Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 31.07.2017, 10:52     Последний раз редактировалось Antuanneta_; 31.07.2017 в 11:01..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.07.2017
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 5
Настало время и мне написать свою историю подачи документов.
Маленькая предыстория. В конце января этого года, я решила, что хочу поехать во Францию в качестве au pair. Поиски семьи заняло примерно 1,5 месяца. В марте мне написала семья из Лиона. Мы немного пообщались и спустя неделю-две они предложили заключить контракт на 11 месяцев. До того, как подписать с ними контракт, я пообщалась с девушкой, которая работала у них. По общению семья милая. Примерно 2,5 месяца ушло на то, чтобы получить контракт и запись на курсы.
Поход в ВЦ. 10.07 я пошла подавать документы в ВЦ в Екатеринбурге. Запись у меня была на 11 утра, но я пришла к 10 и охранник сделал так, чтобы меня пораньше приняли. Девушка меня вызвала в 10.30. Я ей предоставила все те документы, которые были написаны на сайте, + мотивационное письмо от семьи, билет на самолёт и моё мотивационное письмо. Девушка вернула моё письмо и попросила на месте написать. По-тихому списав письмо, я ей вернула то, что написала. Затем она задала мне три вопроса на французском: 1) Давно ли я изучаю французский. 2) Есть ли опыт с детьми. 3) Что я планирую делать в будущем. Ответив на её вопросы, она меня отправила в кассу оплачивать. Девушка была милая. Иногда она пыталась выглядеть строгой, но у неё не особо получалось)
Затем началось мучительное время ожидания. Каждый день я проверяла готовность моего паспорта. Моя семья начала паниковать, они боялись, что мне не дадут визу и тогда у них могут начаться проблемы в сентябре.
Ровно через 3 недели мне пришло сообщение о том, что мой паспорт в Екб. Было очень страшно идти, потому что я слышала, что очень много отказов в туристической визе, а тут я подавала на долгосрочную визу-_- Но боялась я просто так. Визу мне дали ровно на год, ура
Antuanneta_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 19.08.2017, 20:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.08.2017
Сообщения: 9
Подавала документы в одном из визовых центров 16.08, пришла смс что документы переданы в Консульство 17.08 , а приняты к рассмотрению 18.08 . Из документов :
паспорт РФ оригинал (копии страниц с отметками),
загранник оригинал ( взяли копии только страниц со штампами/визами и проч отметками )
Формуляр ОФИЙ (как оказалось скаченная и заполненная мной версия анкеты устарела , но на месте выдали свежий; визуально отличий в пунктах нет)
2 анкеты на англ языке , заполненные на англ языке
3 свежие фотографии
Оригинал контракта с печатью Direccte
Гарантийно-поручительное письмо с обещанием зачислить на курсы франц языка написанное хостой рукой ( все школы на каникулах и такую бумагу не достать). Долго сомневались и даже звонили в Москву , а можно ли вообще ее принять , но смирились .
Аттестат школьный с указанием изучения франц.яз оригинал + оригинал перевода ( забрали копии перевода)
Диплом университета оригинал + оригинал перевода( забрали копии перевода)
Объяснительное письмо (вместо трудовой книжки и справок с работы) на англ.языке о том, что делала в теч нескольких лет после окончания ВУЗа
Мотивационное письмо своими словами на франц языке (плюс к этому пара устных вопросов о том куда, к кому едешь, как их зовут, сколько лет , что буду делать после возвращения)
Из дополнительных документов : оригинал медицинской справки, гарантийное письмо от компании готовой взять на работу через год с навыками устного французского.
запись на подачу
соглашение об обработке персональных данных
9400р сборы
О результатах отпишусь
cousin bette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 19.08.2017, 23:10     Последний раз редактировалось SvetlanaEskei; 19.08.2017 в 23:13.. Причина: Дополнение
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2016
Откуда: Paris, France
Сообщения: 25
Тоже, пожалуй, расскажу о своём походе в визовый центр.
Документы подавала в ВЦ Москвы, была записана на 3.08 на 10:00, пришла я туда минут 15 десятого. Были какие-то технические неполадки и принимали в порядке живой очереди. На долгосрочные визы документы принимали в двух окошках, моя очередь подошла минут через 20.
С собой у меня были оригиналы документов (паспорта, дипломы и контракт), нотариально заверенные переводы и копии этих переводов. Принимающий спрашивал по очереди копии документов, из оригиналов посмотрел только контракт, остальное даже не просил. Был такой пакет документов: 1 формуляр OFII, 2 заполненные анкеты на французском (на сайте консульства немного "съехавший" документ был, я в другом месте нашла анкету), 3 фотографии, загранпаспорт, внутренний паспорт, предзапись на курсы, оригинал контракта, заверенная нотариусом и переведённая копия трудовой (я тогда ещё не уволилась), справка 2-НДФЛ и дипломы.
Справка 2-НДФЛ смутила принимающего, он сказал, что у них в списке нет такой, им нужна справка с места работы с указанием должности и заработной платы. Я сказала, что писала на электронную почту визового отдела Генерального Консульства Франции и мне ответили, что такая справка подойдёт. Забрав все документы, он попросил меня все убрать и дал чистый лист бумаги и листочек с 4мя вопросами на русском языке. На написание ответов на французском языке было дано 20 минут. Вопросы были следующие (примерное содержание): 1. Изучали ли ранее французский язык? 2. Как узнали о программе? 3. Есть ли опыт работы с детьми? 4. Как планируете применить французский язык в дальнейшем?
Ответы я написала минут за 10. Отдала ему листочки, и потом уже он сам задал мне подобные вопросы на французском. В общем, на все это (документы и письменные и устные ответы на вопросы) ушло около 30-35 минут. Затем он отправил меня в кассу оплатить консульский и визовый сборы (6830₽ + 2034₽). Далее я прошла биометрию. Около 10:30 я совсем вышла из ВЦ.
В этот же день около 5 часов вечера пришло сообщение, что документы переданы в консульство. 10 августа документы были готовы к получению, но забрать их у меня получилось почти неделю спустя – 15.08. Здесь уже была электронная очередь, меня вызвали в течение 10 минут. Вручили мне конверт с документами.
Дали визу с 01.09.2017 сроком на один год
SvetlanaEskei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au-pair, опер, опэр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обменяю, уступлю рандеву в ВЦ и консульстве Cosmo929 Туристическая виза 448 31.07.2013 17:55
Парни au-pair, поделитесь опытом Maxime2010 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 17.05.2010 13:48
Поменяю рандеву в консульстве на конец марта R-6 Туристическая виза 1 16.03.2010 12:59
Рандеву в московском консульстве Marina_T Туристическая виза 47 13.03.2010 15:52
Au-pair, поделитесь опытом и впечатлениями! nel Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 10 22.07.2003 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 15:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX