Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.03.2011, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеDmitrii_V пишет:
Unchattreslibre,
Автобусы на Пюи-де-Дом сейчас ходят только к подножию - там строится подъемник (обещают к 2013 году) и поэтому дороги перекрыты. Подняться наверх можно пешком. В принципе, все ближние пюи достижимы пешим ходом, в том числе и Пюи-де-Дом.
До более отдаленных мест лучше добираться на машине, общественный транспорт есть, но он развит довольно слабо.
Зимой вроде бы пускают дополнительные рейсы на горнолыжные курорты.
Dmitrii_V, да, жаль, что так. Это уже, увы, далеко не первый регион Франции, в котором нет возможности добраться до интересных достопримечательностей, по-настоящему исследовать регион, познать его красоты, кроме как на машине. Ну а пешком насколько далеко? И сколько метров подниматься в гору?
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.03.2011, 19:54     Последний раз редактировалось Dmitrii_V; 07.03.2011 в 21:31..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Unchattreslibre,
Пюи-де-Дом высотой около 1400 м. Клермон находится на 400. Подножие Пюи, к которому подъезжает челнок где-то на 1000 м. Пешком из Клермона туда и обратно - это около 25 км - неплохое дневное рандоне
Но вокруг города есть очень много более близких и более низких, но при этом не менее интересных вулканчиков. Мы с женой регулярно обследуем какие-то новые места и эти места пока еще не закончились (машины у нас тоже нет)
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.03.2011, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
До Монпейру, кстати, можно добраться на TERе, а там очень красиво
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.03.2011, 21:30     Последний раз редактировалось Unchattreslibre; 07.03.2011 в 21:33.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеDmitrii_V пишет:
Unchattreslibre,
Пюи-де-Дом высотой около 1400 м. Клермон находится на 400. Подножие Пюи, к которому подъезжает челнок где-то на 1000 м. Пешком из Клермона туда и обратно - это около 25 км - неплохое дневное рандоне
Но вокруг города есть очень много более близких и более низких, но при этом не менее низких вулканчиков. Мы с женой регулярно обследуем какие-то новые места и эти места пока еще не закончились (машины у нас тоже нет)
Признайтесь, про прогулку в 25 км - это Вы пошутили, а вот если поделитесь информацией о более доступных местах (не более часа пути в одну сторону неспешным шагом), то был бы признателен. Не очень понял смысл фразы про "более низкие, но при этом не менее низкие" вулканы. В любом случае спасибо, хоть как-то соориентировали.

Про Montpeyroux посмотрю, благодарю за наводку!
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.03.2011, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Признайтесь, про прогулку в 25 км - это Вы пошутили, а вот если поделитесь информацией о более доступных местах (не более часа пути в одну сторону неспешным шагом), то был бы признателен. Не очень понял смысл фразы про "более низкие, но при этом не менее низкие" вулканы. В любом случае спасибо, хоть как-то соориентировали.
Про прогулку в 25 км - нет, не шутка, мы как-то так прогулялись Ну, это, конечно, не очень просто, но если увлекаться пешими походами, то нормально.
Про низкие вулканы - это я, конечно, опечатался, уже поправил
Вулканы в часовом пути? Есть и такие, надо уже конкретно показывать
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.03.2011, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеDmitrii_V пишет:
Про низкие вулканы - это я, конечно, опечатался, уже поправил
А что, говорят, что place de Jaude построена на вулкане. А вообще, в окрестностях Клермонта, вулкан на вулкане... , мне вообще нравится название этой местности - "Страна потухших вулканов"... романтично...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.03.2011, 23:14     Последний раз редактировалось Груша; 08.03.2011 в 09:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Unchattreslibre, если Вас еще интересует - возле Клермонт-Ферранда есть городок Royat, который буквально примыкает к Клермонту (можно доехать из центра за 15 минут на автобусе), так вот в этом городке находится термолечебница, а также бассейн под открытым небом (и закрытый тоже) с лечебными водами.
http://www.royatonic.com/

Кстати, в этом регионе находится очень много различных источников питьевой минеральной воды... очень вкусной!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.03.2011, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеDmitrii_V пишет:
Unchattreslibre,
Пюи-де-Дом высотой около 1400 м.
1465 м, однако.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.03.2011, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеDmitrii_V пишет:
До Монпейру, кстати, можно добраться на TERе, а там очень красиво
К сожалению, я так и не смог найти, каким образом добраться до Montpeyroux 63114 (я правильно понял?).
Вот здесь http://www.lescommunes.com/commune-m...-63241.fr.html
ближайший вокзал указан именно Clermont-Ferrand (около 17 км), а на сайте TER региона Auvergne мне не предложили никаких вариантов проезда
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.03.2011, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Unchattreslibre, если Вас еще интересует - возле Клермонт-Ферранда есть городок Royat, который буквально примыкает к Клермонту (можно доехать из центра за 15 минут на автобусе), так вот в этом городке находится термолечница, а также бассейн под открытым небом (и закрытый тоже) с лечебными водами.
http://www.royatonic.com/

Кстати, в этом регионе находится очень много различных источников питьевой минеральной воды... очень вкусной!
Груша, спасибо, буду иметь ввиду!
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.03.2011, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
в окрестностях Клермонта, вулкан на вулкане... , мне вообще нравится название этой местности - "Страна потухших вулканов"... романтично...
Наверное, у вас действительно очень красиво. Вот сейчас возникла такая мысль, что можно было бы спланировать такое путешествие по вулканам: Сицилия-Помпеи-Auvergne
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.03.2011, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Наверное, у вас действительно очень красиво. Вот сейчас возникла такая мысль, что можно было бы спланировать такое путешествие по вулканам: Сицилия-Помпеи-Auvergne
Кстати, есть экстремальное развлечение - не знаю, существует ли в данный момент, но было , прямо на вершине Puy-de-Dôme планеристы (или это парашютисты, ну те, кто с горы на парашюте летают) предлагают совершить полет (вместе с опытным "летчиком") (кажется стоимость в размере 70-80 евро).
А еще на воздушных шарах летают над вулканами.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.03.2011, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
К сожалению, я так и не смог найти, каким образом добраться до Montpeyroux 63114 (я правильно понял?).
Вот здесь http://www.lescommunes.com/commune-m...-63241.fr.html
ближайший вокзал указан именно Clermont-Ferrand (около 17 км), а на сайте TER региона Auvergne мне не предложили никаких вариантов проезда
Вам нужна станция PARENT COUDES CHAMPEIX. Сама деревня Монпейру находится меньше чем в километре от станции.
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.03.2011, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Dmitrii_V, да, жаль, что так. Это уже, увы, далеко не первый регион Франции, в котором нет возможности добраться до интересных достопримечательностей, по-настоящему исследовать регион, познать его красоты, кроме как на машине.
Это так. К сожалению. Тут две стороны медали - природа остается относительно дикой (нет толп туристов), а с другой стороны - перспектива развития тур. бизнеса (Дмитрий, берите на заметку ). Я сейчас живу, в "стране" замков Луары. Так вот одна дамочка купила небольшой микроавтобус и предлагает на нем поездки по замкам Луары - с сопровождением как гид или просто доставка к месту. К некоторым замкам тоже, кроме как на машине, не доехать или если добираться на общественном транспорте, но можно и целый день потратить.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.03.2011, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеDmitrii_V пишет:
Вам нужна станция PARENT COUDES CHAMPEIX. Сама деревня Монпейру находится меньше чем в километре от станции.
Dmitrii_V, спасибо!
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.03.2011, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
есть экстремальное развлечение - не знаю, существует ли в данный момент, но было , прямо на вершине Puy-de-Dôme планеристы (или это парашютисты, ну те, кто с горы на парашюте летают) предлагают совершить полет (вместе с опытным "летчиком") (кажется стоимость в размере 70-80 евро).
А еще на воздушных шарах летают над вулканами.
Груша, благодарю, но я не сторонник подобного рода приключений, хотя на воздушном шаре над горами, пожалуй, можно было бы полетать (если, конечно, местная префектура профинансирует )
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.03.2011, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Груша, благодарю, но я не сторонник подобного рода приключений
Ну я Вас не агитирую, просто информирую
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.03.2011, 17:21
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
КУЗЯ,

постараюсь. Мой народ любит что-нибудь эдакое. Порекомендуйте, пожалуйста, подвал и сыр, запланирую посещение.
anni_497, если хотите, можно сделать тур по парочке ферм. Это в направлении Ройя, Сойя, Вольвик. И впридачу посетить мастерскую скульптора, который знаменит и делает замечательные вещи из черного вулканического камня. У него, кстати, можно преобрести очень интересные каменные подсвечники для сувенира об Оверни.
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Кузя, а какой там сыр наилучший? Где подвалы искать? я буду там опять проездом этим летом, зайти хочу.
Azzaz, сорри, не увидела. Самый наилучший - конечно, Сан-Нектер. Про подвалы, то есть адреса, я узнаю поточнее. Хотя...мой личный подвал тоже можно открыть для туристов. За отдельную плату.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.04.2011, 00:56
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
КУЗЯ,
открыла этот сайт и ничего не поняла. После Ваших фоток захотелось заказать экскурсию на сыроварню. Но не вижу нигде адресов и контактов. Не сочтите за труд порекомендовать какую-нибудь сыроварню для посещения? нужен конкретный адрес, чтобы узнать цены, время работы и прочее. И еще - сыроварни в самом Ферране или за пределами города? Поясните, пожалуйста
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.04.2011, 01:06     Последний раз редактировалось anni_497; 03.04.2011 в 01:10..
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Dmitrii_V,
скажите, пожалуйста, а Пюи ле Дом далеко от города? Можно на автобусе подъехать? И если так высоко6 как Вы пишите6 есть ли эскалатор? В группе могут быть пожилые люди, их надо бы предупредить заранее. Еще прочла про музей интересный в Клермоне, башне Tour de la Bayette? Нельзя ли узнать, когда в этом музее выходной день - понедельник или вторник и сколько стоит билет?
В каком месте она находится по отношению к собору? А церковь дю Пор открыта или еще на реставрации? Посмотрела сайт Клермона, но информации такого плана не увидела. А о башне узнала из отзыва туристов на других сайтах.
И еще - с Клермоном разобралась, а до Феррана надо на трамвае ехать? Как далеко этот район от церкви, то есть, сколько минут пешком топать? Или далеко?

Буду очень признательна за ответ
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.04.2011, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Dmitrii_V,
скажите, пожалуйста, а Пюи ле Дом далеко от города? Можно на автобусе подъехать? И если так высоко6 как Вы пишите6 есть ли эскалатор? В группе могут быть пожилые люди, их надо бы предупредить заранее. Еще прочла про музей интересный в Клермоне, башне Tour de la Bayette? Нельзя ли узнать, когда в этом музее выходной день - понедельник или вторник и сколько стоит билет?
В каком месте она находится по отношению к собору? А церковь дю Пор открыта или еще на реставрации? Посмотрела сайт Клермона, но информации такого плана не увидела. А о башне узнала из отзыва туристов на других сайтах.
И еще - с Клермоном разобралась, а до Феррана надо на трамвае ехать? Как далеко этот район от церкви, то есть, сколько минут пешком топать? Или далеко?

Буду очень признательна за ответ

Отвечаю по порядку.
1) Пюи-де-Дом от города недалеко - 12 км из центра по дороге. Подъехать можно, но только к подножию (там есть парковка, кафе и пр). На самую вершину сейчас забираться можно только пешком - автомобильную дорогу закрыли и делают подъемник, но его сделают только к 2013 году, вроде бы.
2)Про Tour de la Bayette почитал в интернете - это башня сбоку у Кафедрального собора. Не знаю, есть ли там какой-то музей, честно говоря, может на днях посмотрю.
3) Notre Dame du Port вроде бы открыта и даже не реставрируется - был там довольно недавно.
4) В Монферран лучше ехать либо на трамвае, либо на вашем же автобусе - пешком туда идти где-то полчаса (если пожилые люди), тем более дорога дотуда не самая приятная.
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.04.2011, 18:15
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Dmitrii_V,

большое спасибо. Осталось только спросить, а что нужно заложить в навигатор, чтобы проехать в Ферран. И что там нужно смотреть? Какие достопримечательности? Стоит ли туда вообще ехать?
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.04.2011, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Dmitrii_V,

большое спасибо. Осталось только спросить, а что нужно заложить в навигатор, чтобы проехать в Ферран. И что там нужно смотреть? Какие достопримечательности? Стоит ли туда вообще ехать?
Вы имеете в виду Монферран? Вроде бы должно работать просто как Montferrand. Стоит ли туда везти группу, я не уверен. Там средневековый городок, есть интересная церковь, есть музей искусств, но вроде ничего особенного. Лучше, наверное, свозить на источники Royat
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.08.2011, 18:47
Дебютант
 
Аватара для daria.int
 
Дата рег-ции: 09.03.2010
Откуда: Saratov-Marseille
Сообщения: 74
Dmitrii_V, здравствуйте, я живу в Клермоне, но ввиду отсутствия машины ничего толком не наю о регионе... кроме Вулкании и Пюи де Дома... хотя смотрю фотографии - поражаюсь, сколько всего здесь можно посмотреть...
собственно, жду маму в гости в конце октября. очень хочу показать ей все-все!!! и вулканы, и чтобы сыры и вина попробовала, и озера... вы все еще в Клермоне живете?
daria.int вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.08.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Дмитрий, добрый день

Присоединяюсь к вопросу коллеги, благо тоже надеюсь быть в Ваших краях в середине сентября. Вот только в сыроварню экскурсию заказать не получается - говорят, не принимают. Может, подскажте как быть?
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.08.2011, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
daria.int, Я сейчас в отпуске, возвращаюсь в Клермон к 1му сентября. Можно будет пообщаться


anni_497, Вряд ли подскажу, к сожалению, я ни разу сам на таких экскурсиях не был. Но вообще, если ехать в деревню Saint-Nectaire, то вдоль дороги часто встречаются вывески, сообщающие о продаже сыра от изготовителя. Как я понимаю, каждая вывеска соответствует отдельному производителю, так что ферм, на которых изготавливаются сыры, там довольно много, можно попробовать понапрашиваться к разным фермерам
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.08.2011, 22:50
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Дмитрий,

большое спасибо за совет. К сожалению, воспользоваться им не смогу. Для большой группы людей посещение надо заказывать заранее6 а для нас важен не столько сам сыр6 сколько его приготовление, коли в ЮНЕСКО производство внесено. Ну, да что-нибудь придумаем. Напишу поближе к началу сентября, когда все прояснится с поездкой.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.09.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Коллеги из Клермон-Феррана,

будем в Вашем городе 24 сентября днем. Если кто-то хочет посмотреть окрестности и посетить сыроварню, можем взять с собой. В ответ - расскажете о городе и окрестностях. Идет?
Окрестности можно обсудить, еще не решила, куда везти народ. Хотелось бы на источники
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.09.2011, 20:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
И что там нужно смотреть? Какие достопримечательности? Стоит ли туда вообще ехать?
Обязательно надо ехать! Вулкания- развлекалово для детей. А вот термы, СПА и романские церкви, фантастические гористо-холмистые пейзажи смотреть обязательно! Там есть несколько приличных замков, в которые пускают хозяева. Регион очень симпатичный.
TTIVOLI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.09.2011, 22:57
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
TTIVOLI, спасибо большое за поддержку. Может, посоветуете конкретный замок или расскажете об источниках Роат? Чтобы сориентироваться, потому что у нас запланирован весь день. Буду очень признательна.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто в Clermont-Ferrand или поблизости? drugpiter Встречи-тусовки во Франции и России 362 20.03.2023 14:49
Аренда (предложение) Colocation, Clermont-Ferrand rusik-paris Аренда и продажа жилья 3 13.08.2012 02:08
Brest, Le Havre или Clermont-Ferrand? Modianonet Учеба во Франции 7 01.06.2010 10:21
Ищем професионального повара в Clermont Ferrand Nikitka Биржа труда 1 29.10.2009 22:00
Нужен человек, живущий в Клермон-Ферран inessdark Биржа труда 0 09.12.2007 14:54


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX