Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 25.10.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 632
Хотелось бы добавить, что чем крупнее отель, тем четче ограничен круг обязанностей réceptionniste. Когда комнат в отеле 50 и более, никому в голову не придет предлагать réceptionniste обслуживать завтраки, для этого есть hôtesse d'accueil pdj (в разных отелях по-разному их называют). А в маленьких, да,иногда я даже видела в объявлениях, что réceptionniste предлагается запускать машинку с бельем и потом все это дело развешивать. В общем, эксплуатируют как могут.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 25.10.2015, 18:44     Последний раз редактировалось Olga.K; 25.10.2015 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Если исключить богемного вида директора.
Да, можно было бы опустить описание его колоритной фигуры, это так, зарисовка была для шутки юмора С собакой я собеседовалась в первый раз


Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
И обучают тщательно.
kika78, никто меня обучать не собирался, взяли как бесплатную рабочую силу на тяжёлое утро. Я это поняла по их отельным репликам и всему контексту.
Мы последний городок перед Швейцарией, в сезон останавливается много голландцев и англичан на ночевку в ночь с пятницы на субботу. Так удобно - выехали в пятницу во второй половине дня, отдохнули и дальше с новыми силами. Такую массу обслужить одному человеку невозможно. Одновременно и столовая и телефон и мелкие проблемы...
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 25.10.2015, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Никто сразу контракт CDI не подписывает.
Они так делали, во всяком случаю за что купил за то и продаю. За подлинность не могу ручаться, я-то в итоге ничего не подписала. Но это вполне возможно. Регион приграничный и текучка есть, особенно в таких местах. Если кто-то свободно владеет тремя языками, с опытом работы и образованием = открытая дверь к соседям за двойную оплату. Поэтом бывает такое, что подписывают постоянные контракты сходу в не очень шоколадных местах.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Правильно, что вы отказались.
к гадалке не ходи
И рада, что согласилась потрубить там эти 4 часа. Поняла на собственной шкуре каково там будет, да и вряд ли бы я справилась, это не моё. Туристы бы не дождались ни кофе ни бублика в таком цейтноте. Собственно поэтому вам и посоветовала такую возможность. Ну потерян день, зато уже и соблазна не возникает отвечать на такие объявления. Или наоборот, может будет нормальное место и вам понравится
А уж когда открылся бонус/скелет в шкафу уже про это место всё стало понятно. К тому же - 39 часов рабочая неделя, либо ночная смена, либо разбитый день. А разбитый день это ещё + 2 раза прокатится до рабочего места, во сколько обойдется бензин?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 25.10.2015, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
kika78, спасибо. Да я пока не пробовала устраиваться в отель, это случайно объявление попалось. А вспомнила, что читала про 15 минут. Про себя точно знаю, что в это время вряд ли бы уложилась, особенно поначалу.
В разных отелях хронометраж по-разному, зависит от номеров. Иногда в одной гостинице бывают разные нормативы для разных номеров, в зависимости от размера и классности. В самых задрипанных, где номера маленькие, может быть и 15 минут. А большие люксы бывают и 30-40 минут. Но в среднем действительно 20 минут.

В одном отеле, где я работала, вообще был прикол: там все номера считались по 20 минут, хотя одни были маленькие, а другие чуть не в два раза больше. Владелица объясняла это тем, что все номера у нее стоят одинаково и что поэтому она не может дополнительно переплачивать за уборку. И что надо просто маленькие номера убирать быстрее и на этом выгадывать время на большие
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 25.10.2015, 21:03     Последний раз редактировалось Gorchitsa; 25.10.2015 в 21:13..
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Со мной сразу подписали CDI, в первый рабочий день. Правда у них испытательный срок 2 месяца. По истечении которых мне сообщили, что оставить меня не могут, т.к одна из сотрудниц (на руководящей должности) против по личным причинам. А личные причины - она спала с шеф-поваром, молодым итальянцем, который оказывал мне повышенное внимание.
Через пол года эта сотрудница перевелась в Париж, они мне сразу позвонили с предложением вернуться. Вернулась, проработала месяц... и ушла.
В отелях очень плохо организован рабочий день, в вечерние смены теоретически я работала до 23:15, а на практике раньше часа ночи домой не попадала. Потом вроде как выделяется час на обеденный перерыв, но как ты уйдешь и ресепшн оставишь, просто нереально.
Поэтому по факту: 39 по контракту, +5 с обеденных перерывов, +3 часа из-за того что вечером приходилось задерживаться. Имеем 48 часов в неделю.
Крайне неблагодарная и низкооплачиваемая работа без перспектив. Наверное лучше в булочной хлеб продавать, чем на ресепшене работать на смике.
А вот кстати femmes de chambre в этом отеле неплохо жилось) Работа с 9 до 17, с нормальным часовым перерывом, кормили их, сб/вс только раз в месяц нужно было работать. Получали столько же, столько и я, и нервничать не приходилось.
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 25.10.2015, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Ну вот наконец-то появилось время описать свой печальный опыт . Очень надеюсь, что это исключительный и редкий случай и никак не правило
Olga.K, это полный мрак!!! Представляю, каково Вам было. Но вообще по моим наблюдениям здесь это распространенное явление. Пригласить новичка бесплатно на "пробный день", а потом отказать или вообще не отвечать - это классика. Я тоже как-то попалась.

Ктстати, недавно прочитала, что в Православии неуплата или недоплата наемному работнику приравнивается к смертным грехам... и отвечать прижимистому хозяину придется соответственно
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 25.10.2015, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В разных отелях хронометраж по-разному, зависит от номеров. Иногда в одной гостинице бывают разные нормативы для разных номеров, в зависимости от размера и классности. В самых задрипанных, где номера маленькие, может быть и 15 минут. А большие люксы бывают и 30-40 минут. Но в среднем действительно 20 минут.

В одном отеле, где я работала, вообще был прикол: там все номера считались по 20 минут, хотя одни были маленькие, а другие чуть не в два раза больше. Владелица объясняла это тем, что все номера у нее стоят одинаково и что поэтому она не может дополнительно переплачивать за уборку. И что надо просто маленькие номера убирать быстрее и на этом выгадывать время на большие
Нет, ну если так, то нормально. Даже я без опыта бы справилась. Но вот пока на физическую работу не иду, тяжело мне. Преклоняюсь перед вами, девочки, какие вы молодцы.
Наверное, дождусь, что совсем никуда не возьмут.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 25.10.2015, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Olga.K, это полный мрак!!! Представляю, каково Вам было. Но вообще по моим наблюдениям здесь это распространенное явление.
Спасибо
Меня больше доконала вторая часть Марлезонского балета - шантаж. Я, наивная чукотская девочка, правда испугалась, что он позвонит моему консультанту и меня вычеркнут из списков безработных. А адвокат оказался как раз специалист по трудовому праву и обещал помочь если что. Но дальше угроз дело не пошло.
Ну а в остальном всю к лучшему, как я уже написала выше, получила опыт - не надо бежать впереди паровоза и отвечать на все объявления. это может быть опасно
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 25.10.2015, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Olga.K, вот согласна. Тут не принято, например, на каждую работу нанимать отдельного человека. Зачем посудомойка, если есть ресепшионист. И требования часто, стой здесь беги туда. Не только в отелях, в других областях тоже, я столкнулась.
Кстати Ваш отрицательный опыт тоже хорошо, по крайней мере понимаете, как может быть.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 25.10.2015, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
В отелях очень плохо организован рабочий день, в вечерние смены теоретически я работала до 23:15, а на практике раньше часа ночи домой не попадала. Потом вроде как выделяется час на обеденный перерыв, но как ты уйдешь и ресепшн оставишь, просто нереально.
Поэтому по факту: 39 по контракту, +5 с обеденных перерывов, +3 часа из-за того что вечером приходилось задерживаться. Имеем 48 часов в неделю.
Крайне неблагодарная и низкооплачиваемая работа без перспектив. Наверное лучше в булочной хлеб продавать, чем на ресепшене работать на смике.
Да, я это тоже заметила, да и муж меня сразу предупреждал, что скорее всего так и будет
А как вы нашли эту работу, как и я, случайно попали по объявлению?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 26.10.2015, 01:37
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Да, я это тоже заметила, да и муж меня сразу предупреждал, что скорее всего так и будет
А как вы нашли эту работу, как и я, случайно попали по объявлению?
Нет, я заканчивала курсы АФПА, потом проходила стаж 2 месяца в отеле, потом уже нашла эту работу. Стаж был интереснее, отель в аэропорту, и расписание работы у меня было нормальное (для стажера специально сделали), поэтому после стажа я еще не поняла, что работать в этой сфере я не хочу.
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 26.10.2015, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
Нет, я заканчивала курсы АФПА, потом проходила стаж 2 месяца в отеле, потом уже нашла эту работу. Стаж был интереснее, отель в аэропорту, и расписание работы у меня было нормальное (для стажера специально сделали), поэтому после стажа я еще не поняла, что работать в этой сфере я не хочу.
Понятно. Вообще на тех местах где мы с вами побывали никакое специальное образование не нужно. Даже больше, обладающие им, уходят.
Вы это точно пометили:
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
А вот кстати femmes de chambre в этом отеле неплохо жилось) Работа с 9 до 17, с нормальным часовым перерывом, кормили их, сб/вс только раз в месяц нужно было работать.
Хоть работа физическая, но без стресса. У меня такое же сложилось впечатление. А когда с нервотрёпкой, да ещё и с той же физической работой, и в выходные/праздики. Да зачем всё это нужно за минималку....
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 27.10.2015, 13:14
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Понятно. Вообще на тех местах где мы с вами побывали никакое специальное образование не нужно. Даже больше, обладающие им, уходят.
Согласна. Кстати многие официантки действительно потом переходят на ресепшн, и довольны.
Но вопрос остается открытым: чем тогда заниматься, если образование на родине тут сильно с работой не поможет (как у меня, иняз).
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 27.10.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
Согласна. Кстати многие официантки действительно потом переходят на ресепшн, и довольны.
Но вопрос остается открытым: чем тогда заниматься, если образование на родине тут сильно с работой не поможет (как у меня, иняз).
Фриланс. У меня тоже иняз. Я фрилансерствую переводчиком в интернете. Заказчики в основном русские. Пока горбатилась горничной по отелям, наработала урывками по вечерам клиентуру, а сейчас работаю на полный день. Старые клиенты не бросают и приводят новых.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 27.10.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
почитала вашу тему, очень полезно.
Никто не ответил на мой вопрос:
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Моя знакомая меня попросила узнать, может кто-то знает, как ей поступить в такой ситуации.

Она работает в отеле, горничной. Отель дешевый, 2 звезды.
Там проблемы с гигиеной, туристы жалуются постоянно.
Уже несколько раз за то время, пока она там работает, приезжали травить блох и прочих насекомых.
Сегодня она первый раз лично увидела этих блох в одной из комнат.

Имеет-ли она право отказаться убирать эту комнату?
кстати, уточняю, это не блохи, а клопы ( punaise de lit);
в Трипадвайзере куча комментариев недовольных туристов, а владельцам отеля наплевать. Эльзас, туристический город, всё равно туристы приедут!

Вот что было сделано: сначала позвонили в inspection du travail ,
там вежливо послали, сказали, что это не к ним.
в итоге, в DDASS переключили еще на какой-то номер, и сказали звонить в ARS, Agence régionale de la sante.

Там выслушали, записали адрес отеля, обещали проконтолировать сан.обработку, дали рекомендации : горничной надо одеть халат с длинными рукавами, и посоветовали позвонить в inspection du travail
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 27.10.2015, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
rose, вообще кошмар! Об этой стороне вопроса как то не задумывалась. Очень приятно притащить домой "животных".
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 27.10.2015, 14:08
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Фриланс. У меня тоже иняз. Я фрилансерствую переводчиком в интернете. Заказчики в основном русские. Пока горбатилась горничной по отелям, наработала урывками по вечерам клиентуру, а сейчас работаю на полный день. Старые клиенты не бросают и приводят новых.
Для этого нужно сертификат получить, насколько я знаю? Или Вы несертифицированные переводы делаете?
Ну и с фриланса Вы налоги наверное не платите. Мне бы хотелось все-таки контракт (и для шомажа, и в случае если квартиру нужно снять, например), и общения в социуме)) Платья на работу выгуливать
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 27.10.2015, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
хотелось все-таки контракт (и для шомажа, и в случае если квартиру нужно снять, например), и общения в социуме)) Платья на работу выгуливать
Вот и я о том же думала. Можно найти удаленную работу. Но проблема, что сидишь тогда все время дома. А хочется и в люди выйти.
В отеле мечтала работать. Но сколько не подавала резюме, не взяли, даже после нескольких собеседований. Может, оно и к лучшему. Где-то видела завтрак в отеле подавать, но это же совсем рано надо приходить, а если с метро связан, то тоже не получается.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 27.10.2015, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
Для этого нужно сертификат получить, насколько я знаю? Или Вы несертифицированные переводы делаете?
Ну и с фриланса Вы налоги наверное не платите. Мне бы хотелось все-таки контракт (и для шомажа, и в случае если квартиру нужно снять, например), и общения в социуме)) Платья на работу выгуливать
Налоги я плачу, конечно же. Переводы несертифицированные - как раз на сертифицированные переводы заказов не так много, что тут неоднократно обсуждалось. Но насчет социума и платья выгуливать - это я хорошо понимаю. Удачи Вам!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 27.10.2015, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
Мне бы хотелось все-таки контракт (и для шомажа, и в случае если квартиру нужно снять, например), и общения в социуме)) Платья на работу выгуливать
А в приличный отель не получается устроиться, ведь у вас образование есть и языки?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 27.10.2015, 22:42     Последний раз редактировалось Gorchitsa; 27.10.2015 в 22:57..
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
А в приличный отель не получается устроиться, ведь у вас образование есть и языки?
Это были приличные отели, один 4* (120 номеров), второй 3*, сейчас в процессе получения 4ой (83 номера).
Прошла собеседование в 5* Интерконтиненталь (далековато от дома, 40 мин на машине добираться), но я изначально не хотела работать с clientèle de luxe, там вообще красивым роботом нужно быть. Зп не намного выше, график работы такой же как и везде, и вот уж там действительно ни вдохнуть ни выдохнуть.
Я вообщем-то наоборот была не против завтраков, если надо и кофе сделать в баре, и проч. Чем шире график обязанностей тем лучше, не люблю монотонность.
И как ни крути, работать три раза в неделю до 23 и позже - это ОЧЕНЬ тяжело, я даже не ожидала что настолько. Мозг после 21 перестает концентрироваться. Напьешься кофе и как сова с круглыми глазами сидишь.
Суббота/воскресенье тоже пффф. Это надо ни семьи ни друзей не иметь, с такими графиками.
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 28.10.2015, 20:29     Последний раз редактировалось Olga.K; 28.10.2015 в 20:36..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеGorchitsa пишет:
Я вообщем-то наоборот была не против завтраков, если надо и кофе сделать в баре, и проч. Чем шире график обязанностей тем лучше, не люблю монотонность.
И как ни крути, работать три раза в неделю до 23 и позже - это ОЧЕНЬ тяжело, я даже не ожидала что настолько. Мозг после 21 перестает концентрироваться. Напьешься кофе и как сова с круглыми глазами сидишь.

Да, я тоже для себя поняла, что сменный график не для меня, в 20 лет нормально было, а уже после 35 сложно. Но меня оттолкнуло от работы администратором ещё и то, что во время всего стресса надо быть змеем Горынычем-Грейс в огне, иметь 3 головы, и чтобы каждая на своём языке с клиентами общалась. В общем нужна реактивность, а у меня её нет. Я поняла, что мне будет тяжело справляться с телефонными консультациями-резервациями. За те полдня моих безвозмездных трудов поступило много звонков и надо было ничего не путая ориентировать по тарифам, которые менялись в зависимости от мероприятий в Базеле. и ещё то, что надо было для резервации у клиентов номер карточки выбивать. Поэтому идею работать в отеле оставила, хотя у нас много предложений на постоянный контракт. Так что восхищаюсь теми, у кого всё это получается!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 21.12.2015, 16:27
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Девушки, я опять за советом для подруги ( о которой выше писала).
Скажите, работа в отеле по субботам и воскресеньям оплачивается так-же, как за будний день, или по повышенному тарифу?
у нее контракт CDD , saisonnier
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 21.12.2015, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Скажите, работа в отеле по субботам и воскресеньям оплачивается так-же, как за будний день, или по повышенному тарифу?
Я на серии знаменательных собеседованиях поняла, что в том отеле платили smic hotelier и точка. Туда уже входит всё - ночь и воскресные дни.
Жаль что никто не ответил как получается по факту.

Может вашей подруге лучше обратиться в отдел расчёта зарплаты, если сомнения, потому как могут быть нюансы, прямо как в названии темы. На настоящем месте у меня контракт intérim на 35 часов в неделю, а работаем мы реально 36. Когда начала работать, возникли сомнения - недели идут, а часы пропадают. Позвонила в отдел персонала, оказалось, что оплачивают переработку в конце контракта.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 21.12.2015, 21:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.12.2015 в 21:41..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Девушки, я опять за советом для подруги ( о которой выше писала).
Скажите, работа в отеле по субботам и воскресеньям оплачивается так-же, как за будний день, или по повышенному тарифу?
у нее контракт CDD , saisonnier
Зависит только от отеля и контракта. Тут выше была дискуссия на эту тему. В моем случае - да, в 5 отелях, где я работала, оплачивались воскресенья как +20% и праздничные дни как +50%. Но многие другие девушки тут сказали, что такой практики нет, так что узнавайте.

Еще важно иметь в виду: если контракт заключается на определенное количество часов в месяц (например, на 20 или 100), то КАЖДЫЙ час, отработанный сверх этого количества часов в месяце, не просто оплачивается, а оплачивается по повышенному тарифу как сверхурочные. У нас этого не делалось - в результате я и еще несколько коллег подали в суд в prud'homme, и нам все возместили.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 25.01.2016, 21:33     Последний раз редактировалось Miel; 25.01.2016 в 22:38..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я сейчас на стажировке в парижском отеле 5*. Первую неделю было тяжело (много всего протирать, расставлять всякие пробники, запоминать разные нюансы, да еще с непривычки), сейчас втянулась и нормально. Никто особо не гадит, публика приличная. Кто-нибудь работает в люксе?

Наблюдения пишу тут
http://lilasbleu.livejournal.com/968066.html
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 25.01.2016, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Miel, очень интересно! Прочитала, как сценарий к фильму ))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 25.01.2016, 22:35     Последний раз редактировалось Miel; 25.01.2016 в 22:38..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
До этого была на стажировке в 4*, там все грубее как-то и проще, даже и написать нечего. Если уж работать в этой сфере, то в люксе.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 25.01.2016, 23:07
Бывалый
 
Аватара для Gorchitsa
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 139
Miel, Расскажите как Вы туда попали, какая атмосфера на ресепшене, какие зп? (я сферу давно поменяла, но интересно).
Gorchitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 26.01.2016, 00:22
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Кто-нибудь работает в люксе?
Я работаю. Вернее, работала (Думаю вот сейчас: возвращаться ли...) .
А что Вас интересует?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX