Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2011, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Путешествие по парижским ресторанам. LE PROCOPE и LE PETIT ZING

Общеизвестно, что Париж – столица гурманов. Французы любят вкусно поесть. Они могут отказаться от чего угодно, но только не от этой своей давней привычки.
Во время моих предыдущих поездок в столицу Франции я как-то не особенно обращал внимания на этот вопрос. Нередко по-быстрому питался в забегаловках типа Макдональдса или Бюргер Кинга. Но вот несколько лет назад попал мне в руки путеводитель по Парижу, где одной из главных тем являлось освещение наиболее интересных мест поглощения пищи.
Некоторые описания настолько меня заинтересовали, что я, включив воображение и фантазию, переместил их на страницы моего романа «Французская защита». Там мои герои посещали данные заведения; ели, разговаривали, влюблялись, узнавали от официантов интересные исторические факты.
Итак, в сегодняшнем обзоре я расскажу о двух замечательных, манящих местах для гурманов. Думаю, что по прочтении его вы, оказавшись в Париже, обязательно побываете в этих ресторанах.


Читаем сначала краткую информацию из путеводителя:

LE PROCOPE.

Адрес: rue de L Ancienne-Comedie, дом 13, метро Odeon.
Самый старый ресторан Парижа (1686 год). Лафонтен, Вольтер, Бальзак, Бомарше, Гюго, Верлен захаживали сюда.
Во время революции здесь встречались Дантон и Марат.
Без гроша в кармане лейтенант Бонапарт здесь оставил в залог свою шляпу.
Фирменные блюда: дары моря, мясо в горшочке, заячье фрикасе с сидром, знаменитый мерлан или лосось в грибном соусе.


Каково, а? У меня сейчас опять слюньки потекли, когда я пишу эти строки. А у вас?
Ну ладно, не буду гадать.
Теперь пора перейти к отрывку из романа «Французская защита». Из части 4 «Игра без правил».

- Виктор, я тебя подвезу к Жоржу? – спросила Симона, когда они остановились на стоянке возле ее машины.
- Ну что ты! – засмеялся он. – Зачем тебе такое расстояние туда и назад ехать?
- Как хочешь… - ничем не выдавая кольнувшей сердце обиды, спокойно проговорила девушка.
- Я предлагаю другое! – улыбнулся Одинцов.
- Что именно?
- Приглашаю тебя в ресторан, отметить окончание турнира и мой приз. Пусть он и не такой, как я ожидал, но все же… Согласна?
- Гмм… - Симона ласково улыбнулась, – и в какое же место ты меня приглашаешь?
- В самый старинный ресторан Парижа - Le Procope. Знаешь?
- Слышала, а ты там уже был?
- Нет, – чуть смущенно ответил Виктор, – в Москве прочел в путеводителе, и мне захотелось посидеть в нем. Это у метро Одеон, тебе лучше оставить машину возле дома.
- И что интересного ты там прочел? – игриво спросила девушка.
- В этот ресторан захаживали много известных людей: Лафонтен, Вольтер, Бальзак, Бомарше, Виктор Гюго. А с Наполеоном вообще был курьёзный случай.
- Какой? – заинтересовалась Симона.
- У лейтенанта Бонапарта не хватило денег, чтобы расплатиться, и он оставил там в залог свою знаменитую шляпу. В будущем знаменитую, конечно. Треуголку, помнишь?
- Как интересно! Я согласна… - засмеялась девушка и щелкнула пультом сигнализации, открывая автомобиль.
У своего дома, Симона, чуть замявшись, проговорила:
- Ты подожди меня здесь, я быстро переоденусь.
- Хорошо, – Виктор проводил взглядом ее стройную фигуру.

- Мадам? Месье? - официант услужливо склонил голову, провел пару к свободному столику.
Одинцов чувствовал себя немного скованно: с ним разговаривали по-французски, а он иногда не улавливал сути. К тому же по-прежнему камнем преткновения был для него установленный порядок поведения за ресторанным столом. Этикет, в общем.
- Мило здесь – Симона посмотрела по сторонам, – так называемый стиль рококо. Все под старину, а, впрочем, наверное, многие предметы в самом деле из прошлых веков.
- Что будем есть? – спросил Одинцов, разглядывая карту меню. – Такой выбор блюд!
- Давай, я закажу на свой вкус, все-таки я больше тебя в Париже живу. Не возражаешь? – улыбнулась девушка.
- Нет, конечно – облегченно выдохнул Виктор.
Симона с минуту изучала меню, потом протянула:
- Тааак. Ты, конечно, проголодался после партии, и поэтому шахматисту надо подкрепиться мясом!
И обращаясь к почтительно застывшему официанту, произнесла:
- Месье заячье фрикасе с сидром, мне десерт, и …- она вопросительно взглянула на Одинцова.
- И… бутылочку хорошего вина, для начала… – подхватил кавалер.

Они сидели за столом, отблески горевшей свечи мелькали в глазах, обращенных друг к другу. Симона то безостановочно говорила, то вдруг замолкала минут на пять, задумчиво слушая собеседника.
Темно-карие вишни зрачков девушки искрились тем пленительным блеском, который появляется в глазах прекрасного пола после пары бокалов хорошего вина. Молодой официант, француз, внимательно следил за своими клиентами, ненавязчиво, в самый нужный момент аккуратно подливал вино в бокалы.
В один из таких моментов Симона спросила:
- А правда ли, что согласно легенде, Бонапарт закладывал здесь свою шляпу?
Служащий ресторана, чуть наклоняясь, почтительно доложил:
- Истинная правда, мадмуазель! Скажу больше, судя по преданиям, он чаще всего сидел именно на вашем месте!
- Ого! – засмеялась Симона. – Быть может, здесь иногда витает его дух?
- Вполне вероятно, – улыбнулся официант, – а еще за этим столом 27 апреля 1784 года вечером сидел Бомарше, ожидая или провала или триумфа премьеры его «Женитьбы Фигаро».
- Вот как? – воскликнула девушка и тронула своими пальцами руку Одинцова. – Правильно ты сказал, что это историческое место…
- Кроме того, – продолжал словоохотливый француз, – здесь часто бывали Вольтер, Дантон и Марат. Память о французской революции осталась в виде надписей у туалета…
У Симоны и Виктора удивленно поднялись брови. Русские хорошо знают, что такое туалетные надписи.
- И что же там написано? – спросили они в один голос.
- Там вместо обычных «Мадам» и «Месье» обозначено «Гражданка» и «Гражданин». Веяние революции, так сказать. И потом хозяева ресторана не стали менять эти таблички, оставили для истории.
- Как интересно, спасибо Вам! – Симона с благодарностью посмотрела на официанта.
- Всегда рад! – он с достоинством наклонил голову и удалился.
Симона приподняла полный бокал красного вина и посмотрела Виктору в глаза:
- Я хочу выпить за тебя! За твои успехи – нынешние и будущие!
- Спасибо, милая… - ответил Одинцов и внутренне вздрогнул от своей смелости.
«Он назвал меня так в первый раз…как это… приятно, но непривычно и даже пугающе… неужели между нами…?» - Симона маленькими глотками пила вино, чуть опустив голову, чтобы не выдавать смущения…



В общем, хорошо посидели в этом ресторане мои герои. Отправимся и мы им вслед.
От метро Одеон до него буквально метров 50-70. Я сразу увидел вывеску.



Возле входа – информация меню. Для клиентов, которые хотят поесть вкусно, но недорого. В общем, вас накормят за 19 евро, за которые подадут суп или салат, второе блюдо и десерт. Запивать еду – это отдельно.



Захожу в небольшой предбанник. Вот она – знаменитая шляпа Наполеона!





После нее справа – гардероб, перед вами лестница на второй этаж, слева – зал, где сидят посетители.



Администратор вежливо проводит меня туда, усаживает за небольшой столик спиной к огромному зеркалу. Передо мной открывается такая панорама.



Заказываю меню не за 19 евро, а чуть подороже, за 24. Ну, и фужер красного Бордо. Официанты работают молниеносно. И очень, очень вежливы. Приносят суп, потом мясное блюдо, большой антрекот, а на десерт изумительное мороженое.
Все это я с аппетитом и не спеша поглощаю, внимательно рассматривая антураж и некоторых посетителей. Слева от меня сидит пожилая супружеская пара. Они явно шикуют – заказаны умопомрачительные блюда, и как все это входит в сухонькую старушку и тщедушного старичка – я не понимаю. Они оживленно беседуют, посматривая на меня. Хотел сфотографировать их, но передумал. Неудобно как-то, понимаете. А вот та пара, что вы видите под большим портретом справа – русские. Они сначала молчали, и только когда выходили из-за стола, обменялись несколькими фразами на нашем языке.
Итак, я заканчиваю обед, расплачиваюсь с официантом (все стоило мне 30 евро), и направляюсь с фотоаппаратом на экскурсию по этому ресторану, больше похожему на музей.
Посмотрите и посудите сами.

Это зал, где я обедал.



А дальше начинается экзотика…









А вот и те знаменитые надписи «Гражданин и гражданка» на дверях туалетов.



И везде, везде – роскошь в стиле давно ушедших времен…







Надо ли говорить, уважаемый читатель, что я покидал ресторан LE PROCOPE с чувством восхищения? Это действительно настоящий шедевр, настоящая жемчужина в огромном море ресторанов столицы Франции! Побывайте там и вы убедитесь в правдивости моих слов.
В заключение – карта, где обозначен данный ресторан.



О других ресторанах я напишу позже. Если, конечно, читателям будет интересно.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.08.2011, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Анатоль А., Прекрасный рассказ и очень полезное (для меня во-всяком случае) пояснение с фотографиями и описанием ресторана. Жду обещанного продолжения.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.08.2011, 21:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Если, конечно, читателям будет интересно.
Очень интересно.
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.08.2011, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Waljа, Bitteroise, благодарю за отзывы. Продолжаю тему.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.08.2011, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Теперь я подхожу к описанию другого заведения такого же уровня. Оно находится совсем недалеко, в том же 6-м округе Парижа.
Ресторан LE PETIT ZING.

Читаем в туристическом справочнике: rue Saint-Benoit, дом 11, метро Saint-Germen-de-Pres.
Здесь бывают Нуаре, Бельмондо, Амаду. Пышный интерьер 1900-х, типичная сен-жерменская обстановка. Завсегдатаи имеют обыкновение начинать с даров моря, а затем переходят к телячьей печени или лимузенскому ягненку.


Каюсь, ягненка там я не откушал. Зашел всего лишь выпить кофе и посмотреть, правду ли писал туристический справочник? И я - в романе «Французская защита»?

Во второй раз она договорилась встретиться с Жоржем, чтобы передать ему документацию к программе, но тот перезвонил, сообщив, что вместо него приедет Гельфанд. Рандеву было назначено в ресторане Le Petit Zing, что недалеко от того места, где они были с Одинцовым.
Когда Симона вошла в это симпатичное заведение, отделанное в стиле начала 20-го века, Леня уже с полчаса ждал ее, грызя от нетерпения ногти.
Она присела за столик, и вытащила папку с бумагами.
- Я заказал себе петуха в винном соусе! – торжественно сообщил работник Sagem. – А ты что будешь кушать?
- Ого! У тебя сегодня боевой настрой? – засмеялась Симона.
- У меня в отношении тебя всегда боевой настрой! – заверил Леня. – Можешь не сомневаться!
- Понятно. Смотри вот эти пояснения – все можешь разобрать?
- Это потом! – Гельфанд отодвинул папку в сторону и, волнительно дыша, подвинулся ближе к девушке.
Аперитив уже воздействовал на хлипкий организм.
- Нет, я просто покажу тебе документацию и мне надо идти…
- И ты даже не посидишь со мною? – обиженно произнес Леня.
- Мне некогда… – уклончиво пояснила Симона.
Спустя четверть часа она, было, собиралась подняться со своего места, как внезапно Гельфанд схватил ее за локоть:
- Смотри, кто пришел! – его стекла очков засверкали восторгом.
Симона обернулась.
За соседний столик усаживался не кто иной, как Жан Поль Бельмондо.
По ресторану прокатился легкий шум. Знаменитый актер что-то быстро проговорил подбежавшему официанту, закурил, посмотрел по сторонам.
В жизни он выглядел по-другому, нежели в многочисленных кинолентах.
Седые виски, отчетливые мешки под глазами, многочисленные морщины на лбу. Светлый костюм из добротной ткани, модные ботинки, дорогие часы.
Леня сделал знак своему официанту.
- Что еще изволите, месье? – тот почтительно наклонил голову.
- И часто бывает он здесь? – скосил глаза в сторону знаменитости Гельфанд.
- Весьма часто, месье. Он, а также актер Филипп Нуаре. Они недалеко живут.
- Удобно будет подойти к месье Бельмондо за автографом?
- Без проблем, – улыбнулся официант и удалился.

Гельфанд заерзал в поисках ручки и подходящей бумаги для росчерка звезды.
Симона посмотрела на актера. Тот в упор глядел на нее, не мигая; его глаза светились той знаменитой полуироничной улыбкой, сводившей с ума миллионы женщин во всем мире.
- Вы красивы, мадмуазель! – неожиданно произнес француз, не отводя взгляда.
Леня ошалело завертел головой, метая взор то на Симону, то на Бельмондо.
- Мерси, месье… – с достоинством ответила девушка, кожей ощущая внимание многочисленных глаз к своей персоне.
Официант поставил перед актером аперитив.
Тот приподнял рюмку и, кивнув Симоне, выпил.
- Вот это да! – потрясенно зашептал Леня. – Похоже, ты ему понравилась. Попроси у него автограф.

- Нет, ты уж сам, – ответила девушка, – я ухожу, до свидания.
- Ты что?? Оставайся! А вдруг он захочет познакомиться с тобой? – возбужденно проговорил Гельфанд.
- Познакомится. Ну и что дальше? – парировала Симона.
- Как что? Как что? – загорячился программист. – Мало ли… роль в фильме предложит или еще что.
- В таком случае скажи ему, когда я уйду, что ты – мой агент, импресарио, так сказать. Пока! – едва сдерживая смех, ответила красавица, и, легко поднявшись, быстро пошла на выход.
Актер проводил ее долгим взглядом и, развернув вечернюю газету, углубился в чтение.


Вот так я свел в этом эпизоде романа известного актера, главную героиню и отрицательного персонажа по имени Леня Гельфанд.
Теперь самое время, уважаемый читатель, пойти со мной посмотреть – что же представляет из себя ресторан Le Petit Zing? Вот его вид с улицы.



Я был встречен очень приятным, учтивым официантом. Скажу, что в парижских ресторанах на данной работе трудятся практически исключительно одни мужчины. По крайней мере в заведениях такого уровня как Petit Zing. Я скромно заказал кофе за 2,2 евро и сел у окна.



Обеденное меню, что действует с 13 до 15 часов, там тоже весьма недорогое – 20 евро. Но я уже пообедал в другом ресторане, а именно – в том, что находится в музее вина, и поэтому есть не хотел.
Кофе был вкусным, в зале народу было очень мало. Обеденное время закончилось, и лишь за одним столиком продолжала банкет какая-то компания французов.
Я выпил кофе, расплатился и спросил официанта:
- А верно, что у вас здесь часто бывает Бельмондо?
- Не далее как вчера, месье… - с некоторым оттенком гордости произнес француз.
- Я сделаю несколько снимков с вашего разрешения…
- Конечно, без проблем, месье…











Схема нахождения ресторана.



Я с улыбкой вышел из этого чудесного заведения и огляделся. Совсем недалеко выделялся своей типичной для наполеоновских времен расцветкой ресторан LE BONAPARTE.
«Надо и туда заглянуть… - решил я. – Но в другой день. Интересно, что подают в ресторане памяти знаменитого императора?»
Я узнал. Но об этом – как-нибудь позже.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.08.2011, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
И далее о других ресторанах

Что ж.
Продолжу путешествие по ресторанам Парижа. В ту поездку (октябрь 2009) мне удалось побывать не только в двух вышеописанных местах.

В справочнике как раз между LE PETIT ZING и LE PROCOPE стояла информация о заведении под названием POLIDOR:
Rue Monsieur-le-Prince, дом 41, метро Odeon.
Среди знаменитостей, бывших в заведении, приведем имена Кено, Барреса, Верлена, Бенуа, Хеменгуэя, Жида, Валерии, Джойса и многих других. Карта самая что ни на есть классическая, поскольку место историческое: бургундские улитки, салат из красной, белой и черной фасоли, говядина по-кайенски, цесарка с салом.


Так. Написано довольно притягательно. Значит, направляемся обедать на улицу Monsieur-le-Prince! Тем более, что здесь находиться местечко, описанное мной в романе.
Выхожу из метро, быстро ориентируюсь по карте. Потому как здесь лучами расходятся в разные стороны сразу несколько улиц. Ага, вот она, нужная.



Нечетные дома как всегда идут по левой стороне. Поднимаюсь чуть вверх, и вот он – ресторан Полидор.
Но не перепутать! Слева кафе под таким же названием, а ресторан чуть правее, вон там, где мужичок изучает меню.



Захожу внутрь, обеденное время, но столики почти все свободны.
Спустя некоторое время узнаю причину непопулярности заведения.
Пытаюсь заказать в меню (19 евро) интересующиеся меня блюда, но темнокожая официантка, (гмм…) три раза подряд отвечает, что блюда нету в наличии.
Однако.
Вот тебе и классическая кухня с бургундскими улитками. Листаю меню дальше, нахожу там какое-то мясное блюдо со странным названием, тыкаю в него пальцем. И триста грамм Cote-du-Rone! И всё!
Негритянка спустя пять минут приносит полную бутылку минеральной воды, вино, и блюдо. Гарнир и масса, очень похожая на сырой мясной фарш.
Ем.
Как ни странно, вкусно. Мне понравилось. Уминаю блюдо не спеша, разглядывая интерьер. Рядом через столик сидят две француженки канцелярского вида, перебрасываются фразами. Вино приятно расслабляет, француженки из канцелярских крысюш медленно превращаются в подружек миледи, а официантка – в нечто, напоминающую героиню фильма «Брат-2», что наехала своей машиной на Данилу.
Но-но! Я вспоминаю, что руссо-туристо – облико морале, и вообще у меня сегодня много дел. Расплачиваюсь с официанткой (20 евро), делаю пару снимков на память.
Второй зал. Пуст.


А это основной, у входа.



Схема нахождения заведения.



В приятственном настроении я иду назад, к метро. Зная, что по правой стороне меня ожидает встреча с кафе под названием L Escale, что в переводе означает «Остановка». Именно там моя героиня Симона учила танцевать Виктора Одинцова.

Читаем строки романа.

Они повернули после собора налево, прошли мимо Одеона, Европейского театра и оказались на улочке Monsieur le Prince.
- Вот это место! – воскликнула Симона, указывая на ярко освещенный вход.
- I Escale – прочел Одинцов на вывеске и тут же перевел, – «Остановка».

В зале дискотеки веселье было в самом разгаре. Симона увлекла спутника к барной стойке, быстро заказала легкие коктейли и в эту минуту заиграла классическая румба.
Девушка вопросительно посмотрела на спутника.
Одинцов набрал в грудь воздуха: «Была, не была!»
- Танцуем? – он тронул кисть Симоны.
- Конечно! - засмеялась та, и они присоединились к другим парам, медленно скользящим в центре зала.
…Виктор ощущал прикосновение груди Симоны и чувство этой первой, совсем невинной близости полностью захлестнуло его. Он смотрел в призывно улыбающиеся глаза прекрасной девушки, и все в жизни ушло далеко на второй план, даже не на второй, а на какой-то десятый; потому что вот она – рядом, так близко, касается его щеки своими пышными волосами, он ощущает аромат ее духов и неповторимый запах женского тела, новый, неизведанный, желаемый.

Симона грациозно-чувственно, как и должна партнерша в этом латиноамериканском танце, двигалась то на месте, словно флиртуя с мужчиной, то скользила по блестящему полу, увлекая его за собой.
...Медленно… один такт в две секунды… раз-два, раз-два!
- А у меня для тебя есть сюрприз! – неожиданно произнесла девушка в момент, когда они почти коснулись щекой друг друга.
- Какой? – улыбался Одинцов.
- Ни за что не угадаешь! – кокетничала Симона. – Я привезла тебе небольшой подарок из Лондона.
- Правда?? Как неожиданно… – искренне обрадовался и одновременно удивился Виктор.
- Я его попозже вручу, хорошо?
- Конечно…

Танец закончился, и они сели на свое место.
- А что ты мне можешь рассказать об этом месте? - спросил Одинцов.
- Здесь, на улице Monsieur le Prince когда-то звучала музыка Карибских островов. И знаешь, кто привез оттуда музыкантов?
- Кто?
- Христофор Колумб. И вместе с ними тут отплясывал разные танцы, быть может, и похожую румбу.
Снова зазвучала музыка и Симона весело воскликнула:
- О! Это «ча-ча-ча»! Пойдем, я тебя научу!
«Эх, назвался груздем – полезай в кузов!» - и Виктор старательно копировал элегантные движения партнерши.
- Так, так! – щеки девушки раскраснелись. - Не отставай! Три быстрых шага – раз, два, три! И два медленных на два счета – раз! два! Понял??
- Стараюсь – улыбнулся Одинцов.
- Хорошо… так …так! Шаги короче делай! Отлично! У тебя получилось! Продолжаем!


Ну, вы меня тут простите, дорогие читатели. Если кто пожелает ознакомиться с данным музыкальным местечком. Днем оно не работало, а вышедший на звонок бармен сообщил, что приходите в 22.00. Мне было как-то не очень удобно приезжать с другого конца Парижа в столь позднее время, чтобы заснять интерьер и обстановку кафе. Поэтому ограничусь лишь внешним видом, зафиксированным с противоположной стороны улицы.



Однако, расстраиваться особо я не стал. Тем более, что совсем рядышком я заметил переполненный ресторанчик со звучным названием «Дантон».



Тут же можно глянуть последние фильмы в одноименном кинотеатре.



Снаружи, на улице, все столики были заняты.



Я зашел внутрь и заказал кофе. Пока ждал его, вытащил фотоаппарат и сделал небольшую фотосессию под названием «Вид из окна ресторана Дантон».









Время шло, к кофе мне не несли.



Я перевел объектив на барменов.



Вспышка привлекла ко мне внимание, и спустя двадцать секунд я взбодрился крепким экспрессо.

(Продолжение следует)
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.08.2011, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
перевел объектив на барменов.
Вспышка привлекла ко мне внимание, и спустя двадцать секунд я взбодрился крепким экспрессо.


Цитата:
(Продолжение следует)
Анатоль А., спасибо. Очень интересно читать. Отличные фотографии.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.08.2011, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Анатоль А., интересно!
Не хватает фотографий блюд.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.08.2011, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Анатоль А., спасибо огромное за духовную пищу, как всегда -великолепно!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.08.2011, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Ресторан LE PETIT ZING.
Простите за занудство, закралась досадная опечатка: ZINC.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2011, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеazalea пишет:



Анатоль А., спасибо. Очень интересно читать. Отличные фотографии.

azalea, мерси за отклик
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.08.2011, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Анатоль А., интересно!
Не хватает фотографий блюд.
Да, тут я дал промашку в другой раз исправлюсь
Спасибо!
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.08.2011, 22:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Анатоль А., спасибо огромное за духовную пищу, как всегда -великолепно!
Благодарю за отзыв!
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.08.2011, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Простите за занудство, закралась досадная опечатка: ZINC.
Да, конечно, спасибо вам за замечание. Как прочел в путеводителе, так и написал. Не обратил внимание на фото ресторана с улицы.
Попробую исправить, если здесь можно еще редактировать тексты.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.08.2011, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Спасибо огромное!
Первый наш поход с будущим мужем в ресторан был именно в "Le Procope"
Ждем с нетерпением продолжения.
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.08.2011, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Спасибо огромное!
Первый наш поход с будущим мужем в ресторан был именно в "Le Procope"
Ждем с нетерпением продолжения.

Мерси и Вам за отклик.
Продолжаю тему.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.08.2011, 22:28     Последний раз редактировалось Анатоль А.; 07.08.2011 в 08:34..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Обзор некоторых ресторанов Парижа (продолжение)

Вдохновленный поддержкой уважаемых читателей сайта, отправлюсь в дальнейшее путешествие по ресторанам столицы Франции.

Далее мой путь лежал по проспекту Сен-Жермен. Еще двумя днями раньше была продегустирована известная пивная под названием LIPP.



Читаем о ней:

Любимая пивная Хемингуэя. А сейчас?
Сейчас, например, постоянными посетительницами Brasserie Lipp, крохотной парижской закусочной, являются Дита фон Тиз и Кейт Босуорт. Что привлекает звезд в этом совсем не гламурном местечке со шведским меню? Наверное, именно «обычность» заведения.


Ну, и меня тоже, надеюсь, должны когда-нибудь записать в посетители пивной Липп. Что уж тут скромничать…

Я сажусь на веранде из легкого стекла, чтобы понаблюдать за уличной жизнью. Передо мной церковь Сен-Жермен-де-Пре.





Приносят пиво. Темное, холодное и очень вкусное. 10 евро уходят из моего бюджета, а вместо них на душу накатывает легкая волна блаженства. Не могу бросить пить пиво, хоть убейте! Зачем тогда люди придумывали данный божественный напиток, если теперь все вокруг твердят: оно вредно, вредно, вредно для здоровья! Я ж его не много пью. Ну, там литр-два в день. Слоны вон пьют по 150 литров воды ежедневно. И ничего – живут долго.
Встаю, довольный, умиротворенный. Бросаю взгляд в путеводитель и свой составленный заранее маршрут. Хотя есть и пить не хочу, но посетить некоторые точки для гурманов надо.

Теперь я подхожу к ресторану LE BONAPARTE, что находится в тридцати метрах от Le Petit Zinс, на площади Cен-Жермен-де-Пре. Станция метро называется так же.



В обед столиков свободных практически нет. Что, вероятнее всего, говорит о неплохом соотношении – цена-качество. Не могу утверждать определенно, какого класса там повар (я пил кофе), но видел, с каким аппетитом народ уплетает свои обеды.
Вид из окна.



А это мой скромный столик.



Как в ресторане, носящем имя Наполеона, можно обойтись без знаменитого атрибута – его шляпы?



Обязательной программой моей Paris nostalgi было посещение еврейского ресторана Гольденберга на улице Розье. И в другой дождливый день я направился туда. Потому как в моем романе данное заведение описывается так:

Первый поход был весьма необычен.
Леня на правах джентльмена пригласил красавицу в лучший еврейский ресторан Джо Гольденберга, что с давних пор располагался на улице Розье у метро святого Пауля.
Кавалер заботливо усадил даму за столик рядом с большой фотографией, висевшей на стене. На ней был запечатлен знаменательный момент: хозяину ресторана Гольденбергу пожимает руку сам Франсуа Миттеран.
- Видишь, Симона, в какое историческое место я тебя привел! – воскликнул Гельфанд, с восхищением глядя на фотографию. – А еще этот ресторан знаешь, чем известен?
- Чем же? – с улыбкой спросила девушка.
- Здесь в 1982 году 9 августа были расстреляны посетители. Погибло 6 человек, 22 было ранено.
Это было сказано таким тоном, как будто кавалер сам участвовал в тех событиях и, как минимум, тоже был ранен.
С лица Симоны сошла улыбка, девушка поежилась…
- Да, вот такое событие, и следы от пуль на витрине остались, смотри!
Гельфанд взял руку девушки, подвел спутницу к окну заведения. Симона взглянула на страшные отметины и молча вернулась к столику.
- И как это было? Нашли преступников?
- Нет. Стреляли на ходу, с мотоцикла.

Подошел официант и принял заказ.
- Здесь все кошерное! – торжественно сообщил программист Sagem, перед этим рассказывавший Симоне о достоинствах того или иного блюда.
- А… - неопределенно протянула она и сделала маленький глоток вина из бокала.
Постепенно ресторан наполнялся. За окном по-черепашьи двигались автомобили, на улице было шумно от выкриков продавцов.
Несколько столиков были заняты людьми в черных широкополых шляпах, из под которых свисали вниз пейсы-завитушки. Они громко разговаривали на иврите.
Гельфанд без умолку болтал, стараясь произвести на Симону впечатление. Она рассеянно слушала спутника, задумчиво глядя в окно.
Её мысли были далеко. В Москве.


Улица Розье находится недалеко от метро St-Paul, в третьем округе Парижа.



А вот и знаменитый ресторан. Увы, атака террористов оказалась не столь болезненной, как экономический кризис. Видимо, дела у Джо пошли настолько плохо, что он повесил амбарные замки на двери заведения. Видны следы то ли ремонта, то ли тщательного сдирания всего мало мальски ценного внутри помещения.



Эх, нету в жизни счастья! Не посижу у Гольденберга, так прогуляюсь по еврейскому квартальчику. Спустя минуту я понял, что за мной тщательно следили из под круглой шапочки два зорких глаза. Едва я подошел вот к этому заведению.



Видя, что я тыкался у дверей ненавистного Джо, местный пиццерийный Абрам стал настойчиво зазывать меня откушать кошерной пиццы. Я почувствовал, что правильнее будет отказаться почувствовать разницу между итальянской пиццей и кошерной. Абрам сразу обмяк и потерял ко мне интерес. Вот тут-то я и зафиксировал данный весьма редкий питательный объект.

Я пошел дальше по улице Розье. И практически в каждой торговой точке её ощущал пристальное внимание хозяев. Пройдитесь-ка вы по Елисейским полям. Вас там зазывают в магазины на каждом шагу? То то. Видимо, где-то в контексте этой разницы и кроется различие между кошерной пиццей и некошерной.
Ну ладно, заканчиваю, а то сейчас некоторые придирчивые читатели усмотрят в тексте признаки разжигания. Лучше смотрим фотографии…










В общем, поел я в этот дождливый день в другом месте. А именно в ресторане под названием Архив на rue des Archives. Скромно, но со вкусом. Шел дождик, но люди привыкли кушать на свежем воздухе. Поэтому хозяева натягивали такие прозрачные пленки с самого верха матерчатых навесиков до асфальта.



О каком заведении еще можно рассказать? Запомнилось бистро на Итальянском бульваре. Вот это.



Как вы знаете, название «Бистро» произошло от слова «быстро», которое произносили русские воины, как-то оккупировавшие на время столицу Франции. Поторапливали официантов.
В бистро Romain обслуживают споро. И вообще-то недорого можно наесться. Всего за десять евро - хорошее второе блюдо с вином.
Внутри уютно.


В официантках работают несколько мадам. Очень вежливы, услужливы, улыбчивы. Приятная атмосфера, за окном вид на ресторан Hippopotamus. Но идти туда уже нет времени. Кроме ресторанов в Париже есть другие очень интересные места.
О них – чуть позже.

В заключение приведу данные по ресторанам Парижа - из инетного путеводителя, который я обнаружил лишь по приезде домой. Может, кому пригодятся эти данные. Что касается меня, то в свой следующий приезд в Париж (дай то Бог!) я обязательно пройдусь по некоторым из них.


ЭЛИТНЫЕ РЕСТОРАНЫ

Alain Ducasse, Hôtel Plaza Athénée, 23–27, Av. Montaigne, 75008 Paris, тел. 01 53 67 65 00. Чт и Пт днём, Пн-Пт вечером. У Дюкасса вкус ищут в простоте. Нехитрые на первый взгляд блюда, вроде разделанных лангустов с икрой, во рту растекаются целой симфонией ароматов. Такую классику, как отбивная по Россини или куриное фрикассе с крабами, тут осмысливают заново. И наверняка не одно блюдо из дома Дюкасса станет классикой будущего.

Les Ambassadeurs, Hôtel de Crillon, 10, Pl. Concorde, 75008 Paris, тел. 01 44 71 16 16. Жан-Франсуа Пьеж – хороший и изобретательный повар. Небольшое меню со многими симпатичными штрихами. Очень технически продвинутая кухня – например, Пьеж ухитряется делать макароны с начинкой.

L’Ambroisie, 9, Place des Vosges, 75004 Paris, тел. 01 42 78 51 45. Станция метро Saint-Paul. Элегантная простота – признак великого повара. Крошечный «Ламбруази» Бернара Пако поражает простотой: настенный ковёр, тщательно подобранная мебель и звёздное небо из примерно 80 звёзд – всё это уже было. Кухня также не отмечена какими-либо изысками, не завлекает доселе невиданными радостями желудка. Но она просто всегда хороша: либо это слоёный пирог из лангустов, либо панированная зобная железа телёнка со спаржей и соусом из каперсов. Пако прилагает все усилия, чтобы к столу подавали только самые лучшие и свежие продукты из всей Франции.

Le Grand Vefour, 17, Rue Beaujolais, 75001 Paris, тел. 01 42 96 56 27. Станция метро Palais Royal. С 1760 года это самый красивый ресторан Парижа: украшенный рисунками на шёлке, фресками и цветочными гирляндами, между ними зеркала, великолепные люстры, красные банкетки и, конечно, королевский вид на сады Пале-Рояля. Наполеон с Жозефиной обедал за столиком посередине справа; завсегдатаями здесь были Колетт и Жан Кокто. О славном прошлом говорят таблички с именами на спинках стульев. Кухня у Ги Мартена всегда на высоте: омар в кардамоновом масле, морской язык с апельсинами и мелиссой или телячьи почки в соусе шоризо – это шедевры кулинарии.

Guy Savoy, 18, Rue Troyon, 75017 Paris, тел. 01 43 80 40 61. В Сб также днём, по Вс и с сер. июля по сер. августа закрыт. Летом 2000 года шеф-повар Ги Савой с помощью знаменитого архитектора Жана-Мишеля Вильмота преобразил свой ресторан: теперь тут царят дерево, камень и кожа. По части света и акустики мастер тоже приложил руку. Но кулинария, к счастью, осталась неизменной. «Савой» всегда на высоте, когда ищет красоту в простых вещах, будь то спаржа под икорно-перечным соусом, хрустящие жареные ломтики телячьего окорока с салатом из зелени, копчёная рыба-солнечник с оливковым маслом и с пюре из картофеля и зелени, простое рагу из моллюсков с лесными грибами или его коронный номер – суп-пюре из чечевицы с лангустами.

Laurent, 41, Av. Gabriel, 75008 Paris, тел. 01 42 25 00 39. Станция метро ChampsÉlysées-Clémenceau. Высокая живая изгородь отделяет тихую садовую террасу «Лорана» от потока туристов, два старых дерева прячут роскошный павильон от любопытных взглядов. Сдержанность и деликатность, обслуживание на высшем уровне. Шеф-повар Ален Пегуре делает ставку на творчески утончённые традиционные блюда, подаёт равиоли из телячьей голени или морские языки с имбирём и луком-шалотом. Первоклассный винный погреб.

Pierre Gagnaire, Hôtel Balzac, 6, Rue Balzac, 75008 Paris, тел. 01 44 35 18 25. В Вс также днём, по Сб и праздничным дням закрыт. Сложные творения повара, который позиционирует себя как интеллектуал. Ганьера или любят, или избегают – третьего не дано.

Carré des Feuillants, 14, Rue Castiglione, 75001 Paris, тел. 01 42 86 82 82. Станция метро Concorde. Прототипом для «Каре» был дачный домик с газовыми рожками и внутренним двориком. Алену Дютурнье, который долгое время был шеф-поваром в Олимпийской башне Мюнхена, особенно удаются деревенские блюда из юго-западной части Франции. Рекомендуем: Суп из фазана с каштанами.

Apicius, 20, Rue d’Artois, 75008 Paris, тел. 01 43 80 19 66. Станция метро St.-Philippe-Du-Roule. Современный ресторан в светлых, чистых тонах. Шеф-повар Вигато относится к крупным мастерам гильдии, но меню меняет очень редко. Среди фирменных блюд – телячий зоб на шампуре.

Senderens (бывший Lucas Carton), 9, Place de la Madeleine, тел. 01 42 65 22 90. Станция метро Madeleine. Еще в 1732 г. молодой англичанин Ричард Лукас подавал здесь гостям холодное мясо и разные пудинги. 10 ноября 1918 г. Клемансо, Жофр и Першинг за завтраком в кафе Лукаса договорились о часовом перемирии на следующий день. Позже знаменитыми гостями ресторана были де Голль, Черчилль и Дали.

ЛУЧШИЕ ВИДЫ

Jules Verne, на Эйфелевой башне, южная опора, 75007 Paris, тел. 01 45 55 61 44. Станция метро Trocadéro. Открыт 12.15–13.30 и 18.30–21.30. Когда ещё представится возможность так высоко подняться на персональном лифте? Только здесь, на второй платформе Эйфелевой башни. С видом на Трокадеро блюда в стиле Алена Дюкасса кажутся вдвое вкуснее. Бронировать столик нужно очень заранее.

La Maison Blanche, 15, Av. Montaigne, 75008 Paris, тел. 01 47 23 55 99. Станция метро Alma-Marceau. Над крышами Парижа. «Белый дом» предлагает изысканный интерьер и даже маленькую террасу. Но кому достаются задние ряды, тот быстро понимает, что кухня здесь не стоит таких денег.

Cafе#233; Marly, Palais du Louvre, 93, Rue de Rivoli, 75001 Paris, тел. 01 49 26 06 60. Станция метро Palais Royal-Musée du Louvre. Уже один вид во внутренний двор крыла Ришелье в Лувре или на пирамиду Пея стоит того, чтобы сюда прийти.

Kong, 1, Rue du Pont Neuf, 75001 Paris, тел. 01 40 39 09 00, www.kong.fr. Этот ресторан устроен по образцу токийских элитных баров Филиппа Старка. Стоит заглянуть хотя бы ради одного бокала в стильном интерьере с видом на парижскую толпу и крыши Парижа. Цена за обед тут не соответствует тому, что предлагают.

La Tour d’Argent, 15–17, Quai de la Tournelle, 75001 Paris, тел. 01 43 54 23 31. Станция метро Cardinal Lemoine. Легенда города, знаменитая своим видом на собор Парижской Богоматери, блюдами из утки и знаменитостями, сидевшими за этими столами: Эва Гарднер, Орсон Уэллс – почти каждая известная личность была здесь хотя бы раз.

ПИВНЫЕ

Bofinger, 5, Rue de la Bastille, 75004 Paris, тел. 01 42 72 87 82. Станция метро Bastille. Пивная всё ещё имеет такой же вид, как в начале XX века.

Le Grand Colbert, 4, Rue Vivienne, 75002 Paris, тел. 01 42 86 87 88. Станция метро Bourse. Симпатичная пивная в стиле XIX века, расположенная рядом с историческим пассажем.

Le Train bleu, Gare de Lyon, 20, Bd. Diderot, 75012 Paris, тел. 01 43 43 09 06. Станция метро Gare de Lyon. Самый красивый в мире железнодорожный ресторан с фресками и огромными люстрами, богато отделанный позолотой и обрамлённый тяжёлыми занавесями. Здесь были завсегдатаями Колетт и Дали. В меню есть блюда лионской кухни.

La Coupole, 102, Bd. du Montparnasse, 75014 Paris, тел. 01 43 20 14 20. Станция метро Vavin. Здесь собиралась богема из артистического квартала Монмартр: Хемингуэй и Мэн Рей, Пикассо и Симона де Бовуар – все они хоть раз были гостями этого кафе.

РЕСТОРАНЫ

Chez l’Ami Jean, 27, Rue Malar, 75007 Paris, тел. 01 47 05 86 89. Сб-Вс закрыт. «Друга Жана» на самом деле зовут Стефан. Здесь есть отменные и недорогие баскские блюда (обед – ок. 30 € без вина). Обслуживают быстро, обстановку, правда, пора подновить.

Le Belisaire, 2, Rue Marmontel, 75015 Paris, тел. 01 48 28 62 24. В Сб днём и в Вс закрыт. Обед обойдётся в 29–45 €. Матье Гаррель готовит хорошо и не заигрывается со вкусом. Его уютное бистро со стойкой расположено в простом жилом квартале. Очень хороши ризотто и рыбные блюда.

Le Comptoir, 9, Carrefour de l’Odeon, 75006 Paris, тел. 01 44 27 07 97. Открыт ежедневно. Ланч за 14–18 € только днём, вечерний обед примерно за 45 €. До 18.30 кормят простецкими блюдами и салатами со скидкой, а потом наступает час высокого искусства. По вечерам подают только перемену из 5 блюд. Днём возможно обойтись и горшочком с похлёбкой. Очень популярный ресторан, столики нужно заказывать.

Les Olivades, 41, Av. de Segur, 75007 Paris, тел. 01 47 83 70 09. В Сб также днём, Вс-Пн днём закрыт. Обед порядка 40 €. Бистро Бруно Делиня с просторными столами. Фирменные блюда: мини-сардины с овощами или с соусом тартар и картофелем. Есть и дешёвое дневное меню за 12 €.

Cristal Room, 11, Place des Etats Unis, 75016 Paris, тел. 01 40 22 11 10. Величественный дворец, украшенный хрусталём Baccarat. Шеф-повар Тьерри Бюрио мастерски готовит омара в таджине. Потрясающий интерьер от Филиппа Старка: даже туалеты – маленький Версаль, и путь до Хрустальной комнаты – тоже достопримечательность.
БИСТРО

L’Assiette, 181, Rue du Château, 75014 Paris, тел. 01 43 22 64 86. Станция метро Pernety. Заведению Давида Ратгебера, бывшей мясной лавке, без колебаний можно присудить звание лучшего бистро.

Benoît, 20, Rue Saint-Martin, 75004 Paris, тел. 01 42 72 25 76. Станция метро Châtelet. Одно из последних традиционных парижских рыночных бистро. Подлинная обстановка и прежде всего хорошие деревенские блюда, но по достаточно высоким ценам.

Moissonnier, 28, Rue des Fossés-Saint-Bernard, 75005 Paris, тел. 01 43 29 87 65. Станция метро Jussieu. Традиционное бистро с обильной лионской кухней. На стол подаются солидные порции по соответствующим ценам.

Au Trou Gascon, 40, Rue Taine, 75012 Paris, тел. 01 43 44 34 26. Станция метро Daumesnil. В приятном бистро с интерьером в стиле 1900-х гг. начал свою карьеру шеф-повара Ален Дютурнье. Блюда юго-западной части Франции, такие как гарбюр (крестьянский суп из капусты, солёной утки и свиного мяса), привлекают в отдалённый квартал гурманов.

СОВРЕМЕННАЯ КУХНЯ

Chez Michel, 10,Rue Belzunce, 75010 Paris, тел. 01 44 53 06 20. Станция метро Gare du Nord. Этот квартал не попадёт на конкурс красоты, обстановка простая, типичный трактир на углу – но подкупает изысканное меню, нередко с бретонским акцентом и всё-таки с милосердными ценами.

L’Os à Moëlle, 3, Rue Vasco-de-Gama, 75015 Paris, тел. 01 45 57 27 27. Станция метро Lourmel. Тесное, простое, но недорогое бистро. Всегда одинаковое (вкусное и довольно длинное) меню, выбор ограничен.

НЕДОРОГИЕ КАФЕ

Chartier, 7, Rue du Faubourg-Montmartre, 75009 Paris, тел. 01 47 70 86 29. Станция метро Rue Montmartre. Если в кошельке пусто, значит, остаётся идти к Шартье, в трактир XIX века. Здесь около 2000 посетителей в день получают дешёвое меню, рассчитанное на скромных, не очень привередливых едоков.[/SIZE]
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2011, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Спасибо еще раз! Какая работа проделана!
Не рассматривали возможность издать в России гид по ресторанам Парижа? Думаю, пользовался бы успехом. :-)
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.08.2011, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Анатоль А., очень интересно Вас читать! И фото рассматривать .
Спасибо!

Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Chartier
Это всё-таки ресторан. Да, не очень дорогой, в духе brasserie, без предварительного резервирования мест. Может, именно поэтому он истинно народный, пользующийся большой популярностью.
Путеводители - дело такое, смотря кто их пишет .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.08.2011, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Спасибо еще раз! Какая работа проделана!
Не рассматривали возможность издать в России гид по ресторанам Парижа? Думаю, пользовался бы успехом. :-)
Спасибо Вам!
Нет, такая мысль мне даже в голову не приходила. Надо бы еще раза три-четыре сьездить в Париж, продегустировать много ресторанов, а уж потом... может быть.
Правда, один из журналов в России, посвященный ресторанному бизнесу, попросил меня разрешения опубликовать у себя эти мои заметки.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.08.2011, 21:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Анатоль А., очень интересно Вас читать! И фото рассматривать .
Спасибо!


Это всё-таки ресторан. Да, не очень дорогой, в духе brasserie, без предварительного резервирования мест. Может, именно поэтому он истинно народный, пользующийся большой популярностью.
Путеводители - дело такое, смотря кто их пишет .
Спорить не буду - вам, парижанам, конечно, виднее. Обязательно побывают там, если буду в столице Франции.
Спасибо за отклик!
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.08.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Анатоль А., интересно Вас читать, спасибо.
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Я пошел дальше по улице Розье. И практически в каждой торговой точке её ощущал пристальное внимание хозяев.
Только с этим несовсем согласна. Не было такого ощущения. На Ваших фотографиях все "точки" пустые, а я постоянно попадаю на очереди на ул. Розье. Фаляфель, Халу, ватрушки, штрудель, форшмак - рекомендую .


Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Ле Траин блеу, Гаре де Лён, 20, Бд. Дидерот, 75012 Парис, тел. 01 43 43 09 06. Станция метро Гаре де Лён. Самый красивый в мире железнодорожный ресторан с фресками и огромными люстрами, богато отделанный позолотой и обрамлённый тяжёлыми занавесями. Здесь были завсегдатаями Колетт и Дали. В меню есть блюда лионской кухни.
Это все-таки не пивная, куда его выделили в цитируемом Вами справочнике, а очень хороший и дорогой ресторан. Его история начинается с 1900 года, когда в связи с празднованием нового тысячелетия в Париже проходила Всемирная Выставка. К этому событию были построены Большой и Малый Дворцы, возведен Мост Александра III и новое здание Лионского Вокзала. Буфет Лионского Вокзала (так раньше назывался этот ресторан) соответствует размаху вокзала: огромный и роскошный, скорее даже "пышный". Три громаднейших зала, декора просто оооочень много: лепнина, позолота. Возможно - нео-ренессанс или нео-классицизм, но в любом случае - нео-что-то. Всё это похоже больше на дворец, чем на "буфет" на вокзале . Кухня традиционная французская, и меню обновляется каждые полгода. Считатеся, что здесь подают самое лучшее gigot, которое разделывают и сервируют на тележке Кртистофль. С 1963 г. он стал называться Le Train Bleu, в память о знаменитом экспрессе Париж-Вентимилья (1868). Завсегдатаями здесь были Коко Шанель, Брижитт Бардо, Жан Кокто, Колетт, Дали, Жан Габен. Люк Бессон снял здесь одну из сцен фильма "Никита".
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.08.2011, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.061
Воспользуюсь случаем сделать антирекламу Le Train Bleu

Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Кухня традиционная французская, и меню обновляется каждые полгода.
лучше бы она обновлялась каждый день. На мой вкус -кухня там очень плохая. Мы были вынуждены несколько раз там ужинать Так же были 2 раза на позднем завтраке перед уходом поезда - плохое соотношение качества и цены. Интерьер красивый, это верно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.08.2011, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Аzzaz, а мне там еда нравится.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.08.2011, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.945
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Польский ресторан на Монмартре

http://www.mazurka.fr/index.html

Хочу порекомендовать польский ресторан "Мазурка" на Монмартре.
Фото, к сожалению, выставить не могу- т. к. их у меня нет, но даю ссылку. Цены приемлемые, декор в польском стиле, официанты в национальных костюмах.
Там я , наконец, попробовала знаменитый бигос (оказалось похоже на французский шукрут- кислая капуста) и сливовую водку(попробовала рюмочку, т.к. она 70 градусов!). Борщ польский интересный, на наш не совсем похож, но пампушки- объеденье!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.08.2011, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Анатоль А., интересно Вас читать, спасибо.
Только с этим несовсем согласна. Не было такого ощущения. На Ваших фотографиях все "точки" пустые, а я постоянно попадаю на очереди на ул. Розье. Фаляфель, Халу, ватрушки, штрудель, форшмак - рекомендую .


Это все-таки не пивная, куда его выделили в цитируемом Вами справочнике, а очень хороший и дорогой ресторан. Его история начинается с 1900 года, когда в связи с празднованием нового тысячелетия в Париже проходила Всемирная Выставка. К этому событию были построены Большой и Малый Дворцы, возведен Мост Александра III и новое здание Лионского Вокзала. Буфет Лионского Вокзала (так раньше назывался этот ресторан) соответствует размаху вокзала: огромный и роскошный, скорее даже "пышный". Три громаднейших зала, декора просто оооочень много: лепнина, позолота. Возможно - нео-ренессанс или нео-классицизм, но в любом случае - нео-что-то. Всё это похоже больше на дворец, чем на "буфет" на вокзале . Кухня традиционная французская, и меню обновляется каждые полгода. Считатеся, что здесь подают самое лучшее gigot, которое разделывают и сервируют на тележке Кртистофль. С 1963 г. он стал называться Le Train Bleu, в память о знаменитом экспрессе Париж-Вентимилья (1868). Завсегдатаями здесь были Коко Шанель, Брижитт Бардо, Жан Кокто, Колетт, Дали, Жан Габен. Люк Бессон снял здесь одну из сцен фильма "Никита".

В тот день на улице Розье было пустынно, так как шел мелкий дождик, наверное, поэтому не было очередей.

Спасибо за рекомендации, обязательно загляну туда, в этот ресторан на Лионском вокзале.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.08.2011, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Azzaz, Artishokk, наверное, у всех разный вкус. , но я туда обязательно загляну, если буду в Париже.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.08.2011, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
http://www.mazurka.fr/index.html

Хочу порекомендовать польский ресторан "Мазурка" на Монмартре.
Фото, к сожалению, выставить не могу- т. к. их у меня нет, но даю ссылку. Цены приемлемые, декор в польском стиле, официанты в национальных костюмах.
Там я , наконец, попробовала знаменитый бигос (оказалось похоже на французский шукрут- кислая капуста) и сливовую водку(попробовала рюмочку, т.к. она 70 градусов!). Борщ польский интересный, на наш не совсем похож, но пампушки- объеденье!
Ради борща с пампушками и водки в 70 градусов стоит снова собраться и поехать в Париж! интересно, официанты - поляки?
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.08.2011, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.061
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Azzaz, Artishokk, наверное, у всех разный вкус. , но я туда обязательно загляну, если буду в Париже.
Безусловно! заглянуть нужно обязательно! А уж понравится или нет - дело десятое. Место историческое, красивое. Совсем не обязательно там обедать. Можно просто выпить кофе/чаю , пропустить стаканчик...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.08.2011, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Анатоль А., Я дико извиняюсь, наверное это нарушит Ваш авторский худ. замысел, но L'Escale - это не совсем "Остановка", это, скорее, "пересадка" или вот:
http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=4&l2=2&s=escale
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз хочет к парижским русскоязычным Meduza Встречи-тусовки во Франции и России 23 20.10.2009 19:02
Нужен совет по ресторанам и развлечениям в Сен-Тропе Taksik Вопросы и ответы туристов 6 10.08.2007 00:16
au petit couvert ser_begemot Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 21.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX