то сама мысль взять на обеспечение семью, главу семейства которой задавил ваш покупатель (и сбежал), а у вас уже нет страховки и всё ложится на ваши плечи.. брррр.

Помогайте вспоминать дальше, в режиме диалога это легче получается. Если есть вопросы - милости прошу.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.07.2015, 10:57     Последний раз редактировалось fanatic; 23.07.2015 в 11:04.. Причина: дубль, форум тормозит
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
удалил дубликат
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.09.2017, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Я извиняюсь, что не совсем по теме.
У меня вопрос просто про техосмотр.
Ну, то есть, помните как было в России? Раз в год приезжаешь в автомастерскую. Они меняют масло, фильтры и все остальное, что требуется по пробегу и пр. (Смотрят "Сервисную книжку" где все прописано)
А как быть здесь? К официалам обращаться не хочется, а в простых мастерских возможен ли нормальный техосмотр? Им надо говорить, что нужно сделать или они сами понимают?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.09.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Yuta, то что вы описали, это не техосмотр, а "révision"

Техосмотр это "contrôle technique" и там другие мaнипуляции

Подешевле можно сделать в центрах типа Speedy
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.09.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
"révision"
Oksy75, Спасибо!
Я так поняла, что нужно приехать и сказать что я хочу этот самый "révision".
Они поймут, что я хочу или нужно все объяснять?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.12.2017, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
fanatic, Какая ценная информация! (хоть и 2-х летней давности)
Спасибо большое!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.12.2017, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Oksy75, Спасибо!
Я так поняла, что нужно приехать и сказать что я хочу этот самый "révision".
Они поймут, что я хочу или нужно все объяснять?
Поймут.
Но для вас лучше захватить с собой книжку обслуживания, куда они записываются.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.12.2018, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Кто-нибудь в курсе нынешних правил по взаимному соответствию дат/сроков техосмотра и регистрации?

Мы купили машину в конце июня в гараже, оформлять регистрацию взялся гараж. Тянул до сентября, отговариваясь тем, что в июле-августе часть сотрудников префектуры в отпусках, и регистрация затянулась. В сентябре выяснилось, что машина под залогом, и у гаража ушло еще почти три месяца на бодания с аукционом и снятие залога.

Теперь гараж утверждает, что не может зарегистрировать машину на нас, так как прошло больше полугода с даты последнего техосмотра, и предлагает пройти ТО снова (за их счет, но только у них, а это далековато).

Действительно ли в законе есть такое требование? Я полагал, что на момент регистрации должно быть не менее полугода до следующего ТО, а не после предыдущего. Следующий ТО у машины в мае 2020-го.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.12.2018, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я полагал, что на момент регистрации должно быть не менее полугода до следующего ТО
В этом нет никакого смысла. Будущее ТО никого не интересует. Должно быть не более 6 мес с момента предыдущего ТО.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.12.2018, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В этом нет никакого смысла. Будущее ТО никого не интересует. Должно быть не более 6 мес с момента предыдущего ТО.
А в таком ограничении какой практический смысл? Что может измениться в техническом состоянии автомобиля, допущенного к эксплуатации, от смены собственника?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.12.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Теоретически ничего. Но закон есть...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка автомобиля в Германии Veter Автомобилистам и автолюбителям 208 22.02.2022 11:38
Покупка или аренда автомобиля? QuandOnAime Автомобилистам и автолюбителям 16 01.03.2010 07:51
Покупка автомобиля на два имени pronashko Автомобилистам и автолюбителям 28 16.02.2010 19:02
Покупка автомобиля shinich Автомобилистам и автолюбителям 29 19.02.2009 18:32


Часовой пояс GMT +2, время: 22:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX