Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.02.2003, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Питерцы, кто знает? [Поездка французов в Питер.]

Знаю, что такие темы уже несколько раз поднимались, знаю, что существует поиск, но не нашла полной информации - кто найдет - дайте ссылочку, пожалуйста.
У меня возникли следующие вопросы по поводу поездки с мужем и со свекровью в Питер:
1. где в Питере делаются приглашения? В ОВИРЕ или еще где?
2. Есть ли в России ограничения на приглашения - можно ли приглашать нескольких человек одновременнно?
3. Какие сроки на подачу приглашений? (например, в Иркутске не делают больше чем за 5 месяцев).
4. Какой срок и стоимость оформления?
5. Где в Питере регистрируют иностранцев по частным приглашениям? (в милиции по месту жительства приглашенного. в ОВИРЕ или еще где?). Новый документ о миграции заменяет ли старую регистрацию или теперь надо в две бумажки регистрацию ставить? И где эти новые документы регистрируют?
6. Какие в Питере нужны данные для оформления приглашения (имя, фамилия, дата и место рождения, профессия, место работы, домашний адрес, ксерокопия паспорта...)?

У меня в Питере родичи, но они никого ни разу не приглашали, и если бы мне кто разъяснил, то благодарю заранее.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.02.2003, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Катя

Я вот такая же, только меня интересует Волгоград, Питер и Москва.
В Нете нет никакой официальной информации.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.02.2003, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lecka, я вот про Иркутск ответы на эти вопросы знаю, но у нас ведь все везде по разному теперь
А по поводу твоих городов - все будет зависеть, куда ты их приглашаешь?
Мы с мужем уже ездили через Питер и Москву (на неделю) по дороге в Иркутск. И поэтому, приглашение ему было из Иркутска и регистрировали мы его в Иркутске (2 неделями позже вместо 3 отведенных по закону дней) - но там была ерунда - 40 рублей штрафа и все дела. А вот теперь собираемся только в Питер. Будем надеется, что кто-нибудь что-нибудь знает
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.02.2003, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
так мы хотим в Волгоград, потом Питер и Москву. Я так понимаю приглашение делается моими родителями из Волгограда. Регистрируется супруг в Волгограде, а в Москве и Питере по месту пребывания в гостиннице?
А какие документы нужны в Вашем городе для приглашения. Пока начнем с супругом и родителями готовиться))))))))))
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2003, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lecka. мы его только раз регистрировали, хоть и шарились везде до и после.
Регистрируйте его в Волгограде и все.
Ответы на мои же вопросы - по Иркутску -
1. ОВИР
2. Нельзя
3. 5 месяцев. То есть сегодня можно делать запрос на приглашение от 18 июля до 18 августа.
4. месяц. а то и больше и что-то около 15 рублей за приглашение. Опечатка - 150 рубчиков
5. в местном отделе милиции, у начальника паспортного отдела - да-да, именно там, где сейчас в связи с обменом паспортов, самые большие очереди и все =- в одну очередь! ну и что, что ты-иностранец, тут вас (таджиков, туркмен...), иностранцев, вон скока!
6. Кроме ФИО, мета работы и места жительства ничего не надо было.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2003, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
ОК! МЕРСИ!!!

Если у начальника паспортного стола по месту жительства, то надеюсь проблем у нас не будет.Это знакомый моих родителей.Спасибо еще раз!
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2003, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Забыла спросить. А какие нибудь документы нужны от моих родителей. Или только их паспорта?
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2003, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Для регистрации иностранца нужен человек с паспортом, который иностранцу делал приглашение.
Но,Lecka, это так в Иркутске, я не знаю, какие изменения и как все это проходит в других городах. Поэтому и интересуюсь Питером
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.02.2003, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Катя,

я узнавала информацию по частному приглашению, но это было в 2001 году, и это оказалось чрезвычайно сложно, я не все помню, скажу то, что помню:

делается все это в ОВИРЕ
в голове застряла цифра 3 месяца, только не помню - то ли делают они это делают на 3 мес, то ли в течение 3 месяцев.
регистрация точно в ОВИРЕ (нужны всякие формы 7, 9 и бумажка, что этот иностранец живет у вас)... регистрируют где-то пару недель.

В итоге очень сложно, я сделала приглашение через фирму, очень быстро (20 минут), стоило это тогда 20$, и даже российское посольство приняло бумажку от этой фирмы по факсу, регистрацией занималась тоже фирма (20 минут).

Я в понедельник пойду в паспортный стол - могу спорсить там, а еще через 2 недели примерно, я пойду в ОВИР, могу там тоже все расспросить, если вы хотите. В фирму эту тоже могу позвонить, если надо.
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.02.2003, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vera, если вам не сложно - очень хочу и про частные случаи, и про фирму, и про регистрацию. Спасибо заранее.
У меня родич должен заниматься, но пока он очень занят, и хотелось бы его не нагружать различными похождениями для расспросов.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.02.2003, 04:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Самый простой вариант - обратитесь по электронной почте в международный отдел университета того города куда собираетесь. Кстати, они вполне могут взять на себя и оформление приглашения. Паспортно-визовые службы гораздо охотнее работают с вузами. Нужные адреса легко найти на http://www.braintrack.com (один из лучших каталогов). Возможно, нужно будет встретиться со студентами или преподавателями фр. языка.
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2003, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Bond, это я знаю, сама не раз так ездила. Да и муж мог бы спокойно визу получить так - один из членов его жюри в защите кандидатской работает в Питере. А вот свекровь то как?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.02.2003, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Ангара! Вы меня удивляете!;-) Смело записывайте ее в преподаватели французской словестности (надеюсь по французски то она говорит!?) или в лидеры какой-нибудь женской организации. Поверьте, никто никогда не будет это проверять! С год назад меня попросил прислать приглашение один мужичок из Мэриленда. Сказался профессором социологии. Приехало "чучело" в форме питерского пожарника (он оказался лидером добровольной пожарной дружины своего колледжа и в Питере махнулся формой с начальником питерских пожарных). Понятно, что наклонности у всех пожарников "интернациональны". Намаялся я с ним...:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.02.2003, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Разве в эту ( в смысле из России во Францию) это проходит? Моя мама (за 60) каждый раз приезжает на стажировку в спортивный клуб
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.02.2003, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Прекрасно проходит! 15 минут придется поиграть "Гиганта мысли" на приеме у проректора по международным связям, которому все это тоже по барабану:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.02.2003, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
А я делала - оформляла бронь в гостинице (это я про Москву. правда), мне присылали бумажки с ходотайством от гостиницы в российское консульства для выдачи визы (визовое письмо, по-моему называется), жил человек, конечно, у меня, а потом мы шли в гостиницу и за символичискую плату в то ли в 10, то ли в 15 евриков нам поставили штамп в паспорт))))
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.02.2003, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Даю отчет по приглашению от фирмы: кстати я забыла сказать - это тоже гостиница (международный хостел). Стоит у них теперь это ужасно дорого (видимо в связи с 300-летием, чтоб его! ): если до 1 марта - 40$, если после 1 марта - 46$. Максимальный срок пребывания - 1 месяц, для того чтобы оформить нужно: паспортные данные, дата въезда и выезда. Все происходит также быстро, как раньше. Ежели подходит (хотя по моему мнению - это неприлично дорого!) - скину телефон на личный ящик.

Отчет по овиру и пасп. столу будет позже
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.02.2003, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vera. спасибо за инфу. Пока пойдем "другим" путем - частным. Что-то дороговасто, да и французы мои едут на неделю-10 дней, 100 евриков жаль отдавать "левой" тете - лучше родной тете в Питере
Цитата:
Отчет по овиру и пасп. столу будет позже
спасибо заранее.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2003, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Отчет по ОВИРУ

Делают приглашения в ОВИРе регистрируют там же.
Делают в течение 1 месяца. Надо заплатить госпошлину 200р + 50р. за бланк (!! совсем они с ума посходили.
Максимальный срок пребывания в России - 90 дней.
Для того чтобы сделать приглашение, нужно прийти в ОВИР с российским паспортом (причем в моем ОВИРЕ требуют уже новый, но сказали везде по-разному), с копией паспорта того, кого приглашают (должен быть действительным как минимум 6 месяцев), для приглашающих неработающих еще нужна трудовая книжка.
По поводу регистрации я мало что смогла разузнать, так как тетка уже убегала и я ее схватила за хвост)) Но ведь так быстро вырвалась, собака!
Так вот для регистрации (тоже в ОВИРЕ) нужно заплатить еще пощлину (30р.) и написать заявление. Теоретически в том же ОВИРЕ можно продлить визу, для этого дложна быть справка на ВИЧ и какя-нибудь причина
Регистрируют около 2 недель. Надо прийти туда не позже 3 дней после прибытия (но если прийдете позже - ничесго особо страшного не случиться - штраф 50р. )

Больше, к сожалению, ничего сказать не могу

vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.02.2003, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vera. жто уже ценная информация!!!! Спасибо большое. А народу там много? и работают они нормально? В смысле каждый день?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.02.2003, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Катя, по поводу народа сказать ничего не могу, когда я пришла все уже заканчивалась и народ уходил с унылыми лицами
Работают они конечно же ненормально, наш ОВИР этим занимается по-моему 2 раза в неделю. Но в отличие от паспортных столов, ОВИРы - штука прогрессивная: там либо автоответчик говорит по каким вопросам когда приходить, либо тетечка (хотя тоже все зависит). Если уж у тебя совсем завал с родствениками (в смысле совсем времени нет) - скажи в каком районе они живут - могу попробовать позвонить туда узнать как они работают.
Звонить - это не ходить, у нас тут не город, а один сплошной каток
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.02.2003, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
vera. спасибо, все родственику сегодня отправил - должен сам начать шевелиться посмотрим
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто знает про VAE? Nik12 Работа во Франции 12 28.07.2019 09:34
Питерцы, как справляемся языковой проблемой??? KLUKVA20 Встречи-тусовки во Франции и России 8 28.11.2005 14:03
Кто знает?? synergie Административные и юридические вопросы 18 03.01.2005 19:19
Кто знает... Leonetti Литературный салон 2 30.10.2002 11:12


Часовой пояс GMT +2, время: 16:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX