Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.10.2004, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Книга, и около нее [О книгах и авторах книг на религиозные сюжеты.]

Перед обрушением форума отправила пост в в раздел литературы, который вообще не открывается пока. Сорри, если после восстановления получится повтор.Случайно сохранила. Далее - собственно текст поста.

Попробую обещанные Kari впечатления от Йена Пирса.
«Перст указующий».

Заявлено ТАК громко – «…если вы любите Умберто Эко…». От Умберто Эко там, кроме детективного сюжета, наложенного на средневековый колорит, я ничего не нашла. Не скрою, читала не отрываясь, надоел бульвар, присутствующий в моем чтении до того периода.

Основная идея – все политики- суть продажные личности, для которых жизнь, доброе имя простых людей ничего не стоит - ну о-очень свежая мысль!

По поводу сюжета. Многократно использованный американским кинематографом прием «песочных часов», когда побудительные причины поступков, внутренняя мотивация героев меняется на прямо противоположную - бескорыстные помощники главного героя, либо сами герои оказываются корыстными мерзавцами, использующими непосвященных друзей для достижения своих мерзких целей(здесь речь идет о короле и линии, связанной с его окружением)

Смутил финал. Сара в роли Иисуса вознесенного на небеса - несерьезно.

Добротная проза, изобразительный ряд просто выше всяких похвал, колорит ощущаешь вплоть до запахов. Детали быта, одежды встают пред глазами так отчетливо, будто смотришь фильм. Благодарна автору за подробное освещение физиологических аспектов(в частности, получила подтверждение своим предположениям на тему о том, почему способ казни декабристов через повешение в отличие от расстрела считался позорным).

Инстинкт самосохранения у одного из главных героев оказался сильнее любви. Ну что ж поделать, общество строгой иерархии сантиментов не терпит( это вам не Андрий со своей
панночкой). Англия – страна суровая, холодная. Не до страстей.

Мысли по ходу чтения. 1670 год. Сара неграмотна. И в памяти – раскопки новгородские (это примерно 12в.), найденный в раскопе черепок с надписью «горчица» для рядовой домохозяйки, которая, вне сомнения, умела читать… Здесь же. Описание грязных, немощеных улиц. И новгородские улицы, мощеные деревянным настилом.
В 12 веке.(Ничего не могу с собою поделать, не квасной патриотизм, просто память такая…)

Повторюсь, читала не спеша. Удовольствие получила несомненно. Но книга слабее «Имени Розы». Kari – спасибо за рекомендацию.

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2004, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Мои пять копеек - сейчас заканчиваю читать этот роман.

Роман состоит из откровений четырех человек, связанных цепью обстоятельств, происходящих в Оксфорде, 17век ( В Англии на троне почти недавно вернувшийся Карл II, во Франции - Людовик XIV ).

Если Перес-Риверте считают слабым подражателем Умберто Эко, то, простите, Йен Пирс вообще не выдерживает никакого сравнения. Прекрасный фон средневековой Англии ( будь я любителем британской культуры - я б пищала от восторга ) на котором разворачиваются достаточно скучные и аморфные события. Книга не захватывает с самого начала, в ней нет интриги, которая может привлечь читателя и не отпускать его до конца.  Ее ключевая красота - в прекрасном переводе, использовании как бы стилизованного языка для изложения событий.
В первой части я не была готова к подробному изложению всех анатомических подробностей опытов - я зверюшек люблю .. - поэтому будьте готовы.
Чтобы не быть голословной, привожу книгу, которой я была очарована-околдована: Перес-Риверте "Фламандская Доска "

tamir пишет:
Смутил финал. Сара в роли Иисуса  вознесенного на небеса  - несерьезно
Хи-хи .. не дочитала, но уже угадывала ...
Вот пример, как глупый финал может запороть всю книгу.
В качестве примера еще одного глупого финала интересной книги могу привести "Код да Винчи"

Резюме ( Имею мнение хрен оспоришь, привет Вобле  : книга интересная, но не обязательная к прочтению и знаковой ее тоже можно назвать с трудом. Если в магазине выбираете между Перстом и чем-то другим, я бы выбрала что-то другое.
Любителям британской культуры и истории читать обязательно
" Перст Указующий", Йен Пирс
"An instance of the fingerpost ", Iain Pears
1998г
Перевод издательства АСТ: И.Гурова, А. Комаринец ( 2003г )
В книжном "Москва" на Тверской эта книга стоит 187р

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2004, 17:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Да, забыла сказать, что из этой книги прям-таки выводится два закона Мерфи -

1. Люди не так просты, как кажется на первый взгляд
2. Никому не верь

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2004, 18:35     Последний раз редактировалось Золушка; 13.10.2004 в 21:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Fanfan пишет:
Если в магазине выбираете между Перстом и чем-то другим, я бы выбрала что-то другое.
Fanfan пишет:
Любителям британской культуры и истории читать обязательно
Типа "любовь зла, полюбишь и ... "?

Я честно пыталась прочесть, бросила в самом начале, ну никак не пошло, и англомания не спасла.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2004, 08:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Я от отчаяния за потерянный форум и в ожидании его реанимации скачала нашумевший "Код..." и проглотила за день. Отпостилась по поводу сей книги, а сообщение не прошло.
Сейчас - вторая попытка.
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2004, 08:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Ура!!! Получилось!
Восстановлю по памяти и все отправлю. СПАСИБО УМНЫМ модераторам и технарям! Да здравствует прогресс технической мысли и Инфранс!
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2004, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
По поводу «Кода да Винчи». Я, если совсем честно, не поняла, из-за чего был весь сыр-бор. Рядовой детектив все с тем же расхожим приемом перевернутых песочных часов, где близкий друг оказывается заклятым врагом. И ничего более.

После скорсезевского «Последнего искушения Христа и Жозе Сарамаго матримониальные идеи в отношении Иисуса не выглядят таким уж откровением. Конечно, было бы очень интересно найти где-нибудь апокрифичные Евангелия и почитать, что там пишется по данному вопросу, если пишется.

После середины книги оторваться было уже не особенно трудно. А первые страницы – просто великолепны, и я, безусловно, испытываю глубокую благодарность к автору за его экскурсию по Парижу вообще и по Лувру в частности. Одно дело читать про достопримечательности, и совсем другое - идти вслед за его героями и видеть все это воочию.

Конечно же сразу залезла в альбомы по живописи, естественно, просмотрела все у Холла по символике в живописи и у Шустера по тамплиерам и розенкрейцерам . С точки зрения информативности – вещь несомненно побуждает к желанию разобраться - а много ли выдумки в этой книге, или есть какое-то рациональное зерно?

А общее впечатление – так себе. Опять пресловутая Санта-Барбара. Потерянные и вновь обретенные родственники и прочая happy end’овая дребедень. Со времен Лопе де Вега этот прием выглядит достаточно замшелым.

Кто-нибудь может объяснить – а по какому поводу, собственно, был весь шум?


tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2004, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Речь идет о другой книге, поэтому, чтобы не путать, делаю другой пост.


Относительно «Библейского кода» был задан вопрос до обрушения форума.

Я в нашем книжном в него заглянула. Там ТАК все расписано, что Миша Нострадамус с его Средневековьем вообще полный пенсионер – отдыхает еще до своего рождения, т.к. в самой Библии, оказывается, заложен код для осмысления всех, в том числе и современных, событий. Нужно просто выбросить все пробелы, соединить все слова в одну цепочку, задать компьютеру программу, по которой он начинает читать каждую вторую, или третью, или четвертую букву – и пожалте вам – на одной из страниц получаем сочетание слов: «башни», «близнецы», «самолет». Причем, буквы в слове «башни» расположены в столбик, т.е. одна над другой; буквы в слове «близнецы» - по диагонали сверху вниз; а в слове «самолет» они вообще стоят квадратом. И как тогда быть с алфавитом? На каком из них была написана Библия, кто знает? Ведь это факт, что современная Библия не является первоисточником в строгом смысле этого слова. До современников не дошел ни один из ее первоначальных вариантов, не вполне точно известно, на каком языке она была написана. Анализировался тот текст из самых древних, который дошел до нас. И только.

Кто-то в России (Комсомолка писала об этом) что называется «левой ногой» осуществил на компьютере произвольный набор знаков, а потом применил ту же самую методику. Так там, говорят, такие откровения обнаружились, что и библейский код отправился отдыхать вместе с Мишелем Нострадамусом. Такие вот пироги.

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2004, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
tamir пишет:
Относительно «Библейского кода»
Это была моя идея, и я уже писала в ту тему, это опять повод мне устыдиться за то, что я людям иногда подсовываю. Я было заинтересовалась, я люблю и Эхо и Иностранку, а потом нашла в сети статью подробную и про книженцию эту и про методы в ней использованные. http://www.pressa.spb.ru/newspapers/...161-art-4.html

В общем, простите, извините, забудьте. И Код Да Винчи туда же.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.10.2004, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Цитата:
В общем, простите, извините, забудьте. И Код Да Винчи туда же.
Даша, не послушалась я тебя, любопытство взяло верх и я купила-таки Да Винчи код (правда в России, он там что-то около 200 рублей стоил, хотя бы не 22 евро )...Ну да ладно, я её в самолете прочитала, так что времени тоже особо не потеряла
Ты была права в своих оценках, а во Франции-то между тем вышла книжка Simone Cox "Расшифрованный код да Винчи" (Le code Da Vinci décrypté), где в форме словаря от A до Z расписано, что правда, а что нет
Ничего не напоминает?

Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.10.2004, 07:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Э-э-эх! Светик-семицветик, ну что ж ты так? Сначала мне в Да Винчи очень нравилась идея мини-энциклопедии. А теперь я пытаюсь вспомнить что-то -- пустота, уже все забыла, так что бессмысленно это, похоже, таким образом знания не зарабатываются. А потом, где она материал на целую книгу наскребла? Я читала статьи, где разбирались его ошибки, в основном все сводилось к тому, что здесь нонсенс, там нонсенс.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.10.2004, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Цитата:
Я читала статьи, где разбирались его ошибки, в основном все сводилось к тому, что здесь нонсенс, там нонсенс.
Да, здесь по телевизору тоже недавно была передача, где историки разбили его (Брауна) теории в пух и прах. Но в основном упор делался на то, что ничего нового он не сказал и даже не выдумал, задолго до него уже не раз появлялись подобные "откровения"

Цитата:
А потом, где она материал на целую книгу наскребла?
Да там книжка-то небольшая, я её только пролистала, не вчитываясь, сразу все понятно стало: про тамплиеров, да Винчи, Лувр по две страницы понаписано...а про тот же приорат Сиона, Опус Деи, часовню Рослин в Шотландии, линию розы в церкви Сен-Сюльпис по полстранички
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.10.2004, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Fanfan пишет:
Чтобы не быть голословной, привожу книгу, которой я была очарована-околдована: Перес-Риверте "Фламандская Доска "
Я тоже!! Это была первая книга Переса-Реверте, которую я прочитала, и она произвела на меня сильнейшее впечатление, во многом и определившее отношение к этому автору. А вот "Клуб Дюма" как-то не очень-то понравился.. Поначалу, конечно, захватывает: какие-то мистические совпадения, влюбленный дьявол в образе очаровательной барышни, инкунабулы, убийства... А в итоге ларчик открывается проще некуда, да и идея продажи души дьяволу, прямо скажем, не нова "Королева Юга" написана гораздо сильнее, ИМХО, конечно
А вообще после прочтения всех постингов "Код Да Винчи" читать что-то расхотелось, а вот "Перст указующий" поищу обязательно, хочу погрузиться в атмосферу английского Средневековья!!
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.10.2004, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Золушка пишет:
Типа "любовь зла, полюбишь и ... "?
Ну типа того ...  
хотя я пыталась как то осилить любовные навороты сюжета про Генриха IV,  но ничего хорошего из этого не вышло. Процитирую хулителей Дюма : "Вы насилуете Историю !"

tamir пишет:
Конечно же сразу залезла в альбомы по живописи, естественно, просмотрела все у Холла по символике в живописи и у Шустера по тамплиерам и розенкрейцерам . С точки зрения информативности – вещь несомненно побуждает к желанию разобраться  - а много ли выдумки в этой книге, или есть какое-то рациональное зерно?
Так вот из-за этого все разговоры и велись : мы обсуждали не книгу, а Леонардо, его загадочную живопись, талант мастера,  гений и несчастье тамплиеров, Библию в конце концов .. А книга - книга была всего лишь поводом ...  Лично я получила огромное удовольствие от наших разговоров.
А по поводу книги и вообще всего скандала вокруг нее мне всмомнился анек -

-  Чем хомячок от крысы отличается ?
- У хомяка PR лучше.

Aquarelle,  я очень рада, что вам тоже нравится Фламандская доска.  А Кожу для барабана вы читали ? Никак не доберусь.  Еще есть  милая книга "Учитель фехтования", но уже слабее ... слабее ...
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.10.2004, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Fanfan пишет:
А Кожу для барабана вы читали ? Никак не доберусь. Еще есть милая книга "Учитель фехтования", но уже слабее ... слабее ...
Fanfan, Как раз "Кожи" у меня нет, но зато есть "Учитель фехтования" и "Капитан Алистрате", только вот тоже все никак руки до них не дойдут Если все же до книг этих доберемся, будет потом интересно обменяться впечатлениями
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.10.2004, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Aquarelle пишет:
Если все же до книг этих доберемся, будет потом интересно обменяться впечатлениями  
Обязательно.
Но это мы уже с вами в OFF  относительно темы топика
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейная книга mlp Административные и юридические вопросы 18 01.10.2010 11:19
Продается книга Dashic Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 26.09.2008 17:34
Panorama 3: книга и тетрадь TechNoir Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 24.03.2008 21:55
Книга жалоб! Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 64 24.02.2006 15:41
Книга на перевод JP Литературный салон 6 06.07.2005 23:29


Часовой пояс GMT +2, время: 10:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX