Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.03.2017, 23:53
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
Читая мнения в интернете, встречаю позицию, что комната подростка - это его пространство, взрослым не вмешиваться в его организацию и свои порядки не наводить. Что-то у меня не выходит совсем не вмешиваться...
Старое 20.03.2017, 00:26
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Parisienne.OK, я вмешиваюсь исключительно в плане напоминания сложить постиранную одежду в коммод И несколько раз в год помогаю разобрать завалы, когда они явно уже мешают жить, а у самого руки не доходят, боится начать (например, на комоде лежат стопки книг, в общей сложности десятка три - сначала отложил те, что собирается читать, потом сверху легли прочитанные, еще какие-то "сами пришли", он сам разбирать не будет, но если (настойчиво) предложить помощь, то общими усилиями дел на 15 минут...)
Старое 20.03.2017, 01:03     Последний раз редактировалось NBVictory, 20.03.2017 в 01:14.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Parisienne.OK, с первого класса но мой опыт вам мало чем пригодится, поскольку моя ситуация с особенностями - Россия, маленький класс (13 человек) так что все на виду, ко всем особое отношение с медицинской точки зрения, классная очень специфический человек.

Я бы такую форму настоятельно порекомендовала только семьям с супер сложными подростками, которым одна дорога - в колонию. В остальных случаях, считаю, можно обойтись. Возрастные границы не смогу очертить, все очень индивидуально. Кто-то вообще никогда не сможет жить в коллективе в отрыве от семьи. А кто-то в 8 лет хорошо воспримет.

Но в целом детям в интернате не хватает семьи. Хотя заняты мы были весь день, а у нас к тому же была классная феноменальная затейница, мы не скучали. Но дисциплину она поставила железную. Не знаю, честно говоря, могла ли бы я однозначно рекомендовать интернатский образ жизни, если бы она была мягче с самого начала. Возможно.
Было много хороших моментов в интернате, о многом вспоминаю с ностальгией, радостью и признательностью, но в целом это не "физиологически нормальное состояние" для ребенка, если можно так выразиться.

Опасные вещи в интернате - 1) детская стихийная самоорганизация и 2) свободное время у подростков, когда они вне контроля взрослых. Тогда может твориться черте что даже если каждый ребенок в отдельности очень хороший. Детскому сообществу нельзя давать стихийно самоорганизовываться вне внимания взрослых. И я не про распределение ролей, типа Петя - альфа класса, Коля - классный шут, Вера - первая красавица, в которую все влюблены, Оля - отличница-ботанка и пр. А про процессы, проходящие вне контроля взрослых, когда может возникнуть и дедовщина, и еще что похуже.
NBVictory сейчас на форумах  
Старое 20.03.2017, 09:13
Мэтр

Дата рег-ции: 01.12.2004
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Поэтому я вам советую воспользоваться летними каникулами и тоже проверить насколько ваша дочка хорошо переносит жизнь без родителей.
NBVictory,
это точно ,
потому что на зимние и весенние каникулы - мой ребёнок не захотел ,
но вот на лето - вновь решили его отправить на 12-ть дней , понравилось ему
Старое 20.03.2017, 14:40
Мэтр

Дата рег-ции: 21.08.2008
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
Myshun, мб и от обиды.

Два дня не ругались, а сегодня "снова здорово", весь день прошёл у неё впустую : ни в комнате убраться (одевалась в пятницу быстро, вещи из шкафа на пол вывалила, так по ним и ходит), ни уроки сделать, ни-че-го... Начала в 22 часа скандалить, что спать не ляжет, ей же ещё уроки делать

Ни зла, ни сил, ни энергии
у нас так же было и + любимая кошка была счастлива, вечно валялась на одежде

Читая мнения в интернете, встречаю позицию, что комната подростка - это его пространство, взрослым не вмешиваться в его организацию и свои порядки не наводить. Что-то у меня не выходит совсем не вмешиваться...
Я тоже психовала и периодически пыталась порядок наводить , так у нас скандалы были из за бардака в комнате и нарушения личного пространства , потом ребёнок вывесил "кирпич" на двери , а я тоже повесила табличку " En GREVE!" и оставила как есть , только вот зудела и ругалась злостно , что бы грязная одежда была в корзине белья и никаких остатков еды в комнате , так как это tres Dégueulasse ,Dégoûtant, Répugnant , а остальное твоё дело и это твоя одежда , книги , тетради , диски - разбросаны, а не моя.

и самое интерессное, что подросток с 12 лет сама стала раз в неделю свою комнату разбирать и пылесоссить на выходных . Чистота и порядок были идеальными два три дня , а потом опять завал .
SvetaLes 36 вне форумов  
Старое 20.03.2017, 15:05     Последний раз редактировалось dada, 20.03.2017 в 16:10.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Читая мнения в интернете, встречаю позицию, что комната подростка - это его пространство, взрослым не вмешиваться в его организацию и свои порядки не наводить.
Видимо , подростки читают то же и там же: у всех одинаковые речи про независимость и "это мое дело". Я требую уборки, и сообщила своей, что не отстану от нее; у нас постоянные мини-конфликты по этому поводу: не хочет слушаться, и у самой потребности нет, жуткий хаос вокруг всегда. Но иногда ( раз в месяц-два) ее пробивает, и она сама это делает с удовольствием, затрачивая на это несколько часов. Вот очень интересно, если бы я не настаивала на этом ежедневно, делала ли бы она это раз в месяц? - думаю, что нет, и думаю, что капля камень точит. Но капля тоже устала капать...
dada вне форумов  
Старое 20.03.2017, 16:06
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Но капля тоже устала капать...
Я капаю, как в анекедоте- убери елку, убери елку ))) Но у меня после уговоров сразу репрессии, поэтому дети вынуждены делать то, что я требую )))
Старое 21.03.2017, 02:02
Мэтр

капля тоже устала капать...
+1
Хотелось бы как-то более продуктивно свою энергию применять

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я капаю, как в анекедоте- убери елку, убери елку ))) Но у меня после уговоров сразу репрессии, поэтому дети вынуждены делать то, что я требую )))
С репрессиями я, видимо, переборщила: ребёнок засобирался в интернат
Старое 21.03.2017, 02:25     Последний раз редактировалось Parisienne.OK, 21.03.2017 в 02:35.
Мэтр

NBVictory, у меня наоборот появились сомнения, что семья в современном её виде, когда мало детей, старики живут отдельно, а мамы занимаются ребёнком до его совершеннолетия, является благом для формирующейся личности.
А дефицит общения и игр со сверстниками?

Еще один аргумент в пользу интерната: не всегда есть возможность жить около хорошего колледжа или лицея, я уже не говорю про переезд в Англию или Швейцарию, страны которые славятся своими образовательными программами.

Против аргументов не мало, но они скорее про одиночество подростка и его оторванность от семьи. Если считать, что к 12 годам - личность уже сформирована, а последующие годы уходят на оттачивание своей самостоятельности и отделения от родителей, так интернат только в помощь в этом вопросе. Может быть, тогда, и с родителями не о чем будет конфликтовать?

Дедовщина и всякие подростковые "глупости", конечно, страшат... Но, если есть тяга к экспериментам, то вовсе не обязательно уезжать из семьи, примеров этому масса. Если бы знать наверняка, как лучше.
Старое 21.03.2017, 02:34
Мэтр

SvetaLes 36, спасибо, всегда легче знать, что ты не одинок

А, вот, интересно: отношение к порядку изменилось с возрастом Вашей дочки?
Старое 21.03.2017, 09:54
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
А кто предположил, что к 12 годам личность сформирована? Имхо, совершенно нет. Более того, хоть и любят говорить, что личность с годами не меняется - неправда, меняется под воздействием обстоятельств (и особенно сильно меняется под действием стрессовых обстоятельств, к коим я бы отнесла и интернат).
Впрочем, дети действительно разные, может кому-то интернат и на благо, но мне с трудом верится, что этот кто-то - девочка из благополучной семьи...
Mme Colette сейчас на форумах  
Старое 21.03.2017, 09:57
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Может быть, тогда, и с родителями не о чем будет конфликтовать?
Конфликтов станет меньше, точно. Но только потому, что дети и родители становятся не то чтобы как чужие, такие, малознакомые друг другу. И приезд домой чем то напоминает приезд, скажем, к бабушке в гости..
Собственно, это и была причина, по которой мои родители стали забирать меня ежедневно домой.
Лично мне в подростковом возрасте участие родителей было частенько даже больше нужно, чем в детстве. В детстве это была тоска по родным среди чужих и не родных людей. А в подростковом возрасте происходило много такого, что нужно было с кем-то обсудить, посоветоваться, а таким человеком был мой папа.
Но я вас не отговариваю.

Но, если есть тяга к экспериментам, то вовсе не обязательно уезжать из семьи, примеров этому масса.
К сожалению, я не могу описать все, что было, но поверьте, эксперименты в открытом пространстве и эксперименты в закрытой школе, это две совершенно разные материи От морального и всякого другого насилия в закрытом учебном заведении ребенку некуда деться.. О таком не говорят ни педагогам, ни родителям, последние, как я написала выше, постепенно становятся малознакомыми людьми, так что с ними не пооткровенничаешь и не пожалуешься.. А у таких детей, как правило, еще и укореняется стыд и чувство собственной вины в произошедщем (хотя они и жертвы!), так что заговорить о своих проблемах еще сложней.
Уверена, есть интернаты без подобных страшилок, но если вдруг, об этих вещах очень сложно узнать, даже работая там.
NBVictory сейчас на форумах  
Старое 21.03.2017, 12:24     Последний раз редактировалось billie, 21.03.2017 в 13:03.
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009

А дочке почти 12 лет.
У нас ещё отказ от еды

Худеющая, с красными глазами от зрительной нагрузки (привет колледжу и планшету), на всё один ответ "нет". Вчера попросила или с маленькой посидеть, или с ужином помочь - в ответ получила агрессивный отказ, отняли планшет и телефон (мы, я смотрю, "оригинальны" ), она разрыдалась : " Вы меня не понимаете!" и "не хотите мне помочь!"

Старшая потребляет энергии и душевных сил больше, чем маленькая...
Я вижу, что её саму крутит и вертит изнутри, наверное, это и есть гормоны.

... дочка всегда была против, аргументируя, что ей нас будет не хватать, а после нашей последней стычки пришла к выводу, что в интернат-таки она хочет...
Жалко девочку. Ей сложно и плохо, и вы сами это видите. И что значит "хочет" в интернат?
Если она всегда была против, говоря, что родителей ей будет не хватать, а после очередного скандала сказала, что хочет уехать , то это не значит, что она именно "хочет" в интернат.
На мой взгляд, это значит, что дома она сталкивается с проблемами, от которых ей хотелось бы убежать. Но это ведь совсем ничего не решит и ей не поможет, а наоборот.

Ложится она с 21:30 до 23:00. Если поздно легла, то утром тяжела встаёт, опаздывает, а вместе с ней опаздывает и муж, который её отвозит в колледж. За это уже ругаем. Рвётся ездить одна на автобусе...

Вы с какого класса совсем перестали контролировать перемещения: в колледж, в булочную, на спортивные и другие занятия вне школы?.. Я начинаю немного ослаблять контроль, но мне сложно и очень волнительно за неё...
Немного непонятно - сейчас вы ей не разрешаете одной ездить на автобусе в колледж, хотя она сама рвется, и в то же время серьезно рассматриваете вариант отправить ее в совсем еще юном возрасте в очень сложный период жизни жить вдали от дома с чужими людьми.

У вас ведь второй ребенок не так давно родился? Как дочка восприняла такое событие? Ведь, она много лет была единственным ребенком и с рождением сестры, наверняка, многое изменилось а домашней организации и времени, которое вы можете ей уделить.

Может быть, она ревнует к маленькой сестре и ей кажется, что она больше не так нужна родителям? Поэтому специально провоцирует и тестирует их любовь? Плюс ещё и подростковый возраст, гормоны и т.д.
В таком случае разговоры об интернате могут очень ее ранить, и она это выражает, как может.

Мне кажется, что девочке сейчас нужна любовь, поддержка и снисходительность родителей. Наплевать на неубранную комнату, если это обостряет и без того накаленную обстановку.
Душевное равновесие гораздо важнее.

И почему бы не разрешить ей ездить самой в колледж, тогда вам не придётся ее ругать за опоздание папы на работу.

А какое-то приятное совместное времяпровождение у вас с ней есть?
В какие- то настольные игры семьёй поиграть? В кино вместе выйти? В кафе или пиццерию сходить вдвоём, только вы и она, оставив младшую сестру с папой? По магазинам прогуляться, если ей это нравится?
И поговорить с ней по душам в один из таких моментов, когда она спокойна.

"Вы меня не понимаете, и не хотите мне помочь" - это крик о помощи, важно попытаться с ней поговорить и понять, что у неё в душе происходит.

И по поводу отказа от еды, что-то она ведь любит? Может готовить пока то, что ей нравится, чтобы она немного набрала вес и чтобы не добавлять лишних конфликтов в уже и так напряженную семейную обстановку?
В почти 12 лет она и сама себе может что-то простое приготовить.
billie вне форумов  
Старое 21.03.2017, 13:30
Мэтр

Дата рег-ции: 17.09.2010
Parisienne.OK у меня дочке 12,5 лет и читая ваши сообщения тут, в поведении вижу прям один к одному, а хамство какое! причем, это только с нами ((( учится хорошо не считает нужным, т.к .в школе доходчиво обьяснили что это не важно ((, дома сама не особо помогает, если просить что то помочь, то сразу негатив льется, интерес по жизни, это что бы дали смотреть целый день видео на ютюбе или телефон с играми.

Про уборки в комнате промолчу, ее комната, пусть живет там как свин (у меня уже нет сил, но подключился папа), но меня сильно напрягает, что вещи на полу и заваленный стол совсем ее не напрягают. По картире, все что кидает, прошу поднять и убрать на место или выкинуть (обертки от конфет, носки, одежда), поставить за собой посуду в посудомойку. У меня знамомая, все что деть раскидывал, складывала в кровать, порой сын там находил кастрюли, обьедки, говорит со временем перестал все раскидывать.

С едой у нас более менее хорошо, что она любит будет есть, но придурения что она жирная (жиром считает мышцы, много спортом занимается), от завтраков отказывается ((( в школе ест только дессерт иногда ((

в общем, весело
entrecote сейчас на форумах  
Старое 21.03.2017, 13:38
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
что она любит будет есть, но придурения что она жирная (жиром считает мышцы, много спортом занимается),
Ой, моя тоже любит подойти к зеркалу и начать сетовать какая же она толстая с последующим контролем того, что она съедает на обед. Ладно, с десертами я здесь согласна, мы не против такого контроля.
Kamysh сейчас на форумах  
Старое 21.03.2017, 13:45
Мэтр

А кто-то может про себя сказать, что был в подростковом возрасте таким же, как его ребенок? - Я не была! Это , думаю, врожденное - характер, темперамент, нервная система, - но вот интересный для меня вопрос: насколько система, строгость родителей, более жесткие правила в школе, оглядка на других, послушание взрослым помогает избежать этих подростковых кризизов? Понятно, что кого-то никакая система не сдержит, но, кажется мне, более жесткие рамки и дисциплина вырабатывают самоконтроль и способны задушить в зачатки многие из безобразных домашних сцен. Эти сцены, становясь привычкой, к тому же, могут привести к эмоциональной распущенности и выйти за двери дома.
dada вне форумов  
Старое 21.03.2017, 13:52     Последний раз редактировалось kika78, 21.03.2017 в 13:56.
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
dada, я считаю, что нужен более жёсткий контроль. Не углубляясь в подробности и судя только по себе и своей подруге.

Я была другая по характеру и меня держали "в ежёвых рукавицах". У бабушки был очень сильный, волевой характер.

Мне даже в голову не приходило в 12-14 лет устраивать сцены. Попыталась один раз в 15 лет. Безуспешно.

Я вчера с ребёнком снова немного повздорила вечером.
Старое 21.03.2017, 13:58     Последний раз редактировалось dada, 21.03.2017 в 14:04.
Мэтр

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
На мой взгляд, это значит, что дома она сталкивается с проблемами, от которых ей хотелось бы убежать.
Да проблемы не в доме. У нас сегодня с утра проблема не на жизнь , а на смерть. Причина - дочка хочет сделать сама шкафчик из обувных коробок и поставить его в своей комнате на место (моих красивых) кресел. С одной стороны, я ее понимаю: у меня у самой страсть к изготовлению шкафчиков, из дерева и из картона. С другой - для того, чтобы сдвинуть кресла, нужно, чтобы шкафчик был красивее их, а это с обувными коробками и без профессиональной техники ну никак невозможно. Я враг с утра. Телефон с утра отобрала на время сборов - враг опять. Стала заставлять ее сделать упражнения - снова враг.
В обед говорю: делая ошибку на инструменте и не поправляясь, ты ее репетируешь. Поскольку это происходит каждый день, ошибки у тебя отрепетированы на отлично. Поправляйся сразу, проигрывай сразу и играй столько раз, чтобы получилось." Я, говорит, твой раб, мне надо делать, что ты говоришь". В общем, снова здорОво, опять враг, и это мы еще до вечера не дожили с домашними заданиями.
Я уже просто пасую перед ней.
Не думаю, что Parisienne в чем-то провинилась перед своей дочерью и что в доме есть реальные проблемы, от которых хочется сбежать.
dada вне форумов  
Старое 21.03.2017, 14:13
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
У вас ведь второй ребенок не так давно родился? Как дочка восприняла такое событие? Ведь, она много лет была единственным ребенком и с рождением сестры, наверняка, многое изменилось а домашней организации и времени, которое вы можете ей уделить.

Может быть, она ревнует к маленькой сестре и ей кажется, что она больше не так нужна родителям? Поэтому специально провоцирует и тестирует их любовь? Плюс ещё и подростковый возраст, гормоны и т.д.
В таком случае разговоры об интернате могут очень ее ранить, и она это выражает, как может.
То же самое зашла написать. А не воспринимает она разговоры об интернате подсознательно как "родили нового ребенка, и я уже не нужна"?
Старое 21.03.2017, 14:18
Мэтр

Дата рег-ции: 21.08.2008
SvetaLes 36, спасибо, всегда легче знать, что ты не одинок

А, вот, интересно: отношение к порядку изменилось с возрастом Вашей дочки?
Изминилось и отношение к порядку , сейчас вообще чистюля !
SvetaLes 36 вне форумов  
Старое 21.03.2017, 14:19
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
это что бы дали смотреть целый день видео на ютюбе или телефон с играми.
У нас нет телевизора, у детей нет телефонов (пока что). Недавно на целый вечер завис интернет, и вырубился компьютор. Старшая, попсиховав минут десять, села за чтение на русском, а затем пересела за инструмент. Младшая смотрела книжки, а затем села рисовать. Такой приятный вечер!
Kamysh сейчас на форумах  
Старое 21.03.2017, 14:21
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
насколько система, строгость родителей, более жесткие правила в школе, оглядка на других, послушание взрослым помогает избежать этих подростковых кризизов?
Это наш с сестрой случай. У нас не было подростового кризиса в том виде, в котором он бывает у многих (противостояние родителям и тд). Наоборот, мы в общем и целом были образцовыми детьми, которые и за собой убирали и по дому многое делали. Родителям я никогда не высказывала свое раздражение, несогласие и тд, но это не значит, что я их не испытывала. Просто "душила". Внеше у нас были идилические отношения с мамой, я многое расказывала из школьной жизни, но никогда не рассказывала то, за что могла "огрести" их недовольство. Закончилось все это тем, что я уехала из дома (от материнского контроля и авторитарности) как только закончила школу. А через пару лет уехала еще дальше (во Францию).
Старое 21.03.2017, 14:22
Мэтр

Причина - дочка хочет сделать сама шкафчик из обувных коробок и поставить его в своей комнате на место (моих красивых) кресел.
Я дочку понимаю-кресла ваши, а она хочет свое, на ее вкус. Я бы уступила, хоть из нестроганой доски полки бы делала ))) Должна быть у ребенка своя территория, где не родители все решают. Вы по-своему хоть весь дом отделайте, а ей оставьте хоть этот кусочек.
Старое 21.03.2017, 14:54
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Это наш с сестрой случай. У нас не было подростового кризиса в том виде, в котором он бывает у многих (противостояние родителям и тд). Наоборот, мы в общем и целом были образцовыми детьми, которые и за собой убирали и по дому многое делали. Родителям я никогда не высказывала свое раздражение, несогласие и тд, но это не значит, что я их не испытывала. Просто "душила". Внеше у нас были идилические отношения с мамой, я многое расказывала из школьной жизни, но никогда не рассказывала то, за что могла "огрести" их недовольство. Закончилось все это тем, что я уехала из дома (от материнского контроля и авторитарности) как только закончила школу. А через пару лет уехала еще дальше (во Францию).
Наверное большинство родителей разнузданных подростков предпочли бы ваш вариант.
Leila вне форумов  
Старое 21.03.2017, 15:02     Последний раз редактировалось dada, 21.03.2017 в 15:08.
Мэтр

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Должна быть у ребенка своя территория, где не родители все решают. Вы по-своему хоть весь дом отделайте,
Вещи должны служить.
Я всячески поощряю ее творчество в любых видах, но комод из картона нужно уметь делать ( я сама много лет собираюсь этим заняться, и это толстый картон). И потом меня бесит, что скандал начинается с момента "и поставим его здесь". То есть если я соглашаюсь, то нет скандала, если не соглашаюсь - тут же вспыхивает, и так во всем..
dada вне форумов  
Старое 21.03.2017, 15:06
Мэтр

Закончилось все это тем, что я уехала из дома (от материнского контроля и авторитарности) как только закончила школу.
Думаете, что не уехали бы, если бы меньше родительской строгости было? У меня мама была совсем не строгая, а я поступила в точности, как вы.
(Школа у нас была с жесткой дисциплиной и высокими учебными требованиями, что научило меня организованности и умению просчитывать ситуацию и ее последствия.)
dada вне форумов  
Старое 21.03.2017, 15:10
Мэтр

Вещи должны служить
Не согласна, есть куча вещей, которые совершенно ничему не служат, могут стоять/лежать просто так, без смысла ))) А делать солидные, функциональные вещи -удел взрослых .
Старое 21.03.2017, 15:13
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
dada, да пусть что-нибудь сделает, надоест - выбросит.
Она же вас копирует, вы гордиться должны.

Руками что-то хочет сделать - классно.
Всё ж лучше, чем мультики часами смотреть (к примеру).

У вас же не однокомнатная квартира, потерпите.
Small_birdie сейчас на форумах  
Старое 21.03.2017, 15:19     Последний раз редактировалось dada, 21.03.2017 в 15:24.
Мэтр

Родителям я никогда не высказывала свое раздражение, несогласие и тд, но это не значит, что я их не испытывала. Просто "душила".
Ну вот что значит "душила" ? Днем во всем согласие, а ночью мокрая подушка и рыдания навзрыд? Или внешне согласие, но мысль тайком сбегать в кино не покидает?
Я вообще не понимаю, что за претензии у моей ко мне могут быть, чтобы скандалить по десять раз на дню. Я всегда на подхвате, еда как в ресторане и горячая тарелка всегда под носом, во всем помогаю, все важное и интересное покупаю, стажи творческие на каникулах - уже давно за 50 недель стажей перевалило и любые средства для художественного самовыражения дома..., если на д.р. приглашают - отпускаю. Ну да, учиться пытаюсь заставить ( и то уже надоело, отпускаю вожжи...).

Я, мол , на нее "давлю". Ну да, давлю: за целый день может ни разу зубы не почистить и ходит с колтунами в волосах, трусы грязные так и валяются на полу, а кусочки бумаги вперемешку с разными мелкими предметами; через три минуты занятий, вроде, усевшись, вдруг вскакивает и бежит в туалет с телефоном, а после получаса уже тааак устала, что на пол падает. Давлю: почисти зубы, убери в комнате, сделай уроки и не отвлекайся...

Да ну ее. Как говорит моя приятельница с тремя девицами на лавке, либо жестко подавлять эти подростковые капризы, либо, по ситуации , напротив, не обращать на них внимание. Сюсюкать, бедная ты моя, - только хуже от этого.

Другое дело, что мне преподаватели по музыке могут высказывать что-то, что она, мол, не в духе, вот тут я зверею: я в лепешку разбиваюсь, чтобы с этой дурацкой школой каких-то результатов во внешкольных занятиях добиваться, а она "не в духе".
dada вне форумов  
Старое 21.03.2017, 15:26
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
И потом меня бесит, что скандал начинается с момента "и поставим его здесь". То есть если я соглашаюсь, то нет скандала, если не соглашаюсь - тут же вспыхивает,
ну так это-же ее комната,она-же не на гостинную претендует? Имхо, скандал с отвоевыванием своей территории это очень мягкий вариант, не буду живописать,что можно сделать в борьбе за свободу и территорию ,по моему, ее требования легитимны.
нужно уметь делать
не попробовав,не понять,я себе, взрослой,разрешаю пробовать и ошибатся много раз,а тут это просто необходимо.
zanuda вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки