Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2011, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Дорога паломника

Часть первая, туристическо-экскурсионная.
С разрешения сына выкладываю фото отчет о его паломничестве в Сантьяго-де-Компостела, которое состоялось летом в 2009 году.
Первоначально собиралась группа человек 10 молодежи из нашего прихода в Питере и ребят из Польши. Ближе к дате поездки осталось 4 человека , священник и мой сын и 2 человека из Польши. За месяц (когда покупали билеты) они остались вдвоем. Некоторые не смогли поехать из-за финансов. Кроме билетов, визы, страховки, оплаты проживания, питания, надо было купить "амуницию". Туристический рюкзак, специальные кроссовки и даже носки, чтобы выдержать много километровый переход. Но об этом позже. Как заботливая мама я старалась впихнуть "маленькому солнышку" в рюкзак еще что нибудь (мало ли понадобится в дороге). "Солнышко" на тот момент было 175см роста и 20 лет отроду, старательно отбивался со словами : " мам , мне все тащить на себе". Вспомнила поговорку " В дороге и иголка весит" с чем-то смерилась, на чем-то настояла. В Итоге рюкзак весил около 9 кг.
Наступил день отъезда. По программе: 2 дня Барселона, день Сарагоса и Бургос, а далее само паломничество. В аэропорту отец Рафал спросил: "А вы не беспокоитесь за сына?" Я ответила: "нет, а что надо?" В ответ милая улыбка и комментарий сына " Мам поздняк метаться (тоже с улыбкой)" . Вобще я не очень насторажилась, а зря. О паломничестве (в разбавленных красках) мне рассказали уже после благополучного возвращения.
И так БАРСЕЛОНА






Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2011, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268












В этом здании сына поразили окна
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2011, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268




СОБОР. ГАУДИ.




Сын просто очарован его творчеством. У них оказалась общая любовь к подсолнухам .










в музее строительства собора


Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.05.2011, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Пляж










Водонапорная башня






Детская площадка во дворе жилого дома
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.05.2011, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
Отличная темка! Я давно ждала когда же вы нас просветите "по следам паломников".
Так хотелось узнать как это вообще люди собираются на такие мероприятия.
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.05.2011, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеChutorynka пишет:
Так хотелось узнать как это вообще люди собираются на такие мероприятия.
Иногда, чтобы решиться на такое, лучше не знать подробностей
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.05.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
История


и современность


Фонарь


снова Гауди




Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.05.2011, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Посмотреть сообщениеChutorynka пишет:
Так хотелось узнать как это вообще люди собираются на такие мероприятия.
Католическая церковь прощает все грехи, после паломничества, только что нашла это место
в книге - Hape Kerkeling "Ich bin dann mall weg"
Читаю ее второй раз.

А вообщe по разным причинам люди совершают эту путь.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.05.2011, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеLephilipe пишет:
Католическая церковь прощает все грехи, после паломничества
Это не совсем так. Паломничество обычно посвещается чему-то или кому-то ( как молитва за человека или благодарность за заступничество). Вообще-то поводов пойти в паломничество очень много. Но ВСЕ грехи одно паломничество не снимает.
Почему пошел сын не знаю. Он не говорил, а я не спрашивала. Это было его личное решение.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.05.2011, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Дальше их путь лежал в город Сарагоса.
Цитата:
Сараго́са (исп. Zaragoza [θaɾaˈɣoθa], араг. Zaragoza) — город на северо-востоке Испании, столица автономного региона Арагон, провинции Сарагоса и одноимённого округа (Comarca de Zaragoza). Расположена в среднем течении реки Эбро, около 200 метров над уровнем моря. На 1 января 2007 года в Сарагосе проживает 654 390 человек, она является пятым по величине городом Испании.
От Барселоны до Сарагосы доехали на автобусе. На осмотр города у них было пол дня.
Вид из окна автобуса


Автовокзал


Кафедральный собор










В городе


Даже маленькая тень больше , чем ничего






Опять автобус и переезд до города Бургос



На этом экскурсионная часть закончилась и начиналось паломничество.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.05.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Паломничество обычно посвещается чему-то или кому-то ( как молитва за человека или благодарность за заступничество). Вообще-то поводов пойти в паломничество очень много. Но ВСЕ грехи одно паломничество не снимает.
Почему пошел сын не знаю. Он не говорил, а я не спрашивала. Это было его личное решение.
Спасибо за эту тему!
Я уже даже проштудировала интернет, чтоб понять суть поломничества... Правильно сделали, что не спрашивали сына, захочет сам расскажет, значит ему это нужно было...
От Бургоса до Компостелы (посмотрела по карте) немногим больше 500 км, они пешком их прошли? Это ведь не только сильным духом надо быть, но и хорошо физически подготовленным, разве не так? А сколько дней заняло поломниество?
Извините, если я забегаю вперёд...
Буду с интересом ждать продолжения...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.05.2011, 21:33
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
В аэропорту отец Рафал спросил: "А вы не беспокоитесь за сына?" Я ответила: "нет, а что надо?" В ответ милая улыбка и комментарий сына " Мам поздняк метаться (тоже с улыбкой)" . Вобще я не очень насторажилась, а зря. О паломничестве (в разбавленных красках) мне рассказали уже после благополучного возвращения.
Раз возвращение было благополучное, значит всё в порядке...От того, если б вы даже насторожились при отъезде, ничего не изменилось бы, только извелись бы вся...
В конце концов, сколько б наше материнское сердце не болело бы, всё-таки птенчиков из гнезда надо выпускать...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.05.2011, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
От того, если б вы даже насторожились при отъезде
В том то и дело ,что после вопроса Оба очень мило и беззаботно улыбались ( а взгляд как у младенцев - невиный) Это я позже узнала что отец Рафал всегда улыбается , что бы не случилось.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.05.2011, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Часть вторая. Паломничество.
Для паломничества в Испании надо обязательно знать два слова "CAMINO"-путь (дорога),и "ALBERGUE"- приют (пристанище).
Приехав в Бургос они зарегистрировались и получили книжки- удостоверения паломника. Размер книжки в сложенном виде с обычную открытку. Книжка сложена "гармошкой". С одной стороны художествено-схематично нарисован маршрут, а сдругой данные паломника и места для печатей в АЛБЕРГАХ.
Книжка сына (в сканер целиком не поместилась, делала по частям)






Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.05.2011, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Открытка привезенная из паломничества



В алберг они добрались довольно поздно, где их ждал не очень приятный сюрприз. Место для ночевки только ОДНО. К счатью их приняли. Отец Рафал занял кровать, а сын устроился на полу. Вещей у них было по минимуму. Но спальник и пенка в этот минимум входили . Больше эту ошибку они не повторяли. Прийдя в нужный городок занимали место в алберге, а потом шли в город.
АЛБЕРГ место ночлега паломников. Стоит от 0 евро до 5 евро с человека. Остаться (в конкретном алберге) можно только на одну ночь. Утром должен или идти дальше , или (если заболел ) обратится к врачу, или (если не можешь больше) возвращаешься домой.
Впереди их ждало чуть меньше 490 км. (486 -489 км)
Утро первого дня пути
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.05.2011, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Место съемки большинства фотографий не знаю (сын сразу по приезде не помнил )



Что бы не сбиться с дороги, есть указатели (рисунок ракушки- символ паломника). Например такой указатель:


... или такой указатель






Вот такие желтые выжженные солнцем поля , тянулись вдоль дороги несколько дней.


Ещё один указатель. Мне это напомнило детскую игру в "казаки - разбойники"



Солнце, жара...
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.05.2011, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Любимые цветы сына - ПОДСОЛНУХИ






Рюкзак отца Рафала был тяжелее, чем сына. Ему надо нести еще и вещи для для службы. Священик должен каждый день совершать службу. Обычно они по дороге заходили в храм и совершали службу, а затем шли дальше.



Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.05.2011, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
От сына приходили СМСки через день. Зарядник для телефона не брал, поэтому чтобы хватило зарядки включал через день. Примерная СМСка: " сегодня пасмурно, зато идти легче не жарко. все хорошо"







Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.05.2011, 17:31     Последний раз редактировалось Walja; 20.05.2011 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
В среднем в день они проходили 20-25 км. Максимальный бросок был около 35 км , минимум 17 км. Шли отдельно , каждый в своём темпе. На привалах один другого ждал и шли дальше. Обычно отец Рафал впереди. Поэтому его спина с рюкзаком часто видна впереди .



кажется это FROMISTA


Отдых в алберге...


.. и дальше в путь





Тень на дороге




В алберге (радужное полотенце сына)


Импровизированный концерт в алберге. Похоже этот приют паломников содержат монахини.


Выходили они до рассвета, пока нет жары. Шли примерно 5-6 часов. Растояния между албергами примерно около 5 км.

Рассвет.




Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.05.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Эти дома построены прямо внутри холма , только "фасад" выходит на "улицу" (все под землей получается). Это что бы не было жарко в доме.



Очередной алберг. Опять же , что бы не было жарко, крыша общая . Здание разделено не стенами, а перегородками на отдельные помещения.





Фотографии сына очень мало. Они были на камере отца Рафала, но камеру потеряли
Моё солнышко при "полном параде" ( рано утром прохладно)
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.05.2011, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
А вот этот алберг преподнес очень неприятный сюрприз. Его стены сделаны из брикетов соломы и обмазаны глиной. Экологически чистое строение. Но в стенах живет какая-то мелкая живность, в результате у обоих пошла аллергическая реакция.
Но об этом они узнали "пос фактум"


Вид внутри



По вечерам часто были импровизированные концерты или просто общение.



СМСка сына " чем ближе Сантьяго тем больше поломников "




системы полива полей


В алберге. Кроме кровати еще всегда есть душ и возможность постирать вещи.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.05.2011, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
ЛЕОН

Панорама города












Очередь в алберг (рюкзаки у входа)


Самый большой алберг который видел сын. Расчитан почти на 200 человек ( 4 комнаты по 48 кроватей)


Кафедральный собор




Открытки с видами Леона


Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.05.2011, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
И дальше в путь


Очередной указатель






У города Асторга




Епископский дворец. Архитектор Гауди




Открытка
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.05.2011, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268


СМСка сына " Пейзаж меняется, приятно"




СМСка " подниматься в гору трудновато.Все хорошо"










Импровизированный ужин поляков в честь священника из Польши (отца Рафала)




Когда узнавали что сын русский из России , то это вызывало удивление и восхищение. Паломников из России не встречали Сын почти первопроходец.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.05.2011, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Средневековая крепость ( еще бы вспомнить где она находится и как нвзывается, то мне цены бы не было )




Винодельный завод


Иногда указатели выглядели так

Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.05.2011, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
А вот этот алберг очень понравился. Он расположен во внутреннем дворике церкви. Задняя стена комнаты это ограда двора. Комнаты рассчитаны на 2 человека.





И опять рассвет в дороге...












Галиция


Когда до Сантьяго остается меньше 100км, можно зарегистрироваться как паломнику. Дальше считается просто прогулкой, а не паломничеством .





СМСка " зеленые деревья, Здорово. Все хорошо"










Если правильно помю, пристройка это амбар для кукурузы.


Последний кадр... Дальше разредились батарейки


Сантьяго-де -Компостела (открытки)





Паломничество закончилось.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.05.2011, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Часть третия. Возвращение домой.

Из Сантьяго, путешественники - паломники решили на автобусе доехать до "края земли". Что и сделали.
CABO FINISTERRE



Где то здесь находится маяк. Возле него они посидели свесив ножки и полюбовались океаном, лодками и ...



В планах у них было на обратном пути посетить Мадрид. Но ни сил ни денег уже не было, поэтому опять автобусом доехали до Барселоны (ночь в пути). А дальше самолет и домой в Питер. На обратном пути у них была пересадка в Амстердаме (между рейсами часов 6 ), вообщем дорога домой заняла (из Барселоны) почти сутки. Встретив путешественников в аэропорту, мне показалось , все хорошо. Оба весело улыбались. А вот дома.... Ноги у сына были в ранках (уже заживали), от реакции на "экологический дом" и просто стертые. Несколько фраз сынули:
-Мам спасибо за иголку (я настояла, что бы с собой взял + кусок нитки намотанной на картонку), пригодилась. Мы ею (иголкой) прокалывали мозоли.
- Да носки на которых ты настояла, очень пригодились, а то я вообще без ног остался бы. Я носки в Барселоне выкинул , от них только резинка осталась. (обычные х/б носки, то есть с высокой резинкой. А его специальные, в которых не жарко и т. д., чуть ниже кромки кроссовок и они краем натирали ноги у косточки. В итоге он шел в двух парах носков одновременно).
Кроме этого две футболки и шерстяной свитер перешли в разряд "для дачи". На плечах, там где шлейки рюкзака, что то типа войлока.
Через неделю в храме встретила отца Рафала. Спросила как самочувствие. В ответ с веселой улыбкой : " Спасибо хорошо. Кожа на ногах почти слезла"

Вот и весь отчет о паломничестве. Если есть вопросы задавайте, постараюсь у сына узнать подробности.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.05.2011, 22:04
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Walja, ещё раз спасибо за эту тему. Мне было интересно всё.
Я по штампикам в книжке паломника разглядела, что начали они путь 07.08., а закончили 24.08., это за 18 дней прошли 490 км. Они, конечно же, заслуживают уважения.
Вы пишите, что отец Рафал и сын выходили до рассвета и проходили 5-6 часов, а что потом они делали, как проводили свободное время? Просто отдыхали, набирались сил? Где и как они питались? Ведь не потащишь же в рюкзаке много еды, всегда ли была возможность что-то прикупить? По фотографиям видно, что отнюдь не по туристическим тропам они шли...
Кстати, виды в горах потрясающие!
А что самое сложное было в пути, помимо стёртых до крови ног? Я представляю, как трудно идти, когда ноги в мозолях, но почему так получилось? Неудобная обувь, некачественные носки или ещё что-то? Ведь, собираясь в путешествие, всегда в первую очередь выбирается удобная обувь...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.05.2011, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Неудобная обувь, некачественные носки или ещё что-то? Ведь, собираясь в путешествие, всегда в первую очередь выбирается удобная обувь...
Обувь удобная, но новая. Не учли что носки ниже чем кроссовки, получилось ботинками по голой коже. И как я поняла После ночевки в " экологически чистом " алберге (на теле и на ногах особенно) пошли типа язвы ( как после укуса)
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.05.2011, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Где и как они питались? Ведь не потащишь же в рюкзаке много еды, всегда ли была возможность что-то прикупить?
после паломничества сын долго не мог видеть печенье (крекеры типа "мария"), хотя сладкое и печенюшки очень любит. Переел в дороге. Уточнила у сына: в каждом городке (деревеньке) были кафешки. Комплексный обед около 10 евро.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога из Украины в Гренобль yultar Транспорт и таможенные правила 19 19.10.2009 11:36
Бывшая железная дорога vikmol1 Вопросы и ответы туристов 1 27.03.2006 09:19
Дорога в Моэлан silansvet Литературный салон 11 02.02.2006 11:52
Винная дорога в Эльзасе Alexf Вопросы и ответы туристов 1 08.06.2005 10:10
Дорога в Страсбург Stroka Транспорт и таможенные правила 8 23.12.2003 13:44


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX