Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 20.07.2016, 08:17
Дебютант
 
Аватара для Redik
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Помоему на должность gardien нужно обучение.



У вас не стыковки в ваших размышлениях, вам нужна любая работа, или только та. которая вас устрит?
Ничего ПЭ не предлагает. Вам повезло вам стаж предложили, многим и это не предлагают. Соглашайтесь на стаж, это может помочь вам найти работу, например, с вами заключат контракт после стажа.
На работы "ниже среднего" очень много претендентов, среди которых, которые с образованием намного "выше среднего" но и они готовы на работу "ниже среднего".
Это может тянуся годами. То что вам что-то предлагают, не значит, что вас возьмут, они всем подряд все подряд предлагают.
Спасибо за ответы. Да уж. Все совсем не радужно ((
Redik вне форумов  
  #1832
Старое 20.07.2016, 16:22     Последний раз редактировалось sirniki; 20.07.2016 в 16:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеRedik пишет:
Все совсем не радужно ((
А где радужно? Работа нужна вам, не ждите, что кто-то вам ее препонесет "на тарелочке сголубой каемочкой" - так мне одна помошница по поиску работы говорила, вместо того чтобы помогать работу искать, а зарплату ее ПЭ запатило.
Сами написали СВ и мотив.письмо и отнесли работодателям, сами сходили в агентсво интерим, сами, все сами. Мне, и многим форумчанам, ПЭ не помогло найти работу, даже от их предложений, на которые я отвечала - толку не было. Едиснтвеннная пользя - пособие по безработице платят.
sirniki вне форумов  
  #1833
Старое 20.07.2016, 16:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.07.2016 в 16:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Сами написали СВ и сотив.исьмо и отнесли работодателям, сами сходили в агентсво интерим, сами, все сами. Мне, и многим форумчанам, ПЭ не помогло найти работу, даже от их предложений, на которые я отвечала - толку не было.
Кстати, да.

Я работала в тот день, когда меня на собеседование в PE пригласили.
Написала, что так и так, можете перепроверить информацию у такого-то.
Так мне потом письмо прислали, что мне неплохо потом пройти ещё одно обучение-курсы (я им написала, что нашла временную работу на несколько мeсяцев).

Чуть-чуть помогла всё-таки та ярмарка труда, куда я ходила.
PE присылали приглашение, но обычно у нас на всех столбах об этом пишут, и даже по ТВ говорят, если в Бордо дело.

Несколько дней в доме престарелых я нашла, так как былa на ярмарке.
Вначале мне прислали отказ, а потом у них летом завал вышел с выходными, так что мною немного дырки затыкают (уборка).

А сегодня звонила одна дама (с той же ярмарки, полагаю), предлагала рандеву на пост préparateur de commandes на 26 часов CDI.
Но, так как у меня будет интерим на 4 месяца на полное время, я вынуждена была отказаться.

Короче, когда по нулям, то по нулям абсолютно, хоть об стенку головой, а тут они попросыпались. Хотелось сказать, а раньше где вы были, "целовались с кем" (с), хоть месяц назад, никого ведь и близко не было, я была в полной ж***.
Оно мало что изменилось, я по-прежнему там, но всё-таки.

На ярмарку весной ходила.
Small_birdie вне форумов  
  #1834
Старое 20.07.2016, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Поэтому и возник вопрос, стоит ли оформлять это пособие - это оплата отпуска, на который по идее имею право или это будет выплата пособия по безработице.
Я впервые слышу про оплату отпуска ПЭ, если вы на контракте, обычно отпуск работодатель оплачивает 10% от месячной зарплаты ежемесячно, или же даюся дни отпуска. Расскажите какой у вас контракт, интересно знать как такое бывает,возможно я чего-то не знаю еще.
sirniki вне форумов  
  #1835
Старое 20.07.2016, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А сегодня звонила одна дама (с той же ярмарки, полагаю), предлагала рандеву на пост préparateur de commandes на 26 часов CDI.
Но, так как у меня будет интерим на 4 месяца на полное время, я вынуждена была отказаться.
А вы ей сказали об интериме, может быть она бы вам на полную ставку предложила, тем более работу, которую вы хотели.
sirniki вне форумов  
  #1836
Старое 20.07.2016, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, да, сказала, она ответила - тогда до следующего раза.
Если бы у меня ничего не было, я бы согласилась, разумеется.
Small_birdie вне форумов  
  #1837
Старое 21.07.2016, 18:21
Дебютант
 
Аватара для Anafr
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 54
Добрый вечер всем!
Ищу-ищу, не могу найти, помогите - как называется точно (или где искать) formation на пол года(?), когда тебе платят 400 евро в месяц?
Anafr вне форумов  
  #1838
Старое 21.07.2016, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Кто нибудь в курсе, как РЕ делает рассчет пособия? Если я получаю пособие и нахожу интерим на не полный день, что будет с ним? Мне прекратят выплачивать, а потом что, доплатят остаток или пересчитают наново с учетом новых часов?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1839
Старое 21.07.2016, 20:22
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Кто нибудь в курсе, как РЕ делает рассчет пособия? Если я получаю пособие и нахожу интерим на не полный день, что будет с ним? Мне прекратят выплачивать, а потом что, доплатят остаток или пересчитают наново с учетом новых часов?
__________________
Всё зависит сколько вы зарабатываете, у них два правила - вы получаете до 70% от пособия или работаете меньше 110ч в месяц. Если вы подходите под один из критериев, то вам будут доплачивать до суммы пособия, тем самым вы будете экономить дни пособия. Например, вместо 30 дней в месяц вам будут выплачивать сумму за 10 дней, тем самым вы продлеваете пособие. Возможно за эти годы что-то изменилось, мне об этом консультант говорил года два назад.
katiee вне форумов  
  #1840
Старое 21.07.2016, 20:30
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
может кто-то был в такой ситуации и подскажет
Я устроилась на работу и с января больше не состою на учёте у нашего друга Поля . В августе моё предприятие, как и большинство организаций в нашем регионе отдыхает 3,5 недели. Начальница мне сообщила, что я имею право на пособие от РЕ на время каникул. В принципе это хорошо, но вот возник вопрос - мне оплатят отпуск, т.е. я могу с чистой совестью отдыхать или я должна быть dispo, т.е. если они мне предложат работу, я обязана согласится?
У меня была похожая ситуация. Контракт сдд, я обновлялась каждый месяц и всегда отмечала, что ещё нахожусь в поиске. В конце контракта мне предложили отстаться на сди (на другой должности, не знаю имеет ли это значение). Я очень хотела в отпуск и в Москву, поэтому мы договорились с начальством, что я беру месяц отпуска, но без контракта, то есть сдд закрыт, а сди подписала как вернулась. За этот месяц я получила месячное пособие. Никто мне не звонил и на встречи не звал, про отпуск я им ничего не сказала.
manyun4ik вне форумов  
  #1841
Старое 21.07.2016, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеAnafr пишет:
ак называется точно (или где искать) formation на пол года(?), когда тебе платят 400 евро в месяц?
А как называется профессия на которую вы хотите учится?
sirniki вне форумов  
  #1842
Старое 21.07.2016, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Кто нибудь в курсе, как РЕ делает рассчет пособия?
Я работала в 7 дней в одном месяце, за 7 дней получила зарплату, а за 23 дня мне ПЭ заплатило пособие, и вычло из дней 23 дня .
sirniki вне форумов  
  #1843
Старое 22.07.2016, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Несовсем поняла то есть если я работаю не полные часы а скажем например 40 в месяц то мне будут что то доплачивать?
barbados вне форумов  
  #1844
Старое 22.07.2016, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеbarbados пишет:
Несовсем поняла то есть если я работаю не полные часы а скажем например 40 в месяц то мне будут что то доплачивать?
у меня был контракт на 7 дней, т.е. я отработала 24 часа, ПЭ мне заплатило за 23 дня ставшихся.
Если у вас контракт на целый месяц, а работаете вы только по 2 часа в неделю (к примеру), я не знаю, как вам будут платить, спросите в ПЭ.
sirniki вне форумов  
  #1845
Старое 23.07.2016, 10:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А как называется профессия на которую вы хотите учится?
Например в сфере Contabilité. Присоединяюсь к вопросу Anarf, т.к. тоже искала и не нашла на сайте se former en Alsace. Merci
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1846
Старое 23.07.2016, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
margo_ritas,
Anafr,

все курсы ищите на этом сайте http://www.intercariforef.org/format...ormations.html
kykyshka вне форумов  
  #1847
Старое 23.07.2016, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Например в сфере Contabilité. Присоединяюсь к вопросу Anarf, т.к. тоже искала и не нашла на сайте se former en Alsace. Merci
Ищите по поисковику formation comptable assistant Alsace, как правило обучением взрослых занимается AFPA, GRETA. Вот у меня по первому поиску сразу выдает результат в Страсбурге.
https://www.afpa.fr/formation-qualif...able-assista-1

В этой теме уже много писали об этих курсах, как их получить, тесты и т.д.
Happy_fr вне форумов  
  #1848
Старое 23.07.2016, 11:34
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Ищите по поисковику formation comptable assistant Alsace, как правило обучением взрослых занимается AFPA, GRETA. Вот у меня по первому поиску сразу выдает результат в Страсбурге.
https://www.afpa.fr/formation-qualif...able-assista-1

В этой теме уже много писали об этих курсах, как их получить, тесты и т.д.
Спасибо за ссылки,но я так и не поняла,для demandeur emploi это курсы со стипендией?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1849
Старое 23.07.2016, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спасибо за ссылки,но я так и не поняла,для demandeur emploi это курсы со стипендией?
Обычно да, можете узнать условия в вашем центре Афпа. Финансирование курсов зависит от политики региона тоже. Смотрите тему Курсы Афпа в разделе форума учеба.
Happy_fr вне форумов  
  #1850
Старое 25.07.2016, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Я попросила у консультанта PE курсы. Она ответила, что отправит мне < convention > через <espace perso>. Вопрос такой : это соглашение должно появиться в рубрике "переписка с PE" или в какой-то отдельной? Если второе, то в какой? Спасибо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1851
Старое 25.07.2016, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
1618, в переписке
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #1852
Старое 25.07.2016, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Alena_Minsk, спасибо!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1853
Старое 26.07.2016, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 494
Мне сегодня консультант предложила воспользоваться "période de mise en situation en milieu professionnel", чтобы попробовать себя в той профессии, в которой я не работала во Франции, а только на родине.
Кто-нибудь искал такой "стаж". Есть ли вообще предприятия, отзывающиеся на такое?
Nadia_L вне форумов  
  #1854
Старое 26.07.2016, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Вопрос об оповещении об отсутствии. Система не даёт мне указать даты отсутствия, указывая причину : отдалённая дата (имеется ввиду дата возвращения). Не знаете случайно, какой интервал должен быть между датой оповещения и датой возвращения? Тоже 35 дней? Отсутствовать-то я буду меньше 35 дней, просто предупредить хотела заранее, чтобы консультант назначенное рдв перенесла на другую дату. А она говорит, что перенести не может, пока я не укажу отсутствие... Спасибо!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1855
Старое 26.07.2016, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
...назрел вопрос, решила спросить совета у знающих людей.

Если человек числиться в РЕ больше года, при этом не получая никаких пособий по безработице, я читала, что он имеет право запросить у РЕ участие в расходах на получение первых водительских прав (в размере 1200евро), если они ему необходимы для работы.
Собственно, вопрос:
- как доказать, что эти права нужны для работы (если профессия не водитель)?
- какова процедура подачи досье?

Товарищ консультант запросил 3 сметы от автошкол, мотивационное письмо и молчит ю, как партизан.
Я узнала, что для запроса оплаты автошколы существует отдельный формуляр, который консультант должен выдать. И досье, помимо смет от автошкол и мотивационного письма, включает в себя как раз этот формуляр, заполненный автошколой и банковские координаты этой школы.
Закралось у меня подозрение, что консультант просто тянет зачем-то время: ему приносишь одну бумажку, он просит принести еще две. Приносишь две, он просит принести еще что-нибудь...
Nita вне форумов  
  #1856
Старое 26.07.2016, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Nita,, мне кажется, что нет прямого обязательства оплатить водительские права, даже если человек долго безработный и без пособий. Зависит конечно от профессии и от консультанта. Наверное как повезет...
Мне в свое время ничего не дали, хотя просила неоднократно. Моя консультант тянула время, доходило до смешного- подождите, а вдруг вы найдете работу в пешеходной доступности . Ну ради справедливости добавлю, что я живу не в деревне, а в городе с общественным транспортом, ну и до крупного города есть транспорт тоже.
Happy_fr вне форумов  
  #1857
Старое 26.07.2016, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Товарищ консультант запросил 3 сметы от автошкол
У меня просил не смету, но согласие хотя бы одной.
Сказал, что соглашаются редко.

Я уже ничего не прошу. Заработаю, оплачу сама.
Small_birdie вне форумов  
  #1858
Старое 26.07.2016, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Здесь насчет прав:

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1719
Nita вне форумов  
  #1859
Старое 26.07.2016, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеNita пишет:
- как доказать, что эти права нужны для работы (если профессия не водитель)?
Была одно время идея просить предприятия, чтобы в lettre de refus указали как причину - отсутствие профильного образования (я хотела получить профессиональные курсы). Но, оказалось, что проще работу найти, даже без образования, чем выбить что-то из РЕ.

Посмотреть сообщениеNita пишет:
Закралось у меня подозрение, что консультант просто тянет зачем-то время: ему приносишь одну бумажку, он просит принести еще две. Приносишь две, он просит принести еще что-нибудь...
вот вот. знакомая песня.
Но раз ваш консультант всё таки начал хоть какие-то бумаги запрашивать, может и "добьёте" его настойчивыми просьбами.
Olga.K вне форумов  
  #1860
Старое 26.07.2016, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня просил не смету, но согласие хотя бы одной.
Сказал, что соглашаются редко.

Я уже ничего не прошу. Заработаю, оплачу сама.
А меня вопрос с точки зрения принципа волнует. И почему, если есть возможность и право оплатить через РЕ, этого не сделать?
То количество налогов, которое я плачу за время работы во Франции, подначивает меня идти до конца в вопросе оплаты хотя бы прав.
Nita вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 05:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX