Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

Результаты опроса: Рейтинг замков в долине Луары (возможен многократный выбор)
Amboise 79 26,96%
Azay-le-Rideau 36 12,29%
Blois 63 21,50%
Chambord 148 50,51%
Chaumont-sur-Loire 18 6,14%
Chenonceau 183 62,46%
Cheverny 49 16,72%
Valençay 9 3,07%
Villandry 40 13,65%
Другие замки 34 11,60%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 293. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.04.2011, 19:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Любопытно, какой Шомон вы имеете в виду. Шомон, который известен мне, находится между Блуа и Амбуазом, а не между Фонтенбло и Руасси.
Вы не представляете, как меня спасли!!! Не понимаю, как так нагуглила и проложила маршрут, что у меня Шомон получился в 34км от Фонтенбло(((( Сейчас буду перепланировать.
Спасибо вам!!!
HelenPro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 05.04.2011, 19:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Кстати говоря про Виляндри. Замок знаменит, в первую очередь, своим парком. Будет ли там на что посмотреть в апреле?
Я как раз из-за парка и хотела туда попасть...Предполагала, что в апреле как раз всё цветёт...Разве нет?
HelenPro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 05.04.2011, 19:58
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеHelenPro пишет:
Я как раз из-за парка и хотела туда попасть...Предполагала, что в апреле как раз всё цветёт...Разве нет?
Сад, во всяком случае, точно открыт для посещения. А вот что там будет цвести - это вопрос. Может кто-то из "местных" подскажет?

Мы были там только летом, в разгар сезона, и это было хорошо...
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 05.04.2011, 21:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 10
Добавила в 1-ый день Сомюр и Шомон. ev2002, как считаете, реально успеть посмотреть Анжер, Сомюр, Вилландри, Шенонсо и Шомон за 1 день? Или всё-таки чем-то пожертвовать?
HelenPro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.04.2011, 22:55
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеHelenPro пишет:
Добавила в 1-ый день Сомюр и Шомон. ev2002, как считаете, реально успеть посмотреть Анжер, Сомюр, Вилландри, Шенонсо и Шомон за 1 день? Или всё-таки чем-то пожертвовать?
Ой, жадничаете... Но при наличии желания и если кратенько, то все можно успеть . Не знаю, в каких числах вы поедете, однако вот в том самом Шомоне 22 апреля открывается Фестиваль садов 2011. Если вы такая любительница садов, то я бы на вашем месте всенепременно постарался бы туда попасть, причем не в конце дня, а где-то пораньше (и я бы ради этого без колебаний пожертвовал бы Сомюром).
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 05.04.2011, 23:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Ой, жадничаете... Но при наличии желания и если кратенько, то все можно успеть . Не знаю, в каких числах вы поедете, однако вот в том самом Шомоне 22 апреля открывается Фестиваль садов 2011
Согласна, что хапнула лишку))))))
А едем мы уже 9-го, в Луаре будем с 18 по 20....Очень жаль, но никак не получается на 22-ое побывать на этом Фестивале....
HelenPro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 05.04.2011, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
больше всего впечатлил Chambord и Vaux-le-Vicomte (визит при свечах)
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 06.04.2011, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
ev2002, с опорным пунктом в кемпинге недалеко от Шомона. Вы остались довольны кемпингом, интересно узнать, так как мы туда заедем 24 апреля
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 06.04.2011, 05:40
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеDnepr пишет:
ev2002, с опорным пунктом в кемпинге недалеко от Шомона. Вы остались довольны кемпингом, интересно узнать, так как мы туда заедем 24 апреля
Мы туда только собираемся ехать в середине августа. Так что будем, скорее, у вас спрашивать, как там да что... Но если судить по фотографиям на их сайте и по наличию 4-х звезд, то кемпинг должен быть очень приличным.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 06.04.2011, 23:54     Последний раз редактировалось Albosha; 07.04.2011 в 08:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеHelenPro пишет:
реально успеть посмотреть Анжер, Сомюр, Вилландри, Шенонсо и Шомон за 1 день? Или всё-таки чем-то пожертвовать?
Я бы "пожертвовала" замками Анжер и Сомюр, посмотрев на них, однако, снаружи.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 07.04.2011, 15:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Я бы "пожертвовала" замками Анжер и Сомюр, посмотрев на них, однако, снаружи.
Наверное, так и поступлю! Полчасика прогуляемся вокруг этих замков, пофоткаем и дальше...
Только вот про Вилландри так и гложут сомнения... Вроде как там и ничего делать в это время...
HelenPro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 07.04.2011, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеHelenPro пишет:
Только вот про Вилландри так и гложут сомнения... Вроде как там и ничего делать в это время...
В этом году весна очень ранняя в наших краях, природа уже буйствует красками. Я бы обязательно заехала в Вилландри, тем более, что замок сам очень интересен. Да и сады, я просто уверена, Вас не разочаруют. Смотрите, в прошлом году в холодном месяце апреле было вот так:




А в этом году природа опережает календарный темп примерно на 3 недели, так что будет еще красивее.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 07.04.2011, 16:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 10
Albosha, здорово!!!! Спасибо вам большое! Значит, в Вилландри - обязательно!
HelenPro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 13.04.2011, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Всем доброго времени суток.
Может я не туда пишу, то простите! Но наткнулась на эту тему...
Я была только в замке Версаль. И вот с 8 по 22 мая буду во Франции и хотелось бы съездить в какой-нибудь замок. Посоветуйте с какого замка начать свое путешествие??? Я просто в растеренности! так как хочется все и не перебарщивать слишком с посещением в 1 раз. Только совими силами и на общественном транспорте!!! Та кчтобы можно было так сказать профанамдаже добраться до них)))) Всем большое спасибо!
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 13.04.2011, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Oliida, конечно, с Шамбора! это самый главный замок во Франции)
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 13.04.2011, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Только совими силами и на общественном транспорте!!!
Вот здесь посмотрите.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 20.04.2011, 10:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Сообщения: 5
Пробую прикрепить шикарную карту, которая дает представление о том, какой замок где находится...
ГЕО 1998 г

Varelca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 20.04.2011, 12:10
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Varelca, действительно классная карта.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 20.04.2011, 13:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Сообщения: 5
И еще немного информации по замкам, может кому-то пригодится....все нашла здесь же, немного на отзыв.ру

Планировала исключительно для себя, мы в основных замках уже были.

Блуа: утро в 10 покупка билетов в замок и в музей магии www.maisondelamagie.fr . Идти в музей магии. Очень хвалят. Там в 11 ч15 мин представление фокусников. В музее с 12 до 14 перерыв. Каждый час снаружи высовываются из окон головы дракона. Ночное светопредставление в Блуа в 22 часа. В замке Блуа надо хорошо понимать или французский или английский (проводится по средам), т.к. большой упор сделан именно на повествование (еще ожно представление в Азе-ле-Ридо)

Рядом зоопарк Beauval http://www.zoobeauval.com/
Где-то рядом помещение пещеры в которых выращиваются грибы- про них пока не нашла ничего.

Амбуаз- есть вечернее костюмированное представление. в 500 метрах замок Кло-люс (в нем жил Леонардо-да Винчи, будет интересен детям в том числе). Билеты можно купить в оба замка сразу. В Амбуазе есть пляж на Луаре, можно искупатся.

Где-то рядом парк мини-замки Луары. http://www.aquariumduvaldeloire.com/...esentation.php
парк "Замки в миниатюре", ежедневно с 10:00. Прекрасный парк с великолепным ландшафтом (высажено 1200 бонсаев), где представлены практически все замки, очень достоверно и красиво. Ребенок получит там большое удовольствие.


Шенонсо Прекрасные интерьеры. Кухня музея Есть ауди-гид на русском языке
http://www.chenonceau.com/ рядом замок шамбор

Шамбор
http://www.chambord.org/

Шомон прелестный замок, рядом интересные конюшни, тенистый парк за лестницей в дупле дерева и подвесным мостиком.

Шаверния: Дневное представление- кормление собак.

Юссе замок "Спящей красавицы"

Вилландри трехуровневые сады. Прекрасный замок, это единственный куда мы едем второй раз

Азей-ли-Ридо очень интересное свето-музыкальное представление в июле и августе - каждый вечер, в мае, июне и сентябре - по пятницам и субботам. Начало примерно в 22 часа.
рядом Bioparc Zoo de Doue la Fontaine . Но знакомые французы сказали, что зоопарк в Блуа интересней.
Монпупон, Монтрезор, Монришар - небольшие замки. рекомендуемое посещение не в первую очередь.

По первым замкам в сети очень-очень много информации.Я даже не все крупные и интересные перечислила
Дальше идут замки, интересующие меня. Буду признательна за любую другую полезную информацию по ним!

Замок Валансэ
www.culturespaces.com (chateau-valencay.fr)
Посещение замка возможно в сопровождении аудиогида на 6 языках; в экскурсию входят кухня замка, лабиринт Наполеона, детский замок, ферма, сад цветов, французский сад, оснащенный звуковым сопровождением. Туристам предоставляется также уникальная возможность прогуляться по замку в костюмах той эпохи.
В замке часто проходят престижные мероприятия: световые феерии "Прогулки при свечах", концерты и спектакли, которые проходят на сцене Маленького театра, построенного в 1810 году по приказу Талейрана в качестве развлечения для будущего короля Испании Фердинанда VII, заключенного в "золотую темницу" замка Валансэ на 6 лет.

Замок АНЖЕ. Ррядом самый большой в Европе японский садик Моливрие
Замок Божанси- лабиринты для детей, деревня и аббатсво 10 века??? мало информации

замок Fougeres sur Bievre (его рекомендуют посещать с детьми) Визит замка в звуко-световом сопровождении с декорациями на тему "Фея спящих вод"

Замок Бриссак
Менг-на-Луаре (замок, имеющий "2 лица"), что это значит?
Сюлли-на-Луаре говорят идет ремонт?
Жьенский замок ( международный музей охоты)
Varelca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 20.04.2011, 15:12
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеVarelca пишет:
Где-то рядом помещение пещеры в которых выращиваются грибы- про них пока не нашла ничего.
http://www.chenonceaux-blere-tourism...lo-cur-01.html - вот посмотрите ссылочку.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 20.04.2011, 20:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.04.2011
Сообщения: 5
Записала себе! Спасибо!
Varelca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 27.04.2011, 16:33
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеDnepr пишет:
ev2002, с опорным пунктом в кемпинге недалеко от Шомона. Вы остались довольны кемпингом, интересно узнать, так как мы туда заедем 24 апреля
Уважаемый Днепр, вернулись ли вы? Какое мнение о кемпинге?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 03.05.2011, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
ev2002, да вернулись мы уже в это воскресенье. Кемпинг нам понравился, их сайт дает объективную информацию. Наш трехкомнатный мобидом был новенький, теннисный корт всего один, хороший крытый и открытый с горками бассейны, отличные детские площадки с тарзанками... В кемпинге есть возмоможность покатать детей на пони и осликах по цене 8 евро 30 минут, удобно, что это в самом кемпинге, программу развлечений выдают при заезде. А еще с таким встречаемся впервые - при отъезде залог отдают без проверки состояния мобилдома, те просто доверяют, что там все в целости и наведен порядок Хотя может в пик сезона требования будут другие Спрашивайте, отвечу на вопросы... Основная масса туристов в кемпинге англичане и голландцы, на детских площадках английская речь... Да, полезно знать , что билеты на вход, купленные, например, в Шомон действительны в течении дня, т е по ним можно зайти утром, погулять, и уехать в кемпинг, а затем снова зайти по ним же после обеда вам или вашим друзьям. Очень понравился мне фестиваль садов в Шомон, я такое люблю, но нам современная интерпретация садов, и не такие сады ,как ,скажем, в Вилландри, это разные стили . В замке Блуа мы покупали комбинированный билет с домом магии и на следующий день вернулись по этим же билетам досмотреть на следующий день, а в Шенонсо билеты купленные 30 апреля действительны до 6 мая , поэтому при входе или при составлении плана посещения замков может быть полезно уточнить эту информацию В самом же кемпинге есть скидки всего лишь на 1 евро на билет , если покупать эти билеты в кемпинге. Ребенку и нам понравился Сафари поезд в зоопарке в 10 минутах езды от кемпинга
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 15.08.2011, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ну и я отмечусь... Причем, во многом вразрез с мнением большинства.
Как ни странно, до замков Луары я добралась совсем недавно. Несмотря на то, что это - давняя моя мечта. Первый раз - в ноябре прошлого года (Блуа и Шамбор), и второй -буквально на днях (Шенонсо, Шомон, зоопарк в Бовале - для смены впечатлений - и Амбуаз) .

Напишу о тех, что у спела посмотреть.

В прошлый раз очень понравился Блуа - первое из увиденного. Интересны и замок, с его разностилевой архитектурой (последнему "строителю" Гастону Орлеанскому лично я надавала бы по шапке за порчу исторического имущества - впрочем, ему и без меня не дали развернуться. Но все же он успел попортить создаваемое до него – и, тем не менее, в целом замок впечатлил), и город - очень симпатичный в своей исторической части, и бесподобная кухня в местных гастрономических и не очень ресторанах.

Шамбор - удалось увидеть только снаружи. И все-таки это "вау" и полный восторг. На мой взгляд, ни одна фотография не способна передать эту красоту. Я была сражена наповал.

Нынешняя поездка продлилась 2 дня, включая дорогу.

Шенонсо, о котором я была столько наслышана и который завораживал на фото, я должна была увидеть, во что бы то ни стало. Необыкновенная по красоте величественная бесконечная аллея платанов, ведущая к замку... Но странно, почему все еще не видно его самого, хотя аллея уже практически закончилась? Ну ладно, еще немного, пара шагов и... и ничего. В моем случае чуда не случилось. В голове вертелась единственная мысль: "И это все? Меня самым бессовестным образом обманули. Не может быть, чтоб это был ВЕСЬ замок." Но увы, замок, действительно был весь. Нет, он - премиленький, красивы канал и сады вокруг. Но видимо, я слишком многого ждала. Слишком привыкла к его изображениям в перспективе. Я не смогла преодолеть ощущения, что замок "ампутировали" на две трети. Посещение интерьеров немного сгладило, но так и не избавило до конца от ощущения разочарования и некоей досады. К тому же, необходимость осматривать покои в толпе туристов, когда вынужден передвигаться вереницей затылок в затылок, не способствовало получению удовольствия от визита.

К счастью, после этого был Шомон. Мы не планировали заранее посмотреть именно его, просто он оказался очень близко и очень по дороге в Блуа, где нас ждали отель и ужин. По странной случайности, это оказался именно тот замок, на который Екатерина Медичи вынудила поменяться Диану де Пуатье. Так вот, я, наверное, - ненормальная, но я бы с радостью согласилась на этот обмен. Понравился и сам замок, хотя его убранство, мягко говоря, находится в запустении (а уж экспозиции "шедевров" современного "искусства" - вообще мало уместны), и головокружительный вид на Луару и парк вокруг. Мы "не дошли" до Фестиваля садов - не хватило и времени и сил - но в общем и целом, я считаю, что замок не заслуживает некоего пренебрежения со стороны туристов. Хотя я была очень рада возможности спокойно побродить по нему вдали от туристической суеты.

Описание зоопарка в Бовале будет злостным офтопом в данной теме, поэтому, просто рекомендую его всем, кто отправляется в поездку с детьми. При условии, что полседние старше 6 месяцев -было полно родителей с замученными малышами, которым все эти зверушки были явно не в радость, и которых было искренне жаль. Рекомендую его и тем, кто сохранил, как говорят французы «душу ребенка» и способность восторгаться. Я на какое-то время словно вернулась в детство.

И, наконец, Амбуаз. Понравилось все. И, честно говоря, меня удивляет его позиция в рейтинге. Во-первых, очарователен сам город. Во-вторых, и сам замок очень красив и очень жаль, что это всего лишь мизерная часть от того, что было изначально. Несмотря на это, на меня он произвел очень целостное впечатление. Вот такая ирония восприятия: Шенонсо, сохранившийся в первозданном виде, показался обрезанным, Амбуаз – разрушенный более чем на половину, оставил ощущение завершенности.

Чем еще впечатлил Амбуаз… Перед замком был небольшой рынок, где мы на скорую руку перекусили приготовленным прямо при нас окороком с овощами – обед стоил сущие копейки, но доставил удовольствие едва ли не такое же, как гастрономический ужин на кануне. Конечно, я преувеличиваю, но, скажем так, прекрасно его оттенил. На рыночной площади было костюмированное представление с медьевальными танцами в исторических костюмах эпохи. Нам дополнительно повезло: в подвалах замка как раз проходила ярмарка вина и козьего сыра – местной гастрономической достопримечательности. Мы не преминули закупиться и тем и другим (предварительно продегустировав), и устроили пиршество по возвращению в Париж, что только добавило впечатлений к поездке, которая и так изобиловала ими.

Да, про, находящийся тут же в Амбуазе, замок Кло-Люсе сказать не могу практически ничего : мы до него едва добрели и осознали, что сил на осмотр с учетом необходимости вернуться в Париж, уже совершенно нет никаких. Внешне, вполне симпатично, не более того. Зато по пути к Кло-Люссе порадовали совершенно очаровательные живописные улочки Амбуаза и дома встроенные прямо в скалы.

Ну и обратный путь проходил через городок Монришар, который тоже доставил удовольствие: нам было приятно сделать привал здесь, чтобы «водитель» смог вздремнуть перед автострадой, а потом я с наслаждением посидела на берегу, болтая ногами в Луаре с видом на (еще один!) местный замок и колоритный шлюз.

Вот такие у меня, совершенно личные впечатления.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 18.08.2011, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Svet, спасибо за мнение, очень интересно. К слову сказать, Ваши ощущения очень перекликаются с моими
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.08.2011, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
К слову сказать, Ваши ощущения очень перекликаются с моими
Albosha,
Спасибо. Радует, что я не одинока.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 19.01.2012, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comtesse
 
Дата рег-ции: 21.03.2010
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщения: 390
Мы несколько дней катались в августе по замкам Луары. Свой отчёт я поместила на сайте туризм.ру. Если кому-то интересно, посмотрите. Мы посещали не только известные всем замки, но также и те, куда туристов (наших) не возят: http://album.turizm.ru/23600/mess_11
__________________
Неважно, как вы относитесь ко мне, важно то, как я отношусь к вам.
Comtesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.01.2012, 00:22
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Вношу свои пять копеек в развитие темы...
1 место . Блуа. Коктейль стилей, который ты можешь объять взглядом только поворачивая голову... Советую взять экскурсию в сопровождении гида. У них там есть специальный зал, где как на примере с детскими кубиками показывают все этапы перестроек.
2. место. Амбуаз. Даже не сам замок - музей и Леонардо де Винчи.Жаль, что вечером замок не имеет никакой подсветки!
3.место. Шеверни. Этот замок имеет репутацию самого наполненного мебелью. Это действительно так, большой плюс, что состояние внутренне и внешнее очень достойное. Особая прелесть в сезонном оформлении - рождественские елки в салонах, даже имитация подарочных пакетов..
4. Шамборн. Дух захватывает от колоссальности . Русскому человеку должно быть это сооружение очень понятно : огромно, бесполезно (если посчитать все периоды использования...) - Бог(Х)ато, ничего не скажешь (в плане масштабов, задумок и всего остального). Но, жутко холодно для посещения в декабре, сквозняки жуткие. + после посещения и промерзания, не пытайтесь найти приличное кафе.Все забегаловки в Шамборе явно не из галантного века!

Что особо понравилось - в этот сезон было мало туристов... (конец декабря).
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 04.04.2012, 19:33
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Я сейчас живу в замке Борегар. Это замок, известный своей галереей потретов, которая изображает 327 исторических персонажей - французов и иностранцев. Посвящена 15 французским королям от первого Валуа - Филиппа 6 до Людовика 13.

В замок можно доехать из Блуа на автобусе, который отравляется раз в час от вокзала. Круглый год, за исключением июля и августа.

Приезжайте сюда в апреле. Я проведу для Вас экскурсию на русском!
Если позже - то все равно приезжайте. Замок очень интересный!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 11.08.2012, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Подскажите, кто посещал замок Le Lude. Какие впечатления? Стоит ли он специальной остановки на пути в более известным замкам Луары?
Действительно ли он закрывается на обед (информация с его сайта)?
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Дом в Долине Луары Ros Аренда и продажа жилья 0 27.02.2012 17:29
Названия замков долины Луары по-французски kollega Вопросы и ответы туристов 5 05.09.2007 15:43
Жилье в долине Луары и посещение замков Larochga Вопросы и ответы туристов 3 12.08.2007 00:31
Как добраться самостоятельно до замков Луары провинциалка Вопросы и ответы туристов 1 09.06.2007 14:47
Как добраться до замков Луары Шантийи? Katvin Транспорт и таможенные правила 10 21.06.2005 06:08


Часовой пояс GMT +2, время: 22:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX