Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 05.04.2018, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Да, главное чтобы не получилось так что и в Европе не прижился и на Родине стал чужим.
Абсолютно верно. Но, ИМХО, над этим и самому человеку нужно работать, прикладывать усилия и обладать хорошей степенью адаптации, потому что сам собой не приживешься даже на родине, обязательно будут нестыковки и неприятные открытия, трудные моменты. Это тоже, ИМХО, надо учитывать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 05.04.2018, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы не обязаны любить Париж для получения гражданства
Странное утверждение. Не все французы Париж любят.
Его никто не заставляет любить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 05.04.2018, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Странное утверждение.
Meloman_ терзает себя за то, что не любит Париж, а гражданство получать придётся только лишь из-за паспорта. Отсюда и утверждение. Не все получают гражданство из-за большой любви к Парижу или к Франции в целом.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 05.04.2018, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Small_birdie, fille77,
Ну, я думаю вы не совсем меня поняли.
И вправду, Париж я очень недолюбливаю да и особым фанатом Франции я не являюсь.
Но больше всего меня волнует то, что если я получу гражданство Франции я лишусь казахстанского гражданства при этом морально оставаясь к нему (Казахстану) привязанным. Отсюда и весь душевный сыр-бор.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.04.2018, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Но больше всего меня волнует то, что если я получу гражданство Франции я лишусь казахстанского гражданства при этом морально оставаясь к нему (Казахстану) привязанным. Отсюда и весь душевный сыр-бор.
Я знаю граждан Казахстана, уехавших в 1991 году из Казахстана. Получили гражданство Германии, отказавшись от гражданства Казахстана, в 2016 вернулись в Павлодар и Усть-Каменогорск, оформили вид на жительство и живут без всяких проблем и притеснений со стороны Казахстана. Если у них возникнет желание, могут отказаться от гражданства Германии и принять гражданство Казахстана. Закон позволяет.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.04.2018, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Если душа так любит Казахстан и мечется и рвется изо всех сил домой, не стоит над ней издеваться. Стоит прислушаться. Не надо идти с ней на сделку. Лушче сделать так, к чему душа лежит. Иначе не только Париж с Францией ненавистным станет, но и любой другой город
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.04.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Если у них возникнет желание, могут отказаться от гражданства Германии и принять гражданство Казахстана. Закон позволяет.
Они узнавали про такую возможность? Интересно, насколько это легко/сложно?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.04.2018, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Они узнавали про такую возможность? Интересно, насколько это легко/сложно?
Узнавали, они могут отказаться от гражданства Германии на территории Посольства Германии в Казахстане. Есть список документов, там всё чётко прописано. Не сказать, что безумно сложная процедура.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.04.2018, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
они могут отказаться от гражданства Германии на территории Посольства Германии в Казахстане
Да, конечно, с откзом не будет сложностей. Но казахское гражданство будет выдано тут же, без проволочек? Вот это более интересный момент.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.04.2018, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Если душа так любит Казахстан и мечется и рвется изо всех сил домой, не стоит над ней издеваться. Стоит прислушаться. Не надо идти с ней на сделку. Лушче сделать так, к чему душа лежит. Иначе не только Париж с Францией ненавистным станет, но и любой другой город
Вот именно.
Честно говоря каких-то пару месяцев назад я и не думал о получении гражданства.
Я всеръёз намеревался уехать. Даже с работы чуть было не уволился.
Но настойчивые уговоры/советы родни посеяли во мне зерно сомнения. Иначе на данный момент я бы уже паковал чемоданы.

Уже в течение долгого времени я хожу с уныло-депрессивным видом. Ещё немного и этот вид станет естественным для меня. Поэтому решение мне надо принимать крайне быстро. Да и на нынешней работе я долго не продержусь.

Вот так вот. Личные, профессиональные и административные факторы смешались в одну кучу что аж голова кругом.

А как бы вы поступили при конфликте разума и сердца?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.04.2018, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Да, конечно, с откзом не будет сложностей. Но казахское гражданство будет выдано тут же, без проволочек? Вот это более интересный момент.
Тоже интересно. Отказ от гражданства как бы предполагает что другое гражданство ты должен получить гарантированно. Иначе у того кто придумывал такую процедуру с логикой что-то не в порядке.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.04.2018, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Да, конечно, с откзом не будет сложностей. Но казахское гражданство будет выдано тут же, без проволочек? Вот это более интересный момент.
Если интересно, можете почитать советы юристов: http://defacto.kz/content/priem-v-gr...iki-kazakhstan
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.04.2018, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Уже в течение долгого времени я хожу с уныло-депрессивным видом. Ещё немного и этот вид станет естественным для меня. Поэтому решение мне надо принимать крайне быстро. Да и на нынешней работе я долго не продержусь.

Вот так вот. Личные, профессиональные и административные факторы смешались в одну кучу что аж голова кругом.

А как бы вы поступили при конфликте разума и сердца?
пока есть 10-летний ВНЖ - поехать в кругосветное путешествие, как минимум на 6 месяцев. А потом решать на свежую голову, полную новых впечатлений.

Или поехать прямо сейчас тоже в Казахстан пожить и поработать на 6 месяцев, опять же, не теряя резиденства во Франции.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 09.04.2018, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2018
Откуда: Moscow-Toronto
Сообщения: 27
не раздумывая бы сделала Французское и, если пришлось бы, то отказалась от КЗ))
liz_bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.04.2018, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2018
Откуда: Moscow-Toronto
Сообщения: 27
а чем Вы занимаетесь? профессия?
liz_bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.04.2018, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеliz_bonjour пишет:
а чем Вы занимаетесь? профессия?
если не ошибаюсь, Меломан - программист
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.04.2018, 11:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2018
Откуда: Moscow-Toronto
Сообщения: 27
Это же круто!
можно ведь жить где угодно в той же Франции и работать на удаленке, нет? либо перемещаться по Европе по 3 мес и работать оттуда)
ну или можно сидеть в Казахстане..конечно

я бы думала разумом в данном случае)
по себе могу сказать - я жила долгое время в Канаде и дико хотела уехать в Москву обратно а теперь тянет назад в Торонто, или Европу (могу жить до 6 мес) и полностью перейти на удаленку (я маркетолог).
Потому что вижу какой ад тут творится и блин не радужно все это...
Но у меня есть гражданство, мне легче)
liz_bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.04.2018, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
А откуда такая уверенность что дадут французское гражданство? Автор, если у Вас проблемы с работой сейчас, то гражданство могут и не дать Вы рискуете остаться без всего вообще-то.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.04.2018, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
А откуда такая уверенность что дадут французское гражданство? Автор, если у Вас проблемы с работой сейчас, то гражданство могут и не дать Вы рискуете остаться без всего вообще-то.
автор пишет:
Meloman_ пишет:
Касательно работы во Франции, в плане зарплаты или востребованности особых проблем нет.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 09.04.2018, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
если не ошибаюсь, Меломан - программист
Верно.

liz_bonjour пишет:
Это же круто!
можно ведь жить где угодно в той же Франции и работать на удаленке, нет? либо перемещаться по Европе по 3 мес и работать оттуда)
ну или можно сидеть в Казахстане..конечно

я бы думала разумом в данном случае)
по себе могу сказать - я жила долгое время в Канаде и дико хотела уехать в Москву обратно а теперь тянет назад в Торонто, или Европу (могу жить до 6 мес) и полностью перейти на удаленку (я маркетолог).
Потому что вижу какой ад тут творится и блин не радужно все это...
Но у меня есть гражданство, мне легче)
Разумеется, европейское гражданство открывает границы (хоть и закрывает путь в Казахстан).

Lotus пишет:
А откуда такая уверенность что дадут французское гражданство? Автор, если у Вас проблемы с работой сейчас, то гражданство могут и не дать Вы рискуете остаться без всего вообще-то.
Насчёт уверенности вы правы. Есть ненулевая вероятность что откажут. В таком случае получится что всю эту драму я устроил на ровном месте Но такой сценарий хотя бы избавит меня от сожалений, так как я буду знать что попытался.

Насчёт работы, никто увольнять меня не собирается. Дело лишь в унылости задач, бардаке в организации работы и т.д. Но долго я на этой работе всё равно не останусь, я здесь только из-за моей неопределенности насчёт гражданства.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 09.04.2018, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеliz_bonjour пишет:
Это же круто!
можно ведь жить где угодно в той же Франции и работать на удаленке, нет? либо перемещаться по Европе по 3 мес и работать оттуда)
Слухи о возможности для любого программиста работать на удаленке сильно преувеличены, в особенности во Франции.
Если у вас свои личные контракты/контакты (т.е. вы сам себе контора), то еще можно, и то не все клиенты на это соглашаются.
Если вы программист на зарплате, работа на удаленке практически исключается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 09.04.2018, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Слухи о возможности для любого программиста работать на удаленке сильно преувеличены, в особенности во Франции.
Если у вас свои личные контракты/контакты (т.е. вы сам себе контора), то еще можно, и то не все клиенты на это соглашаются.
Если вы программист на зарплате, работа на удаленке практически исключается.
Согласна полностью! В моём кругу общения программисты стонут от того, что нельзя работать из дома! В других странах иначе, во Франции именно так, как Вы описали.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 09.04.2018, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:

А как бы вы поступили при конфликте разума и сердца?
Просто.Махнула бы на зимовку (можно весновку,а лучше на годик) в Тай.
Там депрессию снимает как рукой.Пожила бы в свое удовольствие и приняла бы решение после отдыха.Глядишь, в таком раю вы махнете рукой и на Казакстан и на Францию и останетесь вечно влюбленным в Тай
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 09.04.2018, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
В общем, чаша весов почти полностью потянулась в сторону гражданства.
Мне осталось подготовить пару-тройку недостающих документов, написать мотивационное письмо, подготовиться к собеседованию и, самое геморройное, взять RDV в префектуре.

И вопрос насчёт подготовки к собеседованию. Чтение livret du citoyen будет достаточно?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 09.04.2018, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
И вопрос насчёт подготовки к собеседованию. Чтение livret du citoyen будет достаточно?
Думаю, достаточно. Успехов Вам!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 09.04.2018, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
liz_bonjour, загляните в тему о Канаде, пожалуйста, вам вопрос
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 10.04.2018, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
Я вас очень понимаю и сама пребывала в данной ситуации несколько лет. После того, как в силу вышел закон о безвизовом въезде для граждан ФР в КЗ, я решила все-таки подать на гражданство...Хотя как и вы, морально до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что придется отказаться от гражданства КЗ, Я этническая казашка и живу здесь уже 12 лет..
Сложно что-либо советовать вам, да вы наверное уже приняли решение...
Стараюсь себя успокоить тем, что в случае чего оформлю ВНЖ или откажусь от гражданства ФР, В Посольстве мне сообщили, что для тех, кто уже имел гражд,КЗ и хотел бы его вернуть, существует упрощенная форма принятия гражданства и что получить его будет намного легче.., посмотрим..увидим, как говорится...
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 10.04.2018, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеАркошка пишет:
Я вас очень понимаю и сама пребывала в данной ситуации несколько лет. После того, как в силу вышел закон о безвизовом въезде для граждан ФР в КЗ, я решила все-таки подать на гражданство...Хотя как и вы, морально до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что придется отказаться от гражданства КЗ, Я этническая казашка и живу здесь уже 12 лет..
Сложно что-либо советовать вам, да вы наверное уже приняли решение...
Стараюсь себя успокоить тем, что в случае чего оформлю ВНЖ или откажусь от гражданства ФР, В Посольстве мне сообщили, что для тех, кто уже имел гражд,КЗ и хотел бы его вернуть, существует упрощенная форма принятия гражданства и что получить его будет намного легче.., посмотрим..увидим, как говорится...
Приятно осознавать что ты не один в такой ситуации
А вы здесь по какой причине, если не секрет? По замужеству, по работе, ... ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 10.04.2018, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Vendenheim
Сообщения: 387
Meloman_, я сначала приезжала по учебу, потом попозже замуж вышла. По Казахстану скучаю очень, вся моя казахская родня там;(.. ну и здесь уже привыкла.. Жаль, что вы далеко, бешбармак бы организовали. Россиянам проще с гражданством, Казахстан на мой взгляд ещё долго будет не готов на двойное..
Аркошка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 10.04.2018, 21:57     Последний раз редактировалось Martingale; 10.04.2018 в 22:06..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Если душа так любит Казахстан и мечется и рвется изо всех сил домой, не стоит над ней издеваться. Стоит прислушаться. Не надо идти с ней на сделку. Лушче сделать так, к чему душа лежит. Иначе не только Париж с Францией ненавистным станет, но и любой другой город
Над душой конечно издеваться не нужно. А что делать если пожив и поработав в Казахстане некоторые время, душа запросится обратно во Франции? Как в вышеприведенном случае с Канадой.

Ведь Меломан по сути взрослым не работал в Казахстане, у него же только детские романтические воспоминания о своей родине? А теперь у него уже сформировались некие местные навыки поведения, отношения и т.п.
Столкнувшись с реальностью, Имхо мнение может измениться кардинально. Недаром пишут про обратный культурный шок.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предыдущее гражданство и брак в СНГ, потом в - РФ; нюансы для брака во Франции Эленspb Административные и юридические вопросы 25 01.09.2014 14:27
Вернуться на Родину на ПМЖ с ребенком Тюша Административные и юридические вопросы 6 11.11.2009 01:51
Какие документы нужно получить для Резидента ЕС, чтобы жить во Франции? IvandaMaria Административные и юридические вопросы 1 12.05.2008 12:04
Как найти работу студенту для того, чтобы потом остаться во Франции? stoppel Работа во Франции 56 27.06.2007 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 13:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX