Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2005, 14:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Покупка недвижимости: один из супругов не является французским гражданином

Дорогие форумчани, обладали собственности во Франции! Нужен ваш совет.
Мы с мужем покупаем квартиру. Дело сейчас находится на подписании "обещания на покупку". Вопрос такой: какие нужны от меня доки, потому как я иностранка?
Спасибки заранее.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2005, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Гражданство значения не имеет. Удостоверение личности, справки о зарплате, - для получения кредита. А у нотариуса вообще ничего не надо, вроде бы.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.09.2005, 21:56
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Sandy, спасибо за ответ. А то я уже начала думать, что на Форуме я одна покупаю квартиру с "французским мужем" (хотя просмотров было немало!)
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.09.2005, 22:12     Последний раз редактировалось Ленточка; 03.09.2005 в 11:26..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
chouchounya, удалила потому что не уверена в информации.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.09.2005, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2005
Сообщения: 35
На самом деле там побольше документов. Свидетельство о рождении, о браке и т.п. Зависит от Вашей ситуации во Франции. Это Ваш нотариус должен Вам список дать, лучше это на последнюю минуту не оставлять ...
Mid Cap E вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2005, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2005
Сообщения: 35
Да, лучше заранее узнать, подойдет ли перевод свидетельства о рождении Вашему нотариусу (требования могут немного отличаться), ну и он должен быть датирован меньше 3х месяцев, как обычно, как и другие документы. Но если Вы только на этапе promesse de vente, не стоит беспокоиться, нотариус должен сначала получить документы, и потом, работать быстро они не умеют.

Поздравляю с такой важной покупкой !!!
Mid Cap E вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2005, 14:36
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Mid Cap E, Вы уверены в том, что написали? На перевод свидетельства о рождении срока давности нет! Я и апостиль перевела при поступлении в универ. Но так как я замужем за французом (о чём выше уже написала), то при регистрации брака свидетельство о рождении уже показывала. Здесь требуется только карта резидента на 10 лет. А вот в досье на кредит...это уже отдельную тему нужно открывать, потому как доков для иностранки, пусть даже замужем за французом, нужно вагон и маленькую тележку.
(Маленький офф) Я что-то в этом году всё затеяла: и натурализацию, и покупку квартиры, и поступление в универ, даже ДАЛЬФ засандилила в прожекты, и всё потому, что мы ждём бабУ.
Всём спасибо за отклики.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2005, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
chouchounya пишет:
что-то в этом году всё затеяла: и натурализацию
Шушуня, а это как ? может и мне надо ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2005, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2005
Сообщения: 35
Нет, я не уверена на 100%. Дело в том, что у меня немного другая ситуация - у меня уже французское гражданство и за свидетельством о рождении я обращалась в министерство в Nantes. А нотариус нам прислал список всех возможных документов (и для французов и для иностранцев) с одной общей пометкой - документы должны быть датированы меньше 3х месяцев. Что мы и сделали, но мы оба французы.
Mid Cap E вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2005, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.01.2005
Сообщения: 35
chouchounya пишет:
Mid Cap E, при регистрации брака свидетельство о рождении уже показывала. Здесь требуется только карта резидента на 10 лет.
Ну у Вас попросят и карту резидента, и свидетельство о рождении, и о браке - это по-любому. А вообще, Вы не волнуйтесь, нотариус сам должен с Вами связаться, вот все и спросите.
Mid Cap E вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2005, 20:38
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Mid Cap E, всё сделано! Итак, необходимо иметь копию карты резидента, копию свидетельства о рождении+апостиль, выписку из книги Актов и Регистраций Гражданской ответственности (а не копию "семейной книги"!), которую необходимо запросить в мэрии по месту регистрации брака. А теперь прямиком в банк! Уфф...а там вагон и маленькая тележка доков от иностранцев!
Kandy, об этом в другой теме
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2005, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Kiev
Сообщения: 19
И у меня вопрос - я ,иностранец, жить во Франции не собираюсь, но хочу купить квартиру в Париже. Какие мне нужны документы?
Wild вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2007, 23:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Поднимаю тему, случайно попавшуюся на глаза... Народ, подтвердите, что за история со свидетельствами о рождении для нотариуса? У меня только копию ВНЖ нотариус запросил
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2007, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nathaniel, если Вы незамужем, то нотариус попросит удостоверение личности или ВНЖ. Если замужем и есть брачный контракт, то этот контракт и семейную книжку.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.11.2007, 23:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Droopy, ясно, спасибо Значит, всё в порядке. А то кто знает этих нотариусов - может, за ними следить надо, как за всякими служащими префектур и мэрий...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.11.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nathaniel, я уточню (неясно выразилась). Удостоверение личности или ВНЖ (или паспорт) требуют в любом случае - замужем или незамужем, ну а остальные документы по ситуации.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2007, 23:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Да ничего. Я так и поняла
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2007, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nathaniel, у меня тоже брали только КДС, я даже не помню про ливре брали ли. По идее должны были взять хоть какое-то подтверждение имущественного режима супругов. А мы без контракта женились и квартира и кредит на часть стоимости квартиры соответственно на обоих, мы покупали квартиру сразу после свадьбы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.11.2007, 10:35
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Nathaniel, когда мы покупали с мужем землю под строительство, у меня вообще ничего не попросили кроме ливре де фамий, чтобы правильно фамилию девечью записать.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.11.2007, 13:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Nathaniel пишет:
Поднимаю тему, случайно попавшуюся на глаза... Народ, подтвердите, что за история со свидетельствами о рождении для нотариуса? У меня только копию ВНЖ нотариус запросил
Я предоставлял свидетельство о рождении (переведенное и заверенное). Дом покупаем на двоих с женой-француженкой.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.11.2007, 17:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
ElenaBV, Irbis, Ptu, я не замужем. Так что, если верить Друпи, я зря забеспокоилась. В конце недели отпишусь по этому поводу.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.11.2007, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
Nathaniel пишет:
ElenaBV, Irbis, Ptu, я не замужем. Так что, если верить Друпи, я зря забеспокоилась. В конце недели отпишусь по этому поводу.
Nathaniel, я тоже незамужем, год назад покупали квартиру с моим другом французом на двоих , натариус спросил только КДС, а в самом нотариальном акте должны быть записаны доли, внесенные каждым из вас
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.11.2007, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Droopy, а если контракта нет? Если брачного контракта нет, то собственниками оформляются оба супруга или по запросу, только на кого-то одного? И если можно на кого-то одного, то наприме в случае развода всё равно делится пополам или всё достаётся собственнику?
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2007, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Antuanetta, если контракта нет - то имущественный режим по умолчанию. Квартира на обоих как и кредиты на обоих, пополам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.11.2007, 17:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Antuanetta пишет:
Если брачного контракта нет, то собственниками оформляются оба супруга или по запросу, только на кого-то одного? И если можно на кого-то одного, то наприме в случае развода всё равно делится пополам или всё достаётся собственнику?
Да, как Ptu здесь писала, если брачного контракта нет, то собственниками оформляются оба супруга. Но если есть dotation со стороны одного из супругов, т.е. он (она) заплатил(а) часть суммы за дом, тогда есть некоторые тонкости. Например, если вклад в покупку недвижемости больше 50 %, то натариус может (или должен, я не уверен) записать дом (квартиру ) только на того, кто внес этот сумму.
В любом случае я советую проконсультироваться у нотариуса перед подписанием контракта. Например, вопрос наследства, если есть дети и много других близких родственников , - достаточно сложный.

P.S. Уважаемые модераторы можно ли эту тему переименовать , например, "Покупка недвижимости, когда один из супругов не является французским гражданином".
Покупка недвижимости супругами (или неженатой пары) касается не только, когда"муж - француз, жена - русская", но интересна и другим французско-русским (беларусским, украинским и т.д.) парам. Почему-то некоторые форумчанки считают, что 100% смешанных браков во Франции - это когда "муж - француз, жена - русская"
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.11.2007, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nathaniel, ну так мы же во Франции с избушками и погремушками - у каждого нотариуса, видимо, свои законы. Ну попросят свидтедельство о рождении - отнесите его к присяжному переводчику. А так, может, и не попросят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.11.2007, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Ptu, то есть если мы прийдём к нотариусу и скажем:" Запишите собственником только одного из нас", то нам откажут?
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.11.2007, 12:05
Дебютант
 
Аватара для skarlet
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Сообщения: 71
Покупка жилья совместно с мужем французом ! В чём быть осторожной?

Здравствуйте! Я думаю эта тема поднималась на форуме и если я дублирую тему,то пожалуйста подскажите где искать ответ на вопрос.У меня есть квартира в России,мой муж француз,хочет купить недвижимость вместе со мной,но у него есть 3 детишек,на данный момент я и моя дочь имеет" угол" Как правильно оформить документы,чтобы не остаться на улице после?Ведь дети наверняка захотят продать эту недвижимость и получить свою долю?Читаю на сайте сообщения и многие имели не приятные ситуации после совместной покупки жилья.Я "обожглась " в России в первом браке,но там я знаю законы,а как здесь во Франции?Как поступить? Или всё оставить как есть?С мужем не получается поговорить,говорит что я ищу какой то подвох,но ведь речь идёт о жилье,и для меня важно что будет иметь моя дочь да и я после (не хочется об этом говорить) смерти мужа?Но это жизнь!
skarlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.11.2007, 12:32     Последний раз редактировалось Mishka; 30.11.2007 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
skarlet, Вы замужем с контрактом или без.

Если без контракта, то недвижимость купленная в браке будет унаследована супругом/ой. А вот после смерти второго... не знаю чьи дети унаследут.
При отсутствии контракта, при покупке, можно попросить нотариуса вписать КТО и СКОЛЬКО платит за дом. Пример: муж 2/3, жена 1/3.
Или: общая стоимость дома 100 тыс. Муж вносит 15 тыс., жена 25 тыс.

Если же у вас regime de separation de biens, то кто покупает, тот и распоряжается. При таком контракте наследование оформляется у нотариуса. Например: владелец - муж. После его смерти пользователь - жена. Наследники дети. Жена имеет право жить до смерти в доме или сдавать его /если это указано в контракте/. Но не продавать. Дети жены могут быть также учтены в завещании.

Удачи.
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.11.2007, 12:42
Дебютант
 
Аватара для skarlet
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Сообщения: 71
Контракта нет.Вот меня и волнует,дети его!Спасибо за ответ!
skarlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта не по браку с французским гражданином Veronique Административные и юридические вопросы 146 28.10.2020 16:59
Получение российского гражданства французским гражданином Bella_stronza Административные и юридические вопросы 41 18.09.2007 18:00
Покупка недвижимости во Франции гражданином РФ VORON VALENTIN Жилье во Франции 11 21.08.2007 00:08
Брак с французским гражданином и его добрачные долги tatti Административные и юридические вопросы 45 04.11.2006 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 07:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX