Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2002, 12:08
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Английский [Штатовский или Британский?]

Наверняка Британский вариант английского более употребителен во Франции чисто из географических соображений, но всё же есть сомнения, - в школах в университетах какой вариант преподают: Штатовский или Британский ? И ещё - какой вообще из иностранных языков во Франции, пользуется наибольшей популярностью ?
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2002, 12:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Насчет "британской" версии английского во Франции вы заблуждаетесь, вседостойнейший Эс де Эф! Куда больше распространен эклектичный замес англо-американского, который один остроумный человек назвал "английским из аэропорта".

Об этом писал недавно Морис Дрюон (член Французской академии) в "Монде" - статья скоро появится на сайте. Правда, тема статьи шире - как спасти французский язык в условиях англосаксонского натиска. Тоже любопытный сюжетец.

Следите за рекламой, дорогой Эс де Эф!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2002, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
А так теперь во всем мире, этот самый замес везде господствует.
Я бы сказала, что сегодня разница между британским английским и американским английским все меньше и меньше с каждым днем. Они стремительно сближаются.
На настоящем королевском английском говорит малюсенький процент жителей королевства, остальные кто во что горазд.
Есть, кстати, отличный сайт о разнице между английским и американским изданиями Поттера.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2002, 10:35
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
А я то был почти уверен в британском натиске,
однако, интересные вещи обнаруживаются для меня...

Будем ждать статью !!
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.01.2002, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
Вот забавно, а я на днях слышала, американцы объявили, что английский - теперь для них иностранный язык. какое уж тут сближение!

и вот вопрос: как во Франции относятся к anglais? И часто ли пользуються этой смесью английского и французского или наоборот не любят такого "издевательства над языками"?
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.01.2002, 21:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Английским пользуются чаще всего люди из делового мира и из сферы услуги. И тем, и другим не до лингвистических тонкостей. Я думаю, что у бизнесменов американизированный английский имеет более широкое практическое применение, поскольку деловых контактов у французов больше с Америкой, нежели с Британскими островами.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.01.2002, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
Ага, Борис, тогда возникает другой вопрос, которым я уже задавалась, и вот нашлось, где спросить: Как французы в своем большинстве относятся к американцам?
Дело в том, что как-то в Париже я разговорилась с одним мужичком (он был кажется музыкантом, поэтому много путешествовал и именно поэтому хорошо говорил по-английски, на мое счастье), и когда я высказала мнение, что в России вообще-то американцев не любят и от их фильмов и американской прапаганды уже нехорошо становится, он заулыбался, захлопал в ладоши и сказал "Ну что же, вы молодцы!!!" Вот теперь и думаю, что же он хотел этим сказать?
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.01.2002, 14:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вопрос сложный, да и говорить за "большинство французов" я не решился бы. Мое субъективное мнение: в целом отношение к американцам амбивалентное - там и восхищение их мощью, и благодарность за помощь Европе после войны (ленд-лиз), и неприятие некоторых американских "стандартов жизни" (нежелание, грубо говоря, питаться бутербродами, запивая их кока-колой под музыку MTV).

Думаю, что французов характеризуют не столько "проамериканские" или "антиамериканские" настроения, сколько их стремление остаться французами, сохранить свои ценности и стандарты, свою культуру. Это ощущается и на бытовом уровне, и на государственном.


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2002, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
"в своем большинстве" я написала чтобы не писать более широкое "все", только по этому

А то что французы всегда стараются остаться французами - это действительно чувствуется и причем, на мой взгляд, это не плохо у них получается. Их патриотизму даже позавидовать можно!
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2002, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2002
Сообщения: 44
Опять-таки не обобщая, мне кажется, что французов раздражает больше всего культурное давление Штатов и их средненаселенческая некультурность, у них довольно-таки расплывчатое представление об остальном мире и Европа сливается в нечто туманное "где-то там, далеко" Кстати, мне вспоминается маленький репортаж, когда у людей, выходивших из Макдональдса, спрашивали: "Вы хорошо покушали в ресторане?", и практически все отвечали изумленно: "Я ел не в ресторане, а в МакДо!" Мораль сей басни такова: для французов Макдональдсы не рестораны , и ладненько.
Innna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2002, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
ну тут-то, к счастью, французы не оригиналы. Думаю и у нас мало кто считает МасДональдс рестораном! А дикие очереди, которые были, когда только пооткрывались Маки были только потому что это что-то невенькое. К тому же сейчас они (очереди) благополучно пропали, вместе с ажионажем на все американское.
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выучить английский? katiatoulouse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 113 30.10.2019 14:46
Английский язык Doumkie Учеба во Франции 33 10.02.2016 03:07
Английский для профессионалов. glaçon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 28.07.2011 11:27
Где подучить английский? масяня75 Учеба во Франции 84 25.07.2008 01:08
Английский язык Cora Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 24.11.2003 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX