Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2012, 11:02
Дебютант
 
Аватара для Evgraff_Volhoff
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Откуда: Мир
Сообщения: 11
Франция пешком. Путь Сантьяго, Пиренеи

В этой заметке хочу поделиться впечатлениями о Пути Сантьяго, первый этап которого - 600 км от Верхней Луары до г.Лурда - был пройден мной в прошлом году. В мае я продолжил Путь от Лурда в сторону Испании, но не стандартным маршрутом (через Сен-Жан-Пье-де-Пор), а через перевал Сен-Пор.

30 мая Ассон – Арюди (19 км)


Департамент, по которому я сейчас держу путь, — Пирене Атлантик. Как можно догадаться из названия, горы совсем рядом, но местность пока почти ровная. Невысокие лысые холмы, зеленые пастбища, коровы.



Пирене Атлантик
Здешняя порода называется «Пиренейская блондинка». Как и у голливудских блондинок, жизнь у этих буренок прямо-таки шикарная. Не больше десятка особей на огромном лугу с высокой сочной травой…


Пиренейские блондинки

К 6 часам вечера пришел на ночлег в деревню Арюди. Постучался в дом к местному священнику, коим был добродушно встречен и поселен в отдельную комнату. Такие места на Пути Сантьяго, где можно переночевать бесплатно (donativo – взнос по возможности) – большая редкость. За ужином мы были вдвоем с отцом Пьером. Правда, о том, что он – священник, по внешнему виду я бы никогда не догадался, да и беседа у нас была вполне бытовая. У него на заметку я взял рецепт холодного испанского супа с сухарями. Готовится быстро и вкус оригинальный. Пьер очень подробно объяснил, куда мне дальше держать путь и где можно переночевать завтра. Слава Богу!



31 мая Этап: Арюди – Сарранс (26 км)

Первые 18 км пути запомнились прекрасным асфальтом. Дорога проходила сквозь несколько симпатичных деревень, а последние 5 км – самый сказочный участок пути: лесная тропинка, повторяющая изгибы горной речки, кристально чистая вода – все это завораживало, и я наслаждался каждым шагом. Я мог бы часами смотреть на один из перекатов или созерцать водоворот.


Дорога в Пиренеях

Конечно же я не удержался от купания (в месте, где оно почему-то запрещено). Хотя это, в общем, неудивительно, ведь закон подлости французской системы: «запрещено для вашей же безопасности» так защищает собственника этого участка реки от уголовной ответственности, в случае, если кого-нибудь угораздит там утонуть.

http://francenotes.ru/wp-content/uploads/P5300137.jpg
Горная речка

А внешне все выглядит, как забота о ближнем, переходящая порой рамки здравого смысла и логики. Так, например, по пути своими глазами видел трафарет с надписью «купание в этом месте опасно для жизни», установленную на обочине скоростной трассы.

Незадача для чиновника: табличек наштамповали много, а река всего одна, надо же их куда-то деть, не в ванную же себе вешать.

К 6-ти часам пришел в Сарранс(к). Очччень милая деревушка на фоне умиротворяющего горного пейзажа. В церкви ко мне подошел священник, и выяснив, откуда я и зачем пришел, отвел в монастырь на ночлег. Обитель там небольшая – из постоянных хранителей – всего один монах (он же священник). Ему помогают несколько волонтеров. Атмосфера намоленная, мне очень понравилось доброжелательное отношение к паломникам (нас в тот вечер было только двое), ну и конечно, отличный ужин. Удивительным также был искренний интерес отца Пьера к Православию. Он знает Оптину Пустынь и великих русских святых.



В жизни монаха его ордена есть три основных заповеди: молитва, совместная жизнь в братской общине и гостеприимство. Мне это кажется сутью того, что называют «служением Богу». Через это открывается сердце; для того, чтобы научиться этому и стоит жить, причем не обязательно в монастыре.

1.06. Этап: Сарранс – Борс (22 км)

В начале пути еще несколько километров я наслаждался тропой, идущей вдоль прозрачной речки Асп. Потом указательные знаки вывели меня на асфальт. И хотя на дороге было мало машин и вокруг – лес, идти по гудрону всегда убийственно тяжело для стоп. Тут еще, увлекшись своими мыслями, я свернул не туда на развилке за посёлком и узнал об этом только через 3 километра от одного прохожего. Эта ошибка почему-то разозлила меня, я был недоволен собой из-за глупой потери времени и сил. Этап сегодня короткий, но на всем пути он был самым трудным. Тело ослабло, как только поколебался дух. Мне стоило большого терпения и настойчивости, чтобы не сдаться и продолжать.


Есть тонкая грань между насилием над собой и усилием воли. Я почувствовал ее в момент, когда тело окончательно выдохлось и не могло идти дальше. Чтобы не впасть в отчаяние от собственного бессилия, я решил остановиться отдохнуть, опустил ноги в фонтан и успокоился. Подумал, а вообще, не так уж плох был тот лишний крюк: зато я насладился водопадиком, и видом цветка, растущего прямо из скалы. Конфликт иссяк, и хотя усталость по-прежнему была внушительной, внутри появилась опора, сила идти до конца, во что б это ни стало, словно от этого зависела моя жизнь. Воля просыпается, когда утихает нытьё.



В Борсе поселился в альберге за 13 Евро и купил продуктов в деревенском баре. Там же я в охотку выпил пива, после чего чуть не заблудился на обратном пути на единственной деревенской улице. Со мной в тот вечер кров делили 2 паломника: Ханс – 70-летний немец, шедший в Сантьяго из Женевы, и француз Франк. С Хансом мы познакомились еще вчера в монастыре Сарранса. Он вызвал всеобщее уважение своим подвигом, когда сказал, что жизнь для него может закончиться в любой момент, и он хотел бы успеть дойти до Компостеллы. Я тогда подумал про себя: «Дал бы мне Господь на старости лет сил и здоровья помереть в Пути, а не на больничной койке».

2.06 Этап: Борс – Канфран (23 км)

Сегодня мне предстояло перейти границу Франции и Испании через перевал Сомпор (высота 1600 метров). Сначала я долго шел по асфальту, а потом дорога свернула в лес, откуда вышла на открытое пространство с захватывающей панорамой гор. И вот, наконец, граница. И вроде бы внешне пейзаж остался тем же самым, внутреннее ощущение пространства совершенно изменилось: это был другой мир. Прежде всего, потому, что здесь говорили на другом языке. Он постепенно проникал в сознание через надписи на указателях, через приветствия встречных велосипедистов (теперь вместо бонжур,говорят ола). Придется общаться по-испански, я рад этому, хотя стесняюсь своих скромных познаний в этом языке.


Первый культурный шок – город-фантом на границе, оставленный жителями до лучших времен со всей инфраструктурой, современными домами, торговыми галереями. Повсюду заколочены ставни, а по улицам гуляет только ветер.

Заночевал в палатке в лесу у реки. Ночью разразилась гроза, поднявшая из глубины души чудовищный первобытный ужас перед дикой природой. В тот момент, как никогда я почувствовал свою беззащитность перед стихией. Хотя палатка была надёжной, страх получить молнией по голове или что на меня упадет соседнее сухое дерево или… Это был трепет перед непостижимой силой, способной стереть тебя с лица земли, и в то же время, такой родной и уязвимой, призывавшей довериться ей. Той ночью были хорошие условия, чтобы учиться доверять, прикоснуться к своему страху и преобразовать его в любовь.


Евграф

Франция в путевых заметках ...
__________________
Люблю Францию! Как бы ей об этом сказать...
Evgraff_Volhoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2012, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Evgraff_Volhoff, очень интересно, ждём продолжения!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2012, 11:49
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Спасибо большое за красивые фото и приятную манеру повествования! Надеюсь на продолжение.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Ух, ты как здорово! Я тоже с нетерпением жду продолжения!
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.10.2012, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
Очень хорошие фото! Какой правильный маршрут Вы выбрали, я тоже эту часть дороги очень люблю, пешком там не ходила, а ездила часто. Жду продолжения рассказа!
Про речку в которой купаться нельзя,очень позабавило
В Гиде для паломников 12 века есть чудесный кусок про речки именно на этом пути:
"Между Портом де Сиз, Сомпортом и Сантьяго есть реки. Из Сомпорта струится чистая река по имени Арагон, которая питает водой Испанию. Из Порта де Сиз, действительно, вытекает река по имени Руна и проходит через Памплону. Арга бежит рядом с Руной к Пуэнте ла Рейна. В месте называемом Лорка, в западной части (Испании), течет река называемая Соленый Ручей. Будьте осторожны смочить свои губы или разрешить вашим лошадям пить там, потому что воды ее смертельны! На ее берегу, когда мы добирались до Сантьяго, мы встретили двух мужчин из Наварры, затачивающих свои ножи; у них было в обычае снимать шкуру с верховых лошадей пилигримов, которые испускали дух, отпив воды из этой реки. Когда мы спросили добрая ли вода в этой реке, эти лжецы уверили нас, что пить можно без опаски. Поэтому мы напоили наших лошадей и немедленно две из них околели, которых эти люди тут же и освежевали. От Эстеллы течет Эха, ее воды свежи, чисты и отменны. Через город называемый Лос Аркос протекает река, несущая смерть, и за Лос Аркосом по направлению к первому приюту – то есть между Лос Аркосом и приютом – течет река смертельная для всех животных и людей, которые осмелятся отпить из нее. За ней, в городе, именуемом Куэвас, бежит река так же несущая смерть. В Логроньо течет великая река, под названием Эбро, она чиста и богата рыбой. Воды всех рек между Эстеллой и Логроньо опасны для питья, как человека, так и животных, и рыба этих рек ядовита и есть ее нельзя. Если вы выловите рыбу обычно называемую красная кефаль или aloes, (как ее кличут люди из Пуату), или cleepia, (как ее называют итальянцы), или угря или рыбу называемую линь, их не следует есть ни в любой части Испании, ни в Галисии, ибо без всякого сомнения, вы умрете вскоре после этого или же, по крайней мере, заболеете. И если случится, что кто-нибудь съест немного и не заболеет, то только потому, что он здоровее остальных или оставался на долгое время в этой стране. Вся рыба, говядина и свинина по всей Испании и Галисии несет болезнь иностранцам."

Извините, не смогла удержаться и вставила этот кусок про реки
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.10.2012, 15:55
Дебютант
 
Аватара для Evgraff_Volhoff
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Откуда: Мир
Сообщения: 11
С тех пор в этих реках много воды утекло))) Коня поить там не пробовал, но сам купался - вроде ничего

А отрывок очень интересный, на мысли о живой и мертвой воде навевает...
Спасибо за цитату!
__________________
Люблю Францию! Как бы ей об этом сказать...
Evgraff_Volhoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.10.2012, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Evgraff_Volhoff, понравился Ваш рассказ. Спасибо.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.11.2012, 14:25
Дебютант
 
Аватара для Evgraff_Volhoff
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Откуда: Мир
Сообщения: 11
Фото: продолжение Пути. ИСПАНИЯ

В добавление к рассказу, вот еще несколько фотозарисовок в Пути...














вид из двора альберге (гостиницы для паломников)



монастырь Сан-Хуан-де-ля-Пенья (огромная скала ему и крыша и стена












transumance
__________________
Люблю Францию! Как бы ей об этом сказать...
Evgraff_Volhoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.11.2012, 20:11
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Год назад, я перечитала Ваш блог, все Ваши путевые заметки. Мне очень понравилось: и фото и повествование! Спасибо Вам, ибо путь Компостеллы меня привлекает давно.
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.11.2012, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Evgraff_Volhoff, спасибо за интересный расказ и очень красивые фото.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.04.2014, 07:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2010
Сообщения: 13
Evgraff_Volhoff, Привет ! Я собираюсь 12 мая , но ока еще колеблюсь с какого участка начать путь - в наличии 10 дней . Может что посоветуете? Заранее спасибо .
influenza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2014, 10:29     Последний раз редактировалось lochadka; 20.04.2014 в 10:58..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеinfluenza пишет:
Evgraff_Volhoff, Привет ! Я собираюсь 12 мая , но ока еще колеблюсь с какого участка начать путь - в наличии 10 дней . Может что посоветуете? Заранее спасибо .
Наши родственники живут в долине реки Асп, действительно красивые места. Но вот переходить горы через перевал Сомпорт (col du Somport) не советуют. Часть пути проходит вдоль автотрассы, очень опасно. Ну и сам перевал - 1600 метров перепад высот, при том что приютов не так много, как в Стране Басков. Другие родственники организуют конные переходы в Испанию от Lescun, но вот не уверена, что зачтется. И дорого.

http://prisons-cherche-midi-mauzac.c...u-portalet.jpg Вот здесь виден и тоннель и высота перевала над уровнем моря.

И как раз в настоящее время на пути Святого Якова один из двоюродных братьев мужа, бывший регбимэн, заядлый охотник, грибник, все горы обошел пешком. Вот он как раз пошел через Сомпорт, но его рассказы мы еще не скоро услышим, он где-то в Испании.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2014, 10:39     Последний раз редактировалось lochadka; 20.04.2014 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Evgraff_Volhoff, Спасибо за интересный рассказ, за красивые фото.
Вы путешествуете не только ногами, но и душой.



Запрет купаться в речках - не бессмысленное ограничение. Например, речка Асп вся перегорожена плотинами. И время от времени их спускают. Дом родственников как раз на берегу, но на возвышенности, они спуск воды время от времени наблюдают.
То есть купаться то можно, освежиться, пикник устроить на берегу. Но при этом держать ушки на макушке. И уж не устанавливать палатку у кромки бурного потока, но это азы туризма, все знают.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2014, 10:54
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеinfluenza пишет:
Evgraff_Volhoff, Привет ! Я собираюсь 12 мая , но ока еще колеблюсь с какого участка начать путь - в наличии 10 дней . Может что посоветуете? Заранее спасибо .


http://www.rando64.com/8-13154-La-Vo...mont-GR-78.php
Это самый живописный и посильный даже для новичка путь. Мы все места посетили, правда, на машине.
Путь рассчитан на 7 дней, что даст подготовку к броску от Сан-Жан-Пье де Порт на Ронсево, в Испанию. Где и закончить этап.
Оттуда можно возобновить на следующий год, и уже не в мае, а в апреле - по территории Испании. В мае в Испании уже очень жарко.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2014, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
influenza, посмотрите фото отчет о паломничестве моего сына http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=76588
может найдете что-то полезное
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2014, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Другие родственники организуют конные переходы в Испанию от Lescun, но вот не уверена, что зачтется.
Зачтется . Если сумеют осилить такой способ паломничества. Я пару раз верхом ездила 1,5-2 часа и 3 дня без ног ( точнее болело все ниже талии)
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.04.2014, 23:05
Дебютант
 
Аватара для Evgraff_Volhoff
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Откуда: Мир
Сообщения: 11
Искренне благодарю Вас за внимание!
__________________
Люблю Францию! Как бы ей об этом сказать...
Evgraff_Volhoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.04.2014, 23:14
Дебютант
 
Аватара для Evgraff_Volhoff
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Откуда: Мир
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеinfluenza пишет:
Evgraff_Volhoff, Привет ! Я собираюсь 12 мая , но ока еще колеблюсь с какого участка начать путь - в наличии 10 дней . Может что посоветуете? Заранее спасибо .
Не так важно, откуда начать Путь. Часто Он сам подсказывает, где сделать первый шаг. Что из увиденного и услышанного в рассказах в Вас откликается - туда и ступайте.
За 10 дней можно например дойти из Ле Пюи ан Веле до Конка (классическое начало Пути из Франции)
__________________
Люблю Францию! Как бы ей об этом сказать...
Evgraff_Volhoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.04.2014, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Рассказ интересный!

Посмотреть сообщениеEvgraff_Volhoff пишет:
А внешне все выглядит, как забота о ближнем, переходящая порой рамки здравого смысла и логики. Так, например, по пути своими глазами видел трафарет с надписью «купание в этом месте опасно для жизни», установленную на обочине скоростной трассы.
Вот тут вы напрасно снисходительно относитесь к здравому смыслу. На таких вот речушках при открытии плотины вода поднимается очень резко. В нашем регионе полно таких же. И речушек тоже. ТАк вот в 95 году у нас погибли 6 детей и их преподаватель вот в такой вот невинной речушке. Открыли плотину и река поднялась мгновенно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пиренеи, путь сантьяго


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Дом Миди-Пиренеи journaux Аренда и продажа жилья 5 11.01.2013 18:30
Путь Сантьяго. Пешком по Франции от Верхней Луары до Пиреней Evgraff_Volhoff Рассказы и фотографии путешественников 34 30.10.2012 11:06
Планета Пиренеи. Времена года Klevant Фотоателье 10 17.11.2010 20:16
Ищу компанию в Пиренеи в конце января Ine Встречи-тусовки во Франции и России 30 10.01.2006 21:01
Посетите Восточные Пиренеи! La joie de vie Аренда и продажа жилья 0 01.01.2004 12:12


Часовой пояс GMT +2, время: 13:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX