Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2003, 11:54
Дебютант
 
Аватара для NIKOL
 
Дата рег-ции: 30.12.2002
Сообщения: 14
Nostalgie - mal du pays

Снова природа повернулась к теплу и французская зима начала плавно переходить к лету. А в душе еще живет воспоминание о той, нашей весне... Когда начинает таять снег, падать с крыш сосульки, а по дорогам зажурчат ручьи из талого снега. И ребята из нашего двора, начнут пускать в них бумажные кораблики. В небе появятся стаи перелетных птиц, спешащих домой. Воробьи начнут купаться в лугах, а вокруг будет царить атмосфера радости, пробуждения и надежды. Весна ассоциируется у меня с повсеместными походами моих соотечественников в лес за первыми цветами, кострами в лесу с печеной картошкой, возможно с рюмкой водки и конечно с черным хлебом. Потом начнут цвести сады, какая красота! А какие запахи весной! Окна домов распахнутся и оттуда можно будет услышать коллективное распевание народного репертуара, если повезет, даже под народный аккомпанемент. И вот в такие минуты, понимаешь, что получив, все о чем мечтал, это не является твоим пониманием счастья. Это, как в фильме "МИМИНО", пересев на самолет, понимаешь, как дорог вертолет...
__________________
_____
NIKOL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.01.2003, 09:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Если это приглашение к разговору о ностальгии, то... Не знаю, может быть я как-то "не так" устроен, но никогда не испытывал ностальгии в том смысле, в каком ее так часто описывают в литературе, в мемуарах и т.д. Конечно, когда переехал во Францию, был, и довольно долгий, период "неуюта" и нехватки привычного. Но потом это прошло. Скорее всего, помогло избежать ностальгии два обстоятельства: 1) периодические поездки (туристические и рабочие) на родину и 2) интерес к Франции и желание поскорее "влиться в толпу", то есть максимально адаптироваться.
А ведь какие жуткие экстремы ностальгии видел вокруг - к примеру, эмигранты первой и второй волны. Понимаю этих людей и их ностальгию - для большинства из них возвращение в СССР, даже турпоездка, были исключены. Но вот чего никогда не понимал - как можно до такой степени растерять свой родной язык? Как вспомню статьи конца 70-х годов "русских писателей и поэтов-эмигрантов" в парижской газете "Русская мысль", так до сих пор ужас и недоумение берет...

А как у вас с ностальгией? Не кажется ли вам, что в нынешних условиях (глобализация, смена режима на родине) ностальгия все больше становится чувством рудиментарным? Я даже не знаю толком, чем оно может подпитываться.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2003, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Добрый день, Николь!

Ностальгия обязательное состояние при переезде, я так думаю.
Тогда вытаскиваются из памяти те кусочки, которые грели и где-то приукрашиваются, чтобы перевесить сегодняшнюю, сиюминутную эмоциональную неустроенность.

Ваши строчки и есть капель души. :-)

Давайте цепляться все-таки за то хорошее, что вы получили.

Сейчас и у нас и у вас мало солнце, только что прошло полнолуние и депрессия витает в воздухе,
похоже не минуя и те места, которые вы описали.
То есть условия примерно равны у нас.

Только мы сидим в своей почве, привычной, а вас судьба выдернула.
Вот этот переход и болит.

Я думаю, что здесь не надо давать разрaстаться воспоминаниям до боли, а находить аналогичные впечатления и заполнять себя ими в вашей новой жизни.

Ведь там так же причудливо изгибаются веточки деревьeв.
В их неровности и есть сама жизнь, вся её прелесть.
И прогулки в лес или в парк, как возможность, есть везде.

Отвоевывайте у депрессии-ностальгии не сразу все пространство, а маленькими победами, кусочками, наполняя себя новыми красками жизни, в которую вам сейчас пришлось родиться.

Все ново, непривычно, но ведь и это прекрасно!
Поверните свои кажущиеся сейчас минусы на плюсы.
И обязательно общайтесь, дарите себя, свои состояния людям, которые рядом с вами. Расширяясь эмоционально, расширится и жизнь. Все будет хорошо.

И, присоединяюсь к Борису, ищите активности, проявляйте свою уникальность без превосходства и без принижения себя.
Просто примите жизнь в новых обстоятельствах и живите дальше.
Не верьте ностальгии, врет ведь она.

А легких путей нам, кстати, ведь никто и не обещал

P.S. вот здесь можно переводить с латиницы на кириллицу:
www.cifirica.ru

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2003, 10:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
(Отредактировал(а) Miel - 19:33 - 11 Фев., 2003)
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.01.2003, 10:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
Не верьте ностальгии, врет ведь она.
Танечка, подписываюсь обеими руками!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.01.2003, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата из знакомой Miel:"...Кто-то пробудет в неудобстве несколько часов..." - ну уж это нет, никогда культурный шок не длится несколько часов. Речь скорее идет о месяцах, никак не меньше. В общем толково очень написано, особенно про излечение - это действительно лучший способ. Хочу немного добавить, если не возражаете, Miel, что обычно чем тяжелее человеку жилось в предыдущих условиях, тем легче проходит адаптация к новым, и наоборот. Кроме того, культурный шок возникает при любом переезде, скажем, в пределах города (раньше я жил в культурном Центре города, а сейчас на рабочей окраине) или если переехать требуется назад на Родину. Мои знакомые англичане, живущие в Штатах, эмпирическим путем вычислили оптимальное количество лет, которое можно провести за границей, не подвергаясь страшному шоку при переезде назад на Острова - это 5 лет. В одной британской семье папа постоянно спорит с детьми, говоря: "Мы британцы и вы британцы, раз у вас папа и мама британцы". "Нет, говорят ему дети, мы - американцы. Мы живем в Америке и говорим по-американски".
Поездка на Родину - тяжелая артиллерия при борьбе с ностальгией и ее последствиями. Легкая артиллерия - культура, музыка, книги, и-нетное общение.
Что может "подпитывать ностальгию"? Экономика. Я не была 12 лет на Родине, в этом году собираюсь в первый раз - "денег все на наберем".
В часе езды от моего дома в сторону города Нью-Йорка, но все еще за его пределами есть маленький городок Си Клифф с несколькими русскими церквами, такая "литтл Рашиа". Публика из эмиграции первой волны, в основном, хотя много "примкнувших", вроде меня. Газета у них была, "Новое Русское Слово", но в 70-х с приездом новых эмигрантов, новые прибрали ее к рукам и стали писать о собственных проблемах, так что у старых подобия парижской Русской мысли не осталось. Старики и среднее поколение прекрасно по-русски говорят, хотя и в среднем поколении есть люди, пожелавшие "раствориться" в обычной американской среде, тем более, что в отличие от французов здешняя среда гораздо благоприятнее к этому относится. А среди молодых говорить по-русски гораздо бОльшая редкость. Некоторые (единицы) уехали в Россию, знаменитый Борис Иордан как раз оттуда. Мне одна старушка, родившаяся в Шанхае, рассказывала, как она съездила в конце 80-х в Россию на экскурсию и из впечатлений доверительно сказала: "Мне там не понравилось, потому что нет соблюдения приличий. Любой тамошний человек смотрит не на меня, а прямо в мою душу, куда я его не приглашала". Средство для поддержания русского языка у молодых людей - воскресная библейская школа и службы. Как я уже сказала, церквей несколько. Та, что я описывала до сих пор, автономна от Московской Епархии, принадлежит к Русской Зарубежной Церкви. Есть и московские, потому что по иронии судьбы, в пределах 10-20 км находятся дачи русской миссии при ООН и консулата (соответственно, бывшие советские). Русские приехавшие из Франции в США, ходят в московскую церковь, а в Зарубежной - русские из Китая, Югославии, Австралии. Должна сказать, что жизнь в США настолько напряженная (не только для эмигрантов), что времени на поддержание языка остается с гулькин нос, что печально, конечно. По-хорошему нужна бы государственная программа в России для поддержания русского языка за границей, но пока только разговоры об этом есть, дел не видно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.01.2003, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Cейчас посмотрела очередную серию нового фильма Родиона Нахапетова «Русские в городе ангелов». Рано еще делать, наверное, выводы, сериал только начался, но меня удивило, что вот уже в которой серии почти все главные герои, русские эмигранты в США, помыкавшись по Лос – Анжелесу, отправляются с облегчением в Россию. Причем далеко не все они тарелки приехали мыть. Наверное, это, в первую очередь, настроение и отношение к эмиграции самого Нахапетова. Его, похоже, тоже мучит ностальгия.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2003, 23:52     Последний раз редактировалось ALX; 12.03.2007 в 22:31.. Причина: транслит!
Дебютант
 
Аватара для NIKOL
 
Дата рег-ции: 30.12.2002
Сообщения: 14
Большое спасибо старейшинам форума, что откликнулись. Спасибо Klea за доброту и теплоту, к сожалению перевод на кириллицу пока не вышел, заблокировал wanadoo переход на русский сайт.

Miel, вы правы - это "культурный шок". Интересно было прочитать, что думает Борис, так как до этого, просматривая форум, заочно с ним познакомилась. Вообще, все зависит от того, кто рассматривает эту проблему. Если терапевт, скажет - "невроз", если психотерапевт - то "депрессия", если не искушенный русский, то скажет "дуры в башке", а если успешный эмигрант (который при деньгах и работе), то скажет не получилось "выбиться". Теперь постараюсь объяснить, чем вызвана ностальгия и чем подпитывается.
Во-первых интерес к Франции был, во-вторых адаптация вызвала разочарование. Мне посчастливилось работать в СССР, еще в те времена, когда он был могучей и сильной державой, в передовой области авиастроения и объездить многие просторы нашей необъятной державы. Поэтому, оказавшись на Западе, я была уже достаточно зрелый и сформировавшийся человек. Кто возразит, что материальная сторона жизни не связана с духовной? И именно духовная сторона на Западе, достаточно сильно отличается от нашей.
1) Чем больше я узнаю эту культуру, тем больше меня поражает себялюбие и гордыня. Со всех журналов, газет, реклам и ТВ пропагандируется жадность, эгоизм и себялюбие. Отсюда незнание Запада, кто победил во второй Отечественной, знать другие культуры, язык. Запад вообще не замечает другие народы. Они считают, что все должны говорить на их языке. Не много найдете здесь людей, кто четко понимает, кто это такие славяне. А между прочим, нас на планете больше чем их, примерно 200 000 000. Такое мышление Запада вызывает неуважение по отношению "низших народов" и воспитывает самовлюбленность и гордыню.
2) Повальное увлечение Западом языческими религиями сильно изменило мировоззрение людей, к сожалению либеральная часть общества их поддерживает, что привело западный мир к наркотикам, разврату и искажению всех истин. Общество пропитано бездуховностью. На Западе цветут буйным цветом кризисы: духовный, нравственный, экономический, культурный, политический. Видя все это, согласитесь трудно быть не в НОСТАЛЬГИИ.
3) Кроме того, меня раздражает упивание Запада своим мнимым величием. Например, сейчас во Франции, преподают в лицее по географии, что Франция это страна по экономическим показателям в Европе (после Германии). Но даже не экономисты уже знают, что она скатилась под 30. Они постоянно гладят себя по головке, никого вокруг себя не замечая и поэтому не способны видеть правду такой, какая она есть. Это не та ФРАНЦИЯ, которая была 20 лет назад, и уж конечно не начала нашего века, и уже абсолютно не та которую описывали классики. Я не отношусь к космополитам и русофобам. Как только при них заикнешься, о чем-либо хорошем в РОССИИ, тут же на тебя набрасываются. А вот насчет заграницы, всегда говорят что "все люди одинаковые", никакой разницы нет" и т.п. Но это смешно. Разница есть и иногда очень большая. ЕЕ определяет национальность, вероисповедание, образование, культура, вплоть до географических и исторических факторов. Даже следователи во всех странах, начиная расследование криминала, начинают с выяснения национальности и вероисповедания подозреваемого. Конечно, всегда есть исключение, но все же нужно признать, что у каждого народа есть свои особые черты.
Как я понимаю адаптацию. Это когда эмигрант, начинает говорить на языке новой страны, затем начинает работать и окружает себя на 7-8 часов "поведенческой культурой" другой страны, а затем уже происходит духовный уход. Ясно одно, что "успех" эмигранта в чужой стране зависит от того насколько успешно он "впитает" в себя "поведенческую культуру" Запада, но при этом важно самому не перенять все плохое, что она несет. А франц. "поведенческая культура", сейчас уже сама заражена чужими культурами - арабской и африканской и пытается бороться с ними. Ты или сохраняешься русским с внешними признаками чужой культуры, или же подпадаешь под чужую культуру и ДЕНАЦИОНАЛИЗИРУЕШЬСЯ. Грести против течения трудно. Но если гребешь, то знаешь почему.
1) Люблю свой язык, потому что самый совершенный и (немаловажно) красивый. Вижу как огромные недостатки латинского (даже вот сейчас). Недостаток знаков латинского алфавита для перевода букв - ч,г, а дальше и не придумаешь, как написать, как выразить русский звук. Аналогичная ситуация у латиницы с китайским, арабским и другими языками. А кстати у русского языка этих проблем нет; кроме того во фран.языке недостаток слов и выражений чувствуется. Пример - переведите на фран. - "утомленное солнце" или с украинского на фран. - "волоока"??? И потом какая холодность языка! И последнее ради чего гребу против течения и наступает ностальгия - это "поведенческая культура" Франции, (это как здесь дружат, как любят, как воспитывают, как празднуют, как хоронят...). Здесь во всех отношениях правит закон денег. В нашей стране было не так! У нас дарят подарки дороже чем собственная зарплата, у нас друзья помогают без денег построить дом, соседи займут хлеба; у нас умеют любить и дружить бесплатно. Некоторые мои фран. друзья говорят, что узнав русских, поняли как надо жить. ЛУЧШЕ ОБСЛУЖИВАТЬ ЧУЖИЕ ИДЕИ ЧЕМ ЖИТЬ ВООБЩЕ В БЕЗЫДЕЙНОМ ОБЩЕСТВЕ. Прошу извинить за трудный текст, но это для тех кто решится это прочесть.
__________________
_____
NIKOL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.01.2003, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну, вот я решилась прочесть Диагноз: тяжелый случай
Ваше видение Франции и Запада вообще (кстати, не люблю это понятие, это хуже, чем "бывшие соцстраны вообще") сильно деформировано вашей ностальгией, что делает его очень и очень субъективным. Давайте побеседуем по пунктам, если вы не против, хотя я не ставлю целью вас переубедить. Это просто невозможно.

Для начала заступлюсь за врачей - вы пишете:
Цитата:
Если терапевт, скажет - "невроз", если психотерапевт-то "депрессия"
Уточню, что невроз и депрессия имеют между собой мало общего, кроме того, что они оба dans la tete, как в одном комиксе любимой мною Claire Bretecher

В отличие от вас, я не вспоминаю СССР с тоской и ностальгией, и не считаю, что мне посчастливилось жить при этой диктатуре. Уж простите, если задену, но моральное давление, всеобщее лицемерие, подавление личности и многое другое, характерное для Союза, мне было глубоко противно. Пусть я обывательница, как любили говорить в те времена, но мне как-то без разницы, что в стране добывалось много разных металлов и строились передовые (?) самолеты, если в магазине невозможно было купить зубную пасту. Но это всего лишь маленькая мелочь

Себялюбие? А как нам внушали, что мы живем в самой лучшей, самой прекрасной и счастливой стране? Что именно мы знали о других странах?

Повальное, как вы говорите увлечение языческими религиями совсем недавнее. Наркотики гораздо древнее. А что, в России их нет? Как в том печально знаменитом телемосте, когда одна дама с возмущением заявила "у нас секса нет"? Непризнание проблемы вовсе не означает, что ее не существует. С другой стороны, в языческих религиях ничего плохого нет. Анимистские религии - самые древние в мире, равно как и культ предков, и у них есть неоспоримое достоинство - терпимость. Люди полагали, что в каждой местности свои боги, и не компостировали мозги чужим насчет перехода в свою религию.

Насчет их плохого знания славян: как же, СССР со своей идеологией мировой революции нагонял страх на весь мир. Очень уж людям не хотелось заиметь у себя подобный строй. А страх и недоверие, как правило, не порождают любопытства. Вы сами до приезда во Францию хорошо знали, какие тут есть языки, кроме французского, какие различия между областями? Но вас в этом, думаю, не упрекают.

Цитата:
Люблю свои язык, потому что самый совершенный и (немаловажно) красивый
- это уже чиста конкретна личное мнение. Самый совершенный язык - это эсперанто, у него нет исключений А если серьезно, то каждому свой родной язык кажется красивым и совершенным. Что касается перевода, то можно найти много примеров французских слов, которые невозможно перевести на русский. Ваши примеры не совсем убедительны. Утомленное солнце можно так и перевести, не мудрствуя лукаво , а "волоока" - "yeux de biche".

В заключение добавлю, что грести против течение очень утомительно. Настолько, что отравляет жизнь. А стоит ли мучаться? Вопрос риторический.
У всех народов свои достоинства и недостатки. Засим откланиваюсь
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2003, 01:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Не причисляйте меня к космополитам (вот не знала, что это слово сохраняет еще негативный оттенок!) или русофобам. Я открыта ко многим культурам, русский мой родной язык, но я стараюсь быть объективной и не искать соринку в чужом глазу, не замечая бревно в собственном. У всех народов свои достоинства и недостатки. Засим откланиваюсь
..все же могу сказать, Вобла, что по многим вашим высказываниям и мыслям вы все же очень похожи на человека из иммигрантов, страдающую воинствующей формой "россияфобии" (это не руссофобия, а относится именно к стране). Примите просто как частное мнение.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.01.2003, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Неправда ваша Это не россияфобия, а коммунизмофобия. Если вы внимательно читали мои высказывания, то должны были заметить, что они относятся к прежним временам. О современной России я знаю намного меньше, в курсе о положительных сдвигах, но превозносить никого не собираюсь. Ни Россию, ни Украину, ни Францию. Идеальных нет.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.01.2003, 01:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
О современной России я знаю намного меньше, в курсе о положительных сдвигах, но превозносить никого не собираюсь.
Ее не надо превозносить. Просто человек либо любит свою страну, либо нет. В какие бы времена это ни было - коммунистические или капиталистические. Третьего не дано.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.01.2003, 01:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Не понял. Что вы хотите этим сказать? Что не надо видеть недостатков? Или нехорошо уезжать? Или уехать, но постоянно вздыхать об оставленной стране? И вообще, речь не обо мне. Давайте оставим в покое мою скромную особу. Щас даже сообщение свое подкорректирую, чтобы убрать столь задевшую вас фразу, и вернемся к сюжету, называемому ностальгией. Не переходя на личности.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.01.2003, 01:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Что вы хотите этим сказать? Что не надо видеть недостатков? Или нехорошо уезжать? Или уехать, но постоянно вздыхать об оставленной стране?
Нет, совсем не это. Хотела сказать простую вещь - если вы не любите страну, из которой вы уехали, совершенно не надо убеждать других, что она настолько плоха, что жить в ней невозможно. Уважайте и чужие чувства. Многим людям просто неприятно читать такие вещи.

Цитата:
Щас даже сообщение свое подкорректирую, чтобы убрать столь задевшую вас фразу, и вернемся к сюжету, называемому ностальгией.
Так и говорите о ностальгии, а не о нашем "страшном и ужасном прошлом". У многих ностальгия по той стране, которой вы не видели и не знаете.

Цитата:
Не переходя на личности.
Не вижу перехода на личности. Я только высказала свое мнение о ваших мыслях.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.01.2003, 01:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, все же на тему ностальгии - честно, мне очень понравились мысди Николь, Вишенки и Мьель.. Задевает и не оставляет равнодушной. По своему опыту скажу одно - от ностальгии действительно лечат периодические поездки в Россию. Частично потому, что, вдохнув воздуха дома, стараешься подольше его выдыхать в Германии. Частично - потому, что уже привык к размеренности немецкой жизни и уже подсознательно тянет обратно в чувство "защищенности" от проблем (хотя оно и очень эмипирично, поскольку довольно неправильно). Но не ездить я бы не смогла, наверное. Там происходит какая-то подпитка, трудно объяснимое состояние..
Думаю, что ностальгия в острой форме обычно возникает, когда есть сложности с поездками на родину - у большинства по экономическим причинам... Тут рецепт-то придумать сложно.. У меня во Франции выходом стал только отъезд обратно, но уж очень плохо было. Шесть месяцев антидепрессантов - это слишком много. Многим помогает общение. Очень надеюсь, что вам, Николь, как и большинству остальных, форум поможет выговориться, найти друзей, общение.. Обычно это снимает остроту проблемы. Самое сложное - это невозможность высказать кому-то мысли о своем состоянии..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.01.2003, 02:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Нелла, и хде ж это я убеждала людей, что страна настолько плоха? Мой ответ был для Николь, которая критиковала Запад и, в частности, мою теперешнюю страну, ставшую для меня родной, в стиле невыветрившейся из памяти коммунистической пропаганды. Тут тебе и бездуховность, и наркотики, и деньги прежде всего, плюс упоминание о сильной державе. Мне это тоже неприятно читать, вот я и высказалась. Причем, как я поняла, у нее ностальгия именно о СССР, что и подвигло меня на упоминание этого периода. А причем тут любовь к стране? Я что, сказала или намекнула, что в России жить невозможно? Это вы, похоже, не понимаете, как можно жить во Франции без ностальгии. Вам тут не понравилось, так у каждого свое восприятие.

"Не вижу перехода на личности. Я только высказала свое мнение о ваших мыслях" - это и есть переход на личности. Вы меня тут же классифицировали, как букашку

Добавлю, что меня вовсе не удивляют люди, не прижившиеся в чужой стране. Я понимаю, что ностальгия может существовать. Но критиковать страну, в которой живешь, смотреть свысока на "туземцев" - дескать, вы тут все бездуховные, и культура у вас гнилая, и алфавит дурацкий, и язык бедный и холодный, а вот я, а вот у меня - это ли не гордыня?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.01.2003, 03:27
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Николь, а в ссылочку от Клеа Вы все-таки загляните, там ничего не блокируется, другой принцип - открывается окошко, Вы в нем печатаете бездуховной латиницей, потом кликаете на кнопочку конверт и - опля! получаете вполне духовный текст. Некоторые из нас Вам сочувствуют, но читать очень тяжело и непонятно зачем людей мучить, если можно без этого. Когда большой текст печатаешь, абзацы делать очень полезно - читатели оценят, клянусь!
Удачи
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.01.2003, 04:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: France@Tomsk
Сообщения: 20
Присоединяюсь двумя ногами и руками (в обшей сложности четырьмя конечностями) к вышенаписанному Борисом, про "не так устроен"...:)
Я думал что я ненормальный...
__________________
"Если мысль не укладывается в голове, заархивируйте её."
Anaxagore De Glazomène
Anaxagore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.01.2003, 08:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Одной из особенностей русской культуры всегда была ее исключительная восприимчивость к другим культурам, способность воспринять и творчески переработать для себя достижения других народов (классические примеры - Петр Первый и Пушкин). Ну а неприятие всего, что "не свое", восприятие ДРУГОЙ культуры как ЧУЖОЙ культуры - это неизбежный этап у многих переселенцев. Только одни стараются скорее пройти этот этап и прилагают усилия, а другие принципиально настаивают на своем прежнем опыте и своей системе ценностей. Кстати, такое бывает и у французов. Над этим иронизировал Монтескье в "Персидских письмах", где написал: "Не понимаю, как можно быть персом!"
Конечно, человека с такими внутренними установками, которые мешают "полюбить" латиницу, ностальгия будет мучать бесконечно, и ему можно только посочувствовать.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.01.2003, 09:03
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Привет всем!! Приятно Вас всех видеть!!
А я видимо в прошлой жизни жил во Франции, и теперь у меня такая сильная ностальжи по Франции на Корсику бы и в Париж
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.01.2003, 09:04
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Я устроился на работу, но с инетом здесь редко будет получаться, зато надеюсь метко
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.01.2003, 09:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот это сюрприз! Привет, Эс де Эф! Приятно снова видеть тебя на Лужайке! А уж твою способность задавать бесконечные вопросы о Франции и французах старожилы форума давно оценили!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.01.2003, 09:13
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Привет, Борис!!! Завтра подойду с вопросом
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.01.2003, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Интересно, как по-разному все воспринимают смену обстановки.
Я ностальгии не испытываю, но скорее потому, что здесь я себя ощущаю как в брежневские времена в Советском Союзе (в хорошем понимании - уверенность в завтрашнем дне, относительная экономическая беззаботность и социальная защищенность).
Поэтому здесь я себя чувствую уютнее, чем в своей родной стране - она очень поменялась, стала совершенно другой, и по этой новой не скучается.
По людям скучаю - но я и в Украине уже долго жила в другом городе, не в родном, скучать по близким привыкла, так что дело не в стране.
Но вот когда ругают Украину, тоже не выношу. Скорее как кулик, который защищает свое болото.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.01.2003, 11:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Цитата:
Но критиковать страну, в которой живешь, смотреть свысока на "туземцев" - дескать, вы тут все бездуховные, и культура у вас гнилая, и алфавит дурацкий, и язык бедный и холодный, а вот я, а вот у меня - это ли не гордыня?
полностью согласна и со всем прочим, что Vobla написала.

Еще напомню, что Николь в "безыдейной" Франции, потому что целенаправленно стремилась (никого не тянут на аркане) и пусть она вспомнит те "объективные причины", которые подтолкнули к отъезду.

Цитата:
Отсюда незнание Запада,кто победил во второй Отечественной
в России для многих откровение, что американцы освободили тоже пол-Европы, открыв второй фронт.
Цитата:
Например,сейчас во Франции, преподают в лицее по географии, что Франция &ъ233; страна по экономическим показателям в Европе (после Германии). Но даже не экономисты уже знают, что она скатилась под 30
под 30 в Европе? Действительно упадок, это уже в хвосте после всех республик бывшего СССР...

Цитата:
кроме того во фран.языке недостаток слов и выражений чувствуется
просто купите словарь побольше, слов на 200-тысяч, к примеру

И Вы бы действительно всем очень облегчили чтение, если бы перекодировали сами свои сообщения, тем более такие огромные, например здесь.

http://www.ostrovok.de/filimon/
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.01.2003, 12:03     Последний раз редактировалось Miel; 15.02.2004 в 16:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Как понимаем здесь друг друга мы,
Не принимая Запад скучный!
Дом разоренный и поруганный
Душевней, чем благополучный

Не знаю глупей и юродивей,
Чем чувство - его не назвать -
Что лучше подохнуть на Родине,
Чем жить и по ней тосковать



Игорь Губерман

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.01.2003, 12:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
В отличие от вас, я не вспоминаю СССР с тоской и ностальгией, и не считаю, что мне посчастливилось жить при этой диктатуре. Уж простите, если задену, но моральное давление, всеобщее лицемерие, подавление личности и многое другое, характерное для Союза, мне было глубоко противно. Пусть я обывательница, как любили говорить в те времена, но мне как-то без разницы, что в стране добывалось много разных металлов и строились передовые (?) самолеты, если в магазине невозможно было купить зубную пасту. Но это всего лишь маленькая мелочь

Себялюбие? А как нам внушали, что мы живем в самой лучшей, самой прекрасной и счастливой стране? Что именно мы знали о других странах?
Для Воблы - я спокойно отношусь к любой критике страны, но просто не надо впадать в крайности - если уж говорить откровенно, то кроме вами упомянутых минусов была еще и прекрасная система образования, детского отдыха, социальных льгот и чувство защищенности. О медицинском обслуживании я и не говорю. Вряд ли вы этого не помните, просто память обычно довольно избирательна - из всего выбирается почему-то самое плохое.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.01.2003, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Не хочу кого-то воспитывать или настоятельно что-то советовать. Просто поделюсь мыслями.
Я свои речи на форуме тоже начала именно с темы русского языка в другой стране, бывшей когда-то частью СССР, с разговоров о другой культуре, менталитете и т.д. ("Русский язык в опасности?")... Мне тогда Неля и Борис подкинули несколько тем для размышлений, и я как-то "помягчала" к моим родным эстонцам...
Всё же в ДРУГИХ культурах есть много чего интересного и поучительного, а ДРУГОЙ язык ещё ни для кого не стал лишним.
Главное - это единомышленики, или по крайней мере люди, которые тебя понимают. Надеюсь (и очень вам этого желаю!)NIKOL, что вы найдёте таковых на этом форуме, нашей Лужайке!
И у меня тоже бывает ностальгия по СССР, но как только начинаю вспоминать разные неприятные мелочи, убеждаюсь лишний раз, что "всё, что ни делается - делается к лучшему"...
Да, поездки в Россию (особенно в "глубинку") на месяц-два избавляют от ностальгии. А меня - так неизменно тянет обратно, в привычную жизнь, потому что я уже другая, и такой, как ТЕ люди, в ТОЙ стране я уже не стану (может сказывается "тлетворное дыхание Запада"?)...
И ещё я убеждена, что вполне возможно пользоваться "принципом Екатерины II", когда она была только великой княгиней : " жить как они, но думать по-своему".
Ну вот, высказалась. Не судите строго, люди добрые !

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.01.2003, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Хочу поделиться своими мыслями о ностальгии.
По-моему, это искусственное понятие, возникающее тогда, когда жизнь человека имеет пустоту и невостребованность. Можно поддаться этому чувству и ностальгировать-ностальгировать. А можно постараться заполнить пустоты. Посмотрите на многих (подчеркиваю, не всех, а многих) 50-60-летних людей в России. Они ностальгируют по старому "доброму" Советскому Союзу (где безусловно было и много хорошего), потому что многие не нашли себе применения в новой России, где надо бороться за выживание, а они этого делать не умеют, не научены. А другие не хотят ностальгировать, в 40 лет пошли переучиваться, потому как их старая профессия в новых условиях никому не нужна, а сидеть на копейках, а то и вовсе без зарплаты, они просто не хотят. Им просто некогда ностальгировать, потому как заняты делом.

Также и в случае "новых иностранцев". На первом этапе эммиграции присутствует эйфория, жизнь видится в розовом свете. А потом начинаются будни, где никто ничего не приносит на блюдечке. Где надо тоже бороться. Только борьба эта еще жестче, т.к. и языковые проблемы, и новая культура. Адаптироваться в 20 намного легче, чем в 40 - факт общеизвестный. В 20 лет человек почти еще ничего не построил, с чем было бы безумно жалко расставаться, т.е. нет особенно сильных причин для ностальгии. Человек, которому за 30 уже успел повариться в жизненной мясорубке, имеет за плечами багаж, и что очень важно - вырабатываются привычки и способы, как выживать в этом мире. А тут другая страна, другой менталитет, и все чему ты учился всю жизнь становиться не то, чтобы бесполезным, а просто не знаешь как применить. Рецепт один: как можно больше общения и активной социальной жизни. Только так можно понять людей и новую страну, учиться или переучиваться, заполнить каждую минуту своей жизнь чем-то очень полезным. Как проведешь первые годы в эммиграции, так и сложится вся оставшаяся жизнь здесь - заложишь хороший фундамент, потом будешь стричь дивиденды.

Я не знаю, что такое ностальгия. Но я очень скучаю по моей семье, оставшейся там, по друзьям, с которыми связывает громадное количество лет. Но для общения есть Интернет, телефон. Нужно периодически встречаться или там, или здесь. И поверьте, никакая ностальгия не возьмет, если Вы окружены любящей семьей, если Вы успешны на работе или занимаетесь любимым делом (для кого-то высший пилотаж в жизни - это заниматься семьей и детьми), если Вы имеете возможность возвращаться туда, откуда Ваши корни, если у Вас классные друзья. А без всего этого вместе или в отдельности, зачем жить? Тоска только сжигает изнутри, не позволяет наслажаться жизнью и медленно убивает.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.01.2003, 13:27
Дебютант
 
Аватара для NIKOL
 
Дата рег-ции: 30.12.2002
Сообщения: 14
Спасибо nel и Eveline за взаимопонимание. Спасибо и тем, кто старался больнее уколоть, а главное, спасибо тем 340, которые прочитали этот Топик, и хочется надеяться, задумались о праве выбора, который у всех есть. И еще одно пожелание, не сочтите за нравоучение, просто добрый совет: УЧИТЕСЬ ДРУЗЬЯ! Особенно историю и экономику, и желательно из учебников различных стран (для объективности, позволю заметить). Много интересного найдете. Всем счастья!
__________________
_____
NIKOL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу друзей в PAYS de GEX ellochka11 Встречи-тусовки во Франции и России 6 06.09.2018 20:41
Ищу булочника, кондитера Pays de Gex Irina-X Биржа труда 0 21.03.2012 11:37
Подработка на рынке в Pays de Gex Sandy Биржа труда 0 06.11.2011 19:55
Ищу пекарей, кондитеров в Pays de Gex Irina-X Биржа труда 0 03.09.2011 13:24
Ищу фотографа в Pays de Gex Irina-X Биржа труда 7 02.05.2011 18:29


Часовой пояс GMT +2, время: 20:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX